• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

техника ловли на черта (Просматривает: 1)

С нами с
11.11.2009
Сообщения
50
Репутация
104
Возраст
46
Откуда
Пенза
техника ловли на черта
Мой способ ловли я не знаю как назвать-главное,чтобы красный кончик кивка в горизонтали делал красную линию(как в детстве баловались угольком на конце ветке,он рисует фигуры за вашей рукой..)Делаете прямой красный горизонталный штрих и одновременно руку мелко поднимаете вверх!Если нет удара,то доведя руку до максимума в верхнее положенее,делаете остановку и после этого,обязательно,подсечку!!!Обычно,терпеливая рыба доводит приманку до предела,а в остановку атакует!УДАЧИ!!!
 
С нами с
20.12.2009
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
45
Откуда
Москва
техника ловли на черта
в общем рассуждения верные, а кивок надо подстраивать так, чтобы работала ближняя к его креплению треть длины. первые две трети длины должны быть как прямая под мормышкой, без провиса лески.. вот тогда будет идеальная игра-пилка. соответсвенно никакого "конуса" по ширине, и уж тем более по толщине кивка не нужно. черт не мормышка, техника совершенно иная.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
техника ловли на черта
вот тогда будет идеальная игра-пилка. черт не мормышка, техника совершенно иная.
ПОзволю с вами не согласиться. Черт, таже мормышка, только с тремя крючками. Вот то, что она больше напоминает насекомое, это есть. Игру черта, многие сводят к каким-то определенным действиям. Лично я не придерживаюсь каких то правил ловли на черта. Весь арсенал действий при ловле любой мормышкой, распространяется и на черта. Какого то особенного длинного кивка тоже не ставлю. Рыбка ловится исправно. Если уверен в снасти, то и от классики определенным образом можно отступить.ИМХО.
__________________
С уважением.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 022
Репутация
13 289
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
техника ловли на черта
...может у кого то ссылки на видео.статьи есть?В основном интересует проводка:),техника игры???

Если интересