• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Приспособление для защиты винта на лодочном моторе (Просматривают: 3)

С нами с
21.09.2014
Сообщения
327
Репутация
227
Откуда
ХМАО.
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Там где хожу, перед перекатами даже жд подкладка Р-65 не держит лодку (и даже Туриста 3, не говоря о С-380), сносит в лёгкую, а она (подкладка) приличного веса... Я для этого даже шнур 20 метров приладил чтобы уменьшить угол, но перед перекатами даже это не помогает... вот так и мучаюсь. Где-то проходил просто по наитию, хотя когда возвращался выяснял что попал в фарватер около 2 метров ширины. Но не всегда везёт.... А настоящий якорь, там где рыбачу, есть большая вероятность зацепить за коряги, накладку хоть не жалко отрезать, бесплатно на жд беру :D.

Р-65 накладка(рельсовая)весит кг. так 20.А вот подкладка,кг.3-4.Но,ты не рискуй,а то обьявят расхитителем.)))))
 
С нами с
27.09.2013
Сообщения
1 453
Репутация
833
Откуда
ЯНАО
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Р-65 накладка(рельсовая)весит кг. так 20.А вот подкладка,кг.3-4.Но,ты не рискуй,а то обьявят расхитителем.)))))
Конечно подкладка Р-65 (вернее сказать под рельсу Р-65), они разного веса от 7,66 до 9 кг.. Накладку не на тягаешься за верёвку, с такой к вечеру без рук останешься...:D для Р-65 она около 30 кг. весит...
 
С нами с
04.02.2013
Сообщения
547
Репутация
403
Возраст
72
Откуда
Г.Мыски, Кемеровская область
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Там где хожу, перед перекатами даже жд подкладка Р-65 не держит лодку (и даже Туриста 3, не говоря о С-380), сносит в лёгкую, а она (подкладка) приличного веса... Я для этого даже шнур 20 метров приладил чтобы уменьшить угол, но перед перекатами даже это не помогает... вот так и мучаюсь. Где-то проходил просто по наитию, хотя когда возвращался выяснял что попал в фарватер около 2 метров ширины. Но не всегда везёт.... А настоящий якорь, там где рыбачу, есть большая вероятность зацепить за коряги, накладку хоть не жалко отрезать, бесплатно на жд беру :D.

Вес твоей подкладки 7.66 кг, вес моей шестерни где-то за 12 кг, точно не знаю. Держит почти везде, кроме крутых перекатов, но там и стоять незачем.
 
С нами с
27.09.2013
Сообщения
1 453
Репутация
833
Откуда
ЯНАО
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Вес твоей подкладки 7.66 кг, вес моей шестерни где-то за 12 кг, точно не знаю. Держит почти везде, кроме крутых перекатов, но там и стоять незачем.
Что-то мы отклонились от темы, а вот вилы с нормальным креплением, чтобы можно было одеть снять за 5-10 минут, это для меня вещь нужная.
 
С нами с
04.02.2013
Сообщения
547
Репутация
403
Возраст
72
Откуда
Г.Мыски, Кемеровская область
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Что-то мы отклонились от темы, а вот вилы с нормальным креплением, чтобы можно было одеть снять за 5-10 минут, это для меня вещь нужная.

Вилы спасут от больших валунов и только снизу, но стоит повернуть румпель влево-вправо и можешь поймать боковой валун... , результат - не досчитаешься лопастей в худшем случае, избитый винт в лучшем. Я прошел этот этап... , почему и сделал такую защиту для наших горных рек.
Кстати я свою защиту ставлю и снимаю не более 2-3 мин.
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
152
Репутация
259
Возраст
63
Откуда
Кемерово
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Толя Толич
я делал как у тебя, почему то большая потеря скорости была.
я отказался от такого варианта
 
С нами с
04.02.2013
Сообщения
547
Репутация
403
Возраст
72
Откуда
Г.Мыски, Кемеровская область
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Толя Толич
я делал как у тебя, почему то большая потеря скорости была.
я отказался от такого варианта

Большая это как? Вообще-то это вариант не для тех, кто летать любит, а для тех, кто порыбачить съездить в труднодоступные места и вернуться с целым винтом. А потери в скорости и соответвтвенно мощности действительно будут разные, в зависимости от двигателя, скорости движения, загрузки. Меня моя защита устраивает при всех параметрах движения, попробуйте подогнать свою под себя ( обточить, отшлифовать, уменьшить). Хотя наши мужики этой подгонкой не занимаются... , сварил, поставил и попер, и не обращают внимания на потерю-непотерю скорости. Прет, винт целый и хорошо.
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
152
Репутация
259
Возраст
63
Откуда
Кемерово
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
точно не помню, прошло лет 7-8 уже
обтекаемость очень плохая, большое сопротивление
но отказался именно от потери скорости и от слабой защиты винта от галечника.
больше от слабой защиты всё таки.
но, как вариант, имеет право на жизнь, и быстро и легко сделать её
 
С нами с
01.02.2014
Сообщения
284
Репутация
232
Откуда
Москва
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Что-то никто не обратил достойного внимания на защиту (#86), а зря... . Отпахала сезон отлично, на моем 9.8 не снималась и особннно дискомфорта не ощущалось. Зато теперь появилась уверенность в защищенности винта и редуктора. Демпферов удара у меня конечно нет, но она полностью амортизирует на вставленных резинках от камер, при ударе о валун жесткого удара не слышно, но лучше быть внимательным и не бить.

Достойный бюджетный вариант защиты для северных регионов, который бережет винт от мелких камней. Но возникают вопросы, какова потеря в скорости и на большой скорости при столкновении о топляк или валун что будет с "ногой"? Для средней и южной полосы России, данный вариант не актуален, будет собирать траву и водоросли.
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
152
Репутация
259
Возраст
63
Откуда
Кемерово
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Для средней и южной полосы России, данный вариант не актуален, будет собирать траву и водоросли.
а зачем для Сибири ваша актуальность травы и водорослей?
нету их на наших реках, а если и есть то совсем не критично один раз в день винт почистить.
галечник, вот она смерть винту.
 
С нами с
04.02.2013
Сообщения
547
Репутация
403
Возраст
72
Откуда
Г.Мыски, Кемеровская область
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
точно не помню, прошло 7-8 уже
обтекаемость очень плохая, большое сопротивление
но отказался именно от потери скорости и от слабой защиты винта от галечника.
больше от слабой защиты всё таки.
но, как вариант, имеет право на жизнь, и быстро и легко сделать её

На галичнике винты при любой защите поцоканы бывают, так как мелкая галька винтом выкидывается, но зато защита от ударов по крупным камням и поэтому от поломок лопастей.
 
С нами с
27.09.2013
Сообщения
1 453
Репутация
833
Откуда
ЯНАО
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Вилы спасут от больших валунов и только снизу, но стоит повернуть румпель влево-вправо и можешь поймать боковой валун... , результат - не досчитаешься лопастей в худшем случае, избитый винт в лучшем. Я прошел этот этап... , почему и сделал такую защиту для наших горных рек.
Кстати я свою защиту ставлю и снимаю не более 2-3 мин.
Думаю что от мелких тоже должны спасти, просто как уже писал, на ходу сложно определить глубину, а вилы хотя бы укажут на невозможность прохода на моторе, без потери винта. Тормозить перед каждым перекатом тоже не выход... Конечно можно при повороте румпеля поймать боковой валун, но всё же вероятность этого более мала чем поймать любой валун или просто покоцать об гальку, без защиты.
 
С нами с
04.02.2013
Сообщения
547
Репутация
403
Возраст
72
Откуда
Г.Мыски, Кемеровская область
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Достойный бюджетный вариант защиты для северных регионов, который бережет винт от мелких камней. Но возникают вопросы, какова потеря в скорости и на большой скорости при столкновении о топляк или валун что будет с "ногой"? Для средней и южной полосы России, данный вариант не актуален, будет собирать траву и водоросли.

Точно сказано про траву и водоросли, не отрицаю. А с корягами и бревнами не сталкивался, но думаю, что справится, как и с валунами.

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:48 ----------


Интересно посмотреть на такую защиту.

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Думаю что от мелких тоже должны спасти, просто как уже писал, на ходу сложно определить глубину, а вилы хотя бы укажут на невозможность прохода на моторе, без потери винта. Тормозить перед каждым перекатом тоже не выход... Конечно можно при повороте румпеля поймать боковой валун, но всё же вероятность этого более мала чем поймать любой валун или просто покоцать об гальку, без защиты.

Я поднялся на 30 км. . прошел десятки крутых перекатов и в конце концов поймал боковой удар с отрывом лопасти при вилочной защите. После этого сделал такую, как сейчас и пока тьфу-тьфу, где только не мотался. Все, хватит о моей защите. а то как будто рекламирую... , каждому свое.
 
С нами с
01.02.2014
Сообщения
284
Репутация
232
Откуда
Москва
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Увлекаюсь подводной охотой. Бываю в Карелии и в соседних областях Москвы. Часто посещаю Астраханскую Дельту. А там и отмели, и коряги, и камни, и трава, и всяких подводных "сюрпризов" хватает.. От места базирования до желаемых мест охоты (где прозрачная вода) 35-60 км. С учетом этих факторов я сконструировал тот вариант защиты, который мне подходит больше всего. На пластиковой лодке 4.2м. под мотором Сузуки 9.9 (раздушенный) со скоростью 36-40 км/ч. я добираюсь туда в среднем за 1.5 часа. Если потеря в скорости будет велика, то время в пути увеличится, а это крайне не желательно.
Установив защиту с демпфером, хожу везде и по любой акватории без опасения за мотор.
Не реклама.
 

Сейчас смотрят

Вверх