• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Финляндия,водоёмы страны суоми. (Просматривают: 2)

С нами с
15.10.2010
Сообщения
193
Репутация
79
Возраст
47
Откуда
Мск
Финляндия,водоёмы страны суоми.
С нами с
01.01.2017
Сообщения
10
Репутация
14
Откуда
Санкт-Петербург / Imatra
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Я так и не понял, что она показывает?!
При соответствующем увеличении выделяются места с особыми запретами на рыбалку, а слева они конкретизируются в текстовом виде.
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP
С нами с
07.09.2016
Сообщения
380
Репутация
425
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Собираюсь в конце октября с сыном на рыбалку в Tammisaari.
Бал там уже 2 раза - в прошлом сентябре и в этом июне. Понравилось.

Может кто-нибудь был на рыбалке в Tammisaari в конце октября - начале ноября?
Рыбаки из Эстонии, с которыми разговорился в кемпинге, рассказывали, что в это время в шхеры как раз заходит морская щука. Она и пожирнее, и покрупнее (в среднем), чем обычная пресноводная.
С учетом того, что шхеры там не широкие и есть много возможностей прикрыться за берегом, если с какой-нибудь стороны будет ветер, внешне кажется, что порыбачить удастся.
Но, возможно, я ошибаюсь.
Было бы полезно послушать мнение тех, кто там бывал в конце осени.
 
С нами с
02.09.2006
Сообщения
958
Репутация
1 839
Возраст
38
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Я по осени не был, но много читал отчетов. По осени там рыбалка достаточно трудовая. Сейчас там знакомый, постоянно меняется погода, рыба бастует. Вчера пяток поймал в районе трешки. По весне там веселее.
 
С нами с
07.09.2016
Сообщения
380
Репутация
425
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Я по осени не был, но много читал отчетов. По осени там рыбалка достаточно трудовая. Сейчас там знакомый, постоянно меняется погода, рыба бастует. Вчера пяток поймал в районе трешки. По весне там веселее.

Пять штук по трешке каждая? По мне так супер, я бы столько может и брать не стал, чего с ней делать.
Может на озеро лучше ехать в это время года?
Всю голову уже сломал.

Был Tammisaari два раза - в сентябре и в июне. Ни одного дня без улова не было. Правда, в основном на троллинг.
 
С нами с
02.09.2006
Сообщения
958
Репутация
1 839
Возраст
38
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Пять штук по трешке каждая? По мне так супер, я бы столько может и брать не стал, чего с ней делать.
Может на озеро лучше ехать в это время года?
Всю голову уже сломал.

Был Tammisaari два раза - в сентябре и в июне. Ни одного дня без улова не было. Правда, в основном на троллинг.

Это вчера столько, позавчера одну еле уговорил. Он и не берет щуку, поймал отпусти. В общем на большой воде в это время сложно, плюс погодные условия.
 
С нами с
07.09.2016
Сообщения
380
Репутация
425
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Это вчера столько, позавчера одну еле уговорил. Он и не берет щуку, поймал отпусти. В общем на большой воде в это время сложно, плюс погодные условия.

А товарищ не сообщал есть ли морская щука в шхерах?
На финском рыболовном форуме прочитал, что мойва пошла из моря в реки. Значит и хищник за ней потянется.
Еще интересно по судаку. Ребята из Эстонии подсказывали несколько мест, но нам за обе поездки поймать ни разу не удавалось.
Да и у остальных я в улове судака не видел.

На счет большой воды в Таммисаари.
Там много разных достаточно узких проток.
Если не выходить в море на границу архипелага, наверное, нельзя считать это большой водой.
Например, ширина шхеры у кемпинга, где я жил, всего 500 метров.
Наверное, большую волну надувать не должно.
 
С нами с
02.09.2006
Сообщения
958
Репутация
1 839
Возраст
38
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
А товарищ не сообщал есть ли морская щука в шхерах?
На финском рыболовном форуме прочитал, что мойва пошла из моря в реки. Значит и хищник за ней потянется.
Еще интересно по судаку. Ребята из Эстонии подсказывали несколько мест, но нам за обе поездки поймать ни разу не удавалось.
Да и у остальных я в улове судака не видел.

На счет большой воды в Таммисаари.
Там много разных достаточно узких проток.
Если не выходить в море на границу архипелага, наверное, нельзя считать это большой водой.
Например, ширина шхеры у кемпинга, где я жил, всего 500 метров.
Наверное, большую волну надувать не должно.

Нет, по этим вопросам не подскажу.
 
С нами с
07.09.2016
Сообщения
380
Репутация
425
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Разрешено ли в Финляндии ловить на кружки?
 
С нами с
07.09.2016
Сообщения
380
Репутация
425
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Можно.Только купи лицензию.
Лицензию на обычную рыбалку на спиннинг или на сеть?
На одном из форумов видел целую дискуссию о том нужна ли лицензия на сеть при ловле на кружки.
Но к единому мнению участники обсуждения так и не пришли. Все доводы были на уровне общих рассуждений.
 
С нами с
01.01.2017
Сообщения
10
Репутация
14
Откуда
Санкт-Петербург / Imatra
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Лицензию на обычную рыбалку на спиннинг или на сеть?
На одном из форумов видел целую дискуссию о том нужна ли лицензия на сеть при ловле на кружки.
Но к единому мнению участники обсуждения так и не пришли. Все доводы были на уровне общих рассуждений.

Поскольку DedokFin сейчас малость занят, возьму на себя смелость ответить.
Лицензия на кружки и жерлицы называется Iskukoukkulupa, распространяется в отличии от общегосударственной только на локальный водоем или даже его часть, так же как лицензии на сети, раколовки или троллинг несколькими спиннингами. Поэтому найти их он-лайн достаточно непросто.
Вот, например, на Малую Сайму (Лаппенраанта) здесь: http://www.kalaluvat-etelakarjala.fi/index.php?p=22&c=4&id=39
Стоит по разному, в зависимости от места: обычно 10-20 Евро за 10 крючков в год. Через пару недель после покупки на указанный адрес пришлют бирки, которые необходимо прикрепить непосредственно к кружкам или жерлицам.
Образец в приложении.
 

Вложения

  • DSC_1400-01 (2).jpg
    38.6 КБ · Просмотры: 46
    DSC_1400-01 (2).jpg
С нами с
12.01.2015
Сообщения
67
Репутация
28
Откуда
Протвино, Московская обл
Финляндия,водоёмы страны суоми.
ДВС форумчанам! Вот уже 7 лет, летом и на Новый год езжу в Финляндию оторваться по рыбалке и насладиться чистотой природы. С хозяином базы Vonkale - Antti уже друзья, бронируюсь у него на прямую, последние два лета на базе Ruhkaranta не далеко от города Иломантси - в уловах щука и окунь, клыкастого оч мало. С Antti выезжали на пороги соседних рек— форель, язь, щука на вертуха и воблеры. Во хочется чего то нового, а именно береговой ловли кумжа в Финском заливе. Кто знает что по этой теме, поделитесь инфой.Заранее спасибо
 
С нами с
02.06.2017
Сообщения
96
Репутация
14
Возраст
44
Откуда
Saint-Petersburg
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Осенью отдыхал на озере Сайма, ловил рыбу на фидер и хочу рассказать Вам как мне удалось победить вездесущую плотву и привадить к точке ловли крупную рыбу. Как Вы неверно помните, в прошлом своем отчете я писал, что наловил целую кучу плотвы и не получил ни одной поклевки леща.

В этот раз я сильно изменил состав прикормки в сторону увеличения объема крупной фракции, но обо всем по порядку.

Снасти у меня остались те же: медиум фидер фирмы Colmic, основная леска - шнур диаметром 0,16 мм., фидерная оснастка - несимметричная петля, поводок из лески диаметром 0,14мм., кормушка 50 грамм.

По прикормке: 1 килограмм "Крупный лещ" фирмы "Рыбачелла", ароматизатор Sensas Bremes и самая важная составляющая - пелетс с запахом клубники. Именно пелетс должен был привлечь крупную рыбу в точку ловли.

Ловить я собирался на червя и кукурузу. После заброса в точку ловли пяти кормушек с прикормкой, привязал поводок, насадил червя, и поклевка не заставила себя долго ждать. На крючке повисла серебристая красавица, вездесущая - плотва. Плотва на озере Сайма очень активная и, если приплыла на точку ловли, она никуда сама не уйдет, будет клевать пока не закончится насадка.

В прошлый раз я пытался избавиться от поклевок плотвы насаживая по три кукурузы на крючок, но это ее не останавливало, рыбка сдергивала с крючка зерна кукурузы один за другим и потом все равно засекалась на крючок сама.

В комментариях к прошлому отчету мне написали, что можно было попробовать бойлы. Кстати очень интересный совет, в другой раз обязательно попробую его реализовать, но в тот день бойлов с собой не было и я закидывал одну кормушку за другой в надежде привлечь леща.

В один прекрасный момент поклевки плотвы прекратились, вынул вымотал снасть из воды и обнаружил на леске поводка явные следы присутствия крупной рыбы - слизь. В такие моменты зевать не нельзя, насадил несколько червяков на крючок, сделал заброс и замер в ожидании.

Резкая поклевка, подсечка и упругие сильные толчки в руку говорят мне, что лещ подошел и клюнул. Быстро ослабляю фрикцион недолго вываживаю и завожу в сачек красавца леща. Затем перезабрасываю - поклевка, и уже подлещик на крючке. Долгожданные любимые донные рыбы приплыли на накрытый стол и, как я предполагал, оттеснили плотву за периметр.

Делаю заброс сильно правее точки ловли и тут же получаю поклевку плотвы. Это очень характерно говорит о том, что стаю плотвы лещ согнал с кормового пятна и она держится чуть в стороне. Перезакидываю снова - уже в точку ловли. Сильная , резкая поклевка и лещ на крючке. Но я забыл ослабить фрикцион, почти подвел рыбу к берегу и при попытке завести леща в сачек он делает рывок от берега и рвет мне поводок. Так мне и надо, расплатился за невнимательность.

Поклевки стали редкими, но результативными. Через некоторое время клюнул еще один лещ и с ним я был внимателен и аккуратно завел его в сачек.

В этот раз я, как обычно, снимал видео, чтобы вы могли поучаствовать в этой рыбалке сами, смотрите его по ссылке: https://youtu.be/tON4lqqcA2Y

И кстати интересно знать, на бойлы леща реально поймать в такой ситуации, когда от плотвы нет отбоя?
 

Вложения

  • 20170915120439_IMG_0571 (1) — копия.jpg
    84.3 КБ · Просмотры: 49
    20170915120439_IMG_0571 (1) — копия.jpg

Сейчас смотрят

Вверх