• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Растения для аквариума (Просматривает: 1)

С нами с
05.01.2009
Сообщения
469
Репутация
455
Откуда
Ижевск, УР
Растения для аквариума
Виртуальные советы со слов дилетанта (извините, это не оскорбление) давать, конечно нельзя, но помочь разобраться можно попробовать.

Вопросы:
Название растений, количество (объем зеленой массы), возраст (размер)? Как посажены (группой или по одиночке)? Сколько времени прошло с момента посадки? Подрезали ли корневую систему перед посадкой? Старые корни закопали в грунт пучком или равномерно расправили по кругу почти по поверхности (лмшь слегка присыпали грунтом)?
Какая плошадь дна? Какой уровень воды?
Из какого материала грунт? Фракция? Цвет? Какой слой (толщина)?
Какие (марка, мощность) и сколько стоит ламп? Продолжительность "светового дня в аквариуме"? Как далеко от окна находится аквариум?
Какие рыбы (название и размер) и сколько штук? Чем кормите и сколько раз в день?
Как часто и в каком объеме подмениваете воду? Как часто ворошите или просасываете грунт? Добавляете ли какую-нибудь "химию" (какую)? Регулярно или от случая к случаю?
Спасибо!!! У меня отвисла челюсть, и наступило уныние. Шутка, в которой доля правды. Меня звать Сергей, можно я с Вами буду на ты, и обращаться к Вам по имени?
Если честно, то я полный идиот, который думал, что это просто. Думал, что прикопаю растения, которые понравятся, на переднем плане низко растущие, на заднем высокие. Дам им яркое освещение, " и будет Вам Счастье!!!" На попятную я всеравно не пойду, добьюсь результата, исполнения своей мечты о "поющем аквариуме" с красивой растительностью.
Отвечаю на Ваши вопросы:
- аквариум на 200 литров, длина 100 см., высота 50 см., ширина 40.
- Грунт крупный, галька диаметром от 1 см. до 3 см., темных цветов.
Три раковины, коралл крупный, мелкая ракушка, с Черного моря.
- Корни просто придавливал галькой.
- Названия растений не запоминал ( язык, блин сломаешь, нехристи какие-то им дали названия), цены от 20 руб. до 200 руб..
- освещение: три лампы, наверное китайские экономки, холодного света, по цене сто с чем-то руб., 200 вт. общей мощьности ( поставил на них прозрачные плафоны 2 желтых, 1 , в центре - красный.
- рыбки мне нравятся подвижные, маленькие, стайные:
15 неонов, 20 разных данио, 5 тетры, 5 расборы, 5 крапчатых сомиков, 5 сомиков прилипал, 5 гуппи, 5 пициилий, 5, читаю с бумажки от продавца магазина, - Серпас вуам, 5 Феламина Белон ( подчерк не разборчивый)
- кормил трубочником, сейчас сухим Тетрой, посоветовал продавец в магазине. Некоторые рыбки приболели сыпью, как манная крупа, налил в аквариум лекарства, прошло. А, чем лучше кормить? Кормлю один раз в день, утром, иногда еще вечером
- воду не меняю, она чистейшая, только подливаю.
- освещение 16 часов.
- грунт см. 4 толщиной.
- химию не добавляю, грунт не ворошу.
- аквариуму 4 месяца, стоит далеко от окна.
Сегодня поставил маленький аквариум с водой на подоконник, солнечная сторона. В него просто опустил растения, понаблюдаю. Они, кстати, начали выделять кислород.
Кажется ответил на все вопросы. Выручайте, братцы рыбаки советами седого дурня.
Спасибо А З за вопросы.

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Придумал такой фильтр,: трубка по периметру с отверстиями, на дне, забирает кал у рыбок и воду, поднимает в фильтр, который расположен над водой, фильтрует воду и в виде дождя, по ответсиям, воозврращается обратно. Получился дождь, красиво.Журчит!
Трубки с отверстиями в продаже бывают- флейта называется....
По поводу растючек с ходу не посоветуешь !!! Причин полно может быть . Поробуйте на аква сайтах полазить - там всё есть
http://aquaria2.ru/newfrontpage?destination=newfrontpage
---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 -------
Спасибо Виталий, толковая наводка. Только я не нашел про свой фильтр. Он не правильный что-ли?
 
