• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 3)

С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 176
Репутация
1 315
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

пробовал вчера с таким аккумулятором 6800м\а - высасывает до 10.4 вольт за 2 часа:eek:. акк новый,заряжен до 12.6 вольт..эт на 3 дня рыбалки какой же тогда нужен? :wacko:
Не понял какая нагрузка то была? Таким же пользовался три дня хорошо держит.Сейчас испытания провел http://www.ebay.com/itm/12V-DC-Rechargeable-Li-po-Battery-for-CCTV-Cam-9800mAh-/390567123871, дав туда нагрузку 760 мА из светодиодной ленты, продержался почти 8 часов непрерывной работы после светодиодноая лента погасла. Сейчас снова поставил на зарядку.Думаю для моего флешера FL18 с током потребления 240мА это зимой оба блока будут то что надо.
 

Вложения

  • 002605-3-01.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 181
    002605-3-01.jpg
С нами с
27.03.2013
Сообщения
363
Репутация
145
Возраст
46
Откуда
ЛО, г. Гатчина
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Не понял какая нагрузка то была? Таким же пользовался три дня хорошо держит.Сейчас испытания провел http://www.ebay.com/itm/12V-DC-Rechargeable-Li-po-Battery-for-CCTV-Cam-9800mAh-/390567123871, дав туда нагрузку 760 мА из светодиодной ленты, продержался почти 8 часов непрерывной работы после светодиодноая лента погасла. Сейчас снова поставил на зарядку.Думаю для моего флешера FL18 с током потребления 240мА это зимой оба блока будут то что надо.

Смотря какой эхолот (вернее его потребление). Lowrance Elite-7 HDI выкушает этот аккум часов за 5-6...
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Смотря какой эхолот (вернее его потребление). Lowrance Elite-7 HDI выкушает этот аккум часов за 5-6...

Я думаю, что за 4-5 часов, а тот синий за 2,5-3 часа. У меня тот синий который 6,8 Ач последний раз ( в прошлую среду) проработал 5 часов с 12,2В до 10,8 В, ну наверное на час полтора еще осталось до 10В не более, ток 440мА. Маленький синий АКБ 4,8Ач с 12,5В до 10,5В проработал тоже 5 часов.

---------- Сообщение добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:08 ----------

Не понял какая нагрузка то была? Таким же пользовался три дня хорошо держит.Сейчас испытания провел http://www.ebay.com/itm/12V-DC-Rechargeable-Li-po-Battery-for-CCTV-Cam-9800mAh-/390567123871, дав туда нагрузку 760 мА из светодиодной ленты, продержался почти 8 часов непрерывной работы .

Борис, это не такой - здесь 9,8Ач, а там 6,8 Ач, ну и здесь $66, а там $19. А вообще по идее того синего 6,8Ач для Елита 5DSI должно хватать на 4-5 часов при токе 630мА.
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 600
Репутация
16 518
Откуда
уже написал
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Из за чего, для НВ, взял Лорика ELIT 4-х DSI. Да экран по-меньше, за то обычного гелиевого аккумулятора на 4,5 А/ч хватает больше чем на 16 часов!
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Из за чего, для НВ, взял Лорика ELIT 4-х DSI. Да экран по-меньше, за то обычного гелиевого аккумулятора на 4,5 А/ч хватает больше чем на 16 часов!

Андрей, что-то практика выдала фантастический результат - 16 часов и более!:) У 5-ти дюймовых Хаммов ток 650мА, у моего 4,5" ток по замерам 440мА и 430мА по паспорту, у Элита 5 по паспорту 630мА и 650 по замерам АлексаСидорова, у Элита 4 тоже 4,5" ток то по логике должен быть не менее 370мА, а это 4,5:0,37= 12 часов.
Гугл выдает мнения разных пользователей от 250 до 750 мА. Если не сложно замерь ток на своем, пусть даже в демо режиме, чисто для науки :) я думаю будет не меньше 350мА. Из твоих данных следует 4,5 : 16= 280мА.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
365
Репутация
191
Возраст
48
Откуда
Волгоград, ТЗР
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

С литиевым китайцем аккум-ром 9800mAh сколько проработает 598 хамм при нулевых температурах? Реальных mah там хоть 7000 будет или не факт, кто-нить замерял их, отзывов мало по ним? Есть свинцовый на 12Ah не знаю брать его на холодные покатушки или поберечь до весны, а сейчас заказать все-таки литиевый?
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

С литиевым китайцем аккум-ром 9800mAh сколько проработает 598 хамм при нулевых температурах? Реальных mah там хоть 7000 будет или не факт, кто-нить замерял их, отзывов мало по ним? Есть свинцовый на 12Ah не знаю брать его на холодные покатушки или поберечь до весны, а сейчас заказать все-таки литиевый?
Если холодно,да нужно надёжно,да стационарно(не таскать в рюкзаке),ИМХО новый свинцовый пока получше будет.А на эти смотрим с надеждой(сами несуны:)),но пока по отзывам до половины ёмкости.Она похоже ещё нелинейна,зависит от тока.Т.е.-на малых токах можно рекорд поставить а на номинале стандарт не получить.:( Да ещё и дороговато пока,хотя,сколько он проживёт ещё не известно.
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 600
Репутация
16 518
Откуда
уже написал
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

То Vik3,
во первых, 4-Х - модель без ЖПС модуля, поэтому её потребление априори меньше, чем у модели с ЖПС модулем. Во вторых, потребление сильно зависит от выбранной яркости экрана.
Этим летом замерял, на "5" (из 10), потребление находится в районе 250 мА, на "10" - уже 350 мА.
Да и мощность трансдьюсера у Элит 4-Х по паспорту, в 1,5 раза меньше чем у Элит 5-Х.
И ещё, не знаю правда или нет, но как втирали продавцы в штатах, у Элит 4-х ДСИ - LED-дисплей, а у Элит 5-х ДСИ - вроде как TFT, который жрёт по-больше.
 
  • Cпасибо
Реакции: Vik3
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

То Vik3,
во первых, 4-Х - модель без ЖПС модуля, поэтому её потребление априори меньше, чем у модели с ЖПС модулем. Во вторых, потребление сильно зависит от выбранной яркости экрана.
Этим летом замерял, на "5" (из 10), потребление находится в районе 250 мА, на "10" - уже 350 мА.
Да и мощность трансдьюсера у Элит 4-Х по паспорту, в 1,5 раза меньше чем у Элит 5-Х.
И ещё, не знаю правда или нет, но как втирали продавцы в штатах, у Элит 4-х ДСИ - LED-дисплей, а у Элит 5-х ДСИ - вроде как TFT, который жрёт по-больше.
Может быть имелось в виду всёж OLED?
А простые LED жрут наверно больше чем LCD TFT
http://ru.wikipеdiа.org/wiki/Светодиодный_графический_экран
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 176
Репутация
1 315
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

То,Mar.S.
У вас в подписи стоит 100Ah LiFePO4.
Может расскажете поподробней об этом АКМ как пользователь данного давайса ( плюсы , минусы ,вес и минимальная температура эксплуатации)
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

... У 5-ти дюймовых Хаммов ток 650мА...
Помнилось мне, что я на своём 597-ом когда-то 300мА с копейкой намерил (при заявленных 615мА) правда не помню на какой яркости...
Поэтому решил померить что жрёт мой текущий 798, получил такую табличку, установленная яркость экрана - потребляемый ток (погрешность 10мА):
Слб - 300мА
1 - 310мА
2 - 320мА
3 - 330мА
4 - 350мА
5 - 360мА
6 - 390мА
7 - 430мА
8 - 480мА
9 - 530мА
10 - 580мА

Замерял "на столе", датчик подключен, но в воздухе, включение/выключение гидролокатора в этом случае почти не влияет на потребление. Допускаю что когда датчик в воде - со включенным гидролокатором потребление будет немного побольше, но не думаю что сильно.
Ток замерял на каком-то режиме - где картинка стояла. Потом погонял в тренажоре, в Вид-ах где по эхкрану "едет" картинка с гидролокатора, потребление увеличивается на 10..20мА по сравнению с табличкой выше.

Напряжение эхолот при этом показывал 12.4В, а на аккумуляторе при этом было 12.58В (возможно на кабеле питания падает). Вполне допускаю что при большем напряжении потребляемый ток будет меньше, и наоборот.

По опыту, днём сильно яркость снижать - не комфортно, в солнечный день 10-ка - самое ОНО. А вот в сумерках экран начинал слепить, и яркость приходилось снижать. Думаю зимой ночью в палатке больше 3-ки и не потребуется.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Замерял "на столе", датчик подключен, но в воздухе, включение/выключение гидролокатора в этом случае почти не влияет на потребление. Допускаю что когда датчик в воде - со включенным гидролокатором потребление будет немного побольше, но не думаю что сильно.
Эта разница,в воде-на воздухе,вообще не определяется.Я тоже проверял.Думаю,при таких коротких импульсах,это так и должно быть.Охлаждение пластины можно не учитывать.Это только при обработке материалов ультразвуком имеет значение и при мощностях,вызывающих кавитацию.:)Это к вечному спору,можно ли включать эхолот на воздухе.
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Про в воде / на воздухе - я всё понимаю, но как известно в зависимости от глубины эхолот с разной частотой "запускает" зондирующий импульсы, т.е. с разными периодами между ними, плюс GRO-AL говорил, что на бОльших глубинах обычно увеличивают длительность самого зондирующего импульса.
Я также допускаю, что пока эхолот 2D лучём не "найдёт" дна, то он может SI лучи и не "запускать".
Соответственно и потребление несколько меняется в зависимости от режимов работы гидролокатора. Впрочем не так существенно как от подсветки. :)
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Вполне допускаю что при большем напряжении потребляемый ток будет меньше, и наоборот.

Спасибо за подробную объективную информацию.

На счет вот этого допущения...не знаю, у КиПовцев конечно свои заморочки, но электрики больше доверяют дедушке Ому - чем больше напряжение тем больше ток :)
 
  • Cпасибо
Реакции: VASJ

Сейчас смотрят

Вверх