• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривает: 1)

С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Иваныччч, вот оно маленько счастье сделанное собственными руками:) Здорово...оно того стоит.

Ждем схемы...думаю это многим интересно, тем более можно получить ценные советы у профессионалов.
Набросал схемки. Отправляю как обещал:)
 

Вложения

  • схема1.JPG
    31.3 КБ · Просмотры: 687
    схема1.JPG
  • схема2.JPG
    29.9 КБ · Просмотры: 589
    схема2.JPG
  • схема3.JPG
    38.1 КБ · Просмотры: 652
    схема3.JPG
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Иваныччч,10 лет это хороший срок для обычного бетона.Надо учесть, что он постоянно находится в агрессивной среде.Считаю ,что опыт удался.Сам собираюсь делать небольшой водопадик с ручьем.А изъятый грунт пойдет на альпийскую горку, а из горки будет водопадик.Собираюсь делать в следующий сезон.Обязуюсь на подробный фотоотчет.(Ближе к осени).
День добрый коллега:friends:. Хорошее дело - горка. На моем прудике есть небольшая горка из камней (в пост №37 на фото 3 и 5 видно справа). Вода поступает от фонтана по шлангу и стекает каскадом маленькими водопадами. Это дополнительное обогащение воды кислородом... У горки любят играть внучата:). От времени горка начинает разваливаться...:( собираю еще по 1 - 2 камню с Селигера, и просто где-то по пути подберу и кладу в машину, и планирую в перспективе горку переделать.
Успехов в устройстве горки:)
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
Самодельный пруд.
Иваныччч, спасибо законспектировал :) все понятно вроде. Интересно в какой бюджет может сейчас вылиться такой проект. Хотя думаю без Ваших знаний..скорее возьмусь за пленочный вариант. С уважением Сергей.
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
97
Репутация
179
Возраст
42
Откуда
Долгопрудный, Наро-Фоминск
Самодельный пруд.
Доброго времени суток. Есть в наличии на участке бывшийо враг который сетью прудиков и оврагов был в свое время соединен с рекой и туда даже заходила из реки рыба такая как плотва и маленькая щучка. Сейчас то ли вода в реке обмелела то ли заросло все и вот года три вода в такой самообразовавшийся прудик не поступает. Сейчас приводя территорию в порядок почистил этот прудик от ивы (вода из него ушла полностью) и собираюсь прочистить протоку по которой в него поступала вода. Есть возможность углубить этот пруд экскаватором. Его размеры длинна-10 метров ширина - 5 метра, Текущяя глубина максимум - 2 метра.
Что посоветуете сделать???
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Иваныччч, спасибо законспектировал :) все понятно вроде. Интересно в какой бюджет может сейчас вылиться такой проект. Хотя думаю без Ваших знаний..скорее возьмусь за пленочный вариант. С уважением Сергей.
Конечно, пленочный вариант проще, но в этом случае, полагаю, чаша пруда д.б. в виде тазика. Успехов:)
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Доброго времени суток. Есть в наличии на участке бывшийо враг который сетью прудиков и оврагов был в свое время соединен с рекой и туда даже заходила из реки рыба такая как плотва и маленькая щучка. Сейчас то ли вода в реке обмелела то ли заросло все и вот года три вода в такой самообразовавшийся прудик не поступает. Сейчас приводя территорию в порядок почистил этот прудик от ивы (вода из него ушла полностью) и собираюсь прочистить протоку по которой в него поступала вода. Есть возможность углубить этот пруд экскаватором. Его размеры длинна-10 метров ширина - 5 метра, Текущяя глубина максимум - 2 метра.
Что посоветуете сделать???
Добрый день Resy.
В наших краях тоже протекает речка, которая к середине лета практически пересыхает. Вдоль речки с конца 90-х годов построили коттеджи и практически все сделали запруды и выкопали ямы-пруды, которые в июле сильно мелеют и берега превращаются :ass:.
Видимо дно прудов они не изолировали.
В Вашем случае я бы обязательно:
1. Испльзовал пленку или мой вариант до уровня желаемого зеркала воды в пруду.
2. Имел возможность долива воды, т.к. она ещё и испаряется + прудовая вода хороша для полива...
3. Продумал комплексный дизайн пруда - горка, фонтан, водные растения, береговые растения, караси, подпитка дождевой водой, и т.п.
4. Обеспечил постоянную уборку мусора с поверхности воды и вокруг пруда.
5. Почитайте в "паутине" об устройстве прудов, ныне море информации.
Желаю успехов, с уважением:)
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Огромное спасибо за кучу информации! Можно сказать мечта с детства))
Рад, что не зря рассказал о пруде. Вот еще фотка сегодняшнего дня. Фонтан убрал до весны. Листья болотного ириса уже срезал. Скоро буду качать со дна сопрапель - удобрять землю.
 

Вложения

  • пруд 05.10.09.2.JPG
    65 КБ · Просмотры: 834
    пруд 05.10.09.2.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
Самодельный пруд.
Иваныч, убил на повал..красота........
Еще бы на фото вместо столка горы с заснеженными вершинами отражались:) Завидую белой завистью..золотые руки!
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Иваныч, убил на повал..красота........
Еще бы на фото вместо столка горы с заснеженными вершинами отражались:) Завидую белой завистью..золотые руки!
Действительно, столб отражается....:D. Вот еще фотки...
 

Вложения

  • пр2.JPG
    62.9 КБ · Просмотры: 786
    пр2.JPG
  • пр1.JPG
    59 КБ · Просмотры: 736
    пр1.JPG
  • пр4.JPG
    65.3 КБ · Просмотры: 781
    пр4.JPG
  • пр5.JPG
    59.2 КБ · Просмотры: 672
    пр5.JPG
  • пр6.JPG
    52.4 КБ · Просмотры: 679
    пр6.JPG
  • пр7.JPG
    67 КБ · Просмотры: 701
    пр7.JPG
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
Самодельный пруд.
Ничего до внуков надеюсь время еще есть..не все потеряно у меня надеюсь:)
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Всем кто интересуется самодельным прудом с карасями привет:).
Ибо это не только красиво, но и требует времени и сил на "обслуживание". Почти целый день пришлось повозиться с частичной откачкой сопрапеля (ила). См. фото.
Единственное, что меня удивило и даже огорчило, всего за 3-5 последних лет max глубина стала ~ 1,8м. На дне кроме ила, появились довольно твердые отложения...
Ил качаю обычным "малышом" вставленным в кусок пластиковой трубы с отв., чтобы мусор не забивал насос. См. фото.
Воду в пруд доливаю из скважины, пропуская через горку для лучшего обогащения кислородом см. фото.
На следующий день решил половить карасиков-живцов на зиму, мелочь не клевала, но поклевывал ладошечный карась. См. фото. Один сильно заглотил и пришлось его жене зажарить:(. Карасик оказался очень упитанным, вкус :thumbupq:. (Летом кормлю их 2 - 3 раза в неделю: ~ 20-30 червей, или 200-300 гр пареной перловки, или 1 кусочек белого хлеба).
Скоро зима, очень важно не допустить замора карасей и обеспечить необходимый кислородный режим подо льдом... Об этом постараюсь рассказать с фотками, когда пруд покроется льдом.
Рассказываю подробно, т.к. прежде чем делать пруд, надо учесть всё. Или он станет не радостью а проблемой...
Один мой добрый приятель лет 10 назад, побывав у меня на даче в гостях..., тоже вырыл пруд раз в 5 больше моего (экскаватором). Я запустил туда более 50шт "ладошечных" карасей....
Но он очень занятой человек... и весной следующего года его пруд превратился в зловонную помойку... (Хотя я и рассказал ему о всех необходимых работах по содержанию пруда...). Товарищ пригнал несколько КамАЗов песка и засыпал пруд:(. Теперь у него на месте пруда лужайка...
Надо всё взвесить до начала работ. Удачи, с уважением:)
 

Вложения

  • пр102.JPG
    69 КБ · Просмотры: 647
    пр102.JPG
  • пр101.JPG
    64.7 КБ · Просмотры: 662
    пр101.JPG
  • пр103.JPG
    78.8 КБ · Просмотры: 621
    пр103.JPG
  • пр104.JPG
    58.8 КБ · Просмотры: 657
    пр104.JPG
  • пр105.JPG
    33.1 КБ · Просмотры: 720
    пр105.JPG
  • пр106.JPG
    90.2 КБ · Просмотры: 695
    пр106.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Всем кто интересуется самодельным прудом с карасями привет:).
..................................................................................................

Скоро зима, очень важно не допустить замора карасей и обеспечить необходимый кислородный режим подо льдом... Об этом постараюсь рассказать с фотками, когда пруд покроется льдом.
....................................................................................................

Удачи, с уважением:)

Наконец-то зима пришла и пруд покрылся льдом... Как обещал, выкладываю фотки, где видно, что для избежания замора карасей прорубаю прорубь, закрываю обрезком широкой доски и засыпаю снегом. Прорубь замерзает только в сильные морозы, поэтому после морозов необходимо всё повторить - прорубь очистить от льда, закрыть и засыпать снегом... Когда лед станет 15 - 20см, из проруби ведром вычерпываю воду (можно и насосом) до тех пор пока между низом льда и зеркалом воды не образуется пустота ~ 5см, т.е. вся поверхность пруда будет открыта для доступа воздуха и замерзнуть может только в очень сильные морозы... Замора ни разу не было. :)
 

Вложения

  • пруд 13.12.09 1.JPG
    29 КБ · Просмотры: 452
    пруд 13.12.09 1.JPG
  • пруд 13.12.09 2.JPG
    28.2 КБ · Просмотры: 510
    пруд 13.12.09 2.JPG
  • пруд 13.12.09 3.JPG
    27.6 КБ · Просмотры: 503
    пруд 13.12.09 3.JPG
  • пруд 13.12.09 4.JPG
    28.3 КБ · Просмотры: 469
    пруд 13.12.09 4.JPG
С нами с
19.11.2009
Сообщения
54
Репутация
1
Откуда
Шахты
Самодельный пруд.
А у меня есть самодельный пруд. Это в общем-то не аквариум, хотя собственно почему и нет?
Емкость чуть побольше, температурный режим сама природа регулирует- а в остальном -аквариум.Фильтрация воды тоже есть- небольшой водопад, из которого вода по обводному каналу поступает в основной пруд. Канал засажен плотно различными растениями. Пруд успешно пережил 2 зимы. Посаженные растения обосновались в нем, похоже им комфортно. Пора и рыбу заводить.Вот только карасей,пескарей и пр. не хочется туда запускать. Придет зима-и всем конец.
Из имеющихся же в аквариуме рыб выпускать на лето в пруд тоже на первый взгляд некого. Сомов разве что.Остальную мелочь потом просто не соберешь.Вот и раздумываю - в ожидании грамотного совета…

да голова у тебя мыслит очень хоошо мне понравился прудик не когда бы не додумался такой зделать))
 

Сейчас смотрят

Вверх