• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 2)

С нами с
22.07.2013
Сообщения
153
Репутация
216
Откуда
Советский Союз
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Гляди к весне накопишь :D

Да хоть завтра, на копить не проблема, но вот как бы потом жаба не изгрызла всего:) удочку же за 2 штуки и ей не жалко будет кому нибудь отдать.
И все таки- 5 гр для шнура допустимо. Какого теста примерно эти ТЕНКАРА-удочки?
 

kvr

С нами с
02.02.2011
Сообщения
502
Репутация
534
Возраст
51
Откуда
Москва, м.Домодедовская
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

В линейке тенкар есть удочки для ловли хищников, есть для карпа. Делятся тенкары тоже в своем роде по классам - мошность и изгиб под нагрузкой, от 50:50 до 70:30. Так что на счет деликатности вопрос спорный:)

Позволю себе дополнить - тенкара есть 4 классов 5:5, 6:4, 7:3 и 8:2. Последние самые мощные - способны тянуть рыбу до 4 кг. 7:3 примерно до 3 кг.
Удилища очень легкие и тонкие. Моя Matodai 7:3 длинной 4,00-4,50 весит 90 грамм. Самое толстое колено тоньше мизинца. Очень-очень нежная снасть. По собственной глупости уже успел обломить, заказать и получить новое 2 колено.:plamia: Покупал не здесь, а заказывал со штатов - выбор больше, цена практически таже что и здесь или даже дешевле(не смотря на доставку EMSом). Доставка - EMSом за неделю привезли. Шнур немного другой чем у "классического" нахлыста.
Собственно повелся на тенкару из-за того что хотелось попробовать ловить нахлыстом, но было как то боязно что-ли, да и цены у нахлыста маленько кусачие. А кончилось все тем что теперь и тенкара есть(и бросать ее не собираюсь) и нахлыст теперь тоже есть. Да еще и на вязание мух подсел. Перерыл весь ебей, накупил оттуда кучу всего(снайпом выиграл лот за недорого с основным материалом и инструментом). Теперь вот в свободное время сижу, тренируюсь в вязании и жду когда удастся выехать таки порыбалить.
Черт побери! Но ведь это все безумно интересно!!!
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
638
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Ух ты. Уже больше страниц, чем в чешской нимфе :hmm: Не порядок....
 
С нами с
16.11.2010
Сообщения
11
Репутация
7
Откуда
Пермь
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Для речек шириной 8+-м тенкара самое то, увлёкся этим летом уже купил две удилки Next 360 5*5 c Чехии и Wakata 300 6*4 c пендосии. Кебарики вязать сама простота, сама рыбалка динамичная, всё происходит на глазах, сухарики отдыхают, хотя начинал именно с них:)
 

Вложения

  • P8280029.jpg
    32.1 КБ · Просмотры: 301
    P8280029.jpg
  • P8280024.jpg
    42.3 КБ · Просмотры: 282
    P8280024.jpg
  • P8280036.jpg
    46.6 КБ · Просмотры: 299
    P8280036.jpg
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

знаю немало вариантов "кебари"))))
сухой, классический, мокрый, нимфовый...
как-нить свяжу (не обещаю что скоро) - выложу тут)))
 
С нами с
09.03.2009
Сообщения
99
Репутация
14
Откуда
г.Краснокамск Пермский край
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

По поводу удочек для тенкары, скажу следующее. Друг купил тенкаринную палку, посмотрел я на нее, думаю что тут париться, взял маховую палку да ходи махай. Да вот не тут то было. Тенкаринная палка весит от 30 до 90 граммов в зависимости от длины, типа, строя. Есть у меня махалка длиной 3 метра, не тяжелая, попробовал я ей покидать, не фонтан. Заброса никакого, шнурок не летит, да и рука через полчаса отвалится, в общем, дубина дубиной. Хотел испортить ультралайтовый спиннинг путем удаления колец, жалко, да и коротковат будет. Репу почесал, почесал, да и купил тенкаринную палку. Довольно таки быстрого строя, тестом 7:3, длиной 3 метра вес 40 гр. Удилище (YOKOSHIMA) считается самой жесткой и рассчитана на большие нагрузки. Не знаю в чем секрет, но никаким другим удилищем я так не забрасывал мухи как этим. Если уж начинать рыбачить тенкарой, то и палку нужно соответствующюю.
 

kvr

С нами с
02.02.2011
Сообщения
502
Репутация
534
Возраст
51
Откуда
Москва, м.Домодедовская
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Не знаю в чем секрет, но никаким другим удилищем я так не забрасывал мухи как этим. Если уж начинать рыбачить тенкарой, то и палку нужно соответствующую.

ИМХО: Думается весь секрет в совокупности свойств палка-шнур-поводок. Брат пробовал мух кидать ультралайтовым спином(граммовый воб с него летит как пуля и очень далеко), а любая(даже самая тяжелая) муха максимум что он осилил метра 4 было. Я же любую из опробованых им мушек тенкарой метров на 10-11 отсылал. Предлагал ему попробовать - боится пока - очень уж тонкая говорит снасть. Хотя крайний раз вроде дозрел, взял покидать, тока приноровился, так впердолил такой дождь что пришлось срочно галлопом собирать манатки и линять - на недоприводе пузотерном 7 км по мокрой глине, только благодаря цепям и выехали на асфальт.
 
