• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока в районе Калуги. (Просматривает: 1)

С нами с
12.08.2013
Сообщения
852
Репутация
1 178
Откуда
Москва, Чертаново
Ока в районе Калуги.
всем добрый день, кто подскажет ловится ли налим около рязванского озера на оке в районе впадения угры? Парк лет назад видел там не плохие омутки с обрывистым берегом
В конце августа прошелся от Гимсов до Угры с эхолотом и поднялся по Угре на 1 км. (дальше ниизяя). Ну и вниз сходил.
В районе впадения Угры ям нет. Максимум 3,5. По Угре не больше 2,5 под правым берегом. Рельеф там достаточно ровный.
За Кванью берег интересный: под берегом везде промоина до 3-х, а на русле до 1,8 стабильно.
Интереснее показалось ниже моста в сторону Тулы. Там в районе водосброса (увы, канализационные стоки) сначала до 6 метров и дальше череда ям до 5,5. (Лучше с лодки, вокруг лес и дороги на сухую погоду).
На одной из них на троллинг взял сом. Не вытащили...Разогнул крючки на легком воблере.
Налим должен быть везде. Он прячется в норах, подмоинах, затопленных корнях. Так что совет ориентироваться по локальному рельефу.
 
С нами с
10.10.2011
Сообщения
126
Репутация
62
Возраст
43
Откуда
москва
Ока в районе Калуги.
В конце августа прошелся от Гимсов до Угры с эхолотом и поднялся по Угре на 1 км. (дальше ниизяя). Ну и вниз сходил.
В районе впадения Угры ям нет. Максимум 3,5. По Угре не больше 2,5 под правым берегом. Рельеф там достаточно ровный.
За Кванью берег интересный: под берегом везде промоина до 3-х, а на русле до 1,8 стабильно.
Интереснее показалось ниже моста в сторону Тулы. Там в районе водосброса (увы, канализационные стоки) сначала до 6 метров и дальше череда ям до 5,5. (Лучше с лодки, вокруг лес и дороги на сухую погоду).
На одной из них на троллинг взял сом. Не вытащили...Разогнул крючки на легком воблере.
Налим должен быть везде. Он прячется в норах, подмоинах, затопленных корнях. Так что совет ориентироваться по локальному рельефу.
спасибо будем пробовать
 

Старк

Член Клуба
С нами с
04.05.2007
Сообщения
2 833
Репутация
1 343
Возраст
73
Откуда
Москва, Ю.Медведково
Ока в районе Калуги.
Довелось побывать в командировке в Калуге. Изловчился и вчера поутру вышел к воде в р-не д.Андреевское, что южнее города ок.20км. Место, понятное дело, совершенно незнакомое, времени у меня было всего пару часиков, посему рыбалка носила разведывательный характер. Сразу решил ловить только на резину, коробки с железом и вобами оставил в машине, выдвинулся с высокого яра к реке (метров триста, ближе не подъехать) и начал швырять крупную резину. Она осталась без внимания, хотя вода очень часто активно вскипала от разбегающегося малька. Гонял окунь,причём не маленький. Поставил резину помельче и начал таскать, правда, крупняк как-то не попадался, зато ладошечный - прямо, как из пулемёта. Поймав и отпустив несколько штучек, вспомнил про фотик и зафиксировал момент. Но приехал, всё-таки за другой рыбой, посему снова занялся крупными приманками и весами, но - не преуспел.:pardon: Зато отдохнул в тишине и на просторе! :thumbtwoup:
 

Вложения

  • Ока под Калугой.jpg
    70.9 КБ · Просмотры: 368
    Ока под Калугой.jpg
  • Ока.Октябрь..jpg
    58.8 КБ · Просмотры: 377
    Ока.Октябрь..jpg
  • Ока и окушок.jpg
    176.1 КБ · Просмотры: 547
    Ока и окушок.jpg
С нами с
29.11.2011
Сообщения
139
Репутация
88
Возраст
40
Откуда
Тула
Ока в районе Калуги.
Довелось побывать в командировке в Калуге. Изловчился и вчера поутру вышел к воде в р-не д.Андреевское, что южнее города ок.20км. Место, понятное дело, совершенно незнакомое, времени у меня было всего пару часиков, посему рыбалка носила разведывательный характер. Сразу решил ловить только на резину, коробки с железом и вобами оставил в машине, выдвинулся с высокого яра к реке (метров триста, ближе не подъехать) и начал швырять крупную резину. Она осталась без внимания, хотя вода очень часто активно вскипала от разбегающегося малька. Гонял окунь,причём не маленький. Поставил резину помельче и начал таскать, правда, крупняк как-то не попадался, зато ладошечный - прямо, как из пулемёта. Поймав и отпустив несколько штучек, вспомнил про фотик и зафиксировал момент. Но приехал, всё-таки за другой рыбой, посему снова занялся крупными приманками и весами, но - не преуспел.:pardon: Зато отдохнул в тишине и на просторе! :thumbtwoup:


мне советовали туда наведаться, все руки не доходят ))), если не сложно, сориентируйте с глубинами и течкой в тех местах, а так же жесткость дна )))

заранее спасиб за любой ответ !!!!
 
С нами с
24.11.2011
Сообщения
64
Репутация
131
Откуда
Раменское
Ока в районе Калуги.
"Довелось побывать в командировке в Калуге. Изловчился и вчера поутру вышел к воде в р-не д.Андреевское, что южнее города ок.20км. Место, понятное дело, совершенно незнакомое, времени у меня было всего пару часиков, посему рыбалка носила разведывательный характер. Сразу решил ловить только на резину, коробки с железом и вобами оставил в машине, выдвинулся с высокого яра к реке (метров триста, ближе не подъехать) и начал швырять крупную резину. Она осталась без внимания, хотя вода очень часто активно вскипала от разбегающегося малька. Гонял окунь,причём не маленький. Поставил резину помельче и начал таскать, правда, крупняк как-то не попадался, зато ладошечный - прямо, как из пулемёта. Поймав и отпустив несколько штучек, вспомнил про фотик и зафиксировал момент. Но приехал, всё-таки за другой рыбой, посему снова занялся крупными приманками и весами, но - не преуспел.:pardon: Зато отдохнул в тишине и на просторе! :thumbtwoup:"

да интересно....
 

Старк

Член Клуба
С нами с
04.05.2007
Сообщения
2 833
Репутация
1 343
Возраст
73
Откуда
Москва, Ю.Медведково
Ока в районе Калуги.
мне советовали туда наведаться, все руки не доходят ))), если не сложно, сориентируйте с глубинами и течкой в тех местах, а так же жесткость дна )))

заранее спасиб за любой ответ !!!!
Надо, чтобы дошли: не только руки, но и ноги.:D
Никуда особо не бродил, ловил, практически, на одном месте, которое видно на фото. Здесь старица соединяется с руслом и местечко очень интересно своей разноплановостью, что и удержало меня на этом участке. Дно везде твёрдое, даже в старице, несмотря на отсутствие течения, отлично отстукивает в руку, глубины в старице 2,5 - 4 м, её от основного русла отделяет, естественно, бугор намытого песка, на его вершине глубина не более 0,5 м. Там, где старица втыкается в реку (в правый берег), последняя делает крутой поворот налево, поэтому здесь образовалась у берега довольно-таки хорошая ямка с обраткой, глубиной метров 5, шириной 7-8 и протяжённостью метров 20. Течение на стремнине схожее с тем, что я знаю по Оке в р-не Белоомута, но глубины небольшие, насколько я могу судить по тому участку, где рыбачил: не более 2 м.
Вроде, ответил.:pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.11.2011
Сообщения
139
Репутация
88
Возраст
40
Откуда
Тула
Ока в районе Калуги.
Надо, чтобы дошли: не только руки, но и ноги.:D
Никуда особо не бродил, ловил, практически, на одном месте, которое видно на фото. Здесь старица соединяется с руслом и местечко очень интересно своей разноплановостью, что и удержало меня на этом участке. Дно везде твёрдое, даже в старице, несмотря на отсутствие течения, отлично отстукивает в руку, глубины в старице 2,5 - 4 м, её от основного русла отделяет, естественно, бугор намытого песка, на его вершине глубина не более 0,5 м. Там, где старица втыкается в реку (в правый берег), последняя делает крутой поворот налево, поэтому здесь образовалась у берега довольно-таки хорошая ямка с обраткой, глубиной метров 5, шириной 7-8 и протяжённостью метров 20. Течение на стремнине схожее с тем, что я знаю по Оке в р-не Белоомута, но глубины небольшие, насколько я могу судить по тому участку, где рыбачил: не более 2 м.
Вроде, ответил.:pardon:

спасибо, такого развернутого ответа не ожидал )))
 
С нами с
20.01.2013
Сообщения
29
Репутация
10
Возраст
56
Откуда
Тульская обл.
Ока в районе Калуги.
Подскажите район Дугны.Зугны ловля хищника и сколько грамм нужен джиг

:neet::neet::neet:
 
С нами с
23.11.2012
Сообщения
1 258
Репутация
1 977
Возраст
53
Откуда
Масквабад СВАО
Ока в районе Калуги.
В зависимости от уровня воды, обычно от 12 до 28 гр (у меня) . Ловлю правда чуть выше Дугны ( браков меньше) , Борщевка или Брагино, под Висляевым тоже.
 
С нами с
27.02.2013
Сообщения
288
Репутация
1 440
Откуда
тула
Ока в районе Калуги.
В зависимости от уровня воды, обычно от 12 до 28 гр (у меня) . Ловлю правда чуть выше Дугны ( браков меньше) , Борщевка или Брагино, под Висляевым тоже.
а движуха то есть какая хоть? а то с прошлого года небыл...
 
С нами с
28.01.2013
Сообщения
307
Репутация
1 082
Возраст
41
Откуда
Москва,Борисово
Ока в районе Калуги.
Был с субботы на воскресенье в черте города у старой переправы, 12 налимов 2 отпущены за мамкой 150-200гр; остальных взяли 3шт 500-600гр, 7шт 900-1100гр, наживка минога и лягушачьи лапки или резали пополам вдоль хребта.
 
С нами с
16.08.2013
Сообщения
133
Репутация
346
Возраст
45
Откуда
Калуга Московская пл.
Ока в районе Калуги.
Был сегодня в районе Ахлебинино, поймано 5 налимов 2 отпущено, самый крупный грам 800) ловил на выползка. не долго примерно до 23-00.

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

да и сегодня это ночь с 30 на 1
 
С нами с
21.09.2007
Сообщения
253
Репутация
846
Откуда
Братиславская
Ока в районе Калуги.
:plamia::tanz:Старк молодец..
На два часа заехал. И все исполнил!!!!!

И заметьте..... все объяснил популярно....

Добавить токаьодно !!! Чаще пытаитесьи усе выйдет.... ну тоест споймается...
Ездить ходить бросать надо.,, и отчетикт нн забывать..:tanz::rjach:
А то одни вопросы :laduh:
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
4 144
Репутация
3 410
Откуда
Москва
Ока в районе Калуги.
В конце августа прошелся от Гимсов до Угры с эхолотом и поднялся по Угре на 1 км. (дальше ниизяя). Ну и вниз сходил.
...


Я в низовьях Угры ловлю очень редко, но с давних пор - с 1981 г. И вот что врезалось в память - в те годы по ней в р-не д. Плетеневки (а это на км на 5 выше устья) вовсю ходили моторки, сейчас этого не увидишь. Обмелела река капитально.
 

Сейчас смотрят

Вверх