• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Картография Navionics (Просматривает: 1)

Статус
НД.

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 595
Репутация
1 223
Откуда
Иркутск/СПб
Картография Navionics
Где же Вы увидели Сибирские реки у Jeppesen? ;)

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

Еще раз повторюсь о наших целях и задачах в нашем форуме:

Приглашаем поделиться своим опытом использования продуктов Навионикс. Если есть какие-либо вопросы, комментарии, пожелания, идеи, - обращайтесь! Мы постараемся ответить, если нет, то озадачим своих итальянских коллег.
Также мы стараемся "ловить" и исправлять ошибки и неточности в картах. Будет гораздо легче проводить такую работу, если вы сообщите здесь о таких проблемах (скриншоты и прочие наглядные материалы несомненно помогут).

Всегда рады сотрудничеству! :)

Навиком (Garmin), Транзас, C-MAP by Jeppesen - хотят что бы ваши данные (карты) были актуальны. Вы с этого получаете прибыль!
А что получает тот кто сообщит об ошибках, уточнениях, записях промеров?

Всем понятно что вы хотите за бесплатно получить источник для корректуры базы данных.

Меня интересует один момент - вас устраивает когда наборы данных Навионикс выкачивают из сервиса веб карт? и как на это смотрит правообладатель данных? а он вообще в курсе что их выкачивают и используют в оцифровке для производства новых картографических продуктов реализуемых на рынке?
 
С нами с
15.07.2015
Сообщения
218
Репутация
262
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Картография Navionics
Навиком (Garmin), Транзас, C-MAP by Jeppesen - хотят что бы ваши данные (карты) были актуальны. Вы с этого получаете прибыль!
А что получает тот кто сообщит об ошибках, уточнениях, записях промеров?

Всем понятно что вы хотите за бесплатно получить источник для корректуры базы данных.

Меня интересует один момент - вас устраивает когда наборы данных Навионикс выкачивают из сервиса веб карт? и как на это смотрит правообладатель данных? а он вообще в курсе что их выкачивают и используют в оцифровке для производства новых картографических продуктов реализуемых на рынке?

Знаете, я Вас не понимаю. Навионикс не снабжает данными перечисленные Вами уважаемые организации. У них свои источники. Логи, которые записываются нашими пользователями действительно призваны улучшить карты для всех пользователей Навионикс. Кто не хочет этого делать - не делает и оставляет логи в своих устройствах для личного пользования. Вы явно что-то перепутали. :-(

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:29 ----------


Постойте-постойте, а откуда у Вас информация, что "Jeppesen уже"? ;-) Это действительно интересно, ведь мы как никак хоть и конкуренты, но все же дружим. Это наводит на определенные мысли.
 
С нами с
15.07.2015
Сообщения
218
Репутация
262
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Картография Navionics
Навиком (Garmin), Транзас, C-MAP by Jeppesen - хотят что бы ваши данные (карты) были актуальны. Вы с этого получаете прибыль!
А что получает тот кто сообщит об ошибках, уточнениях, записях промеров?

Всем понятно что вы хотите за бесплатно получить источник для корректуры базы данных.

Меня интересует один момент - вас устраивает когда наборы данных Навионикс выкачивают из сервиса веб карт? и как на это смотрит правообладатель данных? а он вообще в курсе что их выкачивают и используют в оцифровке для производства новых картографических продуктов реализуемых на рынке?

И это тоже интересный вопрос. :thumbupq: Навионикс, безусловно, пытается бороться с нерадивыми пользователями, вернее распространителями. Мы знаем эту проблему. И письма вынуждены ругательные писать в разные файлообменники. И "неправильными" сайтами начали заниматься. Но не просто это, поверьте. Все-таки в России еще пока не достаточно высока культура потребления, к нашему великому сожалению. И страдает от этого не только Навионикс, но и Jeppesen, и Garmin (хотя в меньшей степени), и даже Транзас.
Нет, мы не в курсе, что из наших карт кто-либо цифрует новые продукты. Будем очень признательны, если Вы нам расскажете конкретно про такие случаи.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Картография Navionics
Нет, мы не в курсе, что из наших карт кто-либо цифрует новые продукты. Будем очень признательны, если Вы нам расскажете конкретно про такие случаи.
Или я чего-то не понимаю, или Вы лукавите :yes: Про оцифровку Baikal правильно сказал, но сейчас получить карту в векторе, очень похожую на оригинал, достаточно сложно. И этим особо никто не занимается. Тем более продать такую карту можно только один раз, потому как защитить ее нельзя. Я про другое скажу, в качестве бумеранга: а откуда Вы берете начальные данные? Я так подозреваю, что без промеров лепите. Да и простят меня некоторые форумчане, но к примеру Озерна. Как в рекламе на одном из каналов: не было, не было и вдруг... Появилась! Аааааа.... И в итоге не карта появилась, а чушь собачья. Причем почти одинаковые поделки у всех ваших конкурентов-друзей. Видимо с одной бумажки рисовали, потому как совсем уж далеко от реальности. Так откуда исходники то? Начальные?
 
С нами с
27.10.2012
Сообщения
293
Репутация
759
Возраст
43
Откуда
Истра
Картография Navionics
ржу не могу!
1. Резиновй (гондоний) флот никого не интересует! навигационные карты составляются для безопасности судоходства коммерческого и пассажирского флота!
2. Увы, картплоттер с поддержкой оверлея космоснимков + картография стоит больше чем ваша резинка.
3. Если Халява то да - это всегда точно и круто!
4. Пойдете работать бесплатно на месяц в Якутию?
5. хм.
6. Зависит от пункта 4!

Рад, что своими комментариеми вызвал улыбку, но..уверен, что количество больших кораблей пассажирского флота пользующихся картами навионикс ничтожно мало по сравнению с количеством владельцев надувнушек в той-же Московской области готовых купить хорошие карты (цена-то для всех-одинакова)..
Рад и завидую, что река Кама прорисована очень подробно и тщательно, но: я как потенциальный покупатель Навионикс покупаю не эти карты, а авточарт за 18т.р., который несколько дороже, чтобы самому рисовать карты, которые итак есть в Навионикс - почему? зачем мне этот геморой? Да потому что открыв (как и сотни других рыбаков) Москвы и Московской области эти карты я увидел:
1. Что русло в Навионикс показано не совсем корректно
2. Бровки и перепады глубин показаны несколько не в тех местах, где они есть.
3. Что мои два Хамминберда показывают одинаковую глубину на моих точках на том-же Рузском водохранилище, а в Навионикс там глубины отличаются в диапазонах до 5м - и это не река, где рельеф может меняться из года в год, а стоячка (естественно что хорошего я скажу про такие карты?) - их нужно уточнять.
4. Вазузского водохранилища, где ловит половина Москвы и Подмосковья вообще нет.
Хотел купить, но только чтобы в Хамминберде показывались хотя-бы контуры берегов, а потом подумал - поедем мы с другом и покажу ему эту карту, скажу - вот купил за 15, а он пальцем у виска покрутит и скажет (допустим на Истринском вдхр.) какого она показывает глубину 7м, когда здесь 8.5м или 10м всегда было и будет. Отвечу чтобы на эхолоте картинка была покрасивее?
5. Допустим в Рождествено на Истринском вдхр. вообще показано ровное плато в местах где полно бугров и неровностей дна...
Сделайте качественные карты и я такую возьму сразу, а Авточарт выкину на помойку.
6. Не вижу ничего сложного в том, чтобы создать карту с видом как со спутника (типа гибрид) для определенного участка местности (допустим Подмосковье) - чтобы это показывалось в эхолоте. Неужто она весит больше 32ГБ (объем стандартной SD карты, что кушает мой Хамм)??
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Картография Navionics
Сейчас мы ведем переговоры с картографическим фондом, чтобы включить их карты в свою коллекцию. Это вся Сибирь и Дальний Восток. Надеемся на следующий сезон.
С фондом значит переговоры ведете.... Понятно.... А везде пишите, что промеряете.... Ну тогда, все сходится. И... Если уж и хотите заработать репутацию, да и денежек поднять, то "отлучите" от кормушки всех тех, кто торгует вашими же картами, но по цене 3-4 тысячи. И не нужно соединять все реки и озера в одну карту. Сделайте отдельные водоемы по цене в 300-500 руб. Тогда и воровать ее у вас не будет никакого смысла, потому как... Но если и делать водоемы, то честно. А не из фонда.
 
С нами с
15.07.2015
Сообщения
218
Репутация
262
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Картография Navionics
С фондом значит переговоры ведете.... Понятно.... А везде пишите, что промеряете.... Ну тогда, все сходится. И... Если уж и хотите заработать репутацию, да и денежек поднять, то "отлучите" от кормушки всех тех, кто торгует вашими же картами, но по цене 3-4 тысячи. И не нужно соединять все реки и озера в одну карту. Сделайте отдельные водоемы по цене в 300-500 руб. Тогда и воровать ее у вас не будет никакого смысла, потому как... Но если и делать водоемы, то честно. А не из фонда.

Вот о том и речь.. ВСЕ водоемы делать - оооочень долго. С фондом ведут переговоры все - и мы, и Jeppesen, и Транзас.. (и эти переговоры относятся к России за Уралом). В большинстве (вы правы) - это транзитные пути для переходов и путешествий. А для рыбалки должны быть рыбные места, и делать мы их хотим специально, отличным от транзитных путей способом. И ждем вашего мнения и советов. И в форуме - с этими ожиданиями. :-)

---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Рад, что своими комментариеми вызвал улыбку, но..уверен, что количество больших кораблей пассажирского флота пользующихся картами навионикс ничтожно мало по сравнению с количеством владельцев надувнушек в той-же Московской области готовых купить хорошие карты (цена-то для всех-одинакова)..
Рад и завидую, что река Кама прорисована очень подробно и тщательно, но: я как потенциальный покупатель Навионикс покупаю не эти карты, а авточарт за 18т.р., который несколько дороже, чтобы самому рисовать карты, которые итак есть в Навионикс - почему? зачем мне этот геморой? Да потому что открыв (как и сотни других рыбаков) Москвы и Московской области эти карты я увидел:
1. Что русло в Навионикс показано не совсем корректно
2. Бровки и перепады глубин показаны несколько не в тех местах, где они есть.
3. Что мои два Хамминберда показывают одинаковую глубину на моих точках на том-же Рузском водохранилище, а в Навионикс там глубины отличаются в диапазонах до 5м - и это не река, где рельеф может меняться из года в год, а стоячка (естественно что хорошего я скажу про такие карты?) - их нужно уточнять.
4. Вазузского водохранилища, где ловит половина Москвы и Подмосковья вообще нет.
Хотел купить, но только чтобы в Хамминберде показывались хотя-бы контуры берегов, а потом подумал - поедем мы с другом и покажу ему эту карту, скажу - вот купил за 15, а он пальцем у виска покрутит и скажет (допустим на Истринском вдхр.) какого она показывает глубину 7м, когда здесь 8.5м или 10м всегда было и будет. Отвечу чтобы на эхолоте картинка была покрасивее?
5. Допустим в Рождествено на Истринском вдхр. вообще показано ровное плато в местах где полно бугров и неровностей дна...
Сделайте качественные карты и я такую возьму сразу, а Авточарт выкину на помойку.
6. Не вижу ничего сложного в том, чтобы создать карту с видом как со спутника (типа гибрид) для определенного участка местности (допустим Подмосковье) - чтобы это показывалось в эхолоте. Неужто она весит больше 32ГБ (объем стандартной SD карты, что кушает мой Хамм)??

Очень хорошо, что есть что исправлять и улучшать. Спасибо за критику.
Нет желания все-таки взять SP200 покурочить? :D

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:06 ----------

Или я чего-то не понимаю, или Вы лукавите :yes: Про оцифровку Baikal правильно сказал, но сейчас получить карту в векторе, очень похожую на оригинал, достаточно сложно. И этим особо никто не занимается. Тем более продать такую карту можно только один раз, потому как защитить ее нельзя. Я про другое скажу, в качестве бумеранга: а откуда Вы берете начальные данные? Я так подозреваю, что без промеров лепите. Да и простят меня некоторые форумчане, но к примеру Озерна. Как в рекламе на одном из каналов: не было, не было и вдруг... Появилась! Аааааа.... И в итоге не карта появилась, а чушь собачья. Причем почти одинаковые поделки у всех ваших конкурентов-друзей. Видимо с одной бумажки рисовали, потому как совсем уж далеко от реальности. Так откуда исходники то? Начальные?

А откуда данные у наших коллег? Спросите, Baikal, подтвердит, что никто из нас (Транзас, Гармин, С-Мар, мы) не делают промеры только своими силами. У всех есть поставщики данных, и поставщики бывают одни и те же (например, государственный фонд). Никто ведь не запрещает?! Отсюда и карты похожие. ;-) Мы не тянем одеяло на себя. Форум - это открытая площадка, и наш пост будут читать все (в том числе и представители Jeppesen), мы не против. И даже наоборот. :D
 
С нами с
05.05.2015
Сообщения
51
Репутация
42
Откуда
Спб
Картография Navionics
В Навиониксе карты разве что для теплоходов..При цене в 15-16т.р., что их тут продают обычным рыбакам с русфишинга, которые рыбачат в основном на наших озерах и водохранилищах такие карты мягко говоря не нужны даже за 1-2т.р. Те же карты, что есть - не бьются по глубине на 3-5 метров например на Рузском водохранилище.
Что вам нужно сделать чтобы продажи поднять сразу скажем в 10 раз: (бесплатные советы, за которые ваши бездарные менеджеры и промерщики в России получают деньги - по факту работая халтурно, безалаберно и совершенно не интересующихся - что нужно конечным пользователям)
1. Составьте карты для основной огромной массы пользователей эхолотов, а не для танкеров, что по Волге ходят. То есть гораздо более точные карты наших озер, водохранилищ и рек пока хотя-бы центральной части России.
2. Подложите под карты спутниковые карты (хотя-бы для красоты), а не этот сплошной убогий желтый фон земли.
3. Более точные расположения глубин и рельефа дна. Возьмите пример хотя-бы с программы Андрозик и картам водохранилищ к нему - очень достойные (причем бесплатные)
4. Наберите новых сотрудников осуществляющих промеры! (к примеру рыбаков с русфишинга) - такое качество что сейчас, можно делать либо по пьяни, либо один раз проплыв с кирпичом на веревке за бортом.
5. Добавлю к предыдущему пункту - аппаратуру для замеров вам тоже желательно обновить:), зайдите к примеру в раздел Карты для Lowrance или Humminbird на этом форуме - там люди карты рисуют на обычных эхолотах гораздо качественнее, чем Навионикс (вот где специалисты сидят).
6. Естесственно снизить цены.. При наличии качественной картографии, совместимости с современными эхолотами, наличии к примеру Вазузского и прочих водохранилищ, спутниковой подложки как в яндекс или гугл картах - покупатели к вам валом повалят и я в 1-х рядах.


Вот здесь пункт 2 решили ::thumbupq:
Жаль, только ряд функций, которые описаны в теме, сейчас не работают.
Предложите, какие Вы еще хотели бы включить функции в карту :hmm:

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=160624
 
С нами с
05.05.2015
Сообщения
51
Репутация
42
Откуда
Спб
Картография Navionics
Спасибо за Ваше мнение и откровенность! :thumbupq:
По порядку.
1. С этим и пришли сюда. Услышать мнение, узнать правду, подискутировать.. :) Есть желание сделать карты более привлекательными для рыбаков. Не хотелось бы это делать "на свой вкус", поэтому нам важно ваше мнение. Центральная часть России достаточно большая, чтобы сделать ее быстро, поэтому спрашиваем, какие регионы интересны в первую очередь, чтобы включить в план работ.
2. Включается такой слой, называется Terrain или Satellite.
3. Режим SonarCharts строит изобаты через 50 см. К сожалению, в настоящее время доступен только для Невы и Северо-Западной части Ладоги. Но в августе-сентябре с.г. будет доступен для всей Европейской части России.
4. Напрасно Вы так. Вы ведь не знаете наверняка, как мы делаем промеры..
5. И не знаете, какое используется оборудование, чтобы так огульно предлагать его поменять. ;) Кстати, Lowrance у нас во всех партиях используется, как дублирующий эхолот. И В ПАРТИЯХ У НАС СУХОЙ ЗАКОН.. :yes:
6. В этом году мы существенно снизили цену на российские водоемы и объединили их в одну карту 52XG

Подождите, а как же режим sonarcharts в озерах Ленинградской обл.: Отрадное, Суходольское, Нахимовское, Глубокое, Пионерское, Вуокса. Также этот режим работает и в Финском заливе. Или в этих водоемах с ним что-то не так?:coolio:
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Картография Navionics
Очень хорошо, что есть что исправлять и улучшать. Спасибо за критику.
Нет желания все-таки взять SP200 покурочить?

А откуда данные у наших коллег? Спросите, Baikal, подтвердит, что никто из нас (Транзас, Гармин, С-Мар, мы) не делают промеры только своими силами. У всех есть поставщики данных, и поставщики бывают одни и те же (например, государственный фонд). Никто ведь не запрещает?! Отсюда и карты похожие. ;-) Мы не тянем одеяло на себя. Форум - это открытая площадка, и наш пост будут читать все (в том числе и представители Jeppesen), мы не против. И даже наоборот. :D
Сдается мне, что Вы пришли сюда вексилар рекламировать и двигать:hmm: эта игрушка одна из многих, которая почти ни о чем. И не эхолот, в том числе. Есть у нее своя ниша. В вашем случае, вы ее продвигаете в теме карт. В этом ее отличие от других. В софте навионикс. По поводу самих таких устройств, то я не вижу в них ничего для себя нужного. Кстати, многие профессиональные рыбаки так же затевались с рекламой таких погремушек, но очень быстро отказывались. Потому что на них смотрели как на идиотов. Свои же. Это к слову об оборудовании.
Про фонд: если не запрещено, значит разрешено. Соответственно, если не запрещено скачивать с интернета карты, которые в открытом доступе, то разрешено из них потом делать что-то свое! А то, что у Вас у всех из фонда - это конечно, караул. И сделайте отдельные популярные озера. Проплатите людям за их работу и будет у Вас своя база. Пусть не для судоходства, но для рыбалки. Ан нет, лучше заплатить миллион конторе, которая сделает судовой ход. Посмотрите этот форум, выпишите главные ветки с названиями и начните с малых. Таким образом наберете авторитет, что слова с делом не расходятся. А так как сейчас есть у Вас, это мутатень.
Или как вариант, сделайте как хуми. Продавайте карточку нулевых линий по цене, как за обычную флешку. А человек уже сам накатает логов, отправит Вам и получит карту для себя. А у вас данные останутся. Но так в принципе уже инсайд генезис делает... Он, интересно, к Вашей конторе какое отношение имеет?
 
С нами с
15.07.2015
Сообщения
218
Репутация
262
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Картография Navionics
Подождите, а как же режим sonarcharts в озерах Ленинградской обл.: Отрадное, Суходольское, Нахимовское, Глубокое, Пионерское, Вуокса. Также этот режим работает и в Финском заливе. Или в этих водоемах с ним что-то не так?:coolio:

Всё так. Я просто не указал, что он SC есть для этих регионов. :-)

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Сдается мне, что Вы пришли сюда вексилар рекламировать и двигать:hmm: эта игрушка одна из многих, которая почти ни о чем. И не эхолот, в том числе. Есть у нее своя ниша. В вашем случае, вы ее продвигаете в теме карт. В этом ее отличие от других. В софте навионикс. По поводу самих таких устройств, то я не вижу в них ничего для себя нужного. Кстати, многие профессиональные рыбаки так же затевались с рекламой таких погремушек, но очень быстро отказывались. Потому что на них смотрели как на идиотов. Свои же. Это к слову об оборудовании.
Про фонд: если не запрещено, значит разрешено. Соответственно, если не запрещено скачивать с интернета карты, которые в открытом доступе, то разрешено из них потом делать что-то свое! А то, что у Вас у всех из фонда - это конечно, караул. И сделайте отдельные популярные озера. Проплатите людям за их работу и будет у Вас своя база. Пусть не для судоходства, но для рыбалки. Ан нет, лучше заплатить миллион конторе, которая сделает судовой ход. Посмотрите этот форум, выпишите главные ветки с названиями и начните с малых. Таким образом наберете авторитет, что слова с делом не расходятся. А так как сейчас есть у Вас, это мутатень.
Или как вариант, сделайте как хуми. Продавайте карточку нулевых линий по цене, как за обычную флешку. А человек уже сам накатает логов, отправит Вам и получит карту для себя. А у вас данные останутся. Но так в принципе уже инсайд генезис делает... Он, интересно, к Вашей конторе какое отношение имеет?

Мысли Ваши абсолютно верны. Мы заинтересованы в продвижении Сонарфонов, так как они "дружат" с нашей картографией. :-) Не знаю, кто на кого смотрел, как на идиотов у нас, но в штатах эта "погремушка" безумно популярна среди рыбаков на реках и озерах. И у Навионикса тесный контакт с производителем (Вексиларом). Поэтому и тестеров привлекаем, чтобы был фидбэк для улучшения продукта.
Спасибо за совет, промониторю ветки на предмет популярных водоемов.
Кстати, я готов поговорить и об оплате работ на интересных (популярных) озерах. И уже в этом сезоне. :-)

Кстати, я не полной информацией, конечно же, располагаю. Но никаких миллионов за транзитные пути мы (Навионикс) не платим.
И про "разрешено - не разрешено". С юридической точки зрения как раз чтобы было разрешено, должно быть письменное официальное РАЗРЕШЕНИЕ. В иных случаях (в том числе, когда ничего не указано) - трактуется как ЗАПРЕЩЕНО.
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
613
Репутация
441
Возраст
50
Откуда
Дзержинск
Картография Navionics
Кстати, я готов поговорить и об оплате работ на интересных (популярных) озерах. И уже в этом сезоне. :-)

Приветствую! :)
Я год-полора назад общался на подобную тему с Гармином (Навиком), о компенсации затрат на ГСМ, за предоставление данных по Горьковскому вдхр. и р.Волги до Чебоксарской ГЭС, как "живыми" логам, так и готовыми (обработанными и обсчитанными) векторными данными ГИС. Но бюрократическая машина победила, хотя инициатива изначально была с их стороны. Так-что готовность поговорить - это одно, а на выходе - халяву любят не только рыбаки но и крупные конторы.... :coolio:
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Картография Navionics
... Не знаю, кто на кого смотрел, как на идиотов у нас, но в штатах эта "погремушка" безумно популярна среди рыбаков на реках и озерах. И у Навионикса тесный контакт с производителем (Вексиларом). Поэтому и тестеров привлекаем, чтобы был фидбэк для улучшения продукта.
Вы на "них" не смотрите, они как дети. Есть богатый опыт общения с ними, да и последняя "политическая" ситуация, а вернее, как оно все происходит, убеждает еще раз в том, что они другие. Вы желаете продавать ее здесь, поэтому для начала нужно изобрести ОЧЕНЬ ЯРКИЙ дисплей, долгоиграющую БАТАРЕЙКУ к смартфону, про водонепроницаемость молчу. А еще лучше не заниматься этой фигней, а сосредоточится на изготовлении реальных карт. И вот вам идейка: внедрите Ваш софт на карточку, чтобы при вставке в любой картплоттер была бы доступна возможность пользоваться картой, что на карточке с возможностью в реальном времени уточнять карту. Типа как в Humminbird. У них это вшито в приборы, а Вы тем самым можете привлечь и Реи и Гармины, Лорики и Симрады.
И раз уж пошла такая пьянка, то можете ли Вы представиться более конкретно, какая Ваша позиция в навиониксе (с ссылками на официальные источники). А то как-то все расплывчато. :hmm: Спасибо.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх