• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 11)

С нами с
19.09.2008
Сообщения
67
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
Омск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Описание ,отличия, зарядно-разрядные характеристики , достоинства и недостатки разных типов свинцово-кислотных аккумуляторов .Весьма пользительная информация .ИМХО.:punish: http://www.samodelkin.komi.ru/articles/accumul.pdf
 
С нами с
24.02.2009
Сообщения
196
Репутация
18
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург, метро "Звездная"
Аккумуляторы и зарядки к ним
Описание ,отличия, зарядно-разрядные характеристики , достоинства и недостатки разных типов свинцово-кислотных аккумуляторов .Весьма пользительная информация .ИМХО.:punish: http://www.samodelkin.komi.ru/articles/accumul.pdf

Спасибо, конечно, но пользоваться не рекомендую, уже на первой странице такая лажа: свинцовый кислотный аккумулятор у них напряжение элемента 1,25 Вольта имеет. Да и про новые технологии AGM, GEL, кальций, комбинированные и т.д. нет ничего.
 

Вложения

  • Безымянный1.JPG
    31.1 КБ · Просмотры: 545
    Безымянный1.JPG
С нами с
11.02.2009
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Н.Новгород
Аккумуляторы и зарядки к ним
Приобрёл акб gpl 121000, зарадное устройство кулон 715d. После 3 циклов тренировки акб время разрада эл.мотором minnkota 32pro в ваной :) на 1ой скорости с 13,45в до 11,53 составило 13 часов. если интересна более подробная информация о разряде могу отправить на почту программу для просмотра и сам файл с данными.
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Аккумуляторы и зарядки к ним
Приобрёл акб gpl 121000 время разрада эл.мотором minnkota 32pro на 1ой скорости с 13,45в до 11,53 составило 13 часов.

Пост не информативный. Не очень понял, какой-то фразы не хватает. Вы считаете это много? Или наоборот? И почему именно до 11,53в? И какой ток у Вашего мотора на 1-й скор.? Т.е. пост не содержит нужной инфы, а только вызывает вопросы.
И только если выяснится, что это что-то выдающееся, нужен будет файл отчета.
К примеру МК30 на 1-й скор. от такого 100амп/час акума будет работать около 18-20 час, если не больше.
 
С нами с
24.02.2009
Сообщения
196
Репутация
18
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург, метро "Звездная"
Аккумуляторы и зарядки к ним
Пост не информативный. Не очень понял, какой-то фразы не хватает. Вы считаете это много? Или наоборот? И почему именно до 11,53в? И какой ток у Вашего мотора на 1-й скор.? Т.е. пост не содержит нужной инфы, а только вызывает вопросы.
И только если выяснится, что это что-то выдающееся, нужен будет файл отчета.
К примеру МК30 на 1-й скор. от такого 100амп/час акума будет работать около 18-20 час, если не больше.

MinnKota30 Endura по моим данным 8\10\14\20\30А кушает на 1\2\3\4\5 скорости. В теме про моторы приводил табличку странички 3 назад. А инфу из файла я посмотрел, но вот величина реального разрядного тока нигде не приведена. Если она 8А, то ёмкость АКБ вроде больше паспортной в 100АЧ получается, так как про эту батарею пишут, что разряжать её можно до 9,6В (я бы не стал:)).
P.S.по 32 данных нет, предполагаю, что на 1 скорости ~9А.
 
С нами с
11.02.2009
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Н.Новгород
Аккумуляторы и зарядки к ним
Ток на 1ой скорости в начале разряда 7,8а. глубже разряжать не стал, ванная нужна была :)
 
С нами с
17.04.2007
Сообщения
1 674
Репутация
836
Откуда
Москва(Измайлово)-Ногинск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Коллеги, а подскажите, на 715 Кулоне какое напряжение надо выставлять перед зарядкой? До этого пользовался другим зарядником. Аккум 100 А/ч.
Выставил 14,5 В и ток 10 А. Пишут, что заряд надо заканчивать, когда напряжение остаётся постоянным в течение 3-ёх часов. У меня и часа не прошло после этого(как напряжение стало постоянным), а кипеть уже начал, на всякий случай выключил. Поправьте пожалуйста, если что не так сделал.
 

fbv

С нами с
30.11.2008
Сообщения
489
Репутация
131
Возраст
77
Откуда
Саратов
Аккумуляторы и зарядки к ним
Коллеги, а подскажите, на 715 Кулоне какое напряжение надо выставлять перед зарядкой? До этого пользовался другим зарядником. Аккум 100 А/ч.
Выставил 14,5 В и ток 10 А. Пишут, что заряд надо заканчивать, когда напряжение остаётся постоянным в течение 3-ёх часов. У меня и часа не прошло после этого(как напряжение стало постоянным), а кипеть уже начал, на всякий случай выключил. Поправьте пожалуйста, если что не так сделал.
Напряжение выставляется равным максимальному для конкретного типа аккумулятора, и составляет, для свинцовых, 14,2 -14,8В. На многих аккумуляторах оно написано. Обычно, при указаном напряжении, газовыделение ("кипение") отсутствует или минимально. Посмотрите надписи на аккумуляторе или найдите его характеристики в инете...
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Всегда заряжаю аккумулятор током не превышающим 10% от емкости аккумулятора. Ну так положено. 100А/Ч - 10А, 7А/ч - 0,7А. В противном случае с увеличением тока рискуем потерять аккум. Предотвратить закипание лучше уменьшением ток зарядки. Вместо 10А поставить 5-7А.
Тут заряжал аккум 12В - 4А. Взял автомобильную зарядку на 5А поставил лампочку от авто на 12В - 5Ватт и получил ток зарядки 0,4А. Заряжал 9 часов. Аккум как новенький.
Рис. прилагается.

Безымянный.JPG
_________________
С уважением.
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
10
Репутация
2
Откуда
Березники Пермский край
Аккумуляторы и зарядки к ним
Доброго времени суток, всем! Перечитал кучу информации по автомобильным АКБ. Они делятся на малосурьмянистые(они же молообслуживаемые), гибридные(с добавлением кальция в отрицательные пластины) и кальциевые (с добалением Ca в оба электрода). Последние наиболее критичны к глубоким разрядам. Вопрос к знатокам: к какому классу можно отнести аккумуляторы Minn Kota, такие как MK 24 DP , MK 27 DP, MK 24 DC, MK 27 DC. МinnKota скрывает информацию об технологии изготовления и химическом составе своих пластин. Мне же кажется, что их устройство схоже с малосурьмянистыми АКБ. Тогда стоит ли овчинка выделки. Можно приобрести простой ПАЗ(Подольский аккумуляторный зовод) за 2тыс.руб. У нас в Перми Минкотовских АКБ не найти, видел только один раз в продаже гелевый за 15 тыс.руб. Цена на автомобильные AGM тоже кусачая. Кто что посоветует?
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Аккумуляторы и зарядки к ним
Они делятся на малосурьмянистые(они же молообслуживаемые), гибридные(с добавлением кальция в отрицательные пластины) и кальциевые (с добалением Ca в оба электрода).

Это вы щас с кем разговаривали? (с)
Мож мы похожи на химический форум? Скажу вам по секрету, здесь даже формулы бензина еще не обсуждены в должной мере.

к какому классу можно отнести аккумуляторы Minn Kota, такие как MK 24 DP , MK 27 DP, MK 24 DC, MK 27 DC.
и при этом
У нас в Перми Минкотовских АКБ не найти

тогда получается пустое любопытство. Или горе от ума?

Кто что посоветует?

Будьте проще и воздастся вам.

p.s. В теме про электромотор много на эту тему аккумов найдете.
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
10
Репутация
2
Откуда
Березники Пермский край
Аккумуляторы и зарядки к ним
Уважаемый Одессит! Постоянно слежу за темой по электромоторам, ваше мнение очень авторитетно для меня.
Но я считаю,что вопрос об автомобильных АКБ там в полной мере не раскрыт. Я конечно мог бы свой вопрос задать там, но уже итак тему замусорили радиоэлектроникой, не хватало еще химии. А тут как раз тема для этого создана. Кстати, радиоэлектроника и электропривод- это мой хлеб, поэтому вопросов по ШИМ-регуляторам нет, вещь просто необходимая. А вот химию пришлось вспомнить в связи с выбором АКБ.
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Аккумуляторы и зарядки к ним
Кстати, радиоэлектроника и электропривод- это мой хлеб, поэтому вопросов по ШИМ-регуляторам нет

Рад,что не обиделись попусту.:)
А раз по ШИМ нет вопросов, тогда наверное у Вас есть ответы (проверенные схемы, конструкции), которые могли бы быть полезными многим пользователям эл.моторов.
 
С нами с
08.05.2009
Сообщения
11
Репутация
0
Откуда
Латвия, Рига
Аккумуляторы и зарядки к ним
Купил MINN KOTA 30, АКВ на 105А, а вот с зарядкой похоже лоханулся. Она похоже автомат, только лампочки и переключатель 2А и 12А.
Что скажете?
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Аккумуляторы и зарядки к ним
АКВ на 105А, а вот с зарядкой похоже лоханулся. Она похоже автомат, только лампочки и переключатель 2А и 12А.

Не страшно. На 12А ставить и заряжать. Ток все равно скоро упадет (примерно до 8А, и будет снижаться дальше). Когда акк напругу 14,5В наберет, то если будет сильно кипеть- переключить на 2А, и добить потихоньку до упора.
 

Сейчас смотрят

Вверх