• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Mercury 3.3M (Просматривают: 4)

С нами с
16.06.2011
Сообщения
462
Репутация
390
Откуда
Мой город
Mercury 3.3M
Каждый двигатель заводится по разному. Если я так буду заводить то сразу залью свечу. Либо этот совет только в лёгкий мороз. Я завожу ещё проще: Открываю кран, клапан, не трогая дросель (он в нижнем положении) закрываю воздушную заслонку. Дёргую шнурку, мотор заводится с первого раза. через 20 секунд немного прибавляя газ открываю воздух и даю прогреться мотору на холочтых оборотах примерно минуту или две.
Это летний режим. Осенью заводился со 2 либо третьего рывка шнуркой.
Хотя могу точно сказать что у других мерков3,3 есть свои особенности по запуску. Поэтому единого совета здесь давать нельзя
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
217
Репутация
136
Возраст
61
Откуда
г.Киев, Украина
Mercury 3.3M
Каждый двигатель заводится по разному. Если я так буду заводить то сразу залью свечу. Либо этот совет только в лёгкий мороз.
Эта методика по заводке двигателя - от моториста официального сервисного центра Mercury в Киеве ("дядьке" на вид лет 50-т).

Для двигателей Mercury у нас в Украине действует ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ "предпродажное ТО". Т.е., купив двигатель Mercury, Вы ОБЯЗАНЫ, ещё до его спуска на воду (т.е. ещё ДО ОБКАТКИ), обязательно отвезти двигатель в официальный СЦ, чтобы они выполнили это ТО. Двигатель распаковывают, заводят в бочке, проверяют, как он заводится и, как работает. Если это необходимо, то регулируют обороты холостого хода. В моём случае - продували сжатым воздухом карбюратор. Ну, и попутно рассказывают и показывают, как обращаться с двигателем, как его заводить, как обкатывать и т.п.

Так что ранееописанная технология завода Mercury 3.3 взята со слов моториста официального диллера Mercury. Причём, я его несколько раз переспросил - не будет ли залита свеча при такой "методике"?
И он уверенно подтвердил, что ничего страшного со свечой не произойдёт.
И, действительно, холодный двигатель заводился по такой методике раз за разом. Я там у них торчал часа полтора - сначала чистили карбюратор, потом регулировали обороты холостого хода...
Причём, это было летом, в августе этого года. Т.е. на улице было жарко, градусов 30-ть в тени...

Ну, а уж после того, как двигатель прогрет, то заводится он действительно с одного лёгкого протяга "шморгалки", при опущенных в самый низ рычажках дроссельной заслонки и воздушной заслонки.


P.S. Я ни на чём не настаиваю - если двигатель у Вас заводится без проблем, то действительно - от добра добра не ищут. :friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.03.2011
Сообщения
217
Репутация
136
Возраст
61
Откуда
г.Киев, Украина
Mercury 3.3M
Кстати, этот Mercury 3.3 2Т купил в дополнение к ранее купленному Nissan Marine 9.8 B 2Т в качестве "комплекта эгоиста".

В моём случае лодку приходится спускать от дачи к воде порядка 700 метров с крутой горной кручи по грунтовому серпантину, а потом затаскивать обратно.
В одно лицо таскаться с 45 кг лодкой (на транцевых колёсиках), +12 кг бензобак, +10 кг якорь, +10 кг ещё всяких вещей и с 26 кг двигателем тяжело. Особенно тяжело затаскивать это всё обратно на гору. Перед началом подьёма двигатель приходится снимать, запаковывать в сумку-чехол. И так по частям затаскивать всё это добро на гору "бросками" по 100 м в пределах прямой видимости: сначала двигатель, потом якорь с бензобаком, потом лодка. Потом опять сначала двигатель... и т.д.

Если вдвоём, то надутую лодку лодку без всего (даже без установленных банок - они весьма тяжёлые) матрос скатывает к воде вручную (на транцевых колёсиках). А я на джипе свожу вниз к воде всё остальное: двигатель, бензобак, банки, мягкие сидушки банок, вёсла, якорь, бинокль, шмотки, воду, винишко...
Затем лодка окончательно собирается и упаковываются в неё вещи на полянке рядом с урезом воды. После чего лодка спускается на воду, а я отгоняю джип обратно на дачу и возвращаюсь к лодке.

