• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А как же УХА ? Делитесь рецептами! (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Bumble Bee
  • Дата начала
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
17
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Вик2642 сказал(а):
Напишу то, что читал давно и не помню где. Так называемая "Царская уха". Многие с улыбкой воспринимают словосочетание -"уха из петуха". Ан нет! Оговорюсь сразу - сам не пробовал, да и все мы, наверное тоже:) . К рецепту.
Варится бульон из петуха с кореньями петрушки и моркови.Не курицы!!!!! Именно петуха.Навар несравненно насыщенней.
Далее все удаляется из бульона(бульёна-не знаю как правильно).В нем для начала традиционно - ерши, окуня варятся.Процеживаем.
Куринный запах уже смешался с рыбьим.Следующий этап - довольно крупную плотву, сорожку, язь, голавль, судак и т.д. ( чищенную и нарезанную) туда -же.
Убираем все, что берется шумовкой.Не цедим (рыба чищенная).
Настало время осетровых. Крупными кусками опускаем в наше варево. Пару луковиц(очищенных и целиком) туда же.Перец горошек не жалеем.Про соль пока не вспоминаем.
Почти готова!
Теперь - мутновата?Дак - это ж царская уха! Самое лучшее средство для осветления ухи - черная икра! Грамм 100 - 150 (в зависимости от емкости) - и нет проблемм! Водочки под конец - обязательно ( в расчете 10гр. на литр ухи).
Солим! В самом конце!
Куски осетрины выкладываются на общее блюдо.Уха разливается в пиалы или кружки.
Никакой картошки, никакой крупы!!!! Да про лаврушку забыл, но свежей зелени - ни-ни!
Осмелюсь Вас поправить , уха называется не "царская" а Архиерейская,так как её готовили для высшего духовенства во время постов когда нельзя есть мясо ,а рыбу мона,таким образом попы немного лукавили перед Богом; типа мы же не мясо едим ,а бульон.
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Буч12 сказал(а):
Осмелюсь Вас поправить , уха называется не "царская" а Архиерейская,так как её готовили для высшего духовенства во время постов когда нельзя есть мясо ,а рыбу мона,таким образом попы немного лукавили перед Богом; типа мы же не мясо едим ,а бульон.
Точно Архирейская,:yes: сам узнал:eek: в тот день когда на охоте был с бригадой Московской,про курицу в ухе:eek: ,даже и не знал,но когда увидал что целую курицу на моих глазах достали и рыбу принесли,ну я и поинтересовался:hmm: как да что,всё обьяснили подробно,варят так уже давно:tanz: ,но есть свои тонкости,куры не жирные должны быть и для полного сочетания рыба должна быть типа,стерлядки,что слыхал то и расказал.:friends:
 
С нами с
02.12.2006
Сообщения
924
Репутация
50
Возраст
56
Откуда
Москва, Варшавка-Каховка
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
lavruxa сказал(а):
Точно Архирейская,:yes: сам узнал:eek: в тот день когда на охоте был с бригадой Московской,про курицу в ухе:eek: ,даже и не знал,но когда увидал что целую курицу на моих глазах достали и рыбу принесли,ну я и поинтересовался:hmm: как да что,всё обьяснили подробно,варят так уже давно:tanz: ,но есть свои тонкости,куры не жирные должны быть и для полного сочетания рыба должна быть типа,стерлядки,что слыхал то и расказал.:friends:
Я слышал другой рецепт "Архиерецкой" ухи, рыбка действительно должна быть из осетровых, но не курица, а петух по моим слухам составляет основу больона.
 
С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Предлагаю рецепт ухи - из расчета на 5 литров:
Закладывается все сразу -
1. Рыба - любая, (даже мороженая морская) около 1/3 объема (крупная резаная на куски, мелкая целиком).
2. Картошка очищеная целая - 5-6 шт.
3. Лук репчатый, надрезаный сверху (желательно очищать не полностью) - 2 шт.
4. Чеснок целый - 4-5 зубчиков.
5. Морковь очищеная целая - 1 шт.
6. Помидоры свежие, порезаные пополам - 2 шт.
7. Перец болгарский, порезаный пополам - 2 шт.
Все это заливается холодной водой, сразу солится и ставится на огонь. Когда начнет закипать - пена снимается. После того, как закипит и естественно снята пена - сразу кладется перец, сельдерей (сушеный белый корень - 1 ст.ложка) и лавровый лист. Варится на среднем огне без крышки до готовности картошки.
Вливается 50 гр. водки для осветления бульона и придания вкуса.
В тарелки просто кладется целая картошка, можно положить для красоты и вареные морковь и перец, кладется рыба, наливается юшка и на стол.
Такая уха очень вкусная даже из такой рыбы, как карась.
Кстати для приготовления заливного из рыбы я применяю такой же способ готовки - для приготовления бульона (правда варю обычно головы, хребты, плавники и мелочь в течение часа). А саму рыбу я долго не варю, а просто нарезаю филе кусочками толщиной около 2-х см и бросаю в кипящий бульон, после того как рыба всплывет - вынимаю и раскладываю для заливного.
Всем приятного аппетита.
Рецепт приготовления ухи хорош тем, что не надо долго возиться, весь процесс занимает около 20-30 минут, но вкус изумительный.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
35
Репутация
0
Возраст
67
Откуда
Москва,метро Марьино
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
freestiler сказал(а):
Многие могут со мной не согласиться, ноя личнов ухе люблю именно юшку, а не рыбу и остальное. Рыба дает лишь вкус юшке и навар, если конечно это не осетрина.:tanz::laduh:

Сашок! Без рыбки юшки не получется. Уха потому что из рыбки - а из петуха не уха. Хотя отваривают в одном бульвоне всё и уток с курями и рыбой, тож нечаго - но енто ужо не уха а какой-то эгзотик.:victory: :victory: :coolio:
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
35
Репутация
0
Возраст
67
Откуда
Москва,метро Марьино
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
muss сказал(а):
Про картошечку в ухе. Все компаненты подаются к столу отдельно. Уха в кружку, картофель на блюдо, рыба тоже отдельно.В ухе допускается отвар картошки, Но всяких круп отвар недопустим. Есть много рецептов. В некоторых ---вместе с последней закладкой рыбы кладут на несколько минут помидоры. Потом их очищают от кожуры, давят и перемешивают с мелкошинкованным чесноком. ВсЁ вместе по отдельности составляет отличную закуску под водочку(чистую без компанентов настоя). Зелень в большом количестве кладется пучком( чтобы потом вынуть) за 10 минут до готовности. Потом все пучки вабрасывают. На стол подают свежею. Приятного аппетита....

Всей душой согласен с Вами.:laduh: :laduh: :laduh:
P.S Если кому требуется для оттенения кислота и острота, а нет ингредиентов, можно чуть чуть,капнуть уксуса, лучше винного.
Но это по вкусу.
С уважением
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
35
Репутация
0
Возраст
67
Откуда
Москва,метро Марьино
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
freestiler сказал(а):
:thumbupq: Об ухе можно говорить очень много, практически бесконечно, но самое приятное в ухе - ее поедание.:yes:

Браво :kubok: :kubok: :kubok: :kubok: :kubok: :kubok:

---------------------------------------
Жизнь одна - а вкусно кушать хочется всегда - здоровья и наслажденья для!
 
С нами с
22.06.2007
Сообщения
1 687
Репутация
5 059
Возраст
48
Откуда
Москва, Чертаново.
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Самое главное в готовой ухе - затушить в ней головешку! :fire: тогда точно от тарелки за уши не оттащишь!:victory:
 

Вложения

  • 1.jpg
    188 КБ · Просмотры: 342
    1.jpg
С нами с
22.03.2007
Сообщения
69
Репутация
41
Откуда
Москва ЮЗАО
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Уха!!!

Думаю тема ухи поднималось не раз, но все таки на разных озерах и при разном улове была разная уха. хочу поделиться своей. последний раз примерно 1 год назад мы вместе с братом (Рыбачком) были в районе речки хопер, где мной была поймана стерлядка. судак и иная мелочь. так вот. Наливаем в котел (над костром разумеется) воду, куда кладем чищеный и резаный картофель, петрушку, морковь, мелочь в марле и луковицу. Затем когда мелочь развариться в котелке(до состояния каши или не будет совсем, лучше всего) добавляем рыбу ( в нашем случае был чищенный судак и стерлядь), затем вытаскиваем марлю с мелочью и луком (у меня аллергия на лук), добавляем перца и соли, по вкусу, ОБЯЗАТЕЛЬНО вливаем рюмки водки и тушим огарок
полешка (дабы не был рыбный суп, а была уха), затем ждем минут 15-20 наливаем и лучше свежей ухи изготовленной самим после рыбалки закуски нет, (мож только сало и то зимой). Всем приятного апппетита. Рыбалка и готовка на рыбалке моя страсть.
 
С нами с
01.08.2007
Сообщения
81
Репутация
2
Откуда
Морозовск Ростовская обл,
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Берем 3 чищенных моркови,5 яблок, очень хороша Антоновка или любые кислосладкие,4 очищенных целых луковицы,6 крупных картошин. Перец молотый,перец душистый,укроп,петрушку положить в двойную марлю,завязываем и все помещаем в кипящую воду,подсаливаем.Готовность яблок по изменению цвета из зелёных становятся желтые,вынимаем яблоки.Луку и картофелю не даём развариться,по готовности всё вынимаем.В марле опускаем ершей и окуней либо другую мелочь, не потрашенными,готовим минут 25 и отжимаем в котел остатки из марли выбрасываем. Положить в марлю рыбъи головы судак, сазан, сом, лещ, щука, любые крупной рыбы,без жабер(жабры дают горечь) добавляем в воду соль, готовим головы от 20 до 40 минут, какой величины головы,для ускорения процесса крупные можно порубать,вынимаем, доливаем испарившуюся воду и в марле закладываем крупные куски рыбы,засыпаем 100 грамм пшена,через двадцать минут рыба готова, вливаем для осветления ухи 150 грамм водки и даем 5 минут прокипеть.Яблоки съдаем как закусь вкус -неоходимо пробовать. Ранее извлеченные картофель и морковь предварительно мелко нарезанную по отдельности, добавляет каждый себе в юшку,кому какой овощь нравится. Обязательно в отдельной посуде подать черный перец,во второй свежий мелко нарезанный зелёный лук, укроп и петрушку. В стаканяках холодную водку.Приятного апетита.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Уха из копченой рыбы

Рыбаки, поделитесь рецептом УХИ - из копченой рыбы.
Тема такая - сдуру накоптил мелкую тарашку - естественно - дома никто не ест (костлявая). Но слышал - где-то что вроде как уху можно сварганить. Присоветуйте рецепт, а то жалко рыбку выбрасывать. :helpsmilie:

Если кто делал, как на вкус ?
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Re: Уха из копченой рыбы

khairov сказал(а):
Рыбаки, поделитесь рецептом УХИ - из копченой рыбы.
Тема такая - сдуру накоптил мелкую тарашку - естественно - дома никто не ест (костлявая). Но слышал - где-то что вроде как уху можно сварганить. Присоветуйте рецепт, а то жалко рыбку выбрасывать. :helpsmilie:

Если кто делал, как на вкус ?
А мож не стоит и пробывать.:beee: :beee: :beee:
 
С нами с
25.05.2007
Сообщения
488
Репутация
26
Возраст
43
Откуда
Москва, Бутово
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Re: Уха из копченой рыбы

lavruxa сказал(а):
А мож не стоит и пробывать.:beee: :beee: :beee:
да не , не согласен. хотя ухи не выйдет - факт, но рыбный суп!!!! в свое время имел опыт нахождения на ДВ. так вот. Шикарнейший суп из копченой (ХК) правда, красной рыппы и терпуга - в порядке вещей. на счет мелкой тарашки - х\з. попробуйте и поделитесь (это khairov) будет интересно:thumbupq:
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 588
Репутация
28 733
Возраст
48
Откуда
Москва
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Привет.Написал просто,что-бы поблагодарить всех ребят в этой теме.Прочитал все и саккумулировал все прочитанное для себя.
Здорово мне помогли.Уху никогда не готовил до сих пор.Сегодня сделал тройную.По отывам жены - супер.Да и самого себя критиковать не за что.
Спасибо!:D
 
S

Small рибачок

гость
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Знаю один совет если вы переборщили с солю положите в уху сырую
картофелину.
 
Последнее редактирование модератором:

Сейчас смотрят

Вверх