• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
...да, эт-т понятно! :) весь флюорокарбон перемерил, как начал керью ловить. Там на длинах удилища 6-7 метров диаметр шнуров критичен по ветровой нагрузке (чем тоньше, тем лучше при сохранении упругих свойств). Естественно, когда получаешь 2,5号- 3,0,号 при заказе вместо 1,5号- 2,号, злит невозможно :)
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 555
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
надо их привлекать к ответственности!
я тоже с микрометром по магазинам хожу редко у кого точно указан диаметр...
а уж про указанную разрывную я вообще молчу...
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 360
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
надо их привлекать к ответственности!
я тоже с микрометром по магазинам хожу редко у кого точно указан диаметр...
а уж про указанную разрывную я вообще молчу...

Кого и как?
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 555
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
всем привет! планирую посетить выставку 23 24 25 (уезжаю в обед) охота и рыболовство.
кому интересно- с удовольствием встречусь, пообщаемся, могу поставить-поправить забросы, с собой будет несколько комплектов ZEN 13'
 
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 304
Репутация
1 456
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Тенкара (Tenkara)
...кому интересно- с удовольствием встречусь, пообщаемся, могу поставить-поправить забросы, с собой будет несколько комплектов ZEN 13'
Олег, место дислокации ваше где будет?
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 555
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
я в свободном пооете т.е. как посетитель еду.
найти меня можно по телефону 898751960двадцатьодин
да и 22 я не буду приездаю рано утром 23.
2 4 полный день и 25 в обед уезжаю.
 
С нами с
20.07.2016
Сообщения
127
Репутация
237
Откуда
Рубцовск
Тенкара (Tenkara)
Всем привет!
В грядущем сезоне планирую попробовать тенкару. В связи с чем вопрос: есть ли смысл начинать освоение с удилищ с Алиэкспресс? Если там есть недорогие, но рабочие модели, то хотелось бы ссылку, плиз.
 

kvr

С нами с
02.02.2011
Сообщения
502
Репутация
534
Возраст
51
Откуда
Москва, м.Домодедовская
Тенкара (Tenkara)
Всем привет!
В грядущем сезоне планирую попробовать тенкару. В связи с чем вопрос: есть ли смысл начинать освоение с удилищ с Алиэкспресс? Если там есть недорогие, но рабочие модели, то хотелось бы ссылку, плиз.

Тема про палки с Али всплывает тут достаточно регулярно, а вот был ли кто в покупателях не припомню. Имхо: лучше вон возьмите тенкару ZEN у dr.trout или покупайте у американцев/японцев/чехов с ебея(китайцы там правда тоже торгуют), ну или с олфишингбая. Я свою первую тенкару как раз с олфишингбая брал, вторую с ебея у чехов. А вот Али я как то не доверяю в этом плане, нет(ну или по крайней мере не было раньше, не знаю как сейчас) у них хороших палок. Листов 5-6 назад как раз это обсуждалось очередной раз - кто-то нашел на Али вроде нормальную тенкару 3,6м 98гр всего, а на олфишингбае 4,5м весит 90гр. Вроде мелочь, а попробуй весь день помахать и уже к вечеру разница станет ясна.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 810
Репутация
2 973
Откуда
Москва, Головинский
Тенкара (Tenkara)
.....кто-то нашел на Али вроде нормальную тенкару 3,6м 98гр всего
много один фиг. 70-80 надо б ) а есть и по 55-60...

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Всем привет!
В грядущем сезоне планирую попробовать тенкару.
дело интересное. а условия? у тенкар множество длин как минимум - надо б понимать, где махать ею будут
 
С нами с
20.07.2016
Сообщения
127
Репутация
237
Откуда
Рубцовск
Тенкара (Tenkara)
Тема про палки с Али всплывает тут достаточно регулярно, а вот был ли кто в покупателях не припомню. Имхо: лучше вон возьмите тенкару ZEN у dr.trout или покупайте у американцев/японцев/чехов с ебея(китайцы там правда тоже торгуют), ну или с олфишингбая. Я свою первую тенкару как раз с олфишингбая брал, вторую с ебея у чехов. А вот Али я как то не доверяю в этом плане, нет(ну или по крайней мере не было раньше, не знаю как сейчас) у них хороших палок. Листов 5-6 назад как раз это обсуждалось очередной раз - кто-то нашел на Али вроде нормальную тенкару 3,6м 98гр всего, а на олфишингбае 4,5м весит 90гр. Вроде мелочь, а попробуй весь день помахать и уже к вечеру разница станет ясна.

Спасибо за ответ. ПРимерно это и хотел услышать. Еще бы ссылку на "нормальную" тенкару))

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

много один фиг. 70-80 надо б ) а есть и по 55-60...

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------


дело интересное. а условия? у тенкар множество длин как минимум - надо б понимать, где махать ею будут

Условия - только ручьи и микроречки. Для боле крупных рек использую спиннинг и бомбарду. Из рыбы - только хариус.
 

kvr

С нами с
02.02.2011
Сообщения
502
Репутация
534
Возраст
51
Откуда
Москва, м.Домодедовская
Тенкара (Tenkara)
Спасибо за ответ. ПРимерно это и хотел услышать. Еще бы ссылку на "нормальную" тенкару))

Условия - только ручьи и микроречки. Для боле крупных рек использую спиннинг и бомбарду. Из рыбы - только хариус.

Ну про ZEN лучше узнать у Олега, что он порекомендует. Сайт у него в профиле прописан.
А на allfishingbay.com вроде как фекашки не водятся - там все нормальное, я себе вот такую взял http://www.allfishingbuy.com/Tenkara-Rods/MATODAI-40-4506.htm

Настоятельно рекомендую при покупке сразу брать запасные 3 верхних колена. Удочки очень и очень нежные.
Чуть перекосил при сборке/разборке - минус коленце на счет "раз", "два" уже редко когда сказать успеешь.
Сидит рыбеха на мухе, активно сопротивляется, удочка в дугу и тут бац!..... сорвалась!!!! Ааааа!!!!!.... И это пол беды, а вот беда это когда сверху ветка от дерева была, удочка распрямляясь бьет по ней каким нибудь своим коленцем и вот 98% что это коленце в минус ушло. Так что еще раз - настоятельно рекомендую брать сразу запасные коленца чтоб не обломаться на рыбалке и сразу можно было восстановится и продолжить рыбачить, а не ждать когда пока закажешь запасное и пока оно приедет.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Спасибо за ответ. ПРимерно это и хотел услышать. Еще бы ссылку на "нормальную" тенкару))

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------



Условия - только ручьи и микроречки. Для боле крупных рек использую спиннинг и бомбарду. Из рыбы - только хариус.


...отлично! Совет №1. Не берите ни в коем случае короткую тенкару (3.10/3.15) в качестве базового варианта и первой покупки. Берите базовый вариант 12 футов. А по необходимости ловли в трудных местах укорачивайте шнур до величины чуть ли не половины длины удилища. При длине поводка от 0,5 -1,0 вы вполне сможете взять рыбу в руку. Одна из ошибок выбора - это выбор короткой тенкары для малых водоёмов, где есть хоть какой-то пресс других рыбаков. Малые длины - это для тяжёлых условий истоков с непуганной рыбой. Вообще есть общий принцип и он декларирован в книжке Ишигаки: "...рекомендую по возможности забрасывать удочку издалека. Это конечно, не значит, что надо до бесконечности удлинять шнур - тогда его будет трудно контролировать. Существует даже поговорка: "Если не умеете обращаться с длинным удилищем , длинный шнур не поможет " Предпочтительно, чтобы шнура был минимальной допустимой длины для данного типа водоема , а вы занимали позицию, максимально удаленную от точки лова..."Иными словами шнур должен быть минимально допустимой длины, а удочка - максимально допустимой длины

Вся проблема короткой тенкары в дайвовской картинке ниже
 

Вложения

  • 54051353f0b5.jpg
    27.4 КБ · Просмотры: 84
    54051353f0b5.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Совет №2. Строй. Берите удочку строя 7:3 + и не берите для начала строй 6:4. Удочки 6:4 уже предполагают некоторый навык в забросе и эти удочки самими японцами рекомендованы в исходных старых букварях для продвинутых.

Совет №3. Зап. части. На мой взгляд более интересно сразу брать ДВЕ удочки :) И это опять же совпадает с рекомендациями опытных рыбаков-тенкаристов из Японии. Как правило, рыбалка тенкара - это по сути ходовая рыбалка с весьма длинными переходами. И порой совершенно не знаешь, что тебя ждёт впереди. Поэтому на этой рыбалки рационально брать с собой пару удочек. Причём, вот, уже в качестве запасной порекомендовал бы более короткую удочку нежели 12 футов. Если сломаете, у вас будет чем довести рыбалку до конца, и будет удилище для рыбалки пока будете ожидать запчасть. Конечно же понимаю, что у каждого свои бюджеты. Ну, так и берите на том же Алиэкспрессе или Оллфишинг пару удочек по относительно не высокой цене. Только не берите наборы.

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

Совет №4. Сейчас все "уперлись" в левел лайн. НО...если вы будете брать не "топовую" удочку, то скорее всего она будет жестковата. Эти удочки гораздо лучше работают с конусными крученными шнурами (ну, тот же ниссиновский шнур). Беда в том, что эти ниссиновские имеют ну цену просто конскую в нынешних условиях. Алексей Курмаков собрал станочек и крутит шнуры вполне сопоставимые по качествам с ниссиновскими, а вот по цене они на порядок меньше стоят. В прошлом сезоне на общественных началах тестировал эти шнуры и смело могу их рекомендовать. На сколько знаю, этой весной флай-фишинг предполагал разместить эти шнуры для продажи у себя, а также будет их использовать в наборах новой своей тенкары , что они к лету предложат рынку. Моя рекомендация для относительно жёсткой малобюджетной тенкары либо крученный шнур, либо шнур из амнезии с подбором веса не более 1 грамма. Можно собрать конусный шнур и на флюорокарбоне, начиная с размера #4.5 - #4/0- #3.5 и он тоже попадёт в нужный вес для малобюджетной удочки.

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

Совет №5. Вес в сложенном состоянии и длина удочки. Если вес, как здесь и рекомендовали составляет 60-80 грамм при длине 3,6 метра, то расположение центра тяжести не является критичным. А вот, если вы приобретете удочку весом 80-100 грамм, то становится критичным именно расположение центра тяжести (а не вес удочки, как широко распространено) Естественно, надо выбрать удочку, балансируя которую на указательном пальце, и центр тяжести у которой будет ближе к рукояти. Длина в сложенном состоянии не должна превышать 50 см - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПАРАМЕТР. Если вы приезжаете на место лова на машине и проходите небольшие расстояния , возможно длина для вас не важна. НО... моя рыбалка, например, как правило на значительных расстояниях и удилище часто приходится складывать в рюкзак, или кейс. Особенно учесть тем, кто ловит на "горняшке" , используя при перемещениях трекинговые /экспедиционные рюкзаки. Ничего не должно выступать за габарит рюкзака.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 555
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
значение длины, веса и точки нахождения центра тяжести..
общими усилиями несколько лет назад мы ввели такой параметр как "крутящий момент на кисть" при хвате "за жопку"
выражатеся он в граммах на сантиметр и определяется для каждой удочки опытным путем:
1 -надо взвесить удочку
2 - на разложеной удочке определятся точка центра тяжести и измеряется расстояние от нее до батта (в см)
произведение массы удочки в граммах на эти сантиметры дает величину (силу вращающего момента) которая воздействует на кисть при удержании удочки в руке (в статике).
для определения динамической нагрузки надо найти момент инерции удочки, и это не сложно, но удочка являясь упругим рычагом будет менять многие параметры в процессе загрузки и релаксации бланка. говоря короче- определить трудно но при одинаковом крутящем моменте и длине "легче" в руке будет та удочка которая мягче.т.е 5:5 и 6:4
вес удочки конечно важный показатель но надо учитывать его распределение по длине удилища а это распределение весьма различается! в итоге более тяжелая на весах удочка может оказаться значительно "легче" и комфортнее в руке. при многочасовой ловле разница очень ощутима.
 

Сейчас смотрят

Вверх