• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Marlin" (Просматривает: 1)

С нами с
03.07.2013
Сообщения
15
Репутация
8
Откуда
Иркутск
Лодки "Marlin"
Да то же самое..Просто фото на сайте урезаются при загрузке. Поэтому кольцо выглядит как клапан:).
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 044
Репутация
1 865
Возраст
59
Откуда
Супсех
Лодки "Marlin"
Ещё раз замерил высоту транца с учетом НДНД. =42см. На фото у 380 вырез заметно больше. При этом диаметр баллонов 365 и 380 одинаковый. Владельцы не довольны.
у моей транец-41см.мож не так мерил я?ставил на доску на стулья,чтобы корма лежала на ней.и мерил до днища...в общем следующее.постепенно поднимал мотор.по 0.5см.т.к.не работает он нормально.на 1.5см бруске пошел на глис влегкую на треть газа(до акп-2.5см,2чел по 90кг,9-й винт,11-ый еще не ставил).на 2см еще лучше.буду пробывать на 2.5.думается будет самое оно.погода не дает.ветер волна на море.всем удачи
 
С нами с
03.07.2013
Сообщения
15
Репутация
8
Откуда
Иркутск
Лодки "Marlin"
Эти "танцы с бубнами" по оптимальному расположению мотора прошел давно. Универсальных рекомендаций тут нет, но есть общие понятия. Смысл.. Более важно не подъем мотора, а угол наклона. Так что работать надо по двум параметрам. Если расстояние от плиты мотора до нижней части лодки 2,5 - 4 см., то разницы никакой. Я оставил 4 см., т.к. это гарантирует отсутствие подхвата воздуха при волне (скорость +- 2 км/час для меня не принципиально). А вот наклон обеспечивает моментальный выход на глиссирование и полное отсутствие брызг. Могу поделиться ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ параметрами, но для конкретной лодки это может быть не правильно. Если плита была параллельна килевой линии, то лодка долго выходила на глиссирование. Оптимальным оказалось положение - в метре от плиты угол +2 см. (прикладываем удочку на плиту, измеряем 2 расстояния - у транца и в метре от него, вычитаем, получаем результат). Логически это объясняется так. При старте мотор СЛЕГКА приподнимает нос лодки, далее работает днище лодки как крыло. Это угол подбирается очень точно. Я сделал так, что "корбы" практически нет. Если вес сместить к танцу и сам тоже располагаешься близко к транцу (самый неблагоприятный вариант) , то "корба" не более 30 градусов на время 0,5 сек. когдаа ручку газа сразу и на максимум. При пассажире на первой банке "кобры" вообще нет. 2 секунды и лодка с плавным переходом начинает глиссировать. Регулировка наклона - либо трубка на упорный штифт, либо широкая трапецевидная (в сечении) деревянная подкладка на заднюю часть транца с заменой в дальнейшем на пластик нужной формы. Примерно так. (Штатная регулировка очень грубая, приложив удочку к плите, можно убедиться)
 
С нами с
03.07.2013
Сообщения
15
Репутация
8
Откуда
Иркутск
Лодки "Marlin"
Ха Ха!!! Случайно наткнулся на статью, которую я "нарисовал" примерно 15 лет назад по просьбе трудящихся... Там и картинки есть, сейчас такое городить уже лень.. http://www.vseofishing.net/dorveter3.html
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 044
Репутация
1 865
Возраст
59
Откуда
Супсех
Лодки "Marlin"
Так что работать надо по двум параметрам.
Конечно.так.просто прокатившись на комплекте(как за жепу кто тянул)начал делать проставки.при 1.5см результат сразу проявился.при 2см разницы(от 1.5см)не почуял.мотор на первой дырке.на второй сразу ухудшение.поэтому этот параметр не стал заморачиваться,видать компелект лодка+мотор пришелся нормально по углу наклона.вот теперь жду погоды и время(не совпадает блин).на 2.5см прокатить.не будет разницы вернусь на 2см.и оставлю так.
 
С нами с
03.07.2013
Сообщения
15
Репутация
8
Откуда
Иркутск
Лодки "Marlin"
Небольшой отчет по лодке SMarin 365 с НДНД. Теперь так называется Марлин. Абсолютно все сделано добротно, замечаний нет. Похоже транец подняли (вырез меньше) и расстояние от нижней части до плиты мотора 2,5 см. Т.е. наращивать транец не требуется. Угол наклона мотора Ямаха 9,9 при 2 отверстии - плита параллельно килю. Выход на глиссирование 1 чел. 100 кг. 2 секунды. Ещё +1 чел. 100 кг. разницы не заметил. Мотор раздушен полностью до 15, но винт с большим шагом еще не купил. Поэтому больше полручки не крутил. По мелкой волне идет очень мягко - амортизирует дно. По большой волне (0,8 -1 м) только в водоизмещающем режиме естественно, но чувства неконфортности нет. На Лидере 340 при тех же условиях очень некомфортно - сильная боковая качка. Так что аппарат нормальный, это инфа для тех кто думает брать или не брать.. Что буду дорабатывать. На Лидере 340 все было "отрепетировано" так, что при выходе на глиссирование 1 чел. нос задирался на 10-15 градусов, а с 2-мя практически не задирался, т.е. отсутствовал ярко выраженный переход. На SMarin при старте до 30 градусов нос кверху... Т.е. как у большинства лодок. Молодым "погарцевать" может и в тему, а по мне так и не очень... Сборка с турбинкой Браво минут 10 заняла. Было свободное время, поэтому прорепетировал несколько вариантов сворачивания. Пока самый лучший вариант: дно откачиваем турбинкой, носовой отсек откачиваем турбинкой, боковые отсеки откачиваем турбинкой, а затем открываем клапана. Это связано с тем, что в задней части надо правильно завернуть баллоны на транец. А если воздух откачен полностью, то это сделать не получится. А так в сумме получается упаковка с габаритами меньше заводских параметров. Далее.. Сосед по стоянке с килеватым Соларом заявил что SMarin лучше сделан... На вопрос почему ответил: из за килеватости пописать с борта не комфортно, лодка сильно кренится..видел, точно кренится :D
 

Вложения

  • Байкал 2016.jpg
    81.9 КБ · Просмотры: 113
    Байкал 2016.jpg
С нами с
03.07.2013
Сообщения
15
Репутация
8
Откуда
Иркутск
Лодки "Marlin"
Забыл сказать ещё про одного соседа по стоянке с мотором Марлин 5. Мотор у него "умер" через 5 минут. Заглох и не заводился. С 10 утра подул сильный ветер, так что якорь не держал и на берегу за 2 часа я его мотор частично перебрал. Стал заводится с полпинка. Ветер чуть стих и сосед поехал на Байкал, захватив с собой дополнительно 3 литра топлива. Вернулся через 4 часа. Последний километр на веслах. Я спросил: опять проблемы? Нет бензин закончился:). Вывод: моторы Марлин нормальные. Руки кривые.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 017
Репутация
1 489
Откуда
Нижний Новгород
Лодки "Marlin"
Коллеги, как пайольный Марлин 340 ведет себя с Сузуки 15as? Ни у кого нет опыта?
 
С нами с
24.09.2015
Сообщения
19
Репутация
17
Откуда
Пермь
Лодки "Marlin"
Отчет ло лодке Марлин 290Sl.
Лодка куплена в 2017 году эксплуатировалась не много, так как есть еще другая. Гарантия на лодку 2 года.
Могу сразу сказать, что с указанными проблемами обратился к производителю.

Общее впечатление лодка оставляет положительное: баллоны 40см, плюс лодка достаточно широкая, ловить с нее спиннингом удобно. 3 отдельных секции баллона увеличивают чувство надежности и безопасности. В плане конструктива, все отлично, кроме расположения леера. Нахождение его на верхней части баллона за веслом не удобно, схватиться за него из воды очень сложно, но при этом, удобно держаться за него во время движения.
Фурнитура нормальная, кроме клапанов. Клапана с фиксацией положения надуть/сдуть намного дороже? Было бы отлично, если бы привальный брус позволял крепить тент. Доволен за наклейками с эмблемой марлин, очень удобно на них ложатся весла, при сплавной рыбалке, крепить их в держателях не удобно, а на наклейке лежат и пвх не трется.
Огромное количество вопросов вызывает качество изготовления:
1) Кривой шов фрезеровки транцевой доски и края ткани дна лодки. Насколько я понимаю транцевая доска после фрезеровки боится воды. Опасаюсь расслоения фанеры. Как произвести ремонт? (фото1)
2) При склейке баллона ушел шов косой ленты. (фото2). Насколько безопасно эксплуатировать такой баллон? Производитель сообщил, что лента наклеена с двух сторон, не волнуйтесь.
3) Лента усиления отклеилась от транца. Приклеил сам. (фото3)
4) Фанера пайолов нарезана криво, шов кривой и гуляет под углом, фанера напилена с допусками. (фото4, так же кривой шов видно на фото7).
5) Фанера пайолов не покрашена с одной из сторон, на всех сторонах фанеры следы грубой машинной обработки. Так как лодку надо эксплуатировать, за шкурил и покрасил торцы пайол самостоятельно. (фото5 и 6)
6) Все крепления ликтроз на лавке прикручено криво. Сиденья держаться не плотно и гуляют во время движения. (фото7)
7) Повреждено дно лодки от профилей для пайол, которые были напилены и обработаны края, на пвх материале задиры.
8) Шов дна начал отклеиваться (фото8 и 9)

Конечно некоторые проблемы не очень важны, но я не понимаю, для чего нужна гарантия в 2 года. Ответ производителя прост: лодка находится в исправном состоянии и все с ней хорошо, не нравиться идите в магазин, а нас не беспокойте...
 

Вложения

  • Фото9.jpg
    25.2 КБ · Просмотры: 141
    Фото9.jpg
  • Фото8.jpg
    19.9 КБ · Просмотры: 138
    Фото8.jpg
  • Фото7.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 130
    Фото7.jpg
  • Фото6.jpg
    62.7 КБ · Просмотры: 128
    Фото6.jpg
  • Фото5.jpg
    58.6 КБ · Просмотры: 125
    Фото5.jpg
  • Фото4.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 128
    Фото4.jpg
  • Фото3.jpg
    76.8 КБ · Просмотры: 131
    Фото3.jpg
  • Фото2.jpg
    53 КБ · Просмотры: 131
    Фото2.jpg
  • Фото1.jpg
    41 КБ · Просмотры: 131
    Фото1.jpg
С нами с
26.08.2015
Сообщения
177
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Ярославль
Лодки "Marlin"
Отчет ло лодке Марлин 290Sl.
Лодка куплена в 2017 году эксплуатировалась не много, так как есть еще другая. Гарантия на лодку 2 года.
Могу сразу сказать, что с указанными проблемами обратился к производителю.

Общее впечатление лодка оставляет положительное: баллоны 40см, плюс лодка достаточно широкая, ловить с нее спиннингом удобно. 3 отдельных секции баллона увеличивают чувство надежности и безопасности. В плане конструктива, все отлично, кроме расположения леера. Нахождение его на верхней части баллона за веслом не удобно, схватиться за него из воды очень сложно, но при этом, удобно держаться за него во время движения.
Фурнитура нормальная, кроме клапанов. Клапана с фиксацией положения надуть/сдуть намного дороже? Было бы отлично, если бы привальный брус позволял крепить тент. Доволен за наклейками с эмблемой марлин, очень удобно на них ложатся весла, при сплавной рыбалке, крепить их в держателях не удобно, а на наклейке лежат и пвх не трется.
Огромное количество вопросов вызывает качество изготовления:
1) Кривой шов фрезеровки транцевой доски и края ткани дна лодки. Насколько я понимаю транцевая доска после фрезеровки боится воды. Опасаюсь расслоения фанеры. Как произвести ремонт? (фото1)
2) При склейке баллона ушел шов косой ленты. (фото2). Насколько безопасно эксплуатировать такой баллон? Производитель сообщил, что лента наклеена с двух сторон, не волнуйтесь.
3) Лента усиления отклеилась от транца. Приклеил сам. (фото3)
4) Фанера пайолов нарезана криво, шов кривой и гуляет под углом, фанера напилена с допусками. (фото4, так же кривой шов видно на фото7).
5) Фанера пайолов не покрашена с одной из сторон, на всех сторонах фанеры следы грубой машинной обработки. Так как лодку надо эксплуатировать, за шкурил и покрасил торцы пайол самостоятельно. (фото5 и 6)
6) Все крепления ликтроз на лавке прикручено криво. Сиденья держаться не плотно и гуляют во время движения. (фото7)
7) Повреждено дно лодки от профилей для пайол, которые были напилены и обработаны края, на пвх материале задиры.
8) Шов дна начал отклеиваться (фото8 и 9)

Конечно некоторые проблемы не очень важны, но я не понимаю, для чего нужна гарантия в 2 года. Ответ производителя прост: лодка находится в исправном состоянии и все с ней хорошо, не нравиться идите в магазин, а нас не беспокойте...

Странно, у меня сложилось хорошее впечатление на реакцию изготовителя на проблемы. Имею 290 sl и 320slk. У 320-й передний пайол входит неплотно между баллонов, видимо ошиблись при изготовлении. Общался с ними- сказали вышлют другой пайол бесплатно. По швам вроде все ок на обеих лодках А так в целом мне не очень нравится сам ПВХ- какой-то он жёсткий. У меня была одноместная ПВХ Нева-1 уфимская, там ПВХ был гораздо мягче. На Хантерах тоже жёсткий материал.

Кстати поставил на 290sl профиль папа-мама и метровые стрингера, теперь как дома на полу стою )
 
С нами с
24.09.2015
Сообщения
19
Репутация
17
Откуда
Пермь
Лодки "Marlin"
Странно, у меня сложилось хорошее впечатление на реакцию изготовителя на проблемы. Имею 290 sl и 320slk. У 320-й передний пайол входит неплотно между баллонов, видимо ошиблись при изготовлении. Общался с ними- сказали вышлют другой пайол бесплатно. По швам вроде все ок на обеих лодках А так в целом мне не очень нравится сам ПВХ- какой-то он жёсткий. У меня была одноместная ПВХ Нева-1 уфимская, там ПВХ был гораздо мягче. На Хантерах тоже жёсткий материал.

Кстати поставил на 290sl профиль папа-мама и метровые стрингера, теперь как дома на полу стою )

Предлагали 2 лавки. Про остальные проблемы как я понял нужно потерпеть. Почему производитель отказался от гарантийных обязательств и послал в магазин загадка, ведь магазин все равно пойдет к ним. Хотя закон о защите прав потребителя позволяет обращаться напрямую к производителю.
Сделайте пожалуйста фото стрингеров. Очень интересно
 
С нами с
26.08.2015
Сообщения
177
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Ярославль
Лодки "Marlin"
Предлагали 2 лавки. Про остальные проблемы как я понял нужно потерпеть. Почему производитель отказался от гарантийных обязательств и послал в магазин загадка, ведь магазин все равно пойдет к ним. Хотя закон о защите прав потребителя позволяет обращаться напрямую к производителю.
Сделайте пожалуйста фото стрингеров. Очень интересно
Хорошо, но не знаю как скоро получится. Вы ведь хотите увидеть как это на лодке смотрится или просто стрингера? Суть в том, что нужно будет пилить пайолы. Стрингера и профиль заказывал у них же.
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
7
Репутация
1
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Marlin"
С данным покупателем я связывался вчера и развернуто ответил на все поставленные вопросы, т.к. мне удобнее общение по телефону для лучшего понимания сути проблемы и мне не совсем удобно иногда писать. После нашего общения прилетело еще семь писем на которые я тоже ответил вполне понятно, также я утром еще раз позвони, но к телефону данный человек не подошёл. Затем прилетела ссылка на форум(общее количество писем менее чем за сутки 8)Вот текст первого письма:
«Здраствуйте.
Решил написать рекламация на лодку Марлин 290Sl.

Общее впечатление лодка оставляет положительное: баллоны 40см, плюс лодка достаточно широкая, ловить с нее спиннингом удобно. 3 отдельных секции баллона увеличивают чувство надежности и безопасности. В плане конструктива, все отлично, кроме расположения леера. Нахождение его на верхней части баллона за веслом не удобно, схватиться за него из воды очень сложно, но при этом, удобно держаться за него во время движения.
Фурнитура нормальная, кроме клапанов. Клапана с фиксацией положения надуть/сдуть намного дороже? Было бы отлично, если бы привальный брус позволял крепить тент. Огромное спасибо за наклейки с эмблемой марлин, очень удобно на них ложатся весла, при сплавной рыбалке, крепить их в держателях не удобно, а на наклейке лежат и пвх не трется.
Огромное количество вопросов вызывает качество изготовления:
1) Кривой шов фрезеровки транцевой доски и края ткани дна лодки. Насколько я понимаю транцевая доска после фрезеровки боится воды. Как произвести ремонт? (фото1)
2) При склейке баллона ушел шов косой ленты. (фото2). Насколько безопасно эксплуатировать такой баллон?
3) Лента усиления отклеилась от транца. Заметил на сплаве, проклеил на стоянке. (фото3)
4) Фанера пайолов нарезана криво, шов кривой и гуляет под углом. Какой должна быть ширина фанеры? (фото4, так же кривой шов видно на фото7).
5) Фанера пайолов не покрашена с одной из сторон, на всех сторонах фанеры следы грубой машинной обработки. Так как лодку надо эксплуатировать, за шкурил и покрасил торцы пайол самостоятельно. (фото5 и 6)
6) Все крепления ликтроз на лавке прикручено криво. Сиденья держаться не плотно и гуляют во время движения. (фото7)

Прошу вас сообщить, являются ли описанные проблемы гарантийным случаем.

Лодка изготовлена в апреле, а куплена в мая 2017 года в интернет магазине.»
ОТВЕЧАЮ ЕЩЕ РАЗ:
1.Бакелитовая(влагостойкая)не боится воды даже если снять верхний ламинированный слой, такова технологическая особенность данного типа фанеры. Ремонт производить не нужно.
2Безопастно эксплуатировать +внутри есть дополнительная лента.
3.-
4.В течение двух недель покупатель может вернуть лодку без объяснения причин, если лодка не была на воде ,остальные случаи рассматриваются индивидуально. Я не могу не согласиться, что данные изделия из фанеры сделаны несколько не аккуратно, но лодка была куплена в 2017 году и на тот момент были незначительные отклонения по некоторым изделиям из фанеры в шаблонах+ не снималась кромка как сейчас. На изделиях из фанера бывают незначительные визуальные деффекты.
5.Ответил выше.
6.Предложил заменить банки, т.к. сейчас они крепятся немного по другому(это не производственный брак и данное предложение закрыто)
Наша компания всегда приветствует общение напрямую с покупателем(даже если лодка покупалась не у нас),т.к. это почти всегда сокращает временные рамки и иногда общение с неквалифицированными продавцами. Есть масса способов связаться со мной лично. В данном случае мне этот человек понятен и наше общение с ним прерывается и здесь в том числе . Очень радует что любители вадомоторной техники и покупатели нашей продукции в большинстве своем адекватные и конструктивные люди. Всем хорошего настроения всегда!
 
С нами с
24.09.2015
Сообщения
19
Репутация
17
Откуда
Пермь
Лодки "Marlin"
ОТВЕЧАЮ ЕЩЕ РАЗ:
1.Бакелитовая(влагостойкая)не боится воды даже если снять верхний ламинированный слой, такова технологическая особенность данного типа фанеры. Ремонт производить не нужно.
2Безопастно эксплуатировать +внутри есть дополнительная лента.
3.-
4.В течение двух недель покупатель может вернуть лодку без объяснения причин, если лодка не была на воде ,остальные случаи рассматриваются индивидуально. Я не могу не согласиться, что данные изделия из фанеры сделаны несколько не аккуратно, но лодка была куплена в 2017 году и на тот момент были незначительные отклонения по некоторым изделиям из фанеры в шаблонах+ не снималась кромка как сейчас. На изделиях из фанера бывают незначительные визуальные деффекты.
5.Ответил выше.
6.Предложил заменить банки, т.к. сейчас они крепятся немного по другому(это не производственный брак и данное предложение закрыто)
Наша компания всегда приветствует общение напрямую с покупателем(даже если лодка покупалась не у нас),т.к. это почти всегда сокращает временные рамки и иногда общение с неквалифицированными продавцами. Есть масса способов связаться со мной лично. В данном случае мне этот человек понятен и наше общение с ним прерывается и здесь в том числе . Очень радует что любители вадомоторной техники и покупатели нашей продукции в большинстве своем адекватные и конструктивные люди. Всем хорошего настроения всегда!

ВЫ правда считаете, что ваши клиенты круглосуточно должны ждать звонка от вас? Люди живут, работают, ходят на совещания и т.д.
Про замену сгнившего или поведенного водой транца у разных лодок ничего рассказывать не буду. Гугл в помощь.
Общение с вами не получилось из-за отсутствия желания у вас проводить гарантийный ремонт.
На счет качества все видно на фото. Расклеивающиеся швы, кривые пайолы и отсутствие ОТК.
Может быть чем показывать свое отношение к клиенту, проще отремонтировать бракованный товар? Хотя дело ваше.
 

Вложения

  • Фото10.jpg
    42.2 КБ · Просмотры: 79
    Фото10.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
24.09.2015
Сообщения
19
Репутация
17
Откуда
Пермь
Лодки "Marlin"
Хорошо, но не знаю как скоро получится. Вы ведь хотите увидеть как это на лодке смотрится или просто стрингера? Суть в том, что нужно будет пилить пайолы. Стрингера и профиль заказывал у них же.

Было бы здорово увидеть конструкцию.
 

Сейчас смотрят

Вверх