С нами с
30.07.2008
Сообщения
471
Репутация
297
Возраст
54
Откуда
Москва,Кунцево,95-квартал
Растения для аквариума

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Спасибо Виталий, толковая наводка. Только я не нашел про свой фильтр. Он не правильный что-ли?
Почему не правильный ?! Просто трубочки уже изобретены ... но всё равно для творчества руки нужно приложить . ))):thumbupq::laduh:
А по поводу растючек - пробуйте по началу попроще сажать , т.е. неприхотливые и быстрорастущие и потихоньку всё пойдёт как надо !
Ещё раз повторюсь - полазайте по аква сайтам и что то там для себя найдёте . Правда не все рекомендации там срабатывают .:pardon:
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 255
Репутация
2 397
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Растения для аквариума
Меня звать Сергей, можно я с Вами буду на ты, и обращаться к Вам по имени?

Отвечаю на Ваши вопросы:
- аквариум на 200 литров, длина 100 см., высота 50 см., ширина 40.
- Грунт крупный, галька диаметром от 1 см. до 3 см., темных цветов.
Три раковины, коралл крупный, мелкая ракушка, с Черного моря.
- Корни просто придавливал галькой.
- Названия растений не запоминал ( язык, блин сломаешь, нехристи какие-то им дали названия), цены от 20 руб. до 200 руб..
- освещение: три лампы, наверное китайские экономки, холодного света, по цене сто с чем-то руб., 200 вт. общей мощьности ( поставил на них прозрачные плафоны 2 желтых, 1 , в центре - красный.
- рыбки мне нравятся подвижные, маленькие, стайные:
15 неонов, 20 разных данио, 5 тетры, 5 расборы, 5 крапчатых сомиков, 5 сомиков прилипал, 5 гуппи, 5 пициилий, 5, читаю с бумажки от продавца магазина, - Серпас вуам, 5 Феламина Белон ( подчерк не разборчивый)
- кормил трубочником, сейчас сухим Тетрой, посоветовал продавец в магазине. Некоторые рыбки приболели сыпью, как манная крупа, налил в аквариум лекарства, прошло. А, чем лучше кормить? Кормлю один раз в день, утром, иногда еще вечером
- воду не меняю, она чистейшая, только подливаю.
- освещение 16 часов.
- грунт см. 4 толщиной.
- химию не добавляю, грунт не ворошу.
- аквариуму 4 месяца, стоит далеко от окна.
Сегодня поставил маленький аквариум с водой на подоконник, солнечная сторона. В него просто опустил растения, понаблюдаю. Они, кстати, начали выделять кислород.
Можно - Андрей.

А теперь по делу:
- Высота для содержания большинства растений большая, можно сказать предельная: водная среда очень сильно поглащает и рассеивает свет. На глубине 50см потери света могут быть 50% и больше., т.е. при разнообразии видового состава растительности очень трудно оптимально сбаллансировать состав по спектру и интенсивности освещенности, тем более, что "правильность" подбора света можно оценить через 2-3 месяца после посадки растения: за это время растение "привыкает" к новому для себя освещению (возможно с первого прочтения не все понятно, но я стараюсь изъясняться максимально просто).

- Такой грунт категорически не подходит. Нужен: фракция 3-5мм (цвет годится); толщина слоя 4-5см предельно допустимая.

- При посадке растений корни подрезают, примерно, на 1/3 и равномерно расправляют по всей площади "приствольного круга" в подповерхностном слое (это важно! старые корни все равно отмирают и не должны мешать росту молодых, а отмершие впоследствие при уборке грунта будут удалены).

- Названия растений нужно знать обязательно, поскольку у разных групп совершенно определенные условия содержания.

- О лампах тоже ни какой конкретики. Для справки: спектральный состав источника света для вегетации (роста зеленой массы) ~ 620-740 наннометров, для полового размножения (цветения) ~420-440 нм.

- с рыбой вроде все нормально.

- По корму. Если кормить избыточно, то не съеденные остатки могут гнить, что приводит к закисанию грунта, что будет причиной замедления роста растений ( даже при прочих благоприятных условиях) - в лучшем случае, в худшем - гибель. Поэтому кормить один раз в день, по количеству - подбирается опытным путем.

- Воду подменивать 1/5 - 1/4 еженедельно (регулярно!) обязательно. В процессе подмены воды 1-2 раза в месяц ворошить грунт до самого дна и в приствольном круге обязательно с удалением грязи, ила (просасывать сифоном) - закисание и гидротроилит корневой системе растений ни к чему.

- Оптимальное месторасположение аквариума - противоположная стенка от окна , проще настроить освещение.

Настоятельно рекомендую узнать (записать лучше латынь) названия растений, тогда можно будет давать более предметные рекомендации.

Удачи.

P.S. По продолжительности светового дня: 16 часов вообще -то многовато. Такая продрлжительность характерна "для выгонки" растений. Для обычного содержания в принципе 8-12 часов "за глаза".
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
469
Репутация
455
Откуда
Ижевск, УР
Растения для аквариума
Андрей, спасибо! С грунтом просто - разберусь. С лампами посложнее, но думаю, что найду такие.
С заменой воды проблема, где ее отстаивать столько, и в чем.
Начну с перечисленного, о результатах доложу. Спасибо.
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 255
Репутация
2 397
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Растения для аквариума
Андрей, спасибо! С грунтом просто - разберусь. С лампами посложнее, но думаю, что найду такие.
С заменой воды проблема, где ее отстаивать столько, и в чем.
Начну с перечисленного, о результатах доложу. Спасибо.

Сейчас специальных ламп "море", например, для любителей - Flora Glo (ставится в комплекте с Sun Glo или Life Glo), были бы деньги.

1/5 - 1/4 часть воды можно смело добавлять прямо из под крана (ни чего не надо отстаивать). Если боязно, на крайний случай существует масса разной "химии", тот же тетровский Aqua Safe.
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
469
Репутация
455
Откуда
Ижевск, УР
Растения для аквариума
С водой попробую, но маленько страшновато, из крана в аквариум.
Лампы найду. Спасибо Андрей.
 
С нами с
25.05.2008
Сообщения
136
Репутация
86
Откуда
Москва, ЗАО-Кунцево.
Растения для аквариума
Можно - Андрей.

А теперь по делу:
- Высота для содержания большинства растений большая, можно сказать предельная: водная среда очень сильно поглащает и рассеивает свет. На глубине 50см потери света могут быть 50% и больше., т.е. при разнообразии видового состава растительности очень трудно оптимально сбаллансировать состав по спектру и интенсивности освещенности, тем более, что "правильность" подбора света можно оценить через 2-3 месяца после посадки растения: за это время растение "привыкает" к новому для себя освещению (возможно с первого прочтения не все понятно, но я стараюсь изъясняться максимально просто).

- Такой грунт категорически не подходит. Нужен: фракция 3-5мм (цвет годится); толщина слоя 4-5см предельно допустимая.

- При посадке растений корни подрезают, примерно, на 1/3 и равномерно расправляют по всей площади "приствольного круга" в подповерхностном слое (это важно! старые корни все равно отмирают и не должны мешать росту молодых, а отмершие впоследствие при уборке грунта будут удалены).

- Названия растений нужно знать обязательно, поскольку у разных групп совершенно определенные условия содержания.

- О лампах тоже ни какой конкретики. Для справки: спектральный состав источника света для вегетации (роста зеленой массы) ~ 620-740 наннометров, для полового размножения (цветения) ~420-440 нм.

- с рыбой вроде все нормально.

- По корму. Если кормить избыточно, то не съеденные остатки могут гнить, что приводит к закисанию грунта, что будет причиной замедления роста растений ( даже при прочих благоприятных условиях) - в лучшем случае, в худшем - гибель. Поэтому кормить один раз в день, по количеству - подбирается опытным путем.

- Воду подменивать 1/5 - 1/4 еженедельно (регулярно!) обязательно. В процессе подмены воды 1-2 раза в месяц ворошить грунт до самого дна и в приствольном круге обязательно с удалением грязи, ила (просасывать сифоном) - закисание и гидротроилит корневой системе растений ни к чему.

- Оптимальное месторасположение аквариума - противоположная стенка от окна , проще настроить освещение.

Настоятельно рекомендую узнать (записать лучше латынь) названия растений, тогда можно будет давать более предметные рекомендации.

Удачи.

P.S. По продолжительности светового дня: 16 часов вообще -то многовато. Такая продрлжительность характерна "для выгонки" растений. Для обычного содержания в принципе 8-12 часов "за глаза".

Отсебя добавлю. Грунт и декорации вообще надо выкинуть. Они не подходят не только по фракции, но и по составу. В растительной акве не должно быть грунта и декораций делающих воду жесткой ( кораллы ракушки т.п.)
Свет в вашем случае должен быть 0,75 ват на литр, с лампами можно не заморачиватся, подойдут любые.
Поставте внешний фильтр, свет, кварцевый грунт и да будет вам счастье. Будете выдергивать растения раз две недели по ведру, а то и чаще)))
А вообще вам сюда http://www.aqa.ru/forum/index.php
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 255
Репутация
2 397
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Растения для аквариума
Отсебя добавлю. Грунт и декорации вообще надо выкинуть. В растительной акве не должно быть грунта и декораций делающих воду жесткой ( кораллы ракушки т.п.)
Свет в вашем случае должен быть 0,75 ват на литр, с лампами можно не заморачиватся, подойдут любые.
Поставте внешний фильтр, свет, кварцевый грунт и да будет вам счастье. Будете выдергивать растения раз две недели по ведру, а то и чаще)))
Я бы не делал столь категоричных заявлений и рекомендаций... Тем более по мощности излучения.
Или Вы знаете о каких конкретно растениях идет речь?
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
Растения для аквариума
Отсебя добавлю. Грунт и декорации вообще надо выкинуть. Они не подходят не только по фракции, но и по составу. В растительной акве не должно быть грунта и декораций делающих воду жесткой ( кораллы ракушки т.п.)
Свет в вашем случае должен быть 0,75 ват на литр, с лампами можно не заморачиватся, подойдут любые.
Поставте внешний фильтр, свет, кварцевый грунт и да будет вам счастье. Будете выдергивать растения раз две недели по ведру, а то и чаще)))
А вообще вам сюда http://www.aqa.ru/forum/index.php

Так же не соглашусь с этим.1.Спектр ламп имеет важное значение.2.Нафига внешник в травнике?Нормальный внутренний фильтр решит все проблемы.
 
С нами с
14.08.2011
Сообщения
35
Репутация
25
Откуда
г.Заречный, Пензенской области
Растения для аквариума
Сейчас специальных ламп "море", например, для любителей - Flora Glo (ставится в комплекте с Sun Glo или Life Glo), были бы деньги.

Данная лампа для растений не подходит категорически! Возможно вы имели в виду Aqwa-Glo?
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 255
Репутация
2 397
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Растения для аквариума
Сейчас специальных ламп "море", например, для любителей - Flora Glo (ставится в комплекте с Sun Glo или Life Glo), были бы деньги.

Данная лампа для растений не подходит категорически! Возможно вы имели в виду Aqwa-Glo?

Было бы интересно узнать почему?

Чтобы не рыться в интернете, цитирую прямо с упаковки лампы Flora-Glo:
"Аквариумная лампа для усиления роста пресноводных растений."
"Спектр идеальный для фотосинтеза растений в аквариумах и террариумах.
Стимулирует рост растений.
Рекомендуется в сочетании с Sun-Glo или Life-Glo."

"Made in Japan"
Общепризнано - японцы производить и писать абы что не будут.
 
С нами с
19.08.2011
Сообщения
10
Репутация
3
Возраст
71
Откуда
москва бирюлево
Растения для аквариума
я аквариумист и рыбак с большим опытом в разведении растений для аквариума могу сказать только одно 1 ПОКУПАЙТЕ РАСТЕНИЯ только у знакомых так как на Птичке 90% импорт и к Российским условиям мало пригодны
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 255
Репутация
2 397
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Растения для аквариума
я аквариумист и рыбак с большим опытом в разведении растений для аквариума могу сказать только одно 1 ПОКУПАЙТЕ РАСТЕНИЯ только у знакомых так как на Птичке 90% импорт и к Российским условиям мало пригодны

Нужно было добавить: "...выращенные в условиях полюдариума...", а чтобы тепличное растение "превратить" в аквариумное, нужно иметь, как минимум, очень приличный опыт.
 
С нами с
19.08.2011
Сообщения
10
Репутация
3
Возраст
71
Откуда
москва бирюлево
Растения для аквариума
В ПОЛЮДАРИУМАХ выращивают в большинстве случаев анубиасы и некоторые виды криптокорин У меня при температуре 28-30гр растут 4 вида эхинодорусов 2 Блехери 1 флоренс 1оцелот и 1маленький медведь Рыбы- 2Дискуса пара скалярий 10 орнатусов и 5 анцытрусов:thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Растения для аквариума
День добрый рыболовы-аквариумисты! У меня к вам такая просьба. Если кто будет "пропалывать" аквариум и останутся излишки растений, я бы с удовольствием приобрел их. Интересуют не капризные виды (валлиснерия, сагиттария карликовая, анубиас нана, яванский мох..). Аквариум небольшой - 35 л. Жена увлеклась. А в зоо растения очень скудные и плохого качества. С растениями из "домашних" аквариумов ни в какое сравнение не идут.
 

Сейчас смотрят

Вверх