• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Системы кругового обзора для эхолотов (Просматривает: 1)

С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
Структура с линейных проходов - это совсем другое, и к этой теме никаким боком!
Существуют задачи при которых линейно, да еще на моторе губит на корню все!
Опускатель теоретик ;) себя для начала опусти...
Если придумано людьми по всему миру систем 360 сканирования, и пользуются для решения своих задач по жидкой воде - значит смысл в этом есть определенно!
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Системы кругового обзора для эхолотов
Структура с линейных проходов - это совсем другое, и к этой теме никаким боком!
Существуют задачи при которых линейно, да еще на моторе губит на корню все!
Опускатель теоретик ;) себя для начала опусти...
Если придумано людьми по всему миру систем 360 сканирования, и пользуются для решения своих задач по жидкой воде - значит смысл в этом есть определенно!
Конечно, теоретик;) Не без этого. Хаммы сделали свою и запатентовали, так что лорики, даже если и хотели бы .)))) А так да, на халяву нужно всем. Но я не жадный, цену видели. И при моем подходе к делу, каждый может себе соорудить почти за даром. Так что всем рукастым велкам. Я за свои слова отвечаю.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
Видели конечно)))) за трампачи расскажу и сооружайте сами))) чтобы зимой два разу в лунку опустили.... Ну да деловой подход, что тут скажешь....:laduh:
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Системы кругового обзора для эхолотов
Видели конечно)))) за трампачи расскажу и сооружайте сами))) чтобы зимой два разу в лунку опустили.... Ну да деловой подход, что тут скажешь....:laduh:
За рубли тоже можно, но за адекватные, а не за сотку. Те кто хочет - сделают, тот кто не хочет купит. Был бы в коня корм. А кому-то и вообще не нужен вообще круговой, было бы понятно как по структуре определять направление и расстояние. Собственно, как раз об этом я быстренько и сделаю видео. Глядишь в нашем полку и прибудет ))) За бесплатно, причем! Для хороших людей не жалкою К слову, таким вот образом легко использовать все структурники в том числе и гармины и реймарины.
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Системы кругового обзора для эхолотов
Всем привет.
Читал как тут спорили, стало интересно что да как. У меня Echomap и системы 360 нет, но говорят на любом структурнике можно посмотреть а мозг закончит картинку. За три дня кое-что собрал, написал софтину, запустил макет. Примерно понимаю как нужно поженить по скорости и т.д. Поскольку настройки у меня в софте поворотки очень гибкие, думаю смогу что-то увидеть. Осталось к сервоприводу сделать скамейку или транцевое крепление и на реку. Записал слайды и видео по конструкции поворотки и по софту . Надеюсь на подсказки и советы от продвинутых в этом вопросе до выхода на лед что еще подготовить изменить учесть.
https://youtu.be/dftcSSRpUiY
Удачи.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
Всем привет.
Читал как тут спорили, стало интересно что да как. У меня Echomap и системы 360 нет, но говорят на любом структурнике можно посмотреть а мозг закончит картинку. За три дня кое-что собрал, написал софтину, запустил макет. Примерно понимаю как нужно поженить по скорости и т.д. Поскольку настройки у меня в софте поворотки очень гибкие, думаю смогу что-то увидеть. Осталось к сервоприводу сделать скамейку или транцевое крепление и на реку. Записал слайды и видео по конструкции поворотки и по софту . Надеюсь на подсказки и советы от продвинутых в этом вопросе до выхода на лед что еще подготовить изменить учесть.
https://youtu.be/dftcSSRpUiY
Удачи.

Привет. То что говорят-можно смело делить на 10;)))
У Лориков тоже раньше не было 360, а теперь есть!!!
Первые шаги правильные, но с некоторыми мыслями я не соглашусь. Да структурник то покажет , но ловить рыбу , и одновременно напрягаться что и где он рисует (за несколько сек, учитывая перемену направления вращения) плохо будет получаться-напряжно.
Совет. Перед тем как двигать на реальные испытания прикрепите к ведомому колесу жосткий прутик/стрелочку, длиной мин 15см от центра и посмотрите как она себя ведет на скорости 100-120сек на оборот? Если будет плавное и без дерганий вращение на конце стрелочки - можно двигать на лед. Если нет - переделывайте привод...
Удачи и терпения!
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Системы кругового обзора для эхолотов
Всем привет.
Читал как тут спорили, стало интересно что да как. У меня Echomap и системы 360 нет, но говорят на любом структурнике можно посмотреть а мозг закончит картинку. .
Молодца! То, что я говорю, что можно на любом структурнике понять где и что находится - не нужно ни на что делить! Все работает. Реймарины уже давно, у них также как и в гарминах нет оверлея, но мозг "отрисовывает". По этому поводу посмотрите видео. Делал для интересующихся. В Вашем случае, на последние слова не нужно обращать внимания, про круговую картинку - это только для лориков. Посмотрев видео Вы точно поймете, что нужно сделать. Гарантирую.
Ну и по порядку. Учитывая то, что у Вас эхомап и нет оверлея. (!!!)
1. Можно ограничиться обычной сервой без дополнительного редуктора. Моя серва выдает 17кг/см - сопротивление которое выдает датчик в воде несоизмеримо меньше. Точность позиционирования - ну так у Вас не предполагается круговой картинки - смысл выеживания?
2. Скорость. Я пока не сталкивался плотно с гарминами: есть ли там регулировка по скорости отрисовки структуры. Но я думаю, после первой вылазки все поймете. Поиграйтесь скоростью и найдете для себя оптимальное.
Учитывая, что скорость прокрутки в гарминах величина мне пока не известная, то опытным путем поймете, что и как. Но следует понимать одну весчь - больше скорость больше пикселизация. Посмотрите скрин, где приведены различные скорости вращения (вверху), а ниже как оно выглядело при небольшой скорости вращения. Другими словами - чем быстрее вращение, тем хуже картинка. Как на лодке -двигаясь с маленькой скоростью видите все в подробностях. С большой - черти что.
3. Понять где и что. Смотрите видео. Основное уловить смысл отрисовки. Увидели корягу, стаю - быстро зафиксировали направление. Перпендикулярно направлению и в соответствии с право/лево по картинке отсчитываете метрах, который виден на эхолоте. Сложного нет ничего.
4. Картинки 1/2 . Виден момент смены вращения. Если убрать люфт то, "длинные полоски" в момент реверса исчезнут. По разнице картинок можно понять куда и что "движется".
5. По крепежу датчика. У вас пружинка, у меня датчик падает вниз самостоятельно, потому как закреплен на 1/3 от крепления провода. Соответственно он падает до своего "горизонтального" положения. Коротенькое видео. Но он у лориков подлиннее будет и потяжелее. Так что тут как Вам удобнее. К слову, лориковский влетает в 8 см лунку). Плюс ко всему у меня штанга раздвижная, как удочка. Можно на ходу менять длину. Но это на будущее, я так понимаю.
6. То что вывели показания на лсд - это хорошо, быстрее поймете свои потребности. Когда поймете, что Вам нужно, то можно вообще без уно обойтись. Зачем лишнее таскать.

А так все здорово! Смело на лед, пока он есть.
 

Вложения

  • зима.jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 110
    зима.jpg
  • 1.jpg
    68.4 КБ · Просмотры: 99
    1.jpg
  • 2.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 85
    2.jpg
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 795
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Системы кругового обзора для эхолотов
Всем привет.
Читал как тут спорили, стало интересно что да как. У меня Echomap и системы 360 нет, но говорят на любом структурнике можно посмотреть а мозг закончит картинку. За три дня кое-что собрал, написал софтину, запустил макет. Примерно понимаю как нужно поженить по скорости и т.д. Поскольку настройки у меня в софте поворотки очень гибкие, думаю смогу что-то увидеть. Осталось к сервоприводу сделать скамейку или транцевое крепление и на реку. Записал слайды и видео по конструкции поворотки и по софту . Надеюсь на подсказки и советы от продвинутых в этом вопросе до выхода на лед что еще подготовить изменить учесть.
https://youtu.be/dftcSSRpUiY
Удачи.
Имхо, без правильного кругового отображения на экране, это все не имеет особого смысла. :pardon:
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Системы кругового обзора для эхолотов
Имхо, без правильного кругового отображения на экране, это все не имеет особого смысла. :pardon:
Имеет, если других вариантов нет. Ну нет в гармине и реймарине оверлея, но есть структурники. Что-же теперь переходить на хамминбирды и лорики? К слову, те кто "просек" эту фишку даже в таком варианте, очень и очень довольны. Точно говорю. :victory:
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 795
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Системы кругового обзора для эхолотов
Имеет, если других вариантов нет. Ну нет в гармине и реймарине оверлея, но есть структурники. Что-же теперь переходить на хамминбирды и лорики? К слову, те кто "просек" эту фишку даже в таком варианте, очень и очень довольны. Точно говорю. :victory:
Я то зимой не ловлю, по этому рассматриваю исключительно лодочный вариант. Летом проще несколько раз по нужному участку пройти, чем голову ломать.:pardon:
А вот зимой, соглашусь, альтернативы практически нет.:yes:
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Системы кругового обзора для эхолотов
Еще пару экспериментов и дойдете до...покупки лорика ) Ну а если серьезно, то все верно. Можете даже добавить компас на шток и тогда будет Вам и флажок и подсказка и все на экране. Так что даже примерно можете по сайду на карте точки расставлять.
 

Сейчас смотрят

Вверх