• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривают: 2)

С нами с
02.08.2012
Сообщения
312
Репутация
1 350
Откуда
г.Глазов Удмуртия
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
А подсечке не мешает скользящий монтаж?. В смысле получается она? Вроде как - дерг вверх, а мормышка спокойно вниз пошла??

Крючки острые. рыба сама засекается, усилие нужное для засечки стопор держит, но не такое что бы испортить леску при смещении вниз..
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Егор, у меня все по-простецки - бледно-желтый поролон от старой мягкой мебели, или пропитанный йодом, темно-серый упаковочный поролон и всяческие губки для мытья посуды (синяя и фиолетовая самые ходовые).
На дачном озере - плотва? "Коралл" какого цвета рабочий?
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Только что из отпуска вернулся. Был на Волге в районе чуть ниже г. Мышкин. Планов по рыбалке было три- сом на "квок", судак на джиг, ну и конечно ЛМ... С сомом не сложилось, брать отказывался, хоть на звуки квока и реагировал. Судак брал достаточно активно, но размерчик в основном смешноватый, ну да ладно , хоть поклевок насмотрелся вдоволь. Много берша попадалось, словом на уху и жареху товарных рыбок набирали без особых проблем. Окушок и щучка особо нас вниманием не баловали, но время от времени попадались.
Теперь про ЛМ. Прошлые годы ЛМ в тех местах просто чудеса уловистости показывала, брала разнообразная рыба, поимки вполне зачетных (более килограмма ) экземпляров леща и язя были вполне обычным делом. А от плотвы просто отбоя не было... В этом сезоне все оказалось далеко не так . Лещ и язь попросту в уловах отсутствовали,крупная плотва брала строго рано утром и еще поискать приходилось. Мелкая плотва до 150 гр. правда поклевывала и днем, но ловить ее не хотелось. Вдобавок мешало крайне сильное для тех мест течение, глубины более 4-5 метров для ЛМ оказались практически недоступны. Паровозы вязал из самых крупных мормышек, дробинки добавлял, толком ничего не помогало. Фиксация поклевок оставляла желать лучшего, без насадки(как обычно) ловить получалось плохо. Вроде тычек идет, подсекаешь -пусто, уже плюнуть успела. Подсадка лесной живности дело меняла, мормышку плотва не бросала и попадалась. Очень часто шли "заглоты", что говорит именно о плохой фиксации поклевки. Одна плотвичка (кстати некрупная , грамм на 150) ухитрилась сразу две крупные мормышки схватить, нижнюю "в гланды" проглотила , а на верхнюю за губу попалась.
Словом, именно классической лодочной ловли на ЛМ-бегучку как то не получилось, хоть уловы в целом были неплохие. Да и поднадоела уже именно плотва, хотелось чего нибудь другого... Как говориться- "Кого ловить, одна плотва, кого любить, всех моль поела..."
Да и девать именно плотву особо некуда, особенно когда судачки и берши на кукане присутствуют. А половить то все таки хочется, вот и встал вопрос кулинарной пригодности плотвы. На Рыбинке плотва зелень практически не ест, основной корм ракушка. Поэтому именно на вкус она выгодно отличается от плотвы из других водоемов. Но, все таки плотва она и есть плотва, все это знают. Зимой и весной, да с икоркой на вялку самое то, а вот в разгар лета совсем другое. Но, все таки нашли мы ей достойное применение-котлеты крутить начали. Правда поначалу проблемы с филеровкой были, но на третьем десятке приспособились. Котлетки просто великолепные получались, сам такого результата не ожидал. Уж точно, не хуже (а на мой вкус и лучше) щучьих. Да и возни с ними оказалось не намного больше как выяснилось. Плотву лучше покрупней на это дело использовать, мельче 200 гр. просто не брали. Попробовали мелочь 100-150гр. прямо с костями два раза прокручивать, получается, но далеко не то, что из чистого филе. Теперь надо Рублевскую плотву на вкус именно в котлетках попробовать, думаю не намного хуже будет...

С уважением, Алексей.
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 350
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Собираюсь на водохранилище половить линя и леща.Какая проводка нужна линю - мне известно.Да и подлецов мормышкой ловил много. А вот Леща мормышкой - не довелось пока. Есть особенности в проводке на Леща? Ловлю с насадкой.
 

Key

С нами с
27.08.2014
Сообщения
538
Репутация
6 284
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Собираюсь на водохранилище половить линя и леща.Какая проводка нужна линю - мне известно.Да и подлецов мормышкой ловил много. А вот Леща мормышкой - не довелось пока. Есть особенности в проводке на Леща? Ловлю с насадкой.
Можно про проводку на линя поподробней?
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
ещё как есть, вся зеленью набита

Рыбинка большая и я не совсем корректно выразился. Видимо питание плотвы в разных местах водохранилища значительно отличается. Я ловил в самых верховьях , где достаточно сильное течение и водохранилищем это место можно назвать с некоторой натяжкой. Так вот нитчатых водорослей (зеленки) там я практически не видел. Даже камни в береговой зоне ей не обрастают. С чем это связано не понятно, но факт остается фактом. Вся плотва буквально набита дробленой ракушкой, да и держится она строго на ракушняковых буграх и бровках. На мелководных поливах с зарослями травы приличной плотвы практически нет, одна мелочь. На Москве реке (Рублево) и ракушки и нитчатки достаточно, плотва с удовольствием и то и другое поедает. Но все таки основной корм именно крупной плотвы это ракушка-дрейссена. Нет в водоеме ракушки-плотва в массе обычно мелкая. Даже в одном водоеме ( при наличии ракушки) может обитать два типа плотвы-мелкая (травяная) и крупная (ракушняковая). При ловле на Рублевских карьерах зимой это хорошо заметно по внешнему виду рыбы. Травяная плотва более прогониста и имеет более яркую окраску, ракушняковая гораздо светлей и шире. Да и держатся они на разных местах и глубинах. Вот и получается, вид один, а внешний вид и повадки значительно отличаются. Похожая ситуация и с окунем, только ракушки тут не причем.
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 350
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Можно про проводку на линя поподробней?

На мой взгляд - все очень просто. Несколько раз тук-тук об дно,потом кладу мормышку на него,на дно,делаю выдержку и плавно приподнимаю.Все это можно делать с разной скоростью,амплитудой,высотой подъема и временем выдержки на дне. Берет,как правило,во время подъема,чуть реже - со дна.Бывает,что прекрасно отзывается на бешеную тряску,поклевка прямо во время нее,по кивку даже непонятно,уходит в сторону леска,линь хватает,как окунь. Мне представляется,что мои манипуляции с мормышкой имитируют поведение какой-нибудь съедобной,вкусно пахнущей водяной козявки.То она копошится в донном иле,то вдруг прячется там,то старается всплыть и удрать.Хотя очень может быть,что мне это просто представляется.
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Собираюсь на водохранилище половить линя и леща.Какая проводка нужна линю - мне известно.Да и подлецов мормышкой ловил много. А вот Леща мормышкой - не довелось пока. Есть особенности в проводке на Леща? Ловлю с насадкой.

Целенаправленно леща с насадкой на ЛМ ловить доводилось только на кормушках (сетка, кирпич и пара батонов хлеба). Ловил на крупную мормышку-дробинку (1,5-2гр.) с далеко вынесенным крючком. Насадка-корочка белого хлеба. Проводки собственно никакой и не нужно, постучал по дну, чуть приподнял, положил на дно. Если лещ присутствует и кормится (долбит по кормушке), поклевку долго ждать не приходиться. Ловил с деревянной лодки на короткие удочки. Лодку на якорь не ставил, ловил "с весла". При обычной ловле на ЛМ лещ попадается достаточно часто, но все таки как прилов. Проводка обычная-медленный равномерный подъем . Если лещ стоит в траве, думаю Ваша "линевая" проводка должна и по нему сработать. Ранней осенью лещ начинает сбиваться в стаи и отходит на более глубокие и чистые места и очень часто держится не на самом дне, а повыше . Если присутствуют именно "лещевые" всплески (горбы показывает) имеет смысл попробовать половить с "полводы". Часто такое над ямами с глубиной в 10 и более метров происходит, рабочая глубина ловли от 6 до 8 метров. Лучше всего работает "паровоз" из достаточно крупных "чертиков". Нечасто я на такую рыбалку попадал, но бывало и не один раз. Ловля ,естественно ,только с лодки. Теперь о леще и подлещике. Вид рыбы один, а поведение разное. Обычно лещом принято называть рыбу от килограмма весом, на мой взгляд это неправильно. Поведение рыбы начинает меняться с достижением лещом веса в 300-600гр (в зависимости от водоема). Рыба становиться более осторожной и меняет время и место пребывания и кормежек. Если ловиться "фанерка" в 100-200гр, да еще вперемежку с плотвой и густерой, на "крупнячка" можно и не рассчитывать, разве только случайно залетит. А вот если "рыженькие" грамм по 300-500 поклевывают, можно смело и на трофейчик рассчитывать. Так, что подлещика в 500 гр. уже смело лещом можно называть именно из за его поведения.
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 350
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Поехал половить щуки на небольшой лесной речке,а заодно посетить давно интересующий меня завал из упавших деревьев ,пощупать его мормышкой.Подошел на лодке ,встал выше по течению вплотную к завалу,привязался,прикормил слегка.Перед самым завалом - полутораметровый плотный ковер разного плавучего мелкого мусора.Вот там,где начинается этот ковер,опускаю мормышку с опарышем.Глубина около 2м.Течение ощутимо затягивает мормышку под ковер мусора ближе к упавшим стволам.Нащупал дно и тут же - бац - поклевка .Тащу - что-то неплохое. Плотвина под 300г.Вторая,третья,ровно 15 штук подряд с одной проводки отборная плотва 300-400г. И - как обрезало,финиш. Видимо - всех поймал,что были.Отправил всю плотву восвояси.Такой вот был интересный опыт.К сожалению не снимал,телефон почти на нуле был...
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Долго собирался, но все таки выбрался на ночную МР с ЛМ. Приехал с 19 часам, на реке дурдом полный, катера один за одним. Правда народ уже из воды повылезал и потихоньку к дому потянулся. Где ловить представлял себе не очень отчетливо, была пара мест на примете. Причем на одном из них была призрачная надежда на ночного судака, туда и отправился. Начало темнеть, река мертвая, всплесков нет. Начал пробовать ловить, кивок на фоне чистого неба с трудом, но виден. Минут через десять четкая поклевка, есть первая ночная рыбка. Ей голавлик грамм на 400 оказался. Стемнело полностью, кивка не видно. Включил фонарик налобный, направил на кивок. На кивке закреплен кусочек светоотражающей ленты (Владимир79 подсказал). Кивок (а точнее его кончик) стало прекрасно видно. Ловлю плотвичку относительно небольшую грамм на 150, берет и плотва получается ночью. Отложил ЛМ, спинн ингом занялся. Погонял вобблера, судак не отозвался, впрочем это ожидаемо было, упираться надо и места искать. Судака нет, пора и место сменить, сходить на точку, где чаще всего густера попадается рано утром. Глубина там около полутора метров, плато ракушняковое. Да и лещ там нередкий гость. Благо, все рядом, далеко ходить не нужно. Густера сразу отозвалась четкой и жадной поклевкой, минут через15 еще одна, следом сход. Следующая на очереди плотвина достойная оказалась. Далее следует неверный шаг, как итог залитые заброды... Половил еще немного, чувствую подмерзать стал, пора собираться. В итоге с 21 до 23-30 всего то и проловил, пяток рыбок вполне зачетных словил. Результат не ошеломляющий, но вполне меня устраивающий, главное сам убедился, что работает ЛМ ночью и ловить вполне комфортно. Единственно, лучше на "глухаря" ловить, на "бегучку" в темноте сложновато, захлесты идут, да и леска к хлысту липнет, роса садиться. Ловил с подсадкой мотыля "Беркли", хотел еще с опарышем попробовать , но как то руки не дошли. Может сегодня попробую, что то меня ночная рыбалка на ЛМ зацепила. Да и в проводку со светлячком планирую погонять, должно получиться. Вот только течение слабовато, но попробовать нужно.
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Продолжил свои изыскания по ночной ЛМ. Решил новые места не искать, а упереться на рабочей точке и посмотреть что получится. В этот раз взял "глухаря" восьмерку. Ловить начал с наступлением сумерек, где то в 20-30. Первый час ловли пусто, только пара бычков попалась. С 21-30 до 22часов три уверенные поклевки, все реализовал. Две густеры и плотвина, причем поклевки крайне уверенные, густера аж в гланды глотает далеко не маленькую мормышку. Далее до 23 часов тишина полная. Все поклевки были в одной точке, там же где и вчера и приблизительно в то же время. То ли выход какой то кратковременный в это время, то ли случайность. Река мертвая, всплески отсутствуют. Полное впечатление отсутствия рыбы. Может действительно с этих мест свалила и затихарилась где нибудь, кто знает... Достаточно мелководный этот участок, а катера целый день просто в диком количестве носятся на полном газу.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Продолжил свои изыскания по ночной ЛМ. Решил новые места не искать, а упереться на рабочей точке и посмотреть что получится. В этот раз взял "глухаря" восьмерку. Ловить начал с наступлением сумерек, где то в 20-30. Первый час ловли пусто, только пара бычков попалась. С 21-30 до 22часов три уверенные поклевки, все реализовал. Две густеры и плотвина, причем поклевки крайне уверенные, густера аж в гланды глотает далеко не маленькую мормышку. Далее до 23 часов тишина полная. Все поклевки были в одной точке, там же где и вчера и приблизительно в то же время. То ли выход какой то кратковременный в это время, то ли случайность. Река мертвая, всплески отсутствуют. Полное впечатление отсутствия рыбы. Может действительно с этих мест свалила и затихарилась где нибудь, кто знает... Достаточно мелководный этот участок, а катера целый день просто в диком количестве носятся на полном газу.

Алексей! Вода немного остынет и рыба проснется, при чем Хорошая рыба!
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Алексей! Вода немного остынет и рыба проснется, при чем Хорошая рыба!

Придется подождать, куда деваться... Но, беда то в том, что с похолоданием воды не только крупная бель зашевелиться, но и хищник. Вот тут и выбирай кого ловить... Честно говоря, надеялся , что именно в темное время суток и в жару можно оторваться. Оторваться как то не получилось, но все же какой то положительный результат имеется. Вполне неплохой, кстати, если учесть, что в последний лодочный выезд за все утро всего четыре густерины и несколько окуньков поймал. А ловил по времени гораздо дольше, да и с лодки, а не взабродку. Осталось только с лодки по темному попробовать, но как то страшновато. Носятся катера и гидроциклы и в практически полной темноте. Один крендель до 21 часа на гидроцикле рассекал, причем без всяких огней. Хотя вроде выше моста Новой Риги все эти покатушки запрещены, но я в этом на 100% не уверен. Может есть у кого точные данные на этот счет, просьба отписаться.
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
37
Репутация
132
Возраст
39
Откуда
москва, ЮЗАО
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
На мой взгляд - все очень просто. Несколько раз тук-тук об дно,потом кладу мормышку на него,на дно,делаю выдержку и плавно приподнимаю.Все это можно делать с разной скоростью,амплитудой,высотой подъема и временем выдержки на дне. Берет,как правило,во время подъема,чуть реже - со дна.Бывает,что прекрасно отзывается на бешеную тряску,поклевка прямо во время нее,по кивку даже непонятно,уходит в сторону леска,линь хватает,как окунь. Мне представляется,что мои манипуляции с мормышкой имитируют поведение какой-нибудь съедобной,вкусно пахнущей водяной козявки.То она копошится в донном иле,то вдруг прячется там,то старается всплыть и удрать.Хотя очень может быть,что мне это просто представляется.
По поводу ловли линя на мормышку с насадкой всё понятно, а был ли у вас опыт ловли линя на безмотылку?

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

Собираюсь на водохранилище половить линя и леща.Какая проводка нужна линю - мне известно.Да и подлецов мормышкой ловил много. А вот Леща мормышкой - не довелось пока. Есть особенности в проводке на Леща? Ловлю с насадкой.
По поводу ловли леща на ЛМ поддержу слова Алексея Козлова: по весне нередки поимки трофейных экземпляров на паровоз из чертиков с берега в местах прибрежных свалов и приямков при температуре воды не более 12 градусов, потом начинает нереститься и клёв его затухает. Был опыт ловли на паровоз с лодки летом - близко к лодке не клюёт, приходится орудовать 7-кой, нашел на глубине 4,5 - 5 метров где до дна 9 метров. Очень пугается шума в лодке, но далеко не уходит.
 

Сейчас смотрят

Вверх