А вот в одно лицо не охота машину без присмотра на берегу оставлять...

Так что в отличие от большинства, я вместо "гонки вооружений" занялся "дауншифингом" - к уже имеющемуся 9.8 л.с. докупил ещё более лёгкий мотор 3.3 л.с.. И хожу под ним, если катаюсь в "одно лицо".

Кстати, действительно, очень удобно, что крышка мотора у Mercury 3.3 на двух защёлках и легко снимается (именно поэтому я отдал предпочтение именно Mercury 3.3, и не взял "одноклассников": Тохацу 3.5 или Ниссан-Марин 3.5). Порой приходится "регульнуть" обороты холостого хода, и ещё при снятой крышке заправлять бензобак очень удобно - хорошо видно, сколько в баке бензина! Я беру с собой пластиковую канистру на 10 литров и шланг с врезанной посередине "грушей". Заправлять бензобак таким шлангом очень быстро и удобно. Даже в сильную качку! А вот без снятия крышки я даже не представляю, как заправить бензобак Mercury 3.3 и не пролить бензин в воду...? Разве что брать с собой бензин, предварительно "расфасованный" по 1.5 лтровым бутылкам...

Mercury 3.3 л.с. на моей лодке (3.3 метра), в одно лицо (100 кг), при средних погодных условиях (волнение и ветер, течения нет - Каневское водохранилище) и 3/4 газа:
-- на одном баке бензина (1.4 литра, сместь 1:50) лодка проходит порядка 9 ... 10 км;
-- при этом бак бензина сжигается примерно за 50 ... 55 минут;
-- при этом на 1-м литре бензина лодка проходит 6 км (или чуть больше);
-- скорость движения моей лодки при (3/4 газа) порядка 16 ... 17 ... 18 км/час. Но для этого необходимо переместиться на носовую банку, а ещё лучше сесть на дно сразу за носовой банокй (со стороны кормы), оперевшись руками на носовую банку или закинув ноги на противоположный борт (но так хуже обзорность и можно наскочить на людей, водоросли, сети, коряги и т.п.).

Так вот, этими вышеприведенными цифрами, можно оперировать, чтобы планировать свой водный поход: сколько бензина потребуется, сколько времени это займёт, сколько километров можно будет пройти на имеющемся у Вас количестве бензина.

Кстати, расход бензина у Mercury 3.3 2Т даже несколько бОльший, чем Nissan Marine 9.8 B 2Т. Nissan Marine 9.8 B 2Т при 3/4 газана 1-м литре бензина проходит 7 км.
Так что разговоры про то, что Mercury 3.3 2Т бензин "нюхает" - "сказки про белого бычка".
Возможно, это утверждение верно при троллинге.
Но троллингом я не занимаюсь.
У меня задача - как можно быстрее дойти в пляжную зону, которая находится на расстоянии 12 км от места спуска лодки на воду. Ну, а затем - вернуться обратно.
Такое "добирание в одну сторону" занимает у меня порядка 1 час 15 мин -- это с выгребанием на вёслаж 500 ... 600 м от берега (мелководье и очень много водорослей), с заводом холодного двигателя, его прогревом, снятием водорослей с "ноги" двигателя, и с 1-й гарантированной дозаправкой.

Кстати, порадовало, что чистить от водорослей Mercury 3.3 приходится намного реже, чем Nissan Marine 9.8 B.
Возможно, это потому, что на моей лодке (Adventure Arta A-330) винт у Mercury 3.3 находится слишком высоко -- на 360 градусов двигатель провернуть нельзя - он упирается распоркой антикавитационной плиты в транец.
Так что "заднего хода" с помощью поворота двигателя у моего Mercury 3.3 нет. Но я без него обхожусь.


