• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Грузии (Просматривает: 1)

С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Рыбалка в Грузии
Очень интересна и своеобразна рыбалка в Грузии.Многочисленные реки и речушки имеют почти все без исключения родниковое питание.Температура на выходе 12-14 гр.что идеально для ручьевой форели.Практически в верховьях каждой реки она есть.Даже в ручьях шириной не больше метра и с глубиной 15-20 см.чувствует себя вполне комфортно.Стандартный размер 150-250 гр.но экземпляры за килограмм не редкость.Лично мой рекорд две штуки по 1.200.А по количеству и на время 12 шт. от 200 до 800 гр за 30 минут в мае 1984 го года.Форельки из разных рек отличаются друг от друга не только цветом но и вкусом,где то вкуснее где то не очень.Ловится круглый год, но лучше всего в сентябре и мае.Нерест с конца октября до апреля. Также интересна ловля усача.Их в Грузии несколько видов:колхидский,в бассейне Черного моря и в бассейне Каспийского моря(Восточная Грузия)куринский усач,усач-чанари и усач-мурца.Самый крупный из них чанари до 12 кг.и больше а самый мелкий мурца до 500 гр.но очень ценный в гастрономическом плане.Колхидский и Куринский достигают 5-6 кг. веса.Усачи очень сильные рыбы ,самые крупные стоят на самом быстром течении на таком бешенном что ни каким грузом не удержать приманку.По этому крупные крайне редки в уловах.Так же много храмули,куринская и колхидская в среднем 200-400 гр.В прошлую осень знакомым удалось поймать храмулю на 4кг!!!на червя.За отсутствием зимы можно ловить круглый год на полудонку.Единственное препятствие это помутнение воды после сильных дождей,а дождь может лить и две недели не переставая.В западной Грузии много подуста и головля.Местный голавль отличается от обыкновенного белыми плавниками,ловится всегда не плохо особенно осенью на куриные кишки.Ближе к морю в более спокойном течении ловится рыбец,шамайка и т.д.
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Рыбалка в Грузии
Сегодня по телефону общался с другом,заядлый рыбак,любитель природы и просто очень правильный и хороший человек.И вот что он мне рассказал.Благодаря жестким мерам принимаемым Инспекцией по охране окружающей среды резко выросло количество рыбы в реках и озёрах Западной и Восточной Грузии.На многих форелевых реках введён двухгодичный запрет на всякую рыбалку.Строго соблюдаются нерестовые ограничения по видовому составу.А что касается самой рыбалки то всё замечательно.Сам мой друг,зовут его Армэн перед Пасхой ходил на речку,решил уловом украсить праздничный стол.И это ему удалось.За несколько часов 40 храмуль в перемешку с усачом и подустом весом от 150 до 450 гр.Я в свою очередь рассказал о нашем Форуме чем очень его заинтересовал.Очень жаль что в маленьком городишке откуда я родом нет пока и-нета.А ещё у меня есть большая мечта что б в верхах всё наладилось,всё нормализовалось так как должно быть между соседями которых связывают вековые дружеские отношения,собраться толпой единомышлеников и поехать на рыбалку в Грузию!!!!!!!!!
 
С нами с
30.03.2007
Сообщения
819
Репутация
2
Возраст
61
Откуда
м. Комсомольская г. Москва
Рыбалка в Грузии
Зураб сказал(а):
.Сам мой друг,зовут его Армэн перед Пасхой ходил на речку,решил уловом украсить праздничный стол.И это ему удалось.За несколько часов 40 храмуль в перемешку с усачом и подустом весом от 150 до 450 гр.Я в свою очередь рассказал о нашем Форуме чем очень его заинтересовал.Очень жаль что в маленьком городишке откуда я родом нет пока и-нета.А ещё у меня есть большая мечта что б в верхах всё наладилось,всё нормализовалось так как должно быть между соседями которых связывают вековые дружеские отношения,собраться толпой единомышлеников и поехать на рыбалку в Грузию!!!!!!!!!
В Грузии я небыл, но подуста т.е.(чернобрюшка, чернопуз по нашему), усача, мурзака, я ловил у себя в Кабардино-Балкарии. Очень вкусная чернобрюшка вяленная. Усач любит каменистые перекаты, у нас его ловят на подпуски, на червя. Сейчас в это время он поднимается на нерест. Икра его ядовитая и кушать ее нельзя.:neet: Эх туда бы сейчас, да половить подуста. Много у нас и форели. Самую крупную форель,:taschu: я ловил на 3.2 кг.:thumbupq:
 
С нами с
15.02.2007
Сообщения
828
Репутация
251
Возраст
67
Откуда
г.С.-Петербург
Рыбалка в Грузии
Привет Зураб
В Грузии я половил на юге.
г.Зугдиди на р. Чховшия, галовля,усача,раков.
Ходили 3км. в Рухи на Ингури там ловили фарель и галовля.
Ездили в Сабери там тоже вроде Ингури через тунель течет из ГЭС там усач крупный и шамая заходит с моря.Часто любили ездить
на море в Анаклию там озера у моря ловили щук и сомиков.
а море кифаль и барабульку.И ловили в г.Поти на Риони.
А ты в каком месте ловиш можеть я там был.
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Рыбалка в Грузии
lis57 сказал(а):
Привет Зураб
В Грузии я половил на юге.
г.Зугдиди на р. Чховшия, галовля,усача,раков.
Ходили 3км. в Рухи на Ингури там ловили фарель и галовля.
Ездили в Сабери там тоже вроде Ингури через тунель течет из ГЭС там усач крупный и шамая заходит с моря.Часто любили ездить
на море в Анаклию там озера у моря ловили щук и сомиков.
а море кифаль и барабульку.И ловили в г.Поти на Риони.
А ты в каком месте ловиш можеть я там был.
Добрый вечер!Точнее ловил,последние 7 лет ловлю в Москве и МО а так же в Смоленской и Тверской обл.В Грузии ловил в основном на р.Квирила и на реках в неё впадающих,на Куре в Тбилиси и в верховьях в Вардзия.В высокогорном озере Табацкури,в Шаорском вдхр.Практически по всему ЧМ побережью:катран,ставрида,скорпена,барабулька,бычки и т.д..
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Рыбалка в Грузии
казак сказал(а):
Да!На самом деле так и есть.Ни с чем не сравнится рыбалка на горных реках...Рыба сильная,поклёвки резкие...Сплошной адреналин!Ловил в верховьях Волги,Дона и Днепра,замечательная рыбалка,и течение и перекаты и дно каменистое но всё таки что то не так.Эх сейчас бы туда с этим знанием и снастями!!!!Аж мурашки по коже!!!
 
A

avalanche

гость
Рыбалка в Грузии
Добрый вечер. Я скоро еду по делам в грузию (Тбилиси).
Подскажите что там ловиться и где? Какие снасти с собой брать?
Буду очень благодарен.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Рыбалка в Грузии
avalanche сказал(а):
Добрый вечер. Я скоро еду по делам в грузию (Тбилиси).
Подскажите что там ловиться и где? Какие снасти с собой брать?
Буду очень благодарен.
В Тбилиси можно ловить прямо в черте города на Куре,причём весьма успешно.Ловится в основном храмуля ,рыбец и три вида усачей:усач-чанари,мурца и куринский усач.Чанари за килограмм и более не редкость тем более сейчас когда он подымается с Мингечаурского вдхр.вверх по течению на нерест.Что касается снастей то идеальный вариант фидер с тестом до 160 гр.,плетёный шнур с разрывной нагрузкой до 7-8 кг,скользящий груз весом до 100 гр.Ставить легче смысла нет так как течение очень сильное и поводок длиной не менее метра,полтора.Но если ловить на участке с менее слабым течением то поводок можно укоротить до 70 см.Теперь о насадках.В черте города на червя почти не берёт.Не знаю с чем это связано но это так.Но за то хорошо клюёт на опарыша,кусочки сыра и кусочки сосиски.Это не шутка, уверяю.Причём не всякая подходит.Лучше всего"Иверия".На чёрного таракана хорошо ловится не крупный чанари.Храмуля клюёт так же на кусочки не солёного сала.Ниже по течению за г.Рустави уже попадается сом ,лещ, сазан,карась,шамайка и. т. д.
P.S.дно каменистое,зацепов очень много по этому расходного материала надо иметь в достаточном количестве(крючки,грузила и поводковый материал)...
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.04.2007
Сообщения
114
Репутация
120
Откуда
Москва
Рыбалка в Грузии
Я жил в Грузии, в г.Поти с 87-го по 92-й годы, отец служил там на Черноморском флоте, а мне было 10-14 лет. Там и пристрастился к рыбалке, т.к. место очень сырое и в каждой луже рыба заводится. Сазаны после каждого ливня плескались в центре города вдоль тротуара в водоотводных каналах. На Риони рыбалка была посерьёзнее, но снастей и траспорта не было, чтобы попробывать. Ловил в основном на озёрах, прудах и озере Палеостоми, где просто хозяйничал судак. Снастей тогда не было особо в единственном магазине, вытачивал блёсны и успешно ловил щуку. На корку с поверхности в мае можно было за день выловить 5-6 сазанов от 3 до 9 кг, а спецы на макуху по 16 кг. брали тушки. Но, к сожалению во время гразданской войны там поглушили рыбу, да и просто рыбачить было опасно, неизвестно на кого нарвёшься, на красных или белых. Вообщем, с тяжёлым сердцем покинули этот рыболовный рай и, надеюсь, там есть кому следить за водными запасами, ибо порядка там было мало даже при советской власти. Сплошь коррупция и лёгкая анархия. Всё сдерживали какие-то свои законы.
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Рыбалка в Грузии
Димитрий Л. сказал(а):
Я жил в Грузии, в г.Поти с 87-го по 92-й годы, отец служил там на Черноморском флоте, а мне было 10-14 лет. Там и пристрастился к рыбалке, т.к. место очень сырое и в каждой луже рыба заводится. Сазаны после каждого ливня плескались в центре города вдоль тротуара в водоотводных каналах. На Риони рыбалка была посерьёзнее, но снастей и траспорта не было, чтобы попробывать. Ловил в основном на озёрах, прудах и озере Палеостоми, где просто хозяйничал судак. Снастей тогда не было особо в единственном магазине, вытачивал блёсны и успешно ловил щуку. На корку с поверхности в мае можно было за день выловить 5-6 сазанов от 3 до 9 кг, а спецы на макуху по 16 кг. брали тушки. Но, к сожалению во время гразданской войны там поглушили рыбу, да и просто рыбачить было опасно, неизвестно на кого нарвёшься, на красных или белых. Вообщем, с тяжёлым сердцем покинули этот рыболовный рай и, надеюсь, там есть кому следить за водными запасами, ибо порядка там было мало даже при советской власти. Сплошь коррупция и лёгкая анархия. Всё сдерживали какие-то свои законы.
Добрый вечер Дмитрий!Дальше было хуже.Полный разгул браконьеров.Озеро Палиастоми прочёсывалось огромным количеством электроудочников и днём иночью.А потом всё пойманое продавалось на городском рынке.Жалкое зрелище!!!Кефалька и карасик не больше ладошки,бычки недомерки.Судака не видел ни разу видать к тому времени всё выбили.Видел лосося в море сетями пойманого.То что он из Красной книги мало кого волновало.Нищета и голод управлял разумом.Было это в 94-м.Я постоянно общаюсь стамошними рыбаками на данный момент всё наладилось.Рыбоохранные органы взяли всё под контроль(им платят хорошо и взяток не берут)и рыба восстановилась и ловится не плохо даже в маленьких речушках
 
A

avalanche

гость
Рыбалка в Грузии
Спасибо огромное за информацию!
будем пробовать!
только вот не хочется ловить в черте города ибо очень река захламлена:(
и имеет стойкий запах канализации:obidno:
а хотелось бы попробовать в точке слияния Мтквари и Арагви. что вы на ето скажете ?
какая там рыбалка(ведь там почти нет течения)?
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Рыбалка в Грузии
avalanche сказал(а):
Спасибо огромное за информацию!
будем пробовать!
только вот не хочется ловить в черте города ибо очень река захламлена:(
и имеет стойкий запах канализации:obidno:
а хотелось бы попробовать в точке слияния Мтквари и Арагви. что вы на ето скажете ?
какая там рыбалка(ведь там почти нет течения)?
В принципе рыбалка такая же,но там на червя берёт.Видовой состав тот же.Кстати разговаривал с знакомым рыбаком из Тбилиси,не давано поймали усача-чанари на 12 кг.чуть ниже города.А вообще самый крупный чанари какого видел мой знакомый за свой 40-летний рыбацкий стаж потянул на 29 кг?Вот сфотографировать бы такого было бы здорово!
 
С нами с
15.02.2007
Сообщения
828
Репутация
251
Возраст
67
Откуда
г.С.-Петербург
Рыбалка в Грузии
Привет Зураб!!!
Я хочу поехать в Гальский р-н. это Абхазия.
Надо загран паспорт или так проустят.
 
С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Рыбалка в Грузии
lis57 сказал(а):
Привет Зураб!!!
Я хочу поехать в Гальский р-н. это Абхазия.
Надо загран паспорт или так проустят.


Если ты про границу Россия-Абхазия, то российского паспорта будет достаточно.
Сам собираюсь туда же в августе. :taschu:
 

Сейчас смотрят

Вверх