С нами с
09.03.2009
Сообщения
99
Репутация
14
Откуда
г.Краснокамск Пермский край
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Может kvr и прав по поводу совокупности. У моего друга тест 5:5, согласен, удилище нежное. При таком тесте вроде как до 1,5 кг рыбу можно тягать. Вся как раз и прелесть рыбалки в том, что даже 100 граммового харька тянешь как крокодила. Ну в общем сами понимаете. Можно конечно и 7:3 сломать как здрасте. С дуру и не только удилище сломается, но и .......
 
С нами с
16.01.2010
Сообщения
423
Репутация
896
Откуда
Ожерелье, МО
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

С тех пор как мой приятель увлекся тенкарой, мне тоже пришлось (не по принуждению))) прикоснуться к этой деликатной снасти. Естественно как у новичка у меня появилось много вопросов... на недавно прошедшей рыболовной выставке мы совместно с Максимом Голубевым побеседовали с одим из известных тенкаристов в России - Олегом Семченко.
Предлагаю послушать диалог и проникнуться атмосферой общения коллег по увлечению.
Приятного просмотра. ;)

И небольшая зарисовка с рыбалки.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 496
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Я тоже так думал. Пока не подержал в руках удочку тенкара. Я нигде не нашел маховой удочки хотя бы близкую по параметру "лежит в руке" к тенкаровой удочке. Все по сравнению с ней как поленья. А в тенкаре удочка имеет наверное большее значение чем леска и мушка.
З.Ы. Я уже предвижу возмущенные возгласы защитников нахлыстовой веры и мировоззрения тенкара... Ой, что будеееет!! [/I]

Вот интересно, а какой модуль углепластика использовали японцы в своих удочках в 8 веке до н.э?
Смысл статьи про нахлыст от меня ускользнул, в чем юмор?
 
С нами с
01.09.2013
Сообщения
392
Репутация
160
Откуда
Санкт-Петербург
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Вот интересно, а какой модуль углепластика использовали японцы в своих удочках в 8 веке до н.э?
Бамбуковый модуль они использовали.. Какой же еще?
Смысл статьи про нахлыст от меня ускользнул, в чем юмор?
В том что и тенкара и классический нахлыст и русский нахлёст и африканский мумбоюмбохлыст суть есть одно и то же. Формы только разные.
Кстати герои книги Уолтона можно сказать ловили типичным способом что мы сейчас называем тенкара. Это в Англии кстати...
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
76
Репутация
126
Откуда
38-й км. за МКАД
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Пожалуй, отмечусь в этой теме, несмотря на то, что она размещается в разделе "Ловля Нахлыстом". )))
Ирония тех, кто является приверженцем классической школы fly-fishing по отношению к Тенкара вообщем-то понятна, ибо "велико княжеское" (королевско-бароно-лордовское &etc) историческое прошлое нахлыста не может не повлиять и на их ментальность. Ежели ты в нахлысте, то стало быть и у тебя родословная есть, автоматически к великосветскому собранию, тем самым, можно причаститься, прислониться к "божественному свету". А как же иначе? Да иначе и быть не может! Но тут вдруг сваливается "с небес" какая-то простонародная "золушка" с непонятным ни для кого в мире именем Тенкара (написанная иероглифами катаканы, что и для самих японцев совсем уж запредельно для понимания) и заявляет свои права на равное существование со всеми остальными. Да не просто заявляет, а и доказывает!
Но этого же не может быть, потому что не может быть никогда! Непорядок...
Бури бушуют (в отличие от зарубежных) на всех отечественных форумах, и этот форум совсем не исключение.
Уважаемые коллеги. С прискорбием обязан вам сообщить, что "поезд" доказательств несостоятельности, полусостоятельности, или же и вовсе никчемности Тенкара уже давно ушел. Да, да, вы не ослышались, ушел. Во всем мире Тенкара уже достаточно давно позиционируется как самостоятельный вид рыбной ловли. Со своими собственными "заморочками", хитростями и непонятностями, вариантами тактико-технического оснащения и развития, с множеством стилей и техник. На моей памяти, начиная активно с 2009 года. И с тех пор график запросов слова "tenkara" через поисковые системы только лишь неуклонно идет вверх, что не скажешь о, например, fly-fishing (а жаль...). Это факт, а не предположения, или же чьи-то недобрые помыслы. Интерактивные графики существуют в автономном режиме и отражают фактическую картину заинтересованности этим феноменом в рыбной ловле повсеместно во всем мире.

Зачем я здесь? Что-то кому-то доказывать? Нет, конечно. Решительно невозможно бороться с предубеждениями и (особенно) с "теориями". Нет на это времени и никакого желания. Всему свое время и место... 5 лет тому назад я начинал это в числе очень немногих в нашем отечестве, 2 последних года для меня лично всяческие споры на тему "что было впереди: курица или яйцо?" потеряли всяческий смысл.
Если кого-то и на самом деле интересует эта снасть, вид рыбной ловли и стили в Тенкара, то хотел бы сказать следующее. Поскольку я переехал из Красноярска в Центр России (вернулся поближе к своим историческим корням во младенчестве) в связи с выходом на засл. отдых, то возможности для личных встреч на водоемах Московской, Ленинградской и других центр. обл. России у меня стало значительно больше. Поближе к сезону открытой воды можно и встретиться, познакомиться "в реале", обменяться опытом и/или приобщиться к этой удивительной снасти.
Кого интересуют подробности, можно задать вопросы здесь в личку или, что проще и лучше (для меня), добро пожаловать на сайт Тенкара Академия.
Там можно "пободаться", но на совсем иные темы, на свои собственные! )))
 

Сейчас смотрят

Вверх