• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 9)

С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 157
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
что толку от такого сопротивления батареи при использовании её для питания эхолота? там токи несколько ампер всего
извините, но ваша реплика выглядит просто как желание помериться длиной сопротивлением своей батареи
если Вы считаете что 53,7 мОм (AC 1kHz) это много, возьмите батарею от аккумуляторного шуруповёрта они ведь как правило рассчитаны на токоотдачу под 20 ампер, верно? но сопротивление даже на хороших батареях в свою очередь в среднем около 60-100 мОм и никто не жалуется
Извини конечно но твой пост выглядит просто как желание поумничать без причины. Аккумуляторы у нас рыбаков многофункциональны, кроме основного назначения мы еще лодки качаем и автомобилям "прикурить" даем, ну и в лагере для него тоже работа найдется.

з.ы.
И кстати открою тебе глаза, мериться письками аккумуляторами для мальчиков это норма, так уж мы устроены.
 

Вложения

  • 0_1de0de_35311b0_XL.jpg
    26.6 КБ · Просмотры: 40
    0_1de0de_35311b0_XL.jpg
С нами с
05.09.2012
Сообщения
361
Репутация
495
Откуда
Новосибирск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Аккумуляторы у нас рыбаков многофункциональны, кроме основного назначения мы еще лодки качаем и автомобилям "прикурить" даем, ну и в лагере для него тоже работа найдется.

з.ы.
И кстати открою тебе глаза, мериться письками аккумуляторами для мальчиков это норма, так уж мы устроены.

Не-не-нееее если ещё и аккумуляторами мериться начнём, всё, жизнь остановится и останется одно меряние. :D
Насчёт многофункциональности- тут у кого как, у меня аккум именно для эха, планировал лодку качать, даже разъёмы сделал, но до дела не дошло ни разу (кроме пробного,с улиткой) всё время у машины лодку собирал. Прикурить от моего лодочного аккума авто :eek:ну не знаю, яб не разрешил ( это как:" тыж ночью не рыбачишь, дай спиннинг, на закидушку поставлю...:plamia:"), каждому инструменту своё применение. И таки да,Евгений, про вн. сопротивление не понял, о чём говорят мои 53,7 мОм, почему это многовато (сколько норма ?) и чем это мне грозит на моей сборке?
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 157
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Насчёт многофункциональности- тут у кого как, у меня аккум именно для эха, планировал лодку качать, даже разъёмы сделал, но до дела не дошло ни разу (кроме пробного,с улиткой) всё время у машины лодку собирал.
От того что именно ты его используешь исключительно для питания эхолота, от этого он(аккумулятор) не перестает быть "многофункциональным". Это его свойства которые не зависят от тебя или еще от какого то ...
Л - ЛОГИКА !!!


Прикурить от моего лодочного аккума авто :eek:ну не знаю, яб не разрешил
В случае "форсмажора" в каких нибудь ипенях, не разрешить самому себе прикурить - это да, ... ну сиди не разрешай себе, чо :)


( это как:" тыж ночью не рыбачишь, дай спиннинг, на закидушку поставлю...:plamia:"), каждому инструменту своё применение.
Это сравнение из серии "попы и пальца".


И таки да,Евгений, про вн. сопротивление не понял, о чём говорят мои 53,7 мОм, почему это многовато (сколько норма ?) и чем это мне грозит на моей сборке?
Вн. сопротивление это косвенный показатель качества батареи. Есть мнение что это из-за старости, но я думаю что она такая изначально была.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 446
Репутация
15 937
Возраст
61
Откуда
Липецк
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
про вн. сопротивление не понял, о чём говорят мои 53,7 мОм, почему это многовато (сколько норма ?) и чем это мне грозит на моей сборке?

От внутреннего сопротивления зависит максимальный ток отдаваемый аккумулятором. Так же, чем меньше вн.сопротивление, тем дольше акк. будет держать рабочее напряжение.
 
С нами с
05.09.2012
Сообщения
361
Репутация
495
Откуда
Новосибирск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
2Евгений Банатов
:eek:Неожиданно! Ответ из серии попы/головы. Видимо не верно понял Вас в самом начале, более вопросов нет :pardon:
2lexona Ну, как бы так и считал, но тут смотрю, за циферки спор пошёл, дай думаю уточню... Ну вот, обосновали :rjach:
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 446
Репутация
15 937
Возраст
61
Откуда
Липецк
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
как бы так и считал, но тут смотрю, за циферки спор пошёл, дай думаю уточню... Ну вот, обосновали :rjach:
так это всегда было и везде будет. :)
А подавляющее большинство просто используют аккумуляторы и ни сном ни духом про внутреннее сопротивление. Сдох - поменял на новый.
 
С нами с
05.09.2012
Сообщения
361
Репутация
495
Откуда
Новосибирск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
так это всегда было и везде будет. :)
А подавляющее большинство просто используют аккумуляторы и ни сном ни духом про внутреннее сопротивление. Сдох - поменял на новый.

Ну да, конечно, говорюж ошибсо.:D Сейчас озадачился, пошарился по спецификациям и тестам 18650, по серии разброс от 48 до 56 мОм с учётом поправок на оборудование всё норм. Узбагоилсо :yes:
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
73
Репутация
34
Откуда
Новосибирск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Внутреннее сопротивление это косвенный показатель качества батареи. Есть мнение что это из-за старости, но я думаю что она такая изначально была.
если мы говорим о степени изношенности аккумулятора, то соотносить его надо только с измеренным показателем того же самого аккумулятора в "молодости", или с новым экземпляром аналогичной модели у которой не изменилась технология изготовления, но никак не с другими аккумуляторами напрямую.
Не зная изначального внутреннего сопротивления конкретно этой батареи невозможно корректно вычислить степень изношенности аккумулятора/батареи измерив этот же показатель после некоторого периода эксплуатации.
у банок 18650 Samsung 26F используемых в батарее ddd-ddd было изначальное сопротивление 50 мом, через 4 сезона стало 53-54 в среднем, замер был именно на банках, чтобы другие элементы конструкции не вносили погрешность в измерения
Если интересно, на клеммах после BMS сопротивление составляет 77,6 мОм
токоотдача ограничена пропускной способностью BMS - 8 ампер

Можно конечно попробовать через этот показатель оценить актуально возможную величину отдаваемого тока, и в большинстве случаев вполне точно, но тут тоже есть "подводные камни", измерение сопротивления на клеммах не покажет вам наличие тонких мест. например если высокотоковые липоли соединить короткими и тонкими перемычками - сопротивление будет не 13,5 мОм, а где-нибудь 16,5 , это тоже с виду офигенный показатель, но при попытке накачать лодку электрическим насосом ток будет около 20А и эти перемычки испарятся (про запуск двигателя и говорить нечего), поэтому надо всю конструкцию в целом оценивать в таких ситуациях.
(Это не в упрёк вам, уважаемый Евгений, это возможно будет полезная информация для людей читающих форум)
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 157
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
если мы говорим о степени изношенности аккумулятора, то соотносить его надо только с измеренным показателем того же самого аккумулятора в "молодости", или с новым экземпляром аналогичной модели у которой не изменилась технология изготовления, но никак не с другими аккумуляторами напрямую. Не зная изначального внутреннего сопротивления конкретно этой батареи невозможно корректно вычислить степень изношенности аккумулятора/батареи измерив этот же показатель после некоторого периода эксплуатации.
Интерес был именно по конечному результату всей сборки. Я вот например сильно сомневаюсь в целесообразности таких сборок на 18650-х элементах. Пытался сравнить/понять, а мне вместо реальных цифр выдают копипаст из откуда то... и тем более на ячейку
И кстати у меня элементы тоже не первой свежести:) у меня они два года, и китайцы их еще сколько то эксплуатировали, по маркировке вроде как 14года.

у банок 18650 Samsung 26F используемых в батарее ddd-ddd было изначальное сопротивление 50 мом, через 4 сезона стало 53-54 в среднем, замер был именно на банках, чтобы другие элементы конструкции не вносили погрешность в измерения
Если интересно, на клеммах после BMS сопротивление составляет 77,6 мОм
БМС-ки они разные бывают, и каждая по своему вносит лепту в общее внутренее сопротивление.


токоотдача ограничена пропускной способностью BMS - 8 ампер

Можно конечно попробовать через этот показатель оценить актуально возможную величину отдаваемого тока, и в большинстве случаев вполне точно, но тут тоже есть "подводные камни", измерение сопротивления на клеммах не покажет вам наличие тонких мест. например если высокотоковые липоли соединить короткими и тонкими перемычками - сопротивление будет не 13,5 мОм, а где-нибудь 16,5 , это тоже с виду офигенный показатель, но при попытке накачать лодку электрическим насосом ток будет около 20А и эти перемычки испарятся (про запуск двигателя и говорить нечего), поэтому надо всю конструкцию в целом оценивать в таких ситуациях.
+++
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
73
Репутация
34
Откуда
Новосибирск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
я в общем то и собирал эту батарею, сейчас взял на обслуживание и проверку, передал результаты владельцу, а владелец решил поделиться своим мнением на форуме
 
С нами с
29.04.2013
Сообщения
54
Репутация
32
Откуда
Воронеж
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Подскажите, можно ли дома, за не имением АКБ, запитать эхолот от 220в, через блок питания для светодиодов? Выходные параметры 12В 12,5А
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Да, можно, только полярность соблюдайте!
 
  • Cпасибо
Реакции: stvr
С нами с
02.12.2011
Сообщения
588
Репутация
412
Откуда
Новочек
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Подскажите, можно ли дома, за не имением АКБ, запитать эхолот от 220в, через блок питания для светодиодов? Выходные параметры 12В 12,5А
низзя и . от компа запитай. черный-, желтый +12. а от драйвера для диодов даже не вздумай :thumbdown:
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Мнения разделились :)
Это почему же нельзя-то?
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
4 989
Репутация
3 330
Откуда
Mytischi
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Блок на 12,5 А точно импульсным не будет, я бы запитал.
 

Сейчас смотрят

Вверх