• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве» (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 565
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
С нами с
31.10.2008
Сообщения
5 446
Репутация
5 703
Возраст
66
Откуда
М.О. Одинцово
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Нет Саш не весело совсем, Олега помыться отправили вот.....
А тут еще пара новостей не про закон конкретно, но очень близко.....
То что Марксман предложил 50 серебрянников собирать по всей Вуоксе уже наверное слышал, а тут подружка его г-жа Лебедева не отстает и тоже с предложением - по Яробласти таксу за не законно выловленную рыбу установить... И ладно бы это браков касалось бы - я бы только обрадовался, а то ведь это всех касается и рыбаков с удочкой в первую очередь - нарушил правила - улов твой не законный.
Зашел в воду по колено, ловишь под мостом или ловишь на донку и поймал 30 плотвичек ну и получишь к 1000 штрафа - 9000 таксы.
Во как заботиться СР о рыболовах!!!!:D
А вот таксы месного разлива:
1. Белоглазка – 1000 руб.
2. Берш – 500 руб.
3. Налим – 500 руб.
4. Линь – 500 руб.
5. Плотва – 300 руб.
6. Чехонь – 300 руб.
7. Синец – 300 руб.
8. Густера – 300 руб.
9. Елец – 200 руб.
10. Краснопёрка – 100 руб.
11. Язь – 100 руб.
12. Карась – 50 руб.
13. Пескарь – 20 руб.
14. Уклея – 20 руб.
15. Ёрш – 20 руб.
16. Тюлька – 20 руб.
Юр, ну так Вы же как я тут почитал всех учите правила рыболовства соблюдать и как понимаю сами соблюдаете, так чего Вам волноваться ?
А вообще то грустно все это.Про Олега видел, только вот незадача не за антибраковские высказывания его забанили, а за то что не думает что пишет. Мою позицию о таких высказываниях ты знаешь, так что тут не будет сочувствия.
 
С нами с
05.04.2011
Сообщения
3 494
Репутация
16 140
Откуда
москва
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Юр, ну так Вы же как я тут почитал всех учите правила рыболовства соблюдать и как понимаю сами соблюдаете, так чего Вам волноваться ?
А вообще то грустно все это.Про Олега видел, только вот незадача не за антибраковские высказывания его забанили, а за то что не думает что пишет. Мою позицию о таких высказываниях ты знаешь, так что тут не будет сочувствия.
Саша несогласен насчет сорной рыбы,она ведь сожрет всю кормовую базу,да и расти недаст ни себе ни другим рыбам своего семейства,не знаю из чего исходит Лебедева.По мостам,тоже хрень получается,ладно там мосты стратегического значения, но у остальных почему нельзя ловить непонятно.
 
С нами с
27.11.2011
Сообщения
58
Репутация
128
Откуда
г. Рыбинск, Ярославская обл.
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
А тут еще пара новостей не про закон конкретно, но очень близко.....
То что Марксман предложил 50 серебрянников собирать по всей Вуоксе уже наверное слышал, а тут подружка его г-жа Лебедева не отстает и тоже с предложением - по Яробласти таксу за не законно выловленную рыбу установить... И ладно бы это браков касалось бы - я бы только обрадовался, а то ведь это всех касается и рыбаков с удочкой в первую очередь - нарушил правила - улов твой не законный.
Зашел в воду по колено, ловишь под мостом или ловишь на донку и поймал 30 плотвичек ну и получишь к 1000 штрафа - 9000 таксы.
Во как заботиться СР о рыболовах!!!!:D

Г-н Турянский оседлал своего конька. Для полноты информации не плохо бы поделиться с форумчанами ссылками на заданные и полученные Вами вопросы в связи с этой новостью.

http://***********/forum/thread261.html Звёздочки заменяем на lesoxot.ru

Первую информацию привожу без правок. Дальше желающие прочитают сами, пройдя по приведённой ссылке.

Вчера в Ярославле состоялся Рыбохозяйственный совет Ярославской области посвящённый предстоящему нересту. Вернулась с совета поздно, поэтому ограничусь сейчас самой важной информацией. Полный отчёт будет позднее.

В связи с ежегодно увеличивающимся засильем браконьеров на водоёмах, в прошлом году ряд региональных отделений Союза рыболовов, в том числе и наше, Ярославское, выступило с инициативой (мы её называем Самарской) рассмотреть возможность принятия на региональном уровне законодательного постановления об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам.

Федеральные постановления (Постановление Правительства РФ от 25 мая 1994г. № 515, Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2000г. № 724) содержат, в основном, перечень ВБР, занесённых в Красную Книгу РФ. Так называемые “сорные” виды рыб (плотва, краснопёрка и т.д.) в перечне не указаны. На практике это приводит к тому, что ущерб от противоправных действий браконьеров признаётся незначительным и попадает под действие Административного кодекса (ст 8.37 ч.2). В итоге, браконьер отделывается минимальным штрафом и конфискацией изначально дешёвых китайских сетей. Тяжесть наказания несопоставима с возможными доходами от незаконного вылова.

Введение такс на незаконно выловленную рыбу заставит многих браконьеров задуматься об оправданности риска незаконной ловли, а в особо “тяжелых” случаях позволит квалифицировать их действия по ст. 256 Уголовного кодекса РФ. На наш взгляд, данная мера приведёт к существенному снижению браконьерства в регионе.
Пункт 2 Постановления Правительства № 515 предоставляет право Субъектам Федерации утверждать региональные таксы размера взыскания за ущерб на виды ВБР, не поименованные в федеральном постановлении.

И вот вчера на рыбохозяйственном совете был представлен ПРОЕКТ постановления Правительства Ярославской области об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов на территории Ярославской области. Проект прошёл утверждение рыбохозяйственным советом и вступит в законную силу с момента его официального опубликования, которое состоится в ближайшее время.

Согласно этого проекта такса по видам водных биологических ресурсов за 1 экземпляр, не зависимо от размера и веса составляет:

1. Белоглазка – 1000 руб.
2. Берш – 500 руб.
3. Налим – 500 руб.
4. Линь – 500 руб.
5. Плотва – 300 руб.
6. Чехонь – 300 руб.
7. Синец – 300 руб.
8. Густера – 300 руб.
9. Елец – 200 руб.
10. Краснопёрка – 100 руб.
11. Язь – 100 руб.
12. Карась – 50 руб.
13. Пескарь – 20 руб.
14. Уклея – 20 руб.
15. Ёрш – 20 руб.
16. Тюлька – 20 руб.

За каждую половозрелую самку (с икрой) ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида.

За уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биоресурсов на особоохраняемых природных территориях (за исключением ООПТ федерального значения) – в 2-кратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида.

На вопрос касающийся мостов и гидросооружений, внесение изменений в действующие Правила. Вам так же был дан ответ.

Теперь, что касается внесения изменений в Правила рыболовства.

Опять же, уже писала в других темах СР вплотную занято этой работой. Сейчас от Союза в Минсельхозе озвучены конкретные вопросы по правилам Азово-Черноморского бассейна. Остановлюсь на этих замечаниях только в части мостов и гидросооружений, пусть это и не наши правила, но по информации из Минсельхоза все остальные правила, в том числе и для Волго-Каспийского бассейна будут унифицированы в этой части.

И так, предыдущая редакция правил звучала в таком виде.

1. Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна: "на судоходных фарватерах (за исключением согласованных с бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте районов, в которых не создаются помехи водному транспорту), на зимовальных ямах, у плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на расстоянии менее 0,5 км, у сбросовых коллекторов в радиусе менее 0,5 км"


Предлагаемая редакция Минсельхозом и наши замечания уже звучат так.

"13. При осуществлении рыболовства, запрещается:
13.1.1. юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охранных зон гидротехнических сооружений и мостов;"

В качестве законодательства, устанавливающего охранные зоны, на рабочей комиссии по этим правилам, где работал наш представитель (Юлия Ремина) в Минсельхозе дали ссылку только на ПП РФ № 884 от 06.09.2012г. Согласно этому документу, охранная зона устанавливается только вдоль плотины гидроэнергетического объекта - 500/350/200 метров в зависимости от категории опасности объекта.

Посему и во избежание злоупотреблений при правоприменении, нами было предложено, а Минсельхозом решено поддержать, что данную норму в правилах необходимо снабдить КОНКРЕТНЫМИ ссылками на конкретные нормативные акты, которыми установлены охранные зоны.

Соответственно, у автомобильных мостов, являющихся объектами траспортной инфрастурктуры, нормативно установленных охранных зон нет. Как в прочем и по железнодорожным мостам.

Если данная норма перекочует в Правила для Волжско-Каспийского бассейна, вопрос по мостам будет снят. Если нет, будем настаивать на своей позиции.
 
С нами с
07.03.2011
Сообщения
2 039
Репутация
7 752
Откуда
Тверская область, Весьегонский район, деревня Прот
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Ну и чего в этом плохого? Все по делу. Только почему то леща с судаком в списке нет.
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Ну и чего в этом плохого? Все по делу. Только почему то леща с судаком в списке нет.
Павел, в смысле самой инициативы - ничего плохого. Размер таксы - бред, так как сами таксы из пальца высосаны.
Плохо другое. Пока брак не отделен от рыбака, нарушающего правила - инспектор имеет полное право предъявить таксы и тем и другим.

Теперь инспектор по своему усмотрению может не только штраф выписать, но и таксы просто за мелкие нарушения правил. Например, в нерестовый запрет человек зашел по колено в воду, ловил на летнюю мормышку, под мостом (что сейчас муссируется в газете РР) и т.д.
Павел, я ни в коем случае не про тебя, но я такие протоколы видел....
Так что я за введение такс однозначно, но только одновременно с внесением в правила изменений, что эти таксы действуют именно тогда, когда добыча рыбы ведется браконьерскими способами - сеть, паук, острога, электрики, багрилки.....

Лещ, судак - в федеральном перечне.
 
С нами с
07.03.2011
Сообщения
2 039
Репутация
7 752
Откуда
Тверская область, Весьегонский район, деревня Прот
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Юр,вот скажи пажалста, чел., целенаправленно дерущий наносудаков десятками на баланс, он бл. кто? У нас в устье Кесьмы толпы идиотов этим занимались на протяжении трех недель:plamia:.ИМХО 500 рэ за хвост -- самая действенная мера.
Дальше... Нерестовые бракаши( я об этом постил в прошлом году) попадаются, прим. один раз за 5-6 выходов.Ущерб в среднем от 10 до 20 тыр. С нынешними таксами попадалово окупается, поэтому и лезут.А на счет"зашел по колено...", не верю чтобы кто-то дое...ался, по крайней мере у нас никто за это не "предъявит".
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Юр,вот скажи пажалста, чел., целенаправленно дерущий наносудаков десятками на баланс, он бл. кто? У нас в устье Кесьмы толпы идиотов этим занимались на протяжении трех недель:plamia:.ИМХО 500 рэ за хвост -- самая действенная мера.
Дальше... Нерестовые бракаши( я об этом постил в прошлом году) попадаются, прим. один раз за 5-6 выходов.Ущерб в среднем от 10 до 20 тыр. С нынешними таксами попадалово окупается, поэтому и лезут.А на счет"зашел по колено...", не верю чтобы кто-то дое...ался, по крайней мере у нас никто за это не "предъявит".

Павел, я же говорю, что есть нормальные инспектора. А есть (как бы помягче сказать) не очень.
Штрафы - зашел в воду по колено, ловил в нерест на летнюю мормышку, ловил рядом с мостом и т.д. и т.п. - в реальности существуют. Более того на Оке мне пытались предъявить в виде нарушения ловлю с лодки, не имеющей регистрации (лодка была до 220 и не в нерест), а еще ловлю в нерест на поплавочную удочку с катушкой......
По недомеркам - с судачком согласен - паскудство. А с подлещиком (по которому кстати МОКТУ в МО согласилось убрать размер). Но пока это не сделано, я тебя уверяю будут штрафовать. А штраф выписанный в прошлом году моему знакомому 11 апреля, за ловлю со льда. Хотя потом с 13 апреля разрешили ловить......
Та же г-жа Лебедева не договаривает - тема с мостами встала, после того как она и Ярославский СР провели соревнования, выложила фотки - а на фото участники ловили как раз под мостами.....

Так что примеров, мелких нарушений как мнимых, так и действительных - масса. И действовать по принципу - лес рубят -щепки летят - категорически не правильно.

Мне кажется в данной ситуации многое решат нормы вылова, причем не по весу а по штукам. Ну допустим можно будет за раз поймать 5 судаков или 5 щук или 5 лещей или 50 штучек остальной рыбы..... Плюс таксы за каждую сверх этой нормы вылова. Плюс жестокие санкции за браконьерские способы лова. Вот так мне кажется было бы верно.

А сейчас получается, что не чистым на руку инспекторам этими таксами дают возможность обирать простых рыболовов. Так как ты правильно отметил - браконьер, он понимает, что он нарушает и поэтому осторожен и поймать его очень не просто. Просто рыболов ни от кого не скрывается....
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 565
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Юр,вот скажи пажалста, чел., целенаправленно дерущий наносудаков десятками на баланс, он бл. кто? У нас в устье Кесьмы толпы идиотов этим занимались на протяжении трех недель:plamia:.ИМХО 500 рэ за хвост -- самая действенная мера.
Дальше... Нерестовые бракаши( я об этом постил в прошлом году) попадаются, прим. один раз за 5-6 выходов.Ущерб в среднем от 10 до 20 тыр. С нынешними таксами попадалово окупается, поэтому и лезут.А на счет"зашел по колено...", не верю чтобы кто-то дое...ался, по крайней мере у нас никто за это не "предъявит".

Если и отделять, как Юра говорит нарушителей правил от заядлых браконьеров (хотя это одно и тоже) то закон содержит полезные аналогии. Умысел на совершение нарушения и социальная опасность - нарушивший первый раз может нарушить по незнанию и непониманию, а вот второй раз так уже не бывает. Отсюда и вполне пригодный алгоритм - санкция за повторное нарушение (рецидив) должна увеличиваться многократно, а лучше всего превращаться в реальный уголовный срок с таким размером иска, чтобы остальным было даже страшно читать:)
Тут другое дело, что такие деятели как Лебедева сами браконьеры патентованные - не только сами являются злостными нарушителями Правил Рыболовства, но и браконьерские соревнования умудряются устраивать с вовлечением несовершеннолетних и при этом косят здесь под общественников спасающих ВБР - вот это мерзко и противно. То есть браконьеры в маске общественных деятелей занимаются самопиаром на теме любительской рыбалки.
 
С нами с
14.11.2012
Сообщения
217
Репутация
100
Откуда
Тульская обл.
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Чацкий Да из чего, скажи, беснуетесь вы столько?

Репетилов Шумим, братец, шумим...

Чацкий Шумите вы — и только?..




" Прошумели" мы СССР, далее по списку в нынешней России: образование, медицину, культуру, язык, армию, флот, милицию, право на труд, на соответствующую его оплату, право на достойную жизнь, право на выборы, наконец; недра, газ, нефть, лес, заводы, фабрики, сельское хозяйство, дороги, земли... хули там рыбалка - это все не лечится. Давно уже пора всем расслабиться ... или нет..?
 
С нами с
07.03.2011
Сообщения
2 039
Репутация
7 752
Откуда
Тверская область, Весьегонский район, деревня Прот
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Чацкий Да из чего, скажи, беснуетесь вы столько?

Репетилов Шумим, братец, шумим...

Чацкий Шумите вы — и только?..
Может кто и шумит, кто то "булки" предлагает расслабить, ну ну:coolio:, я подожду, пожалуй.Знаю точно, что с диким браконьерством у меня ситуация переломлена за последние 5 лет( если вру -- кидайтесь), след. этап -- оффициальное браконьерство. Тоже в принципе не проблема, застраховали бы дом от пожара, прибавили бы зарплату, да бензина побольше...dreams dreams:D.Кредо -- бадацца до последнего, нах:aggressive:!!!
 
С нами с
14.11.2012
Сообщения
217
Репутация
100
Откуда
Тульская обл.
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Может кто и шумит, кто то "булки" предлагает расслабить, ну ну:coolio:, я подожду, пожалуй.Знаю точно, что с диким браконьерством у меня ситуация переломлена за последние 5 лет( если вру -- кидайтесь), след. этап -- оффициальное браконьерство. Тоже в принципе не проблема, застраховали бы дом от пожара, прибавили бы зарплату, да бензина побольше...dreams dreams:D.Кредо -- бадацца до последнего, нах:aggressive:!!!

Что за "фантазии" с "булками", уважаемый? У рыбаков принято расслабляться иначе.:taschu:
"Бадацца до последнего, нах" - с чьей стороны будете: как инспектор, как владелец базы, или как рыбак?:coolio:
 
С нами с
07.03.2011
Сообщения
2 039
Репутация
7 752
Откуда
Тверская область, Весьегонский район, деревня Прот
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Что за "фантазии" с "булками", уважаемый? У рыбаков принято расслабляться иначе.:taschu:
"Бадацца до последнего, нах" - с чьей стороны будете: как инспектор, как владелец базы, или как рыбак?:coolio:
А у меня ситуация уникальная:D.Все три составляющих против браконьерства.Мотивировка убойная:не будет браконьерства -- будет много рыбы -- будет много рыбакофф на базе у жены.Все по честному. Этож здОрово, правда?
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 082
Репутация
28 519
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
А у меня ситуация уникальная:D.Все три составляющих против браконьерства.Мотивировка убойная:не будет браконьерства -- будет много рыбы -- будет много рыбакофф на базе у жены.Все по честному. Этож здОрово, правда?

Тока не надо к авторству формулировки примазываться..:tanz:
Я ее два года назад еще озвучивал где тока можно :thumbtwoup:и в ГД в том числе.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 565
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Медведев внес в Госдуму законопроект «О любительском рыболовстве»
Много рыбы на базе - это неправильно, рыбы много в воде должно быть, а на базе много рыболовов и у каждого норма:eek::D
 

Сейчас смотрят

Вверх