• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривают: 2)

ARC

С нами с
25.12.2008
Сообщения
319
Репутация
1 641
Откуда
Москва, Вешняки, метро Выхино
Болталка нахлыстовиков
Позавчера наконец руки дотянулись до "по дури" порванного шнура 7 класса. Сращивал по этому видео https://youtu.be/y5sjoGhgEew вот только мой оказался очень геморойным. Оболочка была глубоко вплавлена в корд (да и шнур мой раза в два тоньше чем на видео) и проткнуть карповой иглой было невозможно. Была использована очень тонкая швейная иголка, пассатижи, леска 0.2 , кусок плетёнки и клей Момент. За два часа труда вроде получилось . Вчера испытал нагрузку безменом (растягивал до 8кг) - шнур нагрузку держит. Получилось не очень эстетично зато надёжно и практично.:) Способ подойдёт для толстых и рыхлых шнуров и стреляющих голов, а на тонких вряд ли примёним.:obidno:
 

Вложения

  • IMG_20171015_143551.jpg
    32.1 КБ · Просмотры: 18
    IMG_20171015_143551.jpg
  • IMG_20171015_145031.jpg
    19.7 КБ · Просмотры: 18
    IMG_20171015_145031.jpg
  • IMG_20171015_145840.jpg
    22 КБ · Просмотры: 18
    IMG_20171015_145840.jpg
  • IMG_20171015_145938.jpg
    18.3 КБ · Просмотры: 14
    IMG_20171015_145938.jpg
  • IMG_20171015_150401.jpg
    23.7 КБ · Просмотры: 16
    IMG_20171015_150401.jpg
  • IMG_20171015_155940.jpg
    21.5 КБ · Просмотры: 20
    IMG_20171015_155940.jpg
  • IMG_20171015_215633.jpg
    17.2 КБ · Просмотры: 19
    IMG_20171015_215633.jpg
  • IMG_20171017_084454.jpg
    24 КБ · Просмотры: 21
    IMG_20171017_084454.jpg
  • IMG_20171017_084609.jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 16
    IMG_20171017_084609.jpg
  • IMG_20171017_201755.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 16
    IMG_20171017_201755.jpg
  • IMG_20171017_201833.jpg
    17.5 КБ · Просмотры: 16
    IMG_20171017_201833.jpg
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Позавчера наконец руки дотянулись до "по дури" порванного шнура 7 класса. Сращивал по этому видео https://youtu.be/y5sjoGhgEew вот только мой оказался очень геморойным. Оболочка была глубоко вплавлена в корд (да и шнур мой раза в два тоньше чем на видео) и проткнуть карповой иглой было невозможно. Была использована очень тонкая швейная иголка, пассатижи, леска 0.2 , кусок плетёнки и клей Момент. За два часа труда вроде получилось . Вчера испытал нагрузку безменом (растягивал до 8кг) - шнур нагрузку держит. Получилось не очень эстетично зато надёжно и практично.:) Способ подойдёт для толстых и рыхлых шнуров и стреляющих голов, а на тонких вряд ли примёним.:obidno:

Почему не эстетично? Вполне себе.
 
  • Cпасибо
Реакции: ARC
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Джентльмены,признавайтесь кто сегодня нахлыстом ловил в Пирогах...:)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Вопрос Егору59.

Причина для вопроса - у нас полная катастрофа с возвратом чавычи (летней и осенней) и горбуши(!). По горбуше вообще можно было иногда реку переходить, так они ходили.

В этом году во-первых на две недели позже, а во-вторых выходишь на реку - можно по пальцам пересчитать. Это горбушу. А чавыча так просто на всю реку считанные рыбы, прячутся по ямам всего боятся... Ужас просто, впечатления самые печальные.

Как проходит/проходил нерест в этом году у вас? Верлулась ли рыба? В нормальных ли количествах? Хочется надеяться что это что-то местное и хотя бы у вас все в норме...
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 850
Репутация
4 221
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
Вопрос Егору59.

Причина для вопроса - у нас полная катастрофа с возвратом чавычи (летней и осенней) и горбуши(!). По горбуше вообще можно было иногда реку переходить, так они ходили.

В этом году во-первых на две недели позже, а во-вторых выходишь на реку - можно по пальцам пересчитать. Это горбушу. А чавыча так просто на всю реку считанные рыбы, прячутся по ямам всего боятся... Ужас просто, впечатления самые печальные.

Как проходит/проходил нерест в этом году у вас? Верлулась ли рыба? В нормальных ли количествах? Хочется надеяться что это что-то местное и хотя бы у вас все в норме...

Давайте познакомимся :) Меня зовут "в миру" Игорь (это на форумах в России как-то так сложилось, что ник Egor), 58 лет, живу во Владивостоке. Рыбачу в большинстве случаев в Приморском крае. Лосося мы обыкновенно ловим на севере Приморского края, это практически 1000 км. от Владивостока, куда мы обычно добираемся почти сутки на машинах. Ловим на северах на реках Максимовка, Кема, Самарга и т.д. По видовому составу: сима, горбуша, разномастный голец, сахалинский таймень, кета. Кижуча, нерку и микижу я ловил на Камчатке.

В этом году мы пытались в июле месяце "поймать" летний ход гольца и симы, но ... в полном пролете. Во-первых , у нас год назад в тех местах бушевал тайфун и на всех нерестовых реках сильно набезобразничал (исчезли "терки" и нерестовые ямы, в нижнем течении понаворатил заломов в пару-тройку этажей). Всё замыло и понадобится несколько лет , чтобы всё вернулось более-менее опять в норму. Во-вторых, как и у вас, рыба "тупо" не зашла. Единичные поимки были, но не более. Единственное утешение, что очень хорошие были прошлых пара лет, и, что касается горбуши- симы, то они по своему циклу захода и не должны были быть в этом году. Ну, вот, как-то так
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Давайте познакомимся :) Меня зовут "в миру" Игорь (это на форумах в России как-то так сложилось, что ник Egor), 58 лет, живу во Владивостоке. Рыбачу в большинстве случаев в Приморском крае. Лосося мы обыкновенно ловим на севере Приморского края, это практически 1000 км. от Владивостока, куда мы обычно добираемся почти сутки на машинах. Ловим на северах на реках Максимовка, Кема, Самарга и т.д. По видовому составу: сима, горбуша, разномастный голец, сахалинский таймень, кета. Кижуча, нерку и микижу я ловил на Камчатке.

В этом году мы пытались в июле месяце "поймать" летний ход гольца и симы, но ... в полном пролете. Во-первых , у нас год назад в тех местах бушевал тайфун и на всех нерестовых реках сильно набезобразничал (исчезли "терки" и нерестовые ямы, в нижнем течении понаворатил заломов в пару-тройку этажей). Всё замыло и понадобится несколько лет , чтобы всё вернулось более-менее опять в норму. Во-вторых, как и у вас, рыба "тупо" не зашла. Единичные поимки были, но не более. Единственное утешение, что очень хорошие были прошлых пара лет, и, что касается горбуши- симы, то они по своему циклу захода и не должны были быть в этом году. Ну, вот, как-то так



Игорь, а я в Ванкувере. 22 года (уже или еще?) - в любом случае бОльшая часть сознательной жизни (53 сейчас).

Лосось у нас в двух реках которые в 3-х минутах от дома. Кижуч. А в часе езды есть все пять упомянутых разновидностей и в больших количествах (кроме этого года). Так что ездим с женой и после работы, и на выхи и даже в обеденный перерыв. Може с этим и связано своего рода пресыщение.

И переориентация на форель, которой много в реках и озерах, если интересно, жена выкладывала фото в отдельной ветке - рыбалка в Британской Колумбии. Думаю что посмотрев увидите много всего знакомого - тихоокеанское побережье, во многом такое же, как и у вас.

Тайфуна у нас не было, и даже наоборот, горбуша в позапрошлом году (нерест раз в два года) была в огромном количестве. "Ученые" говорят что поднимается температура воды уменьшая кормовую базу лосося. Заход был такой ничтожный, что американцы закрыли коммерческую рыбалку чавычи, а наши помимо этого на горбушу ввели исключительно ПО, даже для индейцев, что неслыханно.

Так что как-то не радостно. Заход лосося это основа для питания и осетра и форели на зиму. Думаю будет мор. :(
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 341
Репутация
4 269
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Болталка нахлыстовиков
Вопрос Егору59.

Как проходит/проходил нерест в этом году у вас? Верлулась ли рыба? В нормальных ли количествах? Хочется надеяться что это что-то местное и хотя бы у вас все в норме...

На Кольском в этом году горбушы было много, по спинам конечно не походишь. Ее стараются не пускать в семужьи речки, но все равно прорывается. Сёмги в этом году в речки Терского берега вроде больше зашло, чем в прошлом. Если бы ещё в море на подходах меньше отлавливали, было бы здорово. Хорошо хоть в последние годы пограничники подключились к рыбнадзору в море, бреков меньше стало. На видео приток Варзуги, так вот года 4 назад я там горбушу не встречал, этим летом ее там было полно.

 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 850
Репутация
4 221
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
...Лосось у нас в двух реках которые в 3-х минутах от дома. Кижуч. А в часе езды есть все пять упомянутых разновидностей и в больших количествах (кроме этого года). Так что ездим с женой и после работы, и на выхи и даже в обеденный перерыв. Може с этим и связано своего рода пресыщение...

...рад знакомству, Дмитрий! У меня в Ванкувере есть друзья, они уже почти как 10 лет уехали (единственное, Юра, по-моему, не так уж чтобы рыбак). Мне сейчас до пресыщения ещё далеко. Тем более , что недавно увлекся в добавку к нахлысту/тенкаре и керью, и именно привлекает керью для ловли лосося. Почему и такой внешне странный интерес к глухим специфичным удилищам. Сейчас ссылку дам на ловлю лососевых этими удочками, чтобы понятно было о чем речь .

https://www.youtube.com/watch?v=JF3PUPsKnjY
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
На Кольском в этом году горбушы было много, по спинам конечно не походишь. Ее стараются не пускать в семужьи речки, но все равно прорывается. Сёмги в этом году в речки Терского берега вроде больше зашло, чем в прошлом. Если бы ещё в море на подходах меньше отлавливали, было бы здорово. Хорошо хоть в последние годы пограничники подключились к рыбнадзору в море, бреков меньше стало. На видео приток Варзуги, так вот года 4 назад я там горбушу не встречал, этим летом ее там было полно.

Крепкая двойка однако. Так-то я не сторонник непропорционально легкой снаряги. Но мое предположение, что Вы шли на форельку. Вывести бОльшую рыбу можно, но это займет больше времени и после такого вываживания рыба настолько обессилена, что большая вероятность ее гибели. Видимо действительно рыбы немного, раз не боитесь забагрить, а забагрив двойкой ее не вытащить, нужно будет обрывать.

В наших краях горбуша - это кат. 6/7 обычно.

Кольский все-же посеверней - может потепление не так еще сказывается? Хотя у нас тоже течение с Аляски..
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 341
Репутация
4 269
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Болталка нахлыстовиков
Ну в этой речке крупной горбуши вроде не бывает 1,5-2 кг и случаев багренея не было. Я сначала на пятерку стекляшку ловил, потом и до двойки дело дошло))) тройки не было.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
...рад знакомству, Дмитрий! У меня в Ванкувере есть друзья, они уже почти как 10 лет уехали (единственное, Юра, по-моему, не так уж чтобы рыбак). Мне сейчас до пресыщения ещё далеко. Тем более , что недавно увлекся в добавку к нахлысту/тенкаре и керью, и именно привлекает керью для ловли лосося. Почему и такой внешне странный интерес к глухим специфичным удилищам. Сейчас ссылку дам на ловлю лососевых этими удочками, чтобы понятно было о чем речь .

https://www.youtube.com/watch?v=JF3PUPsKnjY

Посмотрел видео, доставило, спасибо! Чавычи бывают крупные. Кета тоже. Особенно когда широкая рыба становиться поперек течения - мелких японцев и утаскивает как торпеду головой вперед. Кстати неумело они ее держат на течении эту рыбу.

Но все-же непонятна разница. В чем привлекательность? Удочка как телеграфный столб - чем это лучше? Не критикую опять же, действительно понять хочу.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Заинтересовал вот такой шнур на трёшку ,кто пользовал? Winston ENERGY
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 850
Репутация
4 221
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
...Но все-же непонятна разница. В чем привлекательность? Удочка как телеграфный столб - чем это лучше? Не критикую опять же, действительно понять хочу.

...да, уже понял, что вопросы - на понимание! :) Разница в том, что нет шнура на воде. Как следствие, прямой контакт с приманкой. Проводка ювелирно придонная приманки, но не касаясь дна огрузкой (сплит-дробинки). Нацеленность на крупную рыбу. Можно буквально провести приманку точнёхонько по любой струйке. Любой валун, любую яму буквально "обрулить" по рельефу. Чувствительность феноменальная. У меня , пока как у начинающего, парк удочек не богатый: 6-ти метровые для рыбы до 35-40 см. (традиционно японцы именно так меряют - по длине рыбы и по толщине поводка), так вот, такая удочка весит 122 грамма, 7-ми метровая - 160 грамм; для рыбы свыше 50 см. - 8,8 метра - 320 грамм. Ловля безпоплавочная. Заброс - нечто похожее на андерхенд.

Японцы ловят преимущественно на живую насадку. Лососевые - комбинированные приманки: например, силиконовые кальмарчики с подсадкой полосок рыбы (скумбрии). Американцы ловят на мухи (те же интрудеры на трубках великолепно на этой снасти работают). Американцы эту снасть часто позиционируют как глухой двуручный нахлыст.

ЗЫ...про керью для лососевых можно почитать наши материалы здесь http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1204269&page=1
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Дима на тебя одна надежда ,переведи по понятней:pardon:
STEALTH / HIGH FLOTATION TIP - Winston ENERGY Trout fly lines are all two colors and feature a muted-color, low visibility high flotation stealth tip section of 10-feet to help avoid spooking fish when the line is in the air or on the water. Winston ENERGY Trout fly lines also feature high flotation tips for a better read and reference for the angler.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:20 ----------

...да, уже понял, что вопросы - на понимание! :) Разница в том, что нет шнура на воде. Как следствие, прямой контакт с приманкой. Проводка ювелирно придонная приманки, но не касаясь дна огрузкой (сплит-дробинки).
Ну я конечно могу понять матчевую глухую оснастку ,там длинна удилки полностью зависит от глубины,и то есть придел разумного.Но тут вопреки закону Архимеда,чем длинней рычаг,тем трудней тащить...Садо-мазо какое то...:D Да и к нахлыстовой теме не катит...:pardon:
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Дима на тебя одна надежда ,переведи по понятней:pardon:
STEALTH / HIGH FLOTATION TIP - Winston ENERGY Trout fly lines are all two colors and feature a muted-color, low visibility high flotation stealth tip section of 10-feet to help avoid spooking fish when the line is in the air or on the water. Winston ENERGY Trout fly lines also feature high flotation tips for a better read and reference for the angler.

Незаметный/ высоко прлавающий конец. ВИнстоновские Energy форелевые шнуры двухцветные и используют неяркую, малозаметную высоко плавающуъ невидимую концевую секцию длинной 10 футов чтобы помочь избежать распугивания рыбы когда шнур на воде или в воздухе. Винстоновские шнуры Енергия так же используют высоко плавающие концы для лучшего прочтения и отслеживания рыбаком :)

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:17 ----------

...да, уже понял, что вопросы - на понимание! :) Разница в том, что нет шнура на воде. Как следствие, прямой контакт с приманкой. Проводка ювелирно придонная приманки, но не касаясь дна огрузкой (сплит-дробинки). Нацеленность на крупную рыбу. Можно буквально провести приманку точнёхонько по любой струйке. Любой валун, любую яму буквально "обрулить" по рельефу. Чувствительность феноменальная. У меня , пока как у начинающего, парк удочек не богатый: 6-ти метровые для рыбы до 35-40 см. (традиционно японцы именно так меряют - по длине рыбы и по толщине поводка), так вот, такая удочка весит 122 грамма, 7-ми метровая - 160 грамм; для рыбы свыше 50 см. - 8,8 метра - 320 грамм. Ловля безпоплавочная. Заброс - нечто похожее на андерхенд.

Японцы ловят преимущественно на живую насадку. Лососевые - комбинированные приманки: например, силиконовые кальмарчики с подсадкой полосок рыбы (скумбрии). Американцы ловят на мухи (те же интрудеры на трубках великолепно на этой снасти работают). Американцы эту снасть часто позиционируют как глухой двуручный нахлыст.

ЗЫ...про керью для лососевых можно почитать наши материалы здесь http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1204269&page=1


А, теперь дошло, спасибо Игорь. В принципе - повесить муху под индикатор и результат чем-то похож. Dead drift - по нашему, по-бразильски. У японцев больше возможности управлять, у меня больше охват. Ну и движение мухи более натурально при правильных правках. Кстати основные поклевки случаются (у меня во всяком случае) уже в конце проводки, там куда длинной палкой не достать.

Но метод интересный. Что удивляет, что японцы так и не изобрели катушку :)
 

Сейчас смотрят

Вверх