Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2016, 13:44   #12
Niko77

С нами с: 13.05.2010
Поблагодарили 580 раз в 162 сообщениях
По умолчанию Re: Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.

Цитата:
Сообщение от ТРИВИ Посмотреть сообщение
Я так понимаю,сейчас прорыв обеспечен-Вашим опытом моделизма.
Всегда засматривался на это занятие и мечтал сделать что то интересное...
Мне чисто интуитивно кажется,что гребной винт производительнее воздушного и экономичней в плане энергопотребления.
Тоже в детстве мечтал, стал взрослым - реализовал детские мечты, которые были на тот момент актуальны
Как бы ни был хорош гребной винт - из опыта запуска р\у лодок - трава обязательно окажется на винте, но трава еще нормально, до берега дотянуть можно, а вот когда что-нибудь серьезное намотается - то только вплавь. Городить же всеразличные защиты, как на карповых корабликах, - это убивать все плюсы гребного винта ИМХО.
Цитата:
Сообщение от ТРИВИ Посмотреть сообщение
Сейчас у вас реализуется управление корабликом,а катание по озеру дисплея,это не то.Дисплей должен быть на берегу,напротив Ваших глаз,и тут уже не "мелкие доводки"...
Можно заморочиться и радиоканалом между головой и датчиком, вот только причины этим заниматься не наблюдаю, проще поставить вэбку на катамаран и иметь на том же ноутбуке "живое" видео с эхолота, дел на полчаса, если сильно припрет А так интересные места рельефа, обнаруженные при "катании по озеру дисплея", можно сразу обкатать подробнее с меньшим шагом, а уж эходанные, на мой взгляд, удобнее детально рассматривать из логов самого эхолота в спокойной обстановке.

Вчера погонял катамаран на ближайшем заливчике, нашел пару перспективных мест покидать спиннинг, потом прокатился на Москву-реку, где ловлю фидером и убедился, что дно понижается до свала на русло и рельеф плоский, как стол, а там, где обычно клюет, плотность дна выше, чем в окружающих местах.
Плюсом обнаружил одну интересную вещь - чуть выше по течению рыбак кидал фидеры, так вот ниже метрах в 15-20 стоял малек во всей толще воды, а под ним дежурили пастухи. Надо будет со спином попробовать ниже своих фидеров как-нибудь покидать

Цитата:
Сообщение от Gammy Посмотреть сообщение
Эта идея была реализована немцами несколько лет назад
Да, видел ролик в инете, как они собирают свои кораблики. Может зимой, когда время будет, вернусь к расширению функционала, а сейчас у меня есть готовый катамаран, который выполняет все заложенные в него функции, и их мне вполне достаточно.
Niko77 вне форума   Ответить с цитированием