• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Из чего сделать лучший веник для бани? (Просматривает: 1)

С нами с
03.12.2015
Сообщения
243
Репутация
94
Откуда
Гостевой дом Перекат Респ. Карелия, Сегежский р-н,
Из чего сделать лучший веник для бани?
Невозможно представить русскую баню без веника. Недаром пословица гласит: «баня парит, баня правит, баня все поправит». Лекарственное назначение веников известно очень давно. Но вот не все знают как их правильно заготавливать.
Как правило, березовые веники принято начинать заготавливать после праздника Святой Троицы. Делать это необходимо в сухую солнечную погоду. Связанный веник надо сушить в темном, хорошо проветриваемом помещении. Так мы получим прямые и зеленые венички.:thumbupq:

Кстати, береза обладает обеззараживающим свойством. Все дело в летучих фитонцидах, которые имеют противовирусное, антимикробное, а также иммуномодулирующее действие.

Так же люблю и дубовые веники. Но это дерево у нас в Карелии не растет..

Всем легкого пара!!:friends:
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Из чего сделать лучший веник для бани?
А почему можжевеловый для садомазо? Мне например он нравится гораздо больше березового :) два любимых веника - дуб и можжевельник , смешанными не увлекаюсь :)
 
С нами с
04.04.2012
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
51
Откуда
челябинская обл
Из чего сделать лучший веник для бани?
а я б тоже про крапифку бы почитал - для чего, от чего
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
806
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Из чего сделать лучший веник для бани?
А почему можжевеловый для садомазо? Мне например он нравится гораздо больше березового :) два любимых веника - дуб и можжевельник , смешанными не увлекаюсь :)
Можжевеловым веником нужно умело пользоваться. Обычно после парения как массажный эффект прокатываю им спину, ноги, ягодицы:D парящегося. А если хлестаться без толку, то будьте готовы в красных точках от иголок после ходить, а то и чесаться с неприятными ощущениями. Все индивидуально.

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:51 ----------

а я б тоже про крапифку бы почитал - для чего, от чего
После парения с контрастом крапивой пробовал ноги обрабатывать, просто поводить слегка касаясь свежей крапивкой от пяток и по икре до колен, можно и ступни захватить. Потом обратно в парную на погреться. Интересные ощущения. Не знаю что там с физиологической точки зрения происходит, какие процессы. Но на утро была приятная легкость и приток сил в ногах.
 
С нами с
04.04.2012
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
51
Откуда
челябинская обл
Из чего сделать лучший веник для бани?
спасибо, Вовка84.
таак в баню охотааааа ! ))))))
 

Чёрный-Ангел

Член Клуба
С нами с
15.08.2006
Сообщения
347
Репутация
92
Возраст
43
Откуда
гр.Москва Люберецкие Поля Некрасовка,Чувашия-(Кана
Из чего сделать лучший веник для бани?
а я б тоже про крапифку бы почитал - для чего, от чего

часто дядька, в бане крапивой прикладывает, молодой на поясницу:thumbtwoup:..
малость припарит кипятком, чуть над камнями придержит

но не старую крапиву, ту что серьги:))
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Из чего сделать лучший веник для бани?
а я б тоже про крапифку бы почитал - для чего, от чего
Постоянно парюсь с крапивой. Она реально меня выручает. Суставы болят, ревматические боли...весь набор. Следствие зимних ночевок в лесу, постоянного хождения в резине и травм спортивных.
Крапиву начинаю как с весны так до морозов, пока не поляжет, Делаю так, на последний заход, беру с собой крапивный веник, чуть сполоснутый тёплой водой. Кладу рядом на полку пару минут сижу. Прогреваясь, потом пара ударов веником по стенкам и начинаю, обрабатывать проблемные места. хлещу строго по ним. Удары должны быть многократными по одному месту. Останавливаюсь когда веник становится в конец измочален. Веник не большой делаю. Стеблей 10-15. длинна 30-50 см. Это не панацея , но мне реально приносит облегчение. без паренья с крапивой реально хуже.
всё ИМХО
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
806
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Из чего сделать лучший веник для бани?
Здравствуйте!
Сделал веник предположительно из бука, но не уверен. Листья у него на лавровые похожи с обратной стороны матовые и пахнет он ярко и немного лимоном отдает будто бы. Это бук, кто знает?
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
806
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Из чего сделать лучший веник для бани?
Фото прилагаю!
 

Вложения

  • 12121.jpg
    65 КБ · Просмотры: 42
    12121.jpg
С нами с
23.09.2014
Сообщения
283
Репутация
214
Возраст
42
Откуда
Вологда
Из чего сделать лучший веник для бани?
Я использую при походе в Баню несколько типов веников:
1. Березовый(открывает поры) примерно 2 захода.
2. Пихта, вереск. 1-2 захода.
3. Дуб последние заходы(закрывает поры).
 
С нами с
09.06.2020
Сообщения
6
Репутация
3
Возраст
38
Откуда
Москва
Из чего сделать лучший веник для бани?
САмый лучший веник это дубовый
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Из чего сделать лучший веник для бани?
САмый лучший веник это дубовый
Дубовый- хорош, тем что крепкий, долго держится, можно работать в темпе. Но берёзовый ничуть не хуже, просто он другой. И его сложнее сделать . что бы хороший был.
 
С нами с
10.03.2018
Сообщения
85
Репутация
30
Откуда
Тульская область.
Из чего сделать лучший веник для бани?
Кленовый,ореховый,липовый,черемуха,вяз и т.д быстро осыпаются,разваливаются,подскажите может есть секрет какой,когда заготавливать,сушить,как запаривать и как хранить,спасибо!
 

Сейчас смотрят

Вверх