• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 4)

С нами с
27.08.2010
Сообщения
5 509
Репутация
5 542
Возраст
51
Откуда
Вятка
Лодочные моторы "HIDEA"
Лиман 320 Касатка 335- у вас движки Хайди 9,9. Ну хоть немного расскажите об движках. Долго на них ходите? Тяга хорошая? Пустая лодка и загруженная? Скорость пустой и загруженной? Сильно от пятнашки отличается? Я смотрю вы не раздушивали их. Может и не надо для таких лодок, и так хватает? НУ РАССКАЖИТЕ! У меня тоже 330-HDX. Сегодня ездил в ГИМС снимать с учёта свой первый комплект (хайди-5 и HDX-280), поинтересовался постановкой на учёт 15ки. Так они мне дали для оплаты квиток на 1100р. А было в прошлом году 260. А там и налог попрёт. Правда для нашего региона за 15ку всего то около360 руб. но...
Зачем для330 лодки раздушивать 9,9:neznayu:?. Для рыбалок в 2 человека хватит. Если постоянно ходить большим числом матросов тогда 330 лодка мала. Если скорость нужна от 15ки мотора тогда не такую лодку надо было брать. Эта быстроходностью не отличается. В общем не паникуй, бери 9,9 и радуйся:victory:
 
С нами с
01.12.2011
Сообщения
397
Репутация
189
Откуда
МУРМАНСКАЯ обл
Лодочные моторы "HIDEA"
Здравствуйте.Подскажите в мотрах 9.8 и 9.9 большая разница по мощности и скорости. Лодка планирую Баджер SL 340 или Кайман 330 , тоже еще в выборе:hmm:

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

Чаще один иногда в двоем
 
С нами с
16.07.2012
Сообщения
55
Репутация
13
Возраст
45
Откуда
Петрозаводск, Карелия
Лодочные моторы "HIDEA"
Комрады на 320 Хантер м.б. поставить ПЛМ HIDEA 5л.с.?

Я про высоту транца - это существенный параметр?
 

dys

С нами с
27.05.2010
Сообщения
340
Репутация
185
Возраст
48
Откуда
ставрополь
Лодочные моторы "HIDEA"
Здравствуйте.Подскажите в мотрах 9.8 и 9.9 большая разница по мощности и скорости. Лодка планирую Баджер SL 340 или Кайман 330 , тоже еще в выборе:hmm:

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

Чаще один иногда в двоем
---- 9.8 и 9.9-- реально разница ощутима в мощности все дело в обьме какеры сгорания со всеми вытекающими !!! от сюда и вес двигателей довольно прилично разнится -- я например 9,8 (со своей больной спиной) нормально могу перенести сам ,,, а 9,9 (у товарища) пытался сам тянуть -- чуть пуп не порвал !!! а для вашей рыбалки чаще один - реже два -- более подходящи 9,8 будет .... а вообще ориентир простой :::::: здоровья хватает -- 9,9 ,, денег на 9,9 хватает -- берите 9,9 ...
 
С нами с
02.08.2011
Сообщения
70
Репутация
19
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, Шушары
Лодочные моторы "HIDEA"
Комрады на 320 Хантер м.б. поставить ПЛМ HIDEA 5л.с.?

Я про высоту транца - это существенный параметр?


Конечно можно. Я прошлый сезон отходил на таком комплекте. Подкладывал дощечку для поднятия мотора на 2-3 см. Разницы никакой не почувствовал, больше её не ставил.
 

WKK

С нами с
05.09.2012
Сообщения
251
Репутация
105
Возраст
51
Откуда
Советск, Кировская обл.
Лодочные моторы "HIDEA"
Здравствуйте.Подскажите в мотрах 9.8 и 9.9 большая разница по мощности и скорости. Лодка планирую Баджер SL 340 или Кайман 330 , тоже еще в выборе:hmm:

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

Чаще один иногда в двоем
Разница большая. Можно сказать, что нераздушенная 9,9 ведет себя в некотором диапазоне поворота дросселя так же, как 15-ка с таким же винтом. Насколько известно, заявленная паспортная мощность моторов достигается лишь на высоких оборотах, когда лепестковые клапаны открываются по максимуму до ограничителей. Поэтому на нераздушенных 9,9 ставят винт с меньшим шагом, чтобы на полном газу при меньшем количестве подаваемой смеси (поскольку лепестковые клапаны не открываются до конца), крутящего момента хватало для раскрутки винта.
Я даже думаю, что 9,9 на малых и средних оборотах с большой загрузкой лодки как бы не тяговитей был 15-шки с 11 винтом, поскольку 9 винт более "грузовой" . А 9,8 - это гораздо меньший объем двигателя. Условно - если 9,8 развивает свою мощность лишь на полном газу, на средних оборотах - это 6-7 лошадей. А 9,9 развивает мощность близкую к паспортной уже на средних оборотах, поэтому ставится более скоростной винт, и лодка бежит значительно веселее, чем 9,8
Посмотреть бы где графики крутящего момента этих моторов, и все станет ясно.
 

WKK

С нами с
05.09.2012
Сообщения
251
Репутация
105
Возраст
51
Откуда
Советск, Кировская обл.
Лодочные моторы "HIDEA"
Спосибо. Т.е. на 9.8 предется всегда газ в пол?
:D Ну, это по желанию. Просто я хочу сказать, что 9,9 - это пятнашка, чутка задушенная в верхнем диапазоне оборотов, маркетинговый ход для продаж в странах, где не нужно регистрировать до 10 л.с. Хитрость в том, что по паспорту мощность 9,8 и 9,9 как бы почти одинакова. Однако не указывается, при каких оборотах данная мощность достигается. Не помню кто то известный сказал, правда в отношении автомобилей - что везут не лошадиные силы, а крутящий момент в рабочем диапазоне оборотов.
 
С нами с
03.05.2012
Сообщения
440
Репутация
383
Возраст
49
Откуда
КМВ - Новосибирск
Лодочные моторы "HIDEA"
Лиман 320- у вас движки Хайди 9,9. Ну хоть немного расскажите об движках. Долго на них ходите? Тяга хорошая? Пустая лодка и загруженная? Скорость пустой и загруженной? Сильно от пятнашки отличается? Я смотрю вы не раздушивали их. Может и не надо для таких лодок, и так хватает? НУ РАССКАЖИТЕ! У меня тоже 330-HDX. Сегодня ездил в ГИМС снимать с учёта свой первый комплект (хайди-5 и HDX-280), поинтересовался постановкой на учёт 15ки. Так они мне дали для оплаты квиток на 1100р. А было в прошлом году 260. А там и налог попрёт. Правда для нашего региона за 15ку всего то около360 руб. но...

Если это вопрос ко мне (у меня лодка Лиман 320), то ничего вам пока сказать не могу, мотор я взял этой осенью, еще не разу его не заводил. Жду открытия сезона.
 
С нами с
21.01.2012
Сообщения
154
Репутация
60
Возраст
42
Откуда
ИРК обл г Братск
Лодочные моторы "HIDEA"
Привет всем Ребят не охота читать весь форум Кто знает на 15 2т есть генератор или нет
 
С нами с
13.03.2011
Сообщения
189
Репутация
211
Откуда
Ставрополье
Лодочные моторы "HIDEA"
Привет всем Ребят не охота читать весь форум Кто знает на 15 2т есть генератор или нет


ДВС. Да, но выдает переменное напряжение. Необходимо ставить реле - регулятор для получения стабилизированного постоянного напряжения. Где-то на форуме уже это курили.
 
С нами с
29.07.2012
Сообщения
2 473
Репутация
2 314
Возраст
52
Откуда
Новосибирск
Лодочные моторы "HIDEA"
Привет всем Ребят не охота читать весь форум Кто знает на 15 2т есть генератор или нет
Есть, точно. Генераторная катушка. К ней нужен регулятор напряжения, и возможно аккумулятор.
 
С нами с
29.08.2012
Сообщения
527
Репутация
90
Откуда
москва
Лодочные моторы "HIDEA"
скажите есть ощутимая разница между 9.8 и 9.9 ?
 

Сейчас смотрят

Вверх