P.S. Вот один из вариантов посадки сразу за носовой банкой - "садимся на дно, а ноги - закидываем на противоположный борт" (при хождении "в одно лицо" кормовую банку я не ставлю, чтобы лодка была легче):
http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/lodka/IMG_9299__small.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.11.2010
Сообщения
309
Репутация
364
Возраст
54
Откуда
Псков, Псковский район
Mercury 3.3M
Открываю сначала кран подачи топлива(пары под давлением "продвигают" бенз в карб), потом воздушный на крышке , рычажок газа- на уровень заводки(если холодный день - осенью - чуть более и заслонку закрыть-(10-15 сек после заводки - открыть), чека на месте, максимум со второго раза заводится уже 8 лет ... Если не с второго - значит чека не на месте..))), что касаемо травы и пластикового винта - я сравнивал только с ямой 3- Мерк рулит...не нужен ему люминий.. однозначно(винту тоже 8 лет...))
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.06.2011
Сообщения
462
Репутация
390
Откуда
Мой город
Mercury 3.3M
У меня расход на 3/4 газа: полный бак на 1ч20, При троле гдето на 2,5 часа. Километраж не замерял
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
217
Репутация
136
Возраст
61
Откуда
г.Киев, Украина
Mercury 3.3M
У меня расход на 3/4 газа: полный бак на 1ч20, При троле гдето на 2,5 часа. Километраж не замерял
Топливная смесь 1:50 ?

Возможно, вес лодки, её обводы имеют значение.
Ну, и количество "моточасов" двигателя.
Свой двигатель я покупал в августе сего года. Спалил пока около 10-ти бензобаков, ну или чуть больше... 12-ть, может быть...
Возможно, со временем, когда движок ещё немного "приработается", то расход топлива уменьшится, а количество пройденных на 1-м баке километров увеличится...
В следующую навигацию поглядим. :)

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

Из минусов: открутился румпель... Т.е. открутилась гайка, фиксирующая осевой болт румпеля.

Сама гайка нашлась в сумке-чехле. Это ещё один плюс этой сумки.
Но ни гровера, ни шайбочки никакой в сумке не было..., только одна эта гайка...
Вот я и думаю: изначально были ли там в этом соединении шайба и гровер...? Может они просто потерялись...? Или их там и вовсе не было...?

Пробовал втулить туда гровер... - так не хватает резьбы, чтобы потом гайку навинтить...
Да и неудобно там ключом оперировать - места совсем мало....

У кого-нибудь ещё отвинчивалась эта гайка на оси румпеля...?
Как такую проблему решали...?


P.S. Думаю надо будет попробовать фиксатором резьбы закрепить эту злосчастную гайку....
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.06.2011
Сообщения
462
Репутация
390
Откуда
Мой город
Mercury 3.3M
Топливная смесь 1:50. Но плавали вдвоем. Скорость 9 км/ч. Гайка не откручивалась. Ставь любую гайку - и вся проблема
 
С нами с
08.04.2008
Сообщения
4 501
Репутация
4 493
Откуда
Жуковский
Mercury 3.3M
...

Mercury 3.3 л.с. на моей лодке (3.3 метра), в одно лицо (100 кг), при средних погодных условиях (волнение и ветер, течения нет - Каневское водохранилище) и 3/4 газа:
-- на одном баке бензина (1.4 литра, сместь 1:50) лодка проходит порядка 9 ... 10 км;
-- при этом бак бензина сжигается примерно за 50 ... 55 минут;
-- при этом на 1-м литре бензина лодка проходит 6 км (или чуть больше);
-- скорость движения моей лодки при (3/4 газа) порядка 16 ... 17 ... 18 км/час.
Бак на 10 км, 50 мин на бак - 10 км за 50 мин - 12 км/час.....
Откуда 16-17-18? Нет, мне в принципе - пофигу - но арифетика не бьется..... Да и многовато общем ИМХО....
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
217
Репутация
136
Возраст
61
Откуда
г.Киев, Украина
Mercury 3.3M
Топливная смесь 1:50. Но плавали вдвоем. Скорость 9 км/ч. Гайка не откручивалась. Ставь любую гайку - и вся проблема
Спасибо за отклик! Будущим летом надо будет попробовать пройти мой путь в 12-ть км на среднем газу. И поглядеть на сколько бака хватит.

По поводу гайки: гайку-то я нашёл и навинтил. Но, боюсь, что от вибрации на малых оборотах она снова отвинтится. Купил недавно ещё гайки самозаконтривающиеся - с пластиковым колечком внутри гайки с одной из сторон. Но проблема в том, что такая самозаконтривающаяся гайка толще обычной. А резьбы на этом "румпельном" болте не хватает, чтобы на неё ещё навинтилась эта самозаконтривающаяся часть чудо-гайки... Так что из решений проблемы пока остаётся только паста - фиксатор резьбовых соединений...
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
217
Репутация
136
Возраст
61
Откуда
г.Киев, Украина
Mercury 3.3M
Бак на 10 км, 50 мин на бак - 10 км за 50 мин - 12 км/час.....
Откуда 16-17-18? Нет, мне в принципе - пофигу - но арифметика не бьется..... Да и многовато общем ИМХО....
Да, у меня примерно всё так и есть - бака хватает на 10 км пути.
И на 3/4 газа бак "съедается" примерно за 50 минут.

А вот скорость... Скорость такая, как я и написал:
Без ветра, без течения и по гладкой воде - 18 км/час идёт точно!
Только сидеть нужно на дне и сразу за передней банкой - так лучше "развесовка" и меньше парусность. Правда, нужен удлиннитель румпеля.
Вот видео, ссылку на которое, я тут уже размещал:
http://www.youtube.com/watch?v=t04kHqlN-pg

И, что удивительно, даже при ветре (не ураганном, конечно) и при уже ощутимом волнении (высота волны 30 ... 40 см) лодка продолжает идти 16 ... 17 км/час

Но, лодка у меня относительно лёгкая (45 кг по паспорту), с Air Deck'ом и V-образным надувным килем - Adventure Arta A-330, вот такая:
http://www.adventure.******/goods.php?id=58

Когда хожу один, то кормовую банку я с лодки снимаю. Так что лодка становится ещё легче. Уж, не знаю на сколько, но банки из морской фанеры _весьма_ тяжёлые.

Скорость измерял по GPS телефоном NOKIA E66.
Но и на глаз скорость примерно такая же.
В будущую навигацию сделаю ещё контрольные замеры скорости своей КПК-шкой Fujitsu Siemens Pocket LOOX N560. В этот раз, уже на воде, выяснилось, что аккумулятор у КПК-шки разряжен. Так что замеры скорости пришлось выполнять смартфоном. Но результаты замеров были "кучными" и визуально подтверждались.

Так что больших сомнений у меня нет.


P.S. К сожалению, на Каневском водохранилище, по которому я хожу, _очень_ много водорослей и браконьерских сетей. Из-за которых ходить очень тяжело. Ближе к осени водоросли и "лицензионные" сети регулярно встречаются даже на фарватере!!!
Из-за водорослей приходится время от времени останавливаться, глушить двигатель и проверять "ногу" и винт.

Хотя, повторюсь, что на моей лодке мотор Mercury 3.3M намного реже наматывает на винт и цепляет на свою "ногу" водоросли, чем мой второй мотор Nissan-Marine 9.8 B1. Чему я, признаться, был _сильно_ удивлён...

Но, тем не менее, такие вот периодические остановки для осмотра двигателя и постоянные лавирования между водорослей и сетей, как раз и влияют на то, что при казалось бы достойной крейсерской скорости движения в 17 км/час реально проходимое за 1 час расстояние составляет чуть больше 10 км.
 
С нами с
16.06.2011
Сообщения
462
Репутация
390
Откуда
Мой город
Mercury 3.3M
Кстати на счёт скорости. всё зависит от лодки. Вес моей 32 кг. Длина 310. По жпс разгонял до 21 км,ч. Но переодически прохватывает воздух и приходится начинать разгон сначала. Могу точно сказать что с моим весом идет не на переходном режиме а на глиссе. Конечно если шмоток в лодку подкидаю то только переходной режим. Есть ощущение что это не предел скорости. Дальность передвижения не замерял. Один не плаваю. Поэтому если бы мотор не прохватывал воздух то думаю на баке уйти можно прилично (Одному) Ну и сидеть одному не удобно - передвигаюсь чуть ли ни на нос лодки. Мотором управлять не очень удобно.
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
Mercury 3.3M
У меня :eek: расход ... полный бак ... При троле гдето на 2,5 часа. Километраж не замерял
Да ладно!? :eek:
На М-2.5 свободно хватало на 6 часов, а разница у моторов не сильно большая. Вы часом не марлинов с тунцами ловите :D
 
С нами с
08.04.2008
Сообщения
4 501
Репутация
4 493
Откуда
Жуковский
Mercury 3.3M
Да, у меня примерно всё так и есть - бака хватает на 10 км пути.
И на 3/4 газа бак "съедается" примерно за 50 минут.

А вот скорость... Скорость такая, как я и написал:
Без ветра, без течения и по гладкой воде - 18 км/час идёт точно!
.
Я не против 18 км. Но - вы считать умеете? Ваши цифры абсолютно небьются. Или навигатор врет или часы:D или объем бака совсем другой:D:D
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
217
Репутация
136
Возраст
61
Откуда
г.Киев, Украина
Mercury 3.3M
Я не против 18 км. Но - вы считать умеете?
Ну-у...., умею.... более или мене.... в общих чертах..... :yes:

Ваши цифры абсолютно небьются. Или навигатор врет или часы:D или объем бака совсем другой:D:D
Всё загадками как-то говорите..... Догадываться приходится....
А после трудного рабочего дня это непросто....

Т.е. Вы намекаете, что:

50 мин - Х км
60 мин - 18 км

Х = (50 * 18) / 60 = 15 км.

Т.е., что за 50 минут хода, на баке бензина, я должен был пройти 15 км, а пишу, что бака бензина хватает только на 10 км...?

Я верно догадался...? :D


Попытаюсь пояснить, хотя, выше уже об этом упоминал.

1. 18 км/час это максимальная скорость при 3/4 газа, наблюдавшаяся при идеальных условиях: ветра нет, волны нет, течения нет (ну, течения на Каневском водохранилище будем считать при любом раскладе нет).

2. При ветре и терпимом волнении максимальная скорость лодки при 3/4 газа составляет 16 ... 17 км/час.

Тогда получается, что за 50-т минут хода лодка должна бы проходить 13 ... 14 км.

Но это при идеальных условиях.

А передвигаться приходится в реальных условиях...

А в реальных условиях приходится время от времени останавливаться, глушить двигатель, и освобождать винт и "ногу" мотора от водорослей.
Каневское водохранилище весьма мелкое. Водорослей очень много, причём далеко от берега. Основная полоса водорослей простирается на 600 ... 800 метров от берега. А к концу лета, и в сентябре волны срывают водоросли с корня и на пучки дрейфующих водорослей то и дело натыкаешься даже на фарватере...

Для обхода замеченных водорослей и браконьерских и "лицензионных" сетей идти приходится не по прямой:
--------------------

а "галсами":
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\

А 10 км, про которые я писал - это расстояние не "GPS-ное", а расстояние по карте, т.е. расстояние "по прямой" - без учёта "галсов" при лавировании.

Надеюсь, теперь цифры уже "бьются"....? :) :friends:

Или всё равно что-то смущает.....? :)
Огласите, пожалуйста, весь список... :D нестыковок.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:38 ----------

Просто я уже неоднократно замечал, что бензин в баке у меня заканчивается в одном и том же месте. Как раз напротив большой осыпи на берегу. От точки спуска лодки на воду туда по более-менее прямому маршруту получается 10 км. Расстояние измерял с помощью Визикомовской карты:
http://maps.visicom.ua/ru/?c/31.3464:49.9656:13/m/30.4376:50.4389/r/31.2995:49.9630,31.3968:49.9919/

Вот вемя точно "по секундомеру" действительно не замерял.
Но "порядок цифр" такой, как я писал выше.

Тем более, что не я один пишу, что бака бензина у Меркури 3.3 при 3/4 газа хватает примерно на 1 час хода.
Кстати, эти 3/4 газа - тоже весьма сложно точно измерить...

В "полный газ" не хожу, потому как прибавки скорости практически не ощущается, только рёву больше. Ну и, я догадываюсь, расход бензина ощутимо больше.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

P.S. Ах, да... объём бака стандартный - 1.4 литра.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх