• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушка для "бегучки" (Просматривает: 1)

С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Катушка для "бегучки"
Отпишу, все-таки, по своим ощущениям за пару вариантов катушек после их плодотворного использования.
Значит так, всю зиму отловил судака алюминиевой катушкой Салмо Айс Про. Брал ее также с прицелом и на последующее использование в ЛМ с бегучкой. Что сказать - прекрасная катушка!:thumbupq:
По моим наблюдениям, совершенно НЕ имеет недостатков как в инженерном исполнении, так и в материалах (кроме покраски), и совершенно не реагирует на климатические нюансы (сильный мороз/тепло-сырость/дождь и т.п.). Фрикцион отлично настраивается и отрабатывает на все 100%. Из запоминающегося этого сезона - был судак, не влез в 150-ю лунку, помочь было некому, поэтому отпустил его (ее), выкрутив тройник приманки из торчащей морды в лунке).:) И второй трофей, уже взятый - судак на 3,6 кило. Фрикцион катушки в обоих случаях справился просто великолепно - по две-три сильнейшие мощные сдерживающие потяжки.:thumbupq: Ну, и так, судаков было предостаточно. Это что касается силового ее применения. :thumbupq::thumbtwoup:
Из огромного плюса - система снятия/установки шпули отжимом специального шпенделька на шпуле. Никаких деталей не вываливается. Одним щелчком ставится, и все на месте.
Я доволен, взял еще одну на днях из запасов одного магазина (уже сняли с витрины - перешли на летний ассортимент). Единственный момент, немного обтирается покрытие (непонятно, краска это или какое-то воронение) тех мест, где частый контакт катушки с руками - гайка фрикциона и обод шпули - на уловистость не влияет.:D

Риоби Метаройал Чину Байсоку-II - отличная катушка для лета, абсолютно самодостаточна. Настоящие "швейцарские часы". Я впечатлен! Если хочется фен-шуя в ЛМ с бегучкой, то это именно ОНО.:yes::D:thumbupq:

Риоби Икада - выпросил на свой ДР как подарок в этом году.:D Иначе если только одна Риоби Чину в загашнике - то это не полноценный фен-шуй... Наикласснейшая механика!!!:D:thumbupq:

А вот что не советовал бы брать, так это катушки из ассортимента Стингер Арктик Чар.:neznayu: Попользовался несколькими очень плотно. Короче - это катушки-беда. Невозможно быстро реанимировать на рыбалке без инструмента (как минимум, нужна отвертка в наборе мульти-тул или отдельно). Постоянно залетает (даже относительно большого диаметра) леска в зазор барабана на ось с плачевными последствиями для лески (особенно проблема с тонкими лесками). Выполнены из достаточно качественного пластика, но инженерно как-то не очень. Если открутить винт шпули, снять гайку фрикциона, то рискуешь увидеть разлетающийся салют из запчастей фрикциона (шайбы и пружинка). Короче, это для меня пройденный этап.:neznayu:

Ну, вот, как-то так, вкратце. Надеюсь, кому-то будет полезна сия информация.:friends:
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Значит так, всю зиму отловил судака алюминиевой катушкой Салмо Айс Про.
Я доволен, взял еще одну на днях из запасов одного магазина (уже сняли с витрины - перешли на летний ассортимент). Единственный момент, немного обтирается покрытие (непонятно, краска это или какое-то воронение) тех мест, где частый контакт катушки с руками - гайка фрикциона и обод шпули - на уловистость не влияет.:D

Риоби Метаройал Чину Байсоку-II - отличная катушка для лета, абсолютно самодостаточна. Настоящие "швейцарские часы". Я впечатлен! Если хочется фен-шуя в ЛМ с бегучкой, то это именно ОНО.:yes::D:thumbupq:

Риоби Икада - выпросил на свой ДР как подарок в этом году.:D Иначе если только одна Риоби Чину в загашнике - то это не полноценный фен-шуй... Наикласснейшая механика!!!:D:thumbupq:

Да, тоже пользуюсь всеми этими катушками, впечатления один в один :friends:Салмо Айс подкрашивал чёрным перманентным маркером, потёртость была на гарде снизу, теперь вообще незаметно. А так по механике всё ОК, как в хороших швейцарских часах. Часы, кстати, моё второе по значимости увлечение )))
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Катушка для "бегучки"
Да, тоже пользуюсь всеми этими катушками, впечатления один в один :friends:Салмо Айс подкрашивал чёрным перманентным маркером, потёртость была на гарде снизу, теперь вообще незаметно. А так по механике всё ОК, как в хороших швейцарских часах. Часы, кстати, моё второе по значимости увлечение )))
Да, часы (механические) - это вообще волшебство....:yes: В свое время "болел" Адемаром Пеге...
А на счет обтертости покрытия салмовской катушки, так на мой взгляд это даже добавляет некоторого шарма...:D Как у хорошего старого ружья, которое не на стенке висит десятилетиями для красоты, а периодически еще и используется по назначению...:D:friends:
 
С нами с
13.06.2013
Сообщения
599
Репутация
3 829
Возраст
45
Откуда
Москва
Катушка для "бегучки"
А вот что не советовал бы брать, так это катушки из ассортимента Стингер Арктик Чар.:neznayu: Попользовался несколькими очень плотно. Короче - это катушки-беда. Невозможно быстро реанимировать на рыбалке без инструмента (как минимум, нужна отвертка в наборе мульти-тул или отдельно).
Как говорится, сколько людей столько и мнений :D
Уже 3-ий сезон(будет в этом году) как пользуюсь исключительно ими.
Аналогов, при весе всего 50 гр и наличии фрикциона,
не встречал :neznayu:
Кроме того ,очень легко регулировать в процессе вываживания рыбы.
Прошли боевое крещение карпиком и лещем" хорошо за двушник".
Насчет
западания лески- имеется такой недостаток.
По первому разу, действительно, салют из запчастей возможен.
В последствии ,это делается аккуратнее и без последствий.
Отвертку с собой ношу. Но без нее тоже можно, если откусить мормышку и вытянуть леску, не разбирая.
Да и не так часто западает.
В данный момент в моем арсенале 6 таких катушек, под разные мормышки и разные диаметры лески.
 

Вложения

  • IMG_0623.JPG
    147.3 КБ · Просмотры: 291
    IMG_0623.JPG
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Катушка для "бегучки"
...
Аналогов, при весе всего 50 гр и наличии фрикциона,
не встречал :neznayu:
Кроме того ,очень легко регулировать в процессе вываживания рыбы.
...
западания лески- имеется такой недостаток.
..если откусить мормышку и вытянуть леску, не разбирая.
...
Достоинств у этих моделек, конечно, больше недостатков. Согласен.
Но я столько лески угробил на Арктик Чарах за несколько сезонов...(у меня 4 катушки имеется под разные диаметры лески, две 55-ки и две 70-ки, 70-ки которые с клавишами. Но я удалял трещетки с них.):(. Именно ЭТОТ фактор (убегание лески на ось) мне больше всего досаждал и, наконец, переполнил чашу терпения. И залетала леска, как назло, на участке уже размотанном в процессе ловли, когда до приманки метров 8-10. Так никакой лески не хватит, если откусывать зажеванный участок такой длины, а она тоже, нормальная, не дешевая. Ну, вот почему нельзя сделать чуть более прецизионней зазор шпуля/корпус?:pardon::obidno:
 
С нами с
03.10.2018
Сообщения
169
Репутация
590
Откуда
Минск
Катушка для "бегучки"
Может кто пользовался такой катушкой?
IMG_20191021_110325.jpg IMG_20191021_110248.jpg
На алике нашел, вставлять в торец телескопа.
 
С нами с
03.10.2018
Сообщения
169
Репутация
590
Откуда
Минск
Катушка для "бегучки"
Съёмные кольца для бегучки. Не знаю почему серьезные производители не делают что- то похожее. Яп покупал.
Глухарь превращается в бегучку за 30 сек. Кольца насаживаются плотно, держатся хорошо.
IMG_20191022_162639_BURST4.jpg IMG_20191022_162243.jpg IMG_20191022_162740_BURST1.jpg IMG_20191022_162135_BURST5.jpg
П.с. но в основном ловлю на глухарь
 
С нами с
09.05.2009
Сообщения
1 185
Репутация
1 532
Откуда
Иваново
Катушка для "бегучки"
Не знаю почему серьезные производители не делают что- то похожее
Думаю,диаметры,к-ва колен разные,сбежистость тоже.Я тоже сделал подобные,но только из бересты.Сделал пилотный образец,но так и не проверил в деле.Вообще -то делал не для кивка,а просто для бегучки. Ну с расчетом иногда и кивок попробовать.Просто люблю сплавляться по глухим местам и приходится универсалить.Но в походе некогда особенно заниматься переделкой снастей,поэтому:спиннинг(один);глухарь,композитный и проверенный (4.5 метра-нетяжелый) и поплавочка-6 м.
А из чего втулки,Ядловец?И по имени?
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 787
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Катушка для "бегучки"
Съёмные кольца для бегучки. Не знаю почему серьезные производители не делают что- то похожее. Яп покупал.
Глухарь превращается в бегучку за 30 сек. Кольца насаживаются плотно, держатся хорошо.
Посмотреть вложение 7116981 Посмотреть вложение 7116983 Посмотреть вложение 7116984 Посмотреть вложение 7116982
П.с. но в основном ловлю на глухарь
на алике что-то подобное видел. Ну не прям такое, но вот +-. Силиконовые колечки, а к ним пропускные прилажены.
 

Вложения

  • Screenshot_20191022_175244_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    52.6 КБ · Просмотры: 135
    Screenshot_20191022_175244_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
С нами с
03.10.2018
Сообщения
169
Репутация
590
Откуда
Минск
Катушка для "бегучки"
Думаю,диаметры,к-ва колен разные,сбежистость тоже.Я тоже сделал подобные,но только из бересты.Сделал пилотный образец,но так и не проверил в деле.Вообще -то делал не для кивка,а просто для бегучки. Ну с расчетом иногда и кивок попробовать.Просто люблю сплавляться по глухим местам и приходится универсалить.Но в походе некогда особенно заниматься переделкой снастей,поэтому:спиннинг(один);глухарь,композитный и проверенный (4.5 метра-нетяжелый) и поплавочка-6 м.
А из чего втулки,Ядловец?И по имени?
По имени Павел.
Втулки из Кока-Колы. ПЭТ бутылка.
 
С нами с
09.05.2009
Сообщения
1 185
Репутация
1 532
Откуда
Иваново
Катушка для "бегучки"
По имени Павел.
Втулки из Кока-Колы. ПЭТ бутылка.
Так,вспомнилось: тогда пришла мысля сделать из скотча узкого,а подложку из бересты.Береста не так скользит и не даст скотчу приклеится.Кольца лучше магазинные,конечно.Но в лесу и из проволоки медной можно.Ну,если кому приспичит.Бывает.А скотч,-это незаменимое вещество.Вещь.
 
С нами с
03.10.2018
Сообщения
169
Репутация
590
Откуда
Минск
Катушка для "бегучки"
Так,вспомнилось: тогда пришла мысля сделать из скотча узкого,а подложку из бересты.Береста не так скользит и не даст скотчу приклеится.Кольца лучше магазинные,конечно.Но в лесу и из проволоки медной можно.Ну,если кому приспичит.Бывает.А скотч,-это незаменимое вещество.Вещь.
В лесу скотч в виде вещества- вещь!
 
С нами с
03.10.2018
Сообщения
169
Репутация
590
Откуда
Минск
Катушка для "бегучки"
на алике что-то подобное видел. Ну не прям такое, но вот +-. Силиконовые колечки, а к ним пропускные прилажены.
Купил такие - ни разу не пользовался. Они толстые, тяжёлые, силикон похож на застывший сантехнический, с размерами тоже беда- трудно подобрать, на середине колена получаются.
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 787
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Катушка для "бегучки"
Купил такие - ни разу не пользовался. Они толстые, тяжёлые, силикон похож на застывший сантехнический, с размерами тоже беда- трудно подобрать, на середине колена получаются.
Спасибо, ато я на них просматривал.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 576
Репутация
21 844
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Катушка для "бегучки"

Сейчас смотрят

Вверх