• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривают: 2)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Для начинающих
Так вот почему у меня Омуль не ловился:hmm:
Получается я делаю подлесок 2м+1м поводок из флюра и вперед?:taschu:

А омуль сильно пугливая рыба?

Поводок (tippet) это последняя часть (на которую навязывается муха) подлеска. Если конический поводок нужен для того чтобы при заброосе "перевернуть" муху, т. е. чтобы то что находится после тяжелого шнура улетело и выпрямилось, а не сложилось в кучу, то типпет служит для презентации - т. е. чтобы не пугать рыбу.

В общем случае длинна лидер/типпет равна длинне удилища, а грубая прикидка для типпета это размер мухи разделить на три. Например если муха навязана на крючке 12-го размера, то в общем случае типпет был бы 4х. Это все грубо говоря.

Если рыба не сильно пугливая и не жалко конического лидера (каждый завязанный узел "отъедает" от него кусок) то вполне можно привязывать муху к нему без типпета.

Помимо требований к заметности материал подлеска и поводка зависит от ловли. Флюр тонет. Моно условно плавает. Ловля на сухую муху подразумевает моно подлесок и поводок. На мокрую и если рыба боится, то флюр. Но вполне можно и моно если например рыба злобная и стример достаточно тяжелый и т. д.
 
С нами с
13.12.2016
Сообщения
38
Репутация
49
Откуда
Люберецкий район, город Дзержинский
Для начинающих
А омуль сильно пугливая рыба?

Поводок (tippet) это последняя часть (на которую навязывается муха) подлеска. Если конический поводок нужен для того чтобы при заброосе "перевернуть" муху, т. е. чтобы то что находится после тяжелого шнура улетело и выпрямилось, а не сложилось в кучу, то типпет служит для презентации - т. е. чтобы не пугать рыбу.

В общем случае длинна лидер/типпет равна длинне удилища, а грубая прикидка для типпета это размер мухи разделить на три. Например если муха навязана на крючке 12-го размера, то в общем случае типпет был бы 4х. Это все грубо говоря.

Если рыба не сильно пугливая и не жалко конического лидера (каждый завязанный узел "отъедает" от него кусок) то вполне можно привязывать муху к нему без типпета.

Помимо требований к заметности материал подлеска и поводка зависит от ловли. Флюр тонет. Моно условно плавает. Ловля на сухую муху подразумевает моно подлесок и поводок. На мокрую и если рыба боится, то флюр. Но вполне можно и моно если например рыба злобная и стример достаточно тяжелый и т. д.

Спасибо! Очень доходчиво!:thumbupq:
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Для начинающих
С нами с
18.07.2017
Сообщения
52
Репутация
5
Откуда
Архангельская обл. г. Коряжма
Для начинающих
Борого времени. Подскажите пожалуйста по диаметрам подлеска и поводка.
Удилище 5/6, катушка 5/6, шнур 6.
Подлесок придётся делать из лески, ну нет у нас такого добра. Конусный подлесок 0.40->0.30->0.20 и поводок 0.16. Так нормально?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 303
Репутация
23 349
Откуда
Москва
Для начинающих
Борого времени. Подскажите пожалуйста по диаметрам подлеска и поводка.
Удилище 5/6, катушка 5/6, шнур 6.
Подлесок придётся делать из лески, ну нет у нас такого добра. Конусный подлесок 0.40->0.30->0.20 и поводок 0.16. Так нормально?

Если для сухой мухи, то поводок уменьшить лучше до 0,12 - 0,14. Если нимфой ловить, то можно оставить тлько пару метров 0,40 - 0.35 и поводок 0.12-0.14 около метра. А вообще "диаметр"поводка зависит от размера мухи и ожидаемой рыбы. Класс тут мало значим.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 321
Репутация
4 224
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Для начинающих
Борого времени. Подскажите пожалуйста по диаметрам подлеска и поводка.
Удилище 5/6, катушка 5/6, шнур 6.
Подлесок придётся делать из лески, ну нет у нас такого добра. Конусный подлесок 0.40->0.30->0.20 и поводок 0.16. Так нормально?

Если хариус крупный можно и 0.16 и для сухой. А так то конических подлесков можно с доставкой заказать и на FF и на Али.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Для начинающих
Подлесок придётся делать из лески, ну нет у нас такого добра.

Где-то в сети был калькулятор для расчета подлесков, меня не заинтересовало, поэтому ссылку не сохранял. Поиском попробуй, может найдешь.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 303
Репутация
23 349
Откуда
Москва
Для начинающих
Вот пример, но зачем!? Столько узелков, столько частей, ... :hmm:
 

Вложения

  • IMG_2954.jpg
    25 КБ · Просмотры: 37
    IMG_2954.jpg
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Для начинающих
Вот пример, но зачем!? Столько узелков, столько частей, ... :hmm:

Зачем ? - если честно, то не знаю. :D

Кстати, если серьезно, то я как-то на крученом подлеске почувствовал большую разницу в презентации из-за геометрии. На конусных подлесках такого не замечал.
 
С нами с
18.07.2017
Сообщения
52
Репутация
5
Откуда
Архангельская обл. г. Коряжма
Для начинающих
Если хариус крупный можно и 0.16 и для сухой. А так то конических подлесков можно с доставкой заказать и на FF и на Али.

Хаирус мелкий. А вдруг голавлик :)

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

Вот пример, но зачем!? Столько узелков, столько частей, ... :hmm:

В моем случае 3 части подлесок и поводок.
Задумаюсь о коническом.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 303
Репутация
23 349
Откуда
Москва
Для начинающих
Зачем ? - если честно, то не знаю. :D

Кстати, если серьезно, то я как-то на крученом подлеске почувствовал большую разницу в презентации из-за геометрии. На конусных подлесках такого не замечал.

Если ловить на CDC с 14-18 крючком в кристально чистой воде, на мелких участках, да ещё ооочень пугливого ... рыбу!, то конусные подлески я предпочту. В остальных случаях ловлю либо на нимфы (90%) или жука на 8-4 крюках, а потому деликатность не столь важна. От ситуации или по ситуации - с собой всегда имею разные подлески. С Крученым подлеском никогда не пробовал ловить - как-то не довелось. Да, наверное, и не буду заморачиваться. это как ловля на бамбук !:)

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

Хаирус мелкий. А вдруг голавлик :)

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------



В моем случае 3 части подлесок и поводок.
Задумаюсь о коническом.

Аналогично, но конусный стоит иметь, тем более в прозрачной воде по.....
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 321
Репутация
4 224
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Для начинающих
Зачем ? - если честно, то не знаю. :D

Кстати, если серьезно, то я как-то на крученом подлеске почувствовал большую разницу в презентации из-за геометрии. На конусных подлесках такого не замечал.
Мне тоже крученый понравился на легких классах на сухих мушках, презентация очень естественная получается.
 

Сейчас смотрят

Вверх