• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ямаха 9,9 в 15л.с (Просматривают: 2)

С нами с
13.02.2011
Сообщения
378
Репутация
116
Возраст
46
Откуда
Саратовская обл.,
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

а много таких моторов переделали? и как мощность мерили?
есть подозрение что
1. ограничители лепестковых клапонов - пол дела, на разные мощностя нужен свой клапан. (разные по жесткости)
2. Танцы с зажиганием обеспечены.
3. подбор жиклеров - очевиден.
знаю единственный мотор безпроблемный на переделку тох25-30. по остальным перспективы - не совсем радужные.
было бы интересно узнать скорость до и после переделки.
по поводу винта на т18 штатный вин 9. не уж то на 15ке 11???
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
681
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

а много таких моторов переделали? и как мощность мерили?
есть подозрение что
1. ограничители лепестковых клапонов - пол дела, на разные мощностя нужен свой клапан. (разные по жесткости)
2. Танцы с зажиганием обеспечены.
3. подбор жиклеров - очевиден.
знаю единственный мотор безпроблемный на переделку тох25-30. по остальным перспективы - не совсем радужные.
было бы интересно узнать скорость до и после переделки.
по поводу винта на т18 штатный вин 9. не уж то на 15ке 11???

Вы просто не в теме, конечно всё проверено много раз и не только я переделываю этот мотор. Я вашпе узнал об этом от своих друзей сервисменов с Ямы, лет пять наверно назад. Если не лень попробуйте в каталоге найти отличия кроме тех трёх названных деталей, ну и винт заодно посмотрите. На 15ку даже 12" шаг есть.
http://www.megazip.ru/ru/outboard/yamaha/view/269/8459/117825

http://www.megazip.ru/ru/outboard/yamaha/view/42/8490/117881
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 420
Репутация
7 135
Возраст
51
Откуда
Омск
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

Мужики, просветите юзера. Родной винт на яма-15 стоит как на фото, как по обозначению опредилить какой винт: скоростной, обычный или тяговый? Двигатель первый, опыта нет. И какой вообще рекомендуется. Не пинайте, если не по теме вопрос.
 

Вложения

  • изображение 063.jpg
    31.9 КБ · Просмотры: 2 287
    изображение 063.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
09.03.2010
Сообщения
1 436
Репутация
587
Откуда
Железногорск(Красноярск-26)
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

Точно так!Шкипер 100-120(двое по очереди пробовали),бензин 10 литров ,дистанция(10 кг) ну и всё.С мотором всё отлично!А вот 11 винт(родной паросуновский)сразу разница!Хотя парсуновский винт мне не нравится,грубовато сделан,тяжёл,лопасти толстые.Сегодня получил винт от Соласа,11-ый,внешне картинка!Ща,минуту,пойду взвешу их,ради интереса!
--------------------------
Взвесил!Парсун весит 1,740 кг,Солас - 1,7 кг...Но на взгляд Солас более тонок,изящен ,красив.

Странно это все... Накуя тогда сама ямаха выпускает к 15-ке винт с шагом 12 ??? Я понимаю, если мотор на пантоне стоит... не крутит... у Вас к-330... не тормозная лодка вроде... не понятно...

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:06 ----------

3. подбор жиклеров - очевиден.

С куя ли? проходное сечение дифа неизменно... или Вы не про ГТЖ? По каталогу все один-в-один... А по зажиганию зингер отаписал вроде, опережает и дальше... блоки идентичны. Самый хороший тест - тест на воде. Когда раньше не перло, бляха-муха, а потом поперло, при допустимом расходе.

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:12 ----------

Серый мастер, с завода ставят "штатный винт". Он не грузовой, и не скоростной.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
2 216
Репутация
963
Возраст
63
Откуда
Московская обл,Электросталь
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

Странно это все... Накуя тогда сама ямаха выпускает к 15-ке винт с шагом 12 ??? Я понимаю, если мотор на пантоне стоит... не крутит... у Вас к-330... не тормозная лодка вроде... не понятно....
12 это самый-самый скоростной!:DЯ махнулся на 10-ый,с человеком,он его на Яме 15 на кате поставил!И кат полетел!А Кайман не хотел...Прошлое лето отходил на 10-ом,в этом году поставлю 11-ый Солас.И будет мне счастье!!!:thumbtwoup::laduh:
 
С нами с
06.12.2010
Сообщения
10 342
Репутация
3 706
Возраст
61
Откуда
Мос обл
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

12 это самый-самый скоростной!:DЯ махнулся на 10-ый,с человеком,он его на Яме 15 на кате поставил!И кат полетел!А Кайман не хотел...Прошлое лето отходил на 10-ом,в этом году поставлю 11-ый Солас.И будет мне счастье!!!:thumbtwoup::laduh:
А у Парсуна редукция какая? Да и Парсун вроде как не Ямаха.(не в смысле постебаться а то что моторы разные)
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
2 216
Репутация
963
Возраст
63
Откуда
Московская обл,Электросталь
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

А у Парсуна редукция какая? Да и Парсун вроде как не Ямаха.(не в смысле постебаться а то что моторы разные)
Без вроде!Копия Ямы 15...Поэтому всё подходит.
 
С нами с
06.12.2010
Сообщения
10 342
Репутация
3 706
Возраст
61
Откуда
Мос обл
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

Без вроде!Копия Ямы 15...Поэтому всё подходит.
Так чего у копии с оборотами то было на 10 винте и скорость какая?
А Солас нельзя равнять, у него шаг не соответствует.
 
С нами с
13.02.2011
Сообщения
378
Репутация
116
Возраст
46
Откуда
Саратовская обл.,
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

Не хочу вдаваться в полемику (вижу это бесмысленно, люди верят в свое дитя:)), но мне ни кто так не ответил как это все в практике, т.е скорость обороты возрасли? Есть действующие "15ки"??? О том что эти моторы модернизируют читал ни раз. Но ответа что улучшилось так и не видел.
с тохами 25-30 все понятно и вопросов не возникает там прокладка под карбом отрезает около 1000об мин .
с я9,9 и я15 максимальные обороты одинаковые, один в один.
По поводу жиклеров есть одна не увязка не может мотор 15ка кормиться таким же количеством бензина как 9,9.
опять же сравнивая тоху (там прокладка закрывает больше половины диффузора) мощность снижается на 1/6. и ямахи где лестковые клапаны (разница гораздо меньше в проходном сечении, да и фунция у лепистков другая) срезают 1/3 мощности.
вобщем "меня терзают смутные сомнения":)
 
С нами с
06.12.2010
Сообщения
10 342
Репутация
3 706
Возраст
61
Откуда
Мос обл
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

опять же сравнивая тоху (там прокладка закрывает больше половины диффузора) мощность снижается на 1/6. и ямахи где лестковые клапаны (разница гораздо меньше в проходном сечении, да и фунция у лепистков другая) срезают 1/3 мощности.
вобщем "меня терзают смутные сомнения":)
Ты бы сперва покурил темку то. У Ямы 9.9 ограничитель поворота дросс заслонки ее наполовину открывает -точь в точь как у Тохи которого ты в пример приводишь.
Чего лязгать то если не знаешь.

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Мужики, просветите юзера. Родной винт на яма-15 стоит как на фото, как по обозначению опредилить какой винт: скоростной, обычный или тяговый? Двигатель первый, опыта нет. И какой вообще рекомендуется. Не пинайте, если не по теме вопрос.
Родной, 11 шаг. Смотря на какую лодку поставишь, 11 вроде как скоростной должен быть-44км в теории без проскальзывания.
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
681
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

Не хочу вдаваться в полемику (вижу это бесмысленно, люди верят в свое дитя:)), но мне ни кто так не ответил как это все в практике, т.е скорость обороты возрасли?....................... срезают 1/3 мощности.
вобщем "меня терзают смутные сомнения":)

Да чё вы путаете сами себя? :D Кстати на все ваши вопросы есть ответы выше. Странно что вы их не увидели. Отвечу ещё раз, да я наблюдаю в эксплуатации три переделанные 9,9 и одну штатную 15ку. После переделки все моторы не отличаются по показателям от штатной 15ки. Скорости подросли около 5-7км/ч на тех же лодках и от штатной пятнахи не отличаются. Расход топлива увеличился литра на 2, в переменных режимах приб. 5л/ч на максимуме около 7л/ч всё идентично штатной 15хи.
Теперь по поводу оборотов они практически те же, винт то большего шага и увеличенная мощность реализована в скорость. А вот момент на тех же оборотах следовательно подрос.
Ограничен мотор не только клапанами но и открытием дроссельной заслонки, читали выше или нет? Для этого мы ограничитель и сняли. Ну а после открытия дроссельной заслонки на 100% надо эту лишнюю порцию топлива пропустить через лепестковые клапана, вот для этого мы и отогнули ограничители тем самым увеличив пропускную способность лепесткового клапана. Ну и ещё раз по зажиганию, поскольку угол меняется механически тягой от привода дроссельной заслонки то он автоматически увеличился при большем открытии дросселя. Забыл по винту, после переделки на 9" винте страшный перекрут. Надеюсь теперь всё понятно?:coolio:
Пояснение на последок, я эту тему открыл по просьбе тех кто спрашивал как? А не для агитации за переделку. Каждый сам решает надо ему это или нет. Кто решился тому надеюсь эта можно сказать пошаговая инструкция будет полезна.
Меряться тут в теории пиписками на несколько сотен постов не хотелось бы :yes: С уважением zinger.in
 
С нами с
13.02.2011
Сообщения
378
Репутация
116
Возраст
46
Откуда
Саратовская обл.,
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

Чего лязгать то если не знаешь.
Ну я не привык просто так кого то в чем то обвинять. Цифрь ни кто так и не предоставил. А в чудеса я не верю.
Ограничителя поворота дроселя в Тохе 25 нет.
если он есть в яме тогда скажи мне как один мотор с одинаковым объемом и поршнями развивает свою полную мощность на одинаковых оборотах? 4500-5500??? по логике вещей на 9,9 они должны быть меньше.(при ограничителе)
Не все так просто как кажется. :)

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

5-7 км прибавки мало для полноценной пятнахи.
Ну да ладно не буду больше вам мешать, удачной рыбалки!:)
 

VMS

С нами с
21.09.2010
Сообщения
530
Репутация
283
Откуда
Санкт-Петербург,
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

Не понимаю, зачем заморачиваться с этим, только ради копеечного налога на 5 л.с.? Цена на Я9.9 и Я15 практически одинаковая, вес тоже. А купив движок и переделав его самостоятельно вы теряете гарантию на него.

У меня лодка 3 метра (SILVERADO 30F) по паспорту положен движок не более 10 л.с.,больше ГИМС не зарегестрирует,...а может захочу покататься на 15-ке ?? Хотя пока 9,9 хватает... или вдруг поменяю лодку на 3,8 или 4,2 - тогда 15-ка будет предпочтительнее !!!!!!
)))))))Интересно, а китаймотор клон ямахи ХОНДЕКС 9,9 в 15-ку так же переделывется ??????? Я спрашивал у "продвинутых" водномоторников - говорят,что переделывают....но как,я не уточнял ....
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
681
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

Мужики, просветите юзера. Родной винт на яма-15 стоит как на фото, как по обозначению опредилить какой винт: скоростной, обычный или тяговый? Двигатель первый, опыта нет. И какой вообще рекомендуется. Не пинайте, если не по теме вопрос.

Это штатный винт диаметр-9,25" шаг-11", если говорить конкретно об этом моторе, то чем меньше шаг тем более грузовой винт. Скорость падает а груз выводимый на глис увеличивается. Всё в определённых приделах есно.
 
С нами с
06.12.2010
Сообщения
10 342
Репутация
3 706
Возраст
61
Откуда
Мос обл
Ямаха 9,9 в 15л.с
Re: Яма9,9 в 15л.с

Ну я не привык просто так кого то в чем то обвинять. Цифрь ни кто так и не предоставил. А в чудеса я не верю.
Ограничителя поворота дроселя в Тохе 25 нет.
если он есть в яме тогда скажи мне как один мотор с одинаковым объемом и поршнями развивает свою полную мощность на одинаковых оборотах? 4500-5500??? по логике вещей на 9,9 они должны быть меньше.(при ограничителе)
Не все так просто как кажется. :)

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

5-7 км прибавки мало для полноценной пятнахи.
Ну да ладно не буду больше вам мешать, удачной рыбалки!:)
Крутящий момент у них разный. Ну вот поставь шайбу на впуск и удивись как мотор сразу хуже ехать будет, здесь то же самое по моему.Как думаешь?
Кстати а 5-7км мало, а сколько должно быть,или ты хочешь что бы скорость тоже на треть выросла? У меня 9.9 34км шла,так что 5-7 это самое оно.
 

Сейчас смотрят

Вверх