• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Какой картплоттер выбрать? (Просматривает: 1)

С нами с
24.07.2007
Сообщения
355
Репутация
663
Возраст
46
Откуда
Королев
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

:thumbtwoup::laduh::laduh:
Золотые слова!!! Вот бы донести это до всех потенциальных покупателей нафигаторофф! Просто очень многие люди думают, что технический прогресс сделает для них рыбалку элементарной- пока такого нет. ( Сам когда то так думал). В 80% навигатор вообще не нужен, даже сказал бы вреден, учитывая что он отвлекает!!

ну... я б не сказал, что прям совсем не нужен...
все таки добраться до места, вбить пару клевых точек, иногда это дорогого стоит, особенно если ловишь в местах, которые посещаешь раз в год...
+ насчет 15-20 метров.... подзагнули ИМХО... если есть такое расхождение с картой, то помоему это карта кривая, а не навик глючит...
попробуйте два-три раза пройти по одному и тому же известному маршруту (например по ж/д путям) и посмотрите какое расхождение будет по трекам... а там ясно будет, глючит навик или нет...
++ сдвиг на 15-20 метров в городе получается за счет двойного отражения сигнала от высотных домов, а не обусловлен погрешностью измерений навигатора...

С ув.,
 
С нами с
04.04.2010
Сообщения
634
Репутация
491
Откуда
Москва,Проспект Мира
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

:thumbtwoup::laduh::laduh:
Золотые слова!!! Вот бы донести это до всех потенциальных покупателей нафигаторофф! Просто очень многие люди думают, что технический прогресс сделает для них рыбалку элементарной- пока такого нет. ( Сам когда то так думал). В 80% навигатор вообще не нужен, даже сказал бы вреден, учитывая что он отвлекает!!
Смотря какие стоят задачи на рыбалке,некоторых "именитых гуру" просто возят по акватории,сами они рыбу искать не умеют,другие просто тупо ищут "рыбу"на эхолоте...результат обычно посредственный ...Знание и результат приходит с опытом,на современных картплотерах можно не только определить вид рыбы(хищник или нет)(судак или берш),но и координаты до 1-2м...:victory:
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
613
Репутация
441
Возраст
50
Откуда
Дзержинск
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Смотря какие стоят задачи на рыбалке
Можно ещё добавить "Хороша ложка к обеду" и "Каждому овощу своё время"(и место).
Глупо выглядеть будет, если кто то с эхолотом будет плавать по речушке которую переплюнешь (без разбегу) и на дачном прудике где 3 карася на двадцать вёдер воды!:D Таки же и в городском парке по навику курсировать - тоже -:rjach:!
И на оборот, на обширном водохранилище хороший прибор будет на вес золота, если грамотно им пользоваться!:coolio:

на современных картплотерах можно не только определить вид рыбы(хищник или нет)(судак или берш),но и координаты до 1-2м...:victory:

Ну это Вы на холодную загнули (может перепутали виды рыб:hmm:), тут и воочию не сразу то их и различишь, а тут прибор - :rjach:

А по точность определения места - правда ваша :yes:, я даже был приятно удивлён (не ожидал такой прыти) как 526s заловил спутники в квартире, даже не рядом с окном, подвинув в этом деле 62ой, а 60сх вообще плетётся где то в хвосте...............
:tanz:
 
С нами с
04.04.2010
Сообщения
634
Репутация
491
Откуда
Москва,Проспект Мира
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Можно ещё добавить "Хороша ложка к обеду" и "Каждому овощу своё время"(и место).
Глупо выглядеть будет, если кто то с эхолотом будет плавать по речушке которую переплюнешь (без разбегу) и на дачном прудике где 3 карася на двадцать вёдер воды!:D Таки же и в городском парке по навику курсировать - тоже -:rjach:!
И на оборот, на обширном водохранилище хороший прибор будет на вес золота, если грамотно им пользоваться!:coolio:



Ну это Вы на холодную загнули (может перепутали виды рыб:hmm:), тут и воочию не сразу то их и различишь, а тут прибор - :rjach:

А по точность определения места - правда ваша :yes:, я даже был приятно удивлён (не ожидал такой прыти) как 526s заловил спутники в квартире, даже не рядом с окном, подвинув в этом деле 62ой, а 60сх вообще плетётся где то в хвосте...............
:tanz:
Не только судака,но и стоянку окуня могу определить....Даже размер судака....НО это приходит с опытом.:)Знаю только одного человека,моего друга,кто тоже это умеет,это Андрей Живин....:)
 
С нами с
29.08.2009
Сообщения
950
Репутация
609
Возраст
53
Откуда
москва
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Rooster
Evgeny1963
Согласен, на водохранилище навигатор ВМЕСТЕ с эхолотом незаменимы. А вот на Волге и Оке мне нужен только эхолот, например при ловле леща, погрешность в установке лодки на 3 метра, может в разы понизить уловистость. Поэтому рулят береговые ориентиры и эхолот.
Поделитесь секретом, по каким параметрам Вы определяете вид рыбы? Предположить судака на бровке я ещё могу, но вот как отличить стаю некрупной густерки от окуня на 3 метрах??? не представляю. И какой прибор используете??
С ув.
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
613
Репутация
441
Возраст
50
Откуда
Дзержинск
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

И мне, как отличить по эху судачка от бёршика, ооочень интересно и познавательно?! :eek:
 
С нами с
04.04.2010
Сообщения
634
Репутация
491
Откуда
Москва,Проспект Мира
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Rooster
Evgeny1963
Согласен, на водохранилище навигатор ВМЕСТЕ с эхолотом незаменимы. А вот на Волге и Оке мне нужен только эхолот, например при ловле леща, погрешность в установке лодки на 3 метра, может в разы понизить уловистость. Поэтому рулят береговые ориентиры и эхолот.
Поделитесь секретом, по каким параметрам Вы определяете вид рыбы? Предположить судака на бровке я ещё могу, но вот как отличить стаю некрупной густерки от окуня на 3 метрах??? не представляю. И какой прибор используете??
С ув.
Я ловлю только хищника ходовой ловлей на спин,перемещатся за день приходится очень много,по 150 км иногда...Катер соответствующий,скоростной,по Волге 70 км расстояние-меньше часа...:) Прибора у меня два,один аналоговый,другой цифровой,фирмы производителя называть не буду(я не работаю в рыб бизносе,денег мне за рекламу не платят:D),но для очень точной постановки катера или лодки нужна выносная антена,с ней сигнал не теряется...:)Если бы мне сказали что я буду определять ,какая рыба у меня под лодкой,лет 5 назад,я бы покрутил у виска...:rjach::rjach:На цифровом приборе рыба отображается в виде "овалов",пятен и "колбасок",причём разного цвета...:thumbupq: На аналоговом,намного сложней,там пиходится переключать режимы,с луча на "рыбу",погрешность определения,особенно на реке с течением как на Оке,достаточно большая...Но окуня,берша,сома от густёрки отличить можно,нужна практика...А я вам дал подсказку,у Андрея есть статья...там много информации...:)
 
С нами с
24.07.2007
Сообщения
355
Репутация
663
Возраст
46
Откуда
Королев
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Rooster
Evgeny1963
Согласен, на водохранилище навигатор ВМЕСТЕ с эхолотом незаменимы. А вот на Волге и Оке мне нужен только эхолот, например при ловле леща, погрешность в установке лодки на 3 метра, может в разы понизить уловистость. Поэтому рулят береговые ориентиры и эхолот.
Поделитесь секретом, по каким параметрам Вы определяете вид рыбы? Предположить судака на бровке я ещё могу, но вот как отличить стаю некрупной густерки от окуня на 3 метрах??? не представляю. И какой прибор используете??
С ув.

Мой пост скорее к навигаторам нежели эхолотам относился. в любом случае навик не панацея, а лишь вспомагательный инструмент, который в некоторых ситуациях дает дополнительные возможности, коими пренебрегать ИМХО не стоит. Не более.

Пользую Garmin Oregon 550 и Nokia 5800 c гарминовской картой GMobileXT

С ув.,
 
С нами с
09.03.2010
Сообщения
145
Репутация
148
Откуда
Самара
Какой картплоттер выбрать?
С нами с
26.03.2010
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Ульяновск
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Вот это правильно, поздравляю!

Скажите, не лучше ли разделить функции, взяв картплоттер Garmin GPSMAP 521 без эхолота и отдельно эхолот? Меня интересуют преимущества и недостатки совмещенного картплоттера? :hmm:
 
С нами с
08.09.2009
Сообщения
965
Репутация
602
Откуда
Москва, ЮАО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Я вижу 2 преимущества у варианта Гарминовский картплоттер + эхолот:
1) Возможность пользоваться копеечными Гарминовскими картами (к тому же есть карты подмосковных вдхр, например, Можайского, которых нет и никогда не будет у Навионикс)
2) Возможность не делить экран как в случае с совмещенным прибором, следовательно, бОльшая информативность.
Из минусов - субъективно эстетика и субъективно необходимость переводить взгляд с одного прибора на другой.

PS Речь идет о варианте Гарминовский картплоттер + современный SI/DI или Structure Scan эхолот.
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
613
Репутация
441
Возраст
50
Откуда
Дзержинск
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Скажите, не лучше ли разделить функции, взяв картплоттер Garmin GPSMAP 521 без эхолота и отдельно эхолот? Меня интересуют преимущества и недостатки совмещенного картплоттера? :hmm:

Приветствую! :)
Я лично брал картплотер совмещённый с эхолотом с конкретными целями, не устраивала связка Хамм 717 + Гармин 60Сх, хотя бы по тому, что кабель постоянно мешается тянущийся от навика к эхо...:pardon:
Эстетика - по боку совершенно!:yes:
Есть цель - есть способ её реализации, как всем известно "Цель -оправдывает средства!".
Хотя можно было и по скромнее, но уж больно хотелось - "аж зубы сводило"...:D

А по поводу пользования копеечными картами - ни кто не мешает "впихнуть не впихуемое":D, по средством нехитрых манипуляций...над копеечной картой.:yes:
Да и Гарминовская ТОПО прекрасно дружит с картплотерами. :)
 
С нами с
26.03.2010
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Ульяновск
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Приветствую! :)
Я лично брал картплотер совмещённый с эхолотом с конкретными целями, не устраивала связка Хамм 717 + Гармин 60Сх, хотя бы по тому, что кабель постоянно мешается тянущийся от навика к эхо...:pardon:
Эстетика - по боку совершенно!:yes:
Есть цель - есть способ её реализации, как всем известно "Цель -оправдывает средства!".
Хотя можно было и по скромнее, но уж больно хотелось - "аж зубы сводило"...:D

А по поводу пользования копеечными картами - ни кто не мешает "впихнуть не впихуемое":D, по средством нехитрых манипуляций...над копеечной картой.:yes:
Да и Гарминовская ТОПО прекрасно дружит с картплотерами. :)

К самому картплоту вопросов нет, тут всё ясно и понятно. Но меня терзают смутные сомнения :), что эхолот в данном аппарате отрабатывает на все сто!? Это примерно как в телефоне, там вроде бы фотик есть, а взять отдельно фотоаппарат, совсем другое дело!:thumbupq:
Может лучше связка 521+хамм или лор? Будте добры, проясните,как пользователь данного девайса:) сам стою перед выбором:hmm:
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
613
Репутация
441
Возраст
50
Откуда
Дзержинск
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Да понимаете ли, вот только недавно купил приборчик, испытать ещё не пришлось, запрет у нас на рыбалку с лодок до 15го июня...:pardon:
Дома упражняясь на "сухую", да вроде бы всё устраивает меня....
Хошь карту смотри, хош эхо полноценное :yes:, хош экран на двое и всё вместе........:thumbupq: (меня лично устраивает!)
При обычном использовании (только рыбалка и навигация) меня и старый комплект устраивал Хамм 717 и 60Сх, ну ни фига не требовалось два прибора иметь с экранами по 5" (дюймов), лодочка то махонькая - 330 кайманчик.:yes: Но если у вас малый авианесущий крейсер:slodki: - то почему бы и нет!:thumbupq:

Для меня главным критерием выбора было - что бы прибор каждую секунду писал в трек - точку с глубиной, отображал мою:coolio: карту и в нужный момент переключался на режим эхолота (продолжая писать трек с глубинами).:thumbupq:
 
С нами с
20.01.2011
Сообщения
9
Репутация
1
Откуда
Истринский р-н
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Приветствую! :)
Я лично брал картплотер совмещённый с эхолотом с конкретными целями, не устраивала связка Хамм 717 + Гармин 60Сх, хотя бы по тому, что кабель постоянно мешается тянущийся от навика к эхо...:pardon:
Эстетика - по боку совершенно!:yes:
Есть цель - есть способ её реализации, как всем известно "Цель -оправдывает средства!".
Хотя можно было и по скромнее, но уж больно хотелось - "аж зубы сводило"...:D

А по поводу пользования копеечными картами - ни кто не мешает "впихнуть не впихуемое":D, по средством нехитрых манипуляций...над копеечной картой.:yes:
Да и Гарминовская ТОПО прекрасно дружит с картплотерами. :)

Добрый день! У меня к Вам 2 вопроса: 1. Возможно ли состыковать garmin 62s и ham 718?
2. Возможно ли впихнуть гарминовские ТОПО в ham 767?
 

Сейчас смотрят

Вверх