Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2017, 12:44   #192
murzik

С нами с: 11.02.2008
Поблагодарили 984 раз в 459 сообщениях
По умолчанию Re: Это вкусное слово самогоночка!

Цитата:
Сообщение от Жена_рыбака Посмотреть сообщение
Добрый день!
Обращаюсь к опытным самогонщикам. Выбираю модель аппарата, в связи с этим несколько вопросов. Оговорюсь, что гнать будем фруктовые или зерновые дистилляты в небольших количествах (планирую по 5-10 литров разной браги ставить)
1. Как лучше: двойная перегонка в два этапа на обычном дистилляторе с двойным отсечением голов и одним хвостов или сразу можно использовать аппарат типа "Горыныч" двойной перегонки с одним отсечением голов и, как пишут производители, хвосты отсекутся сами?
2. Или лучше взять с двумя сухопарниками, один из которых разборный (типа Горыныч Абрамова)?
3. Есть ли у кого-нибудь опыт использования португальских аламбиков?
4. Есть ли у кого-то сравнительный опыт по разным производителям и маркам аппаратов(Горыныч челябинский, Добрый жар и пр)?
Ну не знаю, насколько могу считать себя опытным, но попробую ответить так сказать "со своей колокольни":
1. При двойной перегонке, первый прогон обычно не дробят. А так, двойная или одинарная перегонка-это вопрос "религии". При правильном подходе и в первом и во втором случае получаются очень хорошие напитки.
2. Исходя из личного опыта, второй сухопарник лишний. (Ничего напитку не добавляет).
3. Аппарат или аламбик, также считаю вопросом "религии". Конструктивно они одинаковы, разница в материале и, соответственно в цене. Обсуждать достоинства и недостатки меди и нержи - никакой темы не хватит. Сам аламбиком не пользовался, но он есть у моего приятеля. Кардинальной разницы в напитках я не вижу. Приятель видит
4. Имею опыт использования трёх аппаратов (не считая самопальных). Сейчас в использовании четвёртый. Сравнивать их здесь не считаю корректным, так как получится откровенная реклама. Большинство промышленно выпускаемых аппаратов вполне достойные. Разница в деталях, ну и в собственных требованиях к продукту на выходе. Последний свой аппарат указывал выше, но прям однозначно рекомендовать его не стал бы, ввиду не совсем простой эксплуатации. Как то так...
Пы.Сы. 5-10 л браги... Какой же выход Вы планируете получать с такого объема?
murzik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо: