• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

За форелью (Просматривают: 2)

Статус
НД.
С нами с
06.09.2010
Сообщения
6 513
Репутация
9 318
Возраст
66
Откуда
Москва м. Тимирязевская
За форелью
Единственное что надо было форели - это прохладная вода и кислород. Если этого не было- значит форель не выжила. А то что она как пишут не всплывала, так она и не должна была- она вся на дне осталась- это вам любой ихтиолог скажет. Жаль, конечно. Но увы.

умершая форель действительно сразу не всплывает а ложится на дно...-всплывет она тогда когда уже начнет разлагаться-это знаю не из книжек а по личным наблюдениям!
 

DFX

С нами с
13.03.2007
Сообщения
696
Репутация
557
Возраст
47
Откуда
Москва . Медведково
За форелью
Мегабасс зеро идёт практически по поверхности. Что касаемо цвета то у форели вкус как у избалованной красавицы.Меняется непредсказуемо. То что ловило вчера,а может всего час назад,теперь не вызывает никакой реакции...Это нормально. поэтому и приходится возить с собой не 2-3 цвета,а всё что есть:D:D:D
Спасибо) полностью с вами согласен)!
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
357
Репутация
463
Возраст
45
Откуда
Москва. Северное бутово
За форелью
вот поэтому у Толяна все тип топ:) Всю форель в коматозе пожрал сом, ему только рот надо было открыть:) А толян тут распинаеться про ихтиологов и тд и тп:) И что ни одной дохлой форели он не видел:) вся живая косяками ходила все лета вокруг ключа:) Я просто валяюсь:)
 
С нами с
06.09.2010
Сообщения
6 513
Репутация
9 318
Возраст
66
Откуда
Москва м. Тимирязевская
За форелью
Спасибо) полностью с вами согласен)!

просто эта рыбка если можно так сказать довольно быстро самобучается.:yes:.и еще она действительно видит все в цвете.
 
  • Cпасибо
Реакции: DFX

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
За форелью
На самом деле, не в защиту Толяна7, а чисто объективности ради, могу сказать что форель в таких прудах как Савельево или Дубешня действительно частично могла выжить. Я, конечно не професссор-ихтиолог, у меня другой профиль, скорее наоборот, но по причине того что я всю жизнь занимался биологически активными веществами, в качестве базовых курсов изучал биохимию и физиологию всяких зверьков, насекомых, птиц и рыб. Так вот. Причин тому несколько:
1. Форель поставляется не только из Карелии, но из питомников поближе к Москве, где она выращивалась не один год. Следовательно, частично адаптирована к высоким температурам. Т.е. в питомниках, в такое жаркое лето, в условиях скученного содержания массовые заморы неизбежны, а вот при разреженном содержании форели выжить проще.
2. Устойчивость любой популяции к внешним воздействиям (стресс, температура, яды, содержание кислорода) подчиняется закону Гаусса, т.е. всегда найдутся аномально устойчивые особи, которым это лето было не смертельно.
3. Принимаемые меры - охлаждение воды, насыщение кислородом (при помощи аэраторов и специальных препаратов (сразу отмечу - для человека не опасных) - увеличивает ту часть популяции, которая выживет.
4. Существуют специальные препараты - т.н. адаптогены, которые также повышают устойчивость живых существ в условиях стресса. Для человека они опять же не опасны, и стоят и вправду достаточно дорого.

Так что с вероятностью 99% никакого лукавства в словах Толяна 7 нет - могла форель выжить и этим летом. Опять же - чисто объективности ради. В том что я рекламирую Савельево думаю никто меня обвинять не станет - отношения с Толяном7 у нас заочно не очень сложились. Но не признать обективную реальность не могу. В большом водоеме при принят ии необходимых мер форель действительно уцелеть могла. И поймать ее теперь будет действительно непросто.
 
С нами с
11.03.2010
Сообщения
201
Репутация
2 514
Откуда
Домодедово
За форелью
Ну очень умно говорите, только все равно на 99% численность ранее запущенной форели во всех водоемах близка сейчас к 0. В прошлый август всегда наблюдал фирменные прыжки форели на всех водоемах где был. В этом НИГДЕ и НИКОГДА !!!Надежда только на вновь запущенную.
 

FF

С нами с
04.12.2007
Сообщения
670
Репутация
363
Откуда
Москва
За форелью
Скажу по секрету. Форель есть не там где она прыгает или плавает, а там где она клюёт. Если не клюёт, её там нет, ни одной. С момента как клюнула последняя рыбка до момента когда в водоёме не осталось ни одной рыбки проходит максимум пару недель. Конечно это относится только к платникам.
В качестве исключения, я сталкивался с условиями когда форели вроде уже нет, никто поймать не может, но приходит КК или Радзишевский и ловит много форели. Это в виде исключения.
А в виде правила- спускали несколько лет подряд осенью малый пруд. После полного прекращения клёва, так вот на момент когда там вообще не клюёт в пруду остаётся карпа 1-1.5т, канального сома 100-200кг., щуки 20-50шт., форели ТРИ-ПЯТЬ штук. При этом последний запуск форели был две-три недели назад. Отсюда вывод- щука может быть и при этом не клевать, а форель клюёт пока она в водоёме есть.
 
С нами с
11.03.2010
Сообщения
201
Репутация
2 514
Откуда
Домодедово
За форелью
упс... еще мудренее. То есть ее вроде как нет, но у Кузьмина есть? или ее все-таки нет. Однако. Вы же писали, что не поймать форель нельзя, а теперь выходит, что бы поймать ее надо быть Кузьминым или Радзишевским.
Да, надо теперь долго думать.
 

Толян 7.

Член Клуба
С нами с
06.10.2009
Сообщения
7 292
Репутация
43 744
Откуда
москва
За форелью
На самом деле, не в защиту Толяна7, а чисто объективности ради, могу сказать что форель в таких прудах как Савельево или Дубешня действительно частично могла выжить. Я, конечно не професссор-ихтиолог, у меня другой профиль, скорее наоборот, но по причине того что я всю жизнь занимался биологически активными веществами, в качестве базовых курсов изучал биохимию и физиологию всяких зверьков, насекомых, птиц и рыб. Так вот. Причин тому несколько:
1. Форель поставляется не только из Карелии, но из питомников поближе к Москве, где она выращивалась не один год. Следовательно, частично адаптирована к высоким температурам. Т.е. в питомниках, в такое жаркое лето, в условиях скученного содержания массовые заморы неизбежны, а вот при разреженном содержании форели выжить проще.
2. Устойчивость любой популяции к внешним воздействиям (стресс, температура, яды, содержание кислорода) подчиняется закону Гаусса, т.е. всегда найдутся аномально устойчивые особи, которым это лето было не смертельно.
3. Принимаемые меры - охлаждение воды, насыщение кислородом (при помощи аэраторов и специальных препаратов (сразу отмечу - для человека не опасных) - увеличивает ту часть популяции, которая выживет.
4. Существуют специальные препараты - т.н. адаптогены, которые также повышают устойчивость живых существ в условиях стресса. Для человека они опять же не опасны, и стоят и вправду достаточно дорого.

Так что с вероятностью 99% никакого лукавства в словах Толяна 7 нет - могла форель выжить и этим летом. Опять же - чисто объективности ради. В том что я рекламирую Савельево думаю никто меня обвинять не станет - отношения с Толяном7 у нас заочно не очень сложились. Но не признать обективную реальность не могу. В большом водоеме при принят ии необходимых мер форель действительно уцелеть могла. И поймать ее теперь будет действительно непросто.

Хочу поблагодарить грамотного Рыболова Lexx225 за правильно изложеный текст. Мне вообще нравиться все ваши отзывы( жаль что вы живёте не около нашего водоёма думаю что мы бы :friends:)


4." Существуют специальные препараты - т.н. адаптогены, которые также повышают устойчивость живых существ в условиях стресса. Для человека они опять же не опасны, и стоят и вправду достаточно дорого."---Вот этими препаратами мы и пользовались. :coolio:
 
С нами с
06.01.2010
Сообщения
599
Репутация
6 757
Откуда
Москва, Измайлово
За форелью
Всем привет!
Какая полемика развернулась в ответ на мой вчерашний вопрос! Особенно впечатлил ответ от моего "давнего друга" о температуре воды в Левобережном)))))) Она остыла, потому что пруд маленький, а в биссере и Сав. пруд большой)))))).....Скажу на всякий случай, что в воскресение я был на Яузском вдхр. и там температура воды 14.5 градусов.....Водоём побольше Савельево, вы согласны? Да и форельку в Биссере я ловил в июле, когда вода была больше 20 градусов и ведь неплохо ловил....На спиннинг, а не на пасту или креветку. Поэтому привязка к температуре....не совсем верная. Я где-то читал, что радужная форель питается при температуре воды до 24-х градусов, выше впадает в анабиоз, а больше 28-и градусов погибает. Ну ладно, по этому вопросу поболтали. Предлагаю новый. Лучшая снасть или лучшая блесна или любой вариант оснастки, позволивший поймать форельку в любых условиях!
Мой вариант такой :
1. Оснастка с бомбардой, насадка дюймовый твистер белого цвета.
2. Спиннинг, оснастка колебалочки от 1,5 до 5 гр. В зависимости от водоёма. Хочу подробнее сказать о колебалках. Весной это кислотные цвета, не особо мелкие, лучшие у меня это PAL 3,8гр. Как вода начинает греться, блёсны в фаворе всё мельче и всё более тусклые, я думаю имитирующие насекомых. Это в Ми. На Марсе во все времена лучшим был перламутровый ПЮР от Смит 3,5 и 5 гр. Мелкие блёсны там почему то на порядок хуже работают.
В Сав. всё посложнее. 100% результат давала бомбарда, я начал там ловить в прошлом году с августа. Потом с похолоданием форелька начала ловиться и на блёсны, но на мелкие лучше, от 1,5 до 2,5 гр. Интересно, что в период активного клёва форель очень быстро привыкала к блесне и переставала её брать. Как только блесну поменяешь, сразу 2-3 поклёвки и снова отказ! Вот и получалось, чем чаще меняешь, тем больше поклёвок.
На мой взгляд воблеры при ловле форели вообще не нужны, они ловят намного хуже колебалок, за исключение пары моделей, которые в принципе можно с собой таскать, но смысла не вижу....Например в Савельво по незнанию, я столько воблеров повесил на железную сетку под водой, что вспоминать страшно....
Это моё мнение коллеги по увлечению, расскажите ваше!!!!!!!!
 
С нами с
11.03.2010
Сообщения
201
Репутация
2 514
Откуда
Домодедово
За форелью
ну во-первых форель есть еще на многих неперечисленных Вами водоемах. И на них пристрастия форели могут кардинально отличаться. Во-вторых минивоблеры крэнки работают по форели только в путь! да и вертушки она жрет дай боже! А бывали дни, особенно поздней осенью когда и Little Cleo 14гр предпочитала всему. Так что штука она такая - НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ.
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
За форелью
Эт точно :) У меня из всего по форели лучше всего маленькие понтунчики работали, зеленоватые с белым брюшком :) А из блесен - мелкие зеленые вертушки и зимние вильямсы при медленно проводке.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх