• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других (Просматривает: 1)

С нами с
31.12.2010
Сообщения
1 214
Репутация
515
Откуда
Красноярский край
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Это как вариант ручной не электрический.Человек из подручных средств наверное делал. Можно сделать компактней и культурней.

Не могли бы вы продемонстрировать, как это сделать?
 
С нами с
23.03.2012
Сообщения
9
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Брянск
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Нет,пока не могу.Только собираюсь что-то подобное смастерить.Времени не хватает.Картинки эти на просторах интернета нарыл.
 
С нами с
01.10.2010
Сообщения
261
Репутация
452
Откуда
Симбирск, Север
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Давно собирался сделать лебедку для якоря. изначально хотел чтобы привод был ручной, электрический и автосброс. Но, чтобы в лебедке, присутствовал еще и ручной привод запала не хватило, толи еще чего... Сделал только электрический привод и автосброс. Вот что получилось. На фото 1 детали россыпью. Моторедуктор от стеклоподъемника фирмы Гранат. По тестам лучший из отечественных. На фото 2 установленный моторедуктор и рычаг с шестеренкой, на барабане тоже шестеренка. Когда рычаг поднимается вверх, промежуточная шестеренка выходит из зацепления с шестеренкой на моторедукторе и получается автосброс. Когда вниз, зацепление с моторедуктором. На фото 3 установленный барабан. Его диаметр рассчитан так чтобы скорость подъема якоря была 10 м/мин. На фото 4 тоже самое только вид сверху. На фото 5 укладывающий ролик и ситема тормоза при автосбросе, когда якорь упадет на дно и канат провиснет. Вроде бы по фото понятен принцип действия тормоза. На фото 6 почти все собрано, без кожуха и переключателя. Фото 7, на задней стенке рычаг автосброса на боковой панели, эксцентрик, он фиксирует положение рычага. Фото 8, собранная лебедка, белый провод это к аккумулятору, сечением 2.5 квадрата. Фото 9, "стрела" лебедки. У меня в лодке,между банками идут алюминиевые трубы, и кресло при этом не качается и повесить на них можно много чего. Весло лежит на двух опрах, одна родная и вторую приклеил возле ручки весла. Собственно как крепится лебедка. На конце стрелы установлены "крючки" от системы джокер, они цепляются за трубу между банками, а сантех крепеж ложится на весло. ставится и снимается лебедка за 5 секунд. На фото 10, комплект в сборе.
12 июня провел испытания, все сработало отлично, скорость подъема совпала с расчетной. Лебедка уверенно срывала якорь с грунта. Аккумулятор использовал 4,5 А/ч, он у меня для эхолота. Был удивлен, 4кг-ый якорь поднял раз 20, и запас еще оставался, эхолот показывал напряжение 12.5 В. Правда во время подъема якоря эхолот показывал 11.9В. По результатам испытаний пришлось перенести немного укладывающий ролик, периодически с него спадал канат. Сейчас все в норме, тормоз не только держит барабан при ослабленном канате, но и не позволяет слететь канату с направляющего ролика.
 

Вложения

  • лебедка 003a.jpg
    151.3 КБ · Просмотры: 1 733
    лебедка 003a.jpg
  • лебедка 007a.jpg
    153.8 КБ · Просмотры: 1 717
    лебедка 007a.jpg
  • лебедка 009a.jpg
    147.8 КБ · Просмотры: 1 576
    лебедка 009a.jpg
  • лебедка 010a.jpg
    166.6 КБ · Просмотры: 1 644
    лебедка 010a.jpg
  • лебедка 012a.jpg
    139.2 КБ · Просмотры: 1 597
    лебедка 012a.jpg
  • лебедка 016a.jpg
    172.6 КБ · Просмотры: 1 610
    лебедка 016a.jpg
  • лебедка 022a.jpg
    141.1 КБ · Просмотры: 1 484
    лебедка 022a.jpg
  • лебедка 023a.jpg
    140.2 КБ · Просмотры: 1 477
    лебедка 023a.jpg
  • лебедка 024.jpg
    206.9 КБ · Просмотры: 1 424
    лебедка 024.jpg
  • лебедка 025.jpg
    159.1 КБ · Просмотры: 1 532
    лебедка 025.jpg
С нами с
13.11.2011
Сообщения
2 307
Репутация
813
Откуда
д. Коряково
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Как всегда красиво , качественно и толково !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот имею вопрос ;
Как работает направляющий ролик ? В смысле , виток к витку стабильно правильно ложит или с перебоями работает .
 
С нами с
01.10.2010
Сообщения
261
Репутация
452
Откуда
Симбирск, Север
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
...Вот имею вопрос ;
Как работает направляющий ролик ? В смысле , виток к витку стабильно правильно ложит или с перебоями работает .
Принцип подсмотрел в интернете (потом не нашел где прочитал), канат перемещается по барабану и "тащит" за собой ролик. И получается укладка. Но есть какието неучтенные нюансы...
В варианте как на фото укладка не очень качественная... плохо укладывались крайние витоки, но и направляющий ролик тогда упирался в щёки барабана, и его перемещение по валу было недостаточным. Направляющий перенёс немного вперед, но это из-за того, что с него иногда соскакивал канат, в основном,когда якорь ложил в лодку. Сейчас "тормозной " ролик постоянно прижимает канат к направляющему и канат не спадает. Да и перемещение по валу у направляющего стало побольше, возможно и укладывать будет лучше.
Первоначально планировалось, что лебедка будет находится под передней банкой, а ( не знаю как его можно назвать, тот который на конце стрелы)ролик будет закреплен на носу. В таком варианте расстояние от этого ролика до направляющего было бы больше метра. Когда проводил эксперементы в таком варианте, канат заполнял ряд полностью виток к витку. Но данная кострукция не понравилась своей разнесенностью и временем установки-снятия. Переделал в то, что на картинках. Расстояние между направляющим и перекидным сократилось и стали плохо укладываться крайние витки. Сильно не напрягает, но не приятно когда виток "проваливается" и получается небольшой рывок. Буду думать дальше.
После того как перенес направляющий не проверял, лодка в ремонте...
 
С нами с
13.11.2011
Сообщения
2 307
Репутация
813
Откуда
д. Коряково
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
но не приятно когда виток "проваливается" и получается небольшой рывок.
Вот это я и имел в виду , потому как имею туже проблемку на даунриггере . В принципе не напряжно , но если найду простой способ устранения , то устраню .
У меня намотка валом .
 
С нами с
18.02.2013
Сообщения
463
Репутация
966
Откуда
77 RUS
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Буду думать дальше.

Здравствуйте! Понравился Ваш девайс, хочу себе что-нибудь подобное, но для лодки с надувным дном. Скажите, как прошли последние испытания? Есть ли новшества, доработки? Куда, все-таки, решили установить лебедку? Желательно, с фото :)
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 802
Репутация
3 168
Откуда
Москва, город Солнца
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Давно собирался сделать лебедку для якоря. изначально хотел чтобы привод был ручной, электрический и автосброс. Но, чтобы в лебедке, присутствовал еще и ручной привод запала не хватило, толи еще чего... Сделал только электрический привод и автосброс. Вот что получилось. ........

Скажите, т.е. напишите пожалуйста:

- а откуда Вы взяли промежуточный и на барабане шестерни?
- они одинаковые?
- какой примерно диаметр барабана?
- считаете, что ресурс эл. двигателя и его редуктора достаточен для использования для подъема якоря даже при умеренном использовании лодки?

С ув. Евгений
 
С нами с
01.10.2010
Сообщения
261
Репутация
452
Откуда
Симбирск, Север
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Скажите, т.е. напишите пожалуйста:

- а откуда Вы взяли промежуточный и на барабане шестерни?
- они одинаковые?
- какой примерно диаметр барабана?
- считаете, что ресурс эл. двигателя и его редуктора достаточен для использования для подъема якоря даже при умеренном использовании лодки?

С ув. Евгений

У нас в конторе есть станки, подошел к слесарю который их обслуживает. Спросил, есть ли шестеренки чтобы подошли к редуктору. Он мне презентовал подходяшую спаренную. Я ее разрезал, проточил обе как мне нужно. Количество зубов одинаковое. Но это не принципиально, на промежуточной шестеренки может быть любое количество. Главное чтобы поместилась в вашу конструкцию.
Зная коэффициен редукции и желаемую скорость подъема якоря, диаметр и длину троса посчитал средний диаметр намотки. Сделал небольшой запас (неровномерность намотки и т.д.) и получил внешний диаметр барабана 190мм, начальный диаметр намотки 100мм. Скорость получилась 10м/мин.
Считаю что ресурса эл.мотора ( в автокомпрессарах стоят не лучше) и редуктора достаточно. Один раз якорь зацепился за чтото, было впечатление, что если бы не отключил вовремя, лодку бы перевернул.

Фото в реальных услових сделаю в выходные, если погода позволит выйти на воду. Ну и вывешу с комментариями.
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 802
Репутация
3 168
Откуда
Москва, город Солнца
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
У нас в конторе есть станки, подошел к слесарю который их обслуживает. Спросил, есть ли шестеренки чтобы подошли к редуктору. Он мне презентовал подходяшую спаренную. Я ее разрезал, проточил обе как мне нужно...

Фото в реальных услових сделаю в выходные, если погода позволит выйти на воду. Ну и вывешу с комментариями.

И тогда заодно можете сказать, какая ширина у барабана и диаметр и длина якорного каната?
И шестеренка на самом редукторе уже стояла, или ее тоже нашел в своих закромах Ваш мастеровой? Если он, то видимо пришлось как то подгонять хвостовик редуктора и шестеренку к друг другу и закреплять.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 348
Репутация
1 981
Возраст
55
Откуда
Н Новгород
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
VASca, сколь ампер берёт мотор при нагрузке и какая масса всего устройства?
 
С нами с
12.01.2008
Сообщения
2 075
Репутация
841
Возраст
52
Откуда
Москва 89262707358 Александр
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Это как вариант ручной не электрический.Человек из подручных средств наверное делал. Можно сделать компактней и культурней.
Может кто знает,где такую шалалу (роульс) берут,как на первом фото?

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:52 ----------

Уважаемый VASca,редко мне встречаются поделки на форуме на которые любо дорого посмотреть. Чаще рвотный рефлекс наступает.Скажите,ручка эксцентрика у Вас по оси вращается? Отходящая шестерня с рычагом, у мне мысля в голове валяется,что если эксцентрик поместить в фигурное отверстие в рычаге,получится фиксация в двух положениях.Как Вам?Решение использовать веревку,а если трос металлический ,то и габарит изделия уменьшился бы . Но вы человек толковый,почему все таки остановились на веревке,по причине ручного подъема если что?
Хочу сделать как у Вас и станочный парк имеется,но нет дюрали толстой листовой и шестеренок. Шестерни от чего брали?

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:02 ----------

Встал ,пошел кофе налил. И все, кардинально другая идея лебедки в голову пришла,гениальная. Расшаркиваться темой сейчас не буду,на работу пора портки напяливать.
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Может кто знает,где такую шалалу (роульс) берут,как на первом фото?


Не кажетсяли тебе, что это сделано самостоятельно? Из профиля, держателя транца? :tanz: А все остальное самостоятельное творчество.
Я так понял.
 
С нами с
01.10.2010
Сообщения
261
Репутация
452
Откуда
Симбирск, Север
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
К сожалению на воду не попал, с утра дождик да и ветер, волна большая... Похоже на то что навигация в этом году закончилась. Так что фоток в этом сезоне наверное не будет.

И тогда заодно можете сказать, какая ширина у барабана и диаметр и длина якорного каната?
И шестеренка на самом редукторе уже стояла, или ее тоже нашел в своих закромах Ваш мастеровой? Если он, то видимо пришлось как то подгонять хвостовик редуктора и шестеренку к друг другу и закреплять.

Ширина барабана 50мм. Канат диаметром 5мм длина 30м. "Петроканат". Ширина барабана делалась кратна диаметру каната, чтобы полностью заполнялся витками.
Мотор-редуктор ф. Гранат. они с шестеренками. есть с 8 и 14 зубами.
Не рекламы ради, ...для информации. У меня была возможность измерить ток ХХ и число оборотов трех модификаций мотор-редукторов. По соотношению обороты/ток. победил гранат за явным преимуществом. Но и ценник на него был 750, у других 470 и 550.

... сколь ампер берёт мотор при нагрузке и какая масса всего устройства?

Масса устройства, 3,78кг. Ток, при подъеме якоря 3.5, 4, и 5кг, практически одинаковый (был удивлен), 3,5А + - мА 100, но скорость разная. По всей видимости по разному проседает напряжение на АКБ. Просадку напряжения специально не измерял, смотрел что показывал эхолот. С 4кг напряжение падает до (11.8 - 12.2)В. Другие на воде не подцеплял.

...Скажите,ручка эксцентрика у Вас по оси вращается? Отходящая шестерня с рычагом, у мне мысля в голове валяется,что если эксцентрик поместить в фигурное отверстие в рычаге,получится фиксация в двух положениях.Как Вам?Решение использовать веревку,а если трос металлический ,то и габарит изделия уменьшился бы . Но вы человек толковый,почему все таки остановились на веревке,по причине ручного подъема если что?
Хочу сделать как у Вас и станочный парк имеется,но нет дюрали толстой листовой и шестеренок. Шестерни от чего брали?
Эксцентрик вращается, он вкручивается в "гайку", которая помещена в фигурное отверстие на рычаге. И рычаг фиксируется в двух положениях.:yes: На первом фото в 63 посту не очень хорошо , но видно.
Именно так. Канат выбрал из за того, что если что, можно руками тащить. С тросом в 1-2 мм как то не то, нержавейки нет, а с оцинковкой у меня как то не сложилось еще с даунриггера. Сначала белый, потом рыжий.

Из доработок от первоначального варианта:
-добавил переключатель с фиксированным положением. Было, держишь кнопку идет подъем, кнопку отпустил остановилось. Сейчас 2-3 минуты руки свободные. Можно что то смотать, сложить.
-Сменил аккумулятор на 7А/ч, хотя и с 4,5А проблемм не было ни разу.
-Заменил "автомобильные" разъёмы ( иногда отходили и пропадал контакт) на аудио с цанговым зажимом. Проблема пропала.
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 802
Репутация
3 168
Откуда
Москва, город Солнца
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Ширина барабана 50мм. Канат диаметром 5мм длина 30м. "Петроканат". Ширина барабана делалась кратна диаметру каната, чтобы полностью заполнялся витками.
Мотор-редуктор ф. Гранат. они с шестеренками. есть с 8 и 14 зубами.
Не рекламы ради, ...для информации. У меня была возможность измерить ток ХХ и число оборотов трех модификаций мотор-редукторов. По соотношению обороты/ток. победил гранат за явным преимуществом. Но и ценник на него был 750, у других 470 и 550.

.....

Из доработок от первоначального варианта:
-добавил переключатель с фиксированным положением. Было, держишь кнопку идет подъем, кнопку отпустил остановилось. Сейчас 2-3 минуты руки свободные. Можно что то смотать, сложить......

Спасибо. Ответы всегда полные и доходчивые:laduh:.

Боюсь уже надоел вопросами, но все же:

по замене Вами переключателя - если вдруг не успел выключить моторчик,то как быть, не приведет это к поломке? Или мотор выключается автоматически по достижению определенной предельной нагрузки?
 

Сейчас смотрят

Вверх