• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блюда из сома (Просматривает: 1)

С нами с
03.08.2017
Сообщения
1 321
Репутация
1 284
Возраст
69
Откуда
Камское Устье
Блюда из сома
А че это мы все про снасти для поимки усатого говорим?:hmm: Пора поговорить про то как мы его употреблеяем внутрь. Хватит стеснятся то, мы ж не европейцы в конце то концов а голимые кровожадные азиаты. На ютубе есть ролики, но это не то, нужны рецепты форумчан. Правда сегодня я копченый хвост заделал глядя на этого мужика. Отличие одно, я его изрезал на кусочки, сложил в банку и залил похожей адской смесью. Счас попробовал с картофаном - реально лучше чем был на самом деле:thumbtwoup:! Че то потерял я это видео...
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
10 087
Репутация
14 802
Откуда
Тольятти
Блюда из сома
Мне идея нравится, вкусно кушать люблю. У меня как, основное балык и шашлык. Зимой картофельная запеканка с рубленым мясом сома и пирог. Да и просто жареный :thumbupq:. Голова в духовке :thumbupq:, лучше чем в ухе. Тема приживётся, оформим с фото.
 
С нами с
03.08.2017
Сообщения
1 321
Репутация
1 284
Возраст
69
Откуда
Камское Устье
Блюда из сома
Мне идея нравится, вкусно кушать люблю. У меня как, основное балык и шашлык. Зимой картофельная запеканка с рубленым мясом сома и пирог. Да и просто жареный :thumbupq:. Голова в духовке :thumbupq:, лучше чем в ухе. Тема приживётся, оформим с фото.
Правильно Сань!:thumbtwoup: Ты будешь тут за шеф-повара а попросту корабельным КОКОМ:laduh:. А я буду поваренком, те чистить картошку, принеси- подай ну и спи...ть че плохо лежит:rjach:.
 
С нами с
02.08.2016
Сообщения
1 176
Репутация
1 725
Возраст
62
Откуда
г. Липецк
Блюда из сома
Давно пора эту тему открыть, а то сомов наловят и едят в тихушку.. а тут всё голову ломаешь, что ещё кроме котлет,т пирогов , хе, балыка можно сделать..
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
10 087
Репутация
14 802
Откуда
Тольятти
Блюда из сома
Вот про ХЕ то я и забыл. Рецепт Алхимика. Чуть дольше, сложнее, но оно того стоит :thumbupq:
Рыба режется на полоски шириной до 1см, густо пересыпается солью, очень густо + сахар, на 1,5 часа, сок дала, хорошо промывается, затем заливается уксусом на 40 минут, это мой вкус, но можно экспериментировать на свой вкус. Пока рыба солится-маринуется, чистим-режем, лук, морковь, зелень. Пробую рыбу, если кисловата, промываю, но надо учитывать, что часть кислоты потом овощи оттянут на себя. На дно эмалированной кастрюли, слой овощей, слой рыбы, посыпаем рыбу специями и сбрызгиваем растительным маслом, снова слой овощей и так пока рыба не закончится, сверху опять овощи и на ночь в холодильник, утром перемешиваешь, можно добавить ещё масла.
 
С нами с
03.08.2017
Сообщения
1 321
Репутация
1 284
Возраст
69
Откуда
Камское Устье
Блюда из сома
Давно пора эту тему открыть, а то сомов наловят и едят в тихушку.. а тут всё голову ломаешь, что ещё кроме котлет,т пирогов , хе, балыка можно сделать..
Михалыч, да с сомом особо хлопот нет. Не охота возиться взял да продал и голова не болит. А я котлеты и балык из сома чет не очень, может готовить не умею. А вот сом в кляре и пирогах это это вещь! Шашлык все ни как не соберусь сделать, может потому что я не грузин? Или армянин...Не кавказец короче. У меня ни отец, ни дед шашлыки не делали и меня не приручили, мы как то к щам поближе что ли?:tanz:

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:25 ----------

Вот про ХЕ то я и забыл. Рецепт Алхимика. Чуть дольше, сложнее, но оно того стоит :thumbupq:
Рыба режется на полоски шириной до 1см, густо пересыпается солью, очень густо + сахар, на 1,5 часа, сок дала, хорошо промывается, затем заливается уксусом на 40 минут, это мой вкус, но можно экспериментировать на свой вкус. Пока рыба солится-маринуется, чистим-режем, лук, морковь, зелень. Пробую рыбу, если кисловата, промываю, но надо учитывать, что часть кислоты потом овощи оттянут на себя. На дно эмалированной кастрюли, слой овощей, слой рыбы, посыпаем рыбу специями и сбрызгиваем растительным маслом, снова слой овощей и так пока рыба не закончится, сверху опять овощи и на ночь в холодильник, утром перемешиваешь, можно добавить ещё масла.
Все правильно ты говоришь Сань. У меня соседка так съедает сома целиком, только без овоще а особенно моркови. Ну ее на ...эту морковь! Короче она съедает сома живьем, тока соль, чутка уксуса и лука. Мне тоже такой рецепт по нраву...
 
С нами с
02.08.2016
Сообщения
1 176
Репутация
1 725
Возраст
62
Откуда
г. Липецк
Блюда из сома
Я как-то начал делать сагудай, но потом испугался есть нашу сырую рыбу и заправил всё уксусом и получилось хе..
 
С нами с
22.04.2010
Сообщения
1 021
Репутация
2 216
Возраст
54
Откуда
Волжский
Блюда из сома
ХЕ- блюдо сорока минут! По истечению этого времени если блюдо не готово к употреблению,это уже не хе. На Волге много живёт корейцев и много рыбы, завтра напишу оригинальный рецепт ,с телефона плохо по кнопками жмакать.
Сорок минут:tanz:.
 
С нами с
10.06.2014
Сообщения
3 515
Репутация
4 364
Откуда
Кубань, Староминская,
Блюда из сома
Вот про ХЕ то я и забыл. Рецепт Алхимика. Чуть дольше, сложнее, но оно того стоит :thumbupq:

Саша, всё верно, никогда не стоит слепо следовать рецепту, главное понять его базу, основу, остальное делаешь на свой вкус, это если делаешь для себя и семьи, если ожидаются гости, то приходится учитывать их вкусы, кому то не нравится острое, а кому то смешно сказать кинза клопами пахнет. :yes: :D
 
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 358
Репутация
26 649
Возраст
64
Откуда
Цимла
Блюда из сома
С нами с
22.04.2010
Сообщения
1 021
Репутация
2 216
Возраст
54
Откуда
Волжский
Блюда из сома
Про Хе.
Так делает одна очень уважаемая корейская семья,и как очень хорошо заметил Олег,каждый волен адаптировать рецепт под себя и своих гостей.
Рыба: сазан,сом,судак+щука.
Уксус две столовые +-ложки на 1кг.филе.
На два кг. филе, один свежих огурцов(я очищаю от шкуры),один лука репчатого,одна голова чеснока,много кинзы,две ст.ложки красного перца(вырви глаз),соль,чайная ложка сахара.
Суть блюда правильно сварить мясо,то бишь не перебурханить.
Мясо нарезаем на бруски толщиной со школьную ручку(длинна произвольная),заправляем уксусом,из расчета........,Закрываем крышкой,отставляем вариться,через 15мин. перемешиваем,отставляем.
В процессе режем огурец в пол толщины мяса,лук(полукольцо или четверть),шинкуем кинзу(ну не знаю как без нее:neznayu:),чеснок через давилку,присаливаем огурец вместе с луком.
через 30мин.
Смотрим,пробуем мясо,готово?(цвет матовый,мягкое)
Отжимаем слегка огуречный сок,все смешиваем.Круто перчим,ложим чайную+-сахарку,10мин.на загнать народ за стол и :vodka:
Приятного аппетита:friends:.
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
7 416
Репутация
14 192
Возраст
59
Откуда
Ростов - на - Дону
Блюда из сома
Вот тут по подробнее. Особенно в части посола.

Башка до тридцатки,Посол ну приблизительно как гуся.Натираеш солью ,ченочком ,перец чёрный,можно спецыи какие кому нравятся.На пару тройку часов в прохладное место.Потом в духовку,и запекаеш в зависимости от размера,опять же как птицу.
В охлаждённом виде особо вкусное блюдо.
 
С нами с
03.08.2017
Сообщения
1 321
Репутация
1 284
Возраст
69
Откуда
Камское Устье
Блюда из сома
Башка до тридцатки,Посол ну приблизительно как гуся.Натираеш солью ,ченочком ,перец чёрный,можно спецыи какие кому нравятся.На пару тройку часов в прохладное место.Потом в духовку,и запекаеш в зависимости от размера,опять же как птицу.
В охлаждённом виде особо вкусное блюдо.
Это по нашему по простому. А про блюдо что привел выше Юра получается киш миш куряга какая то...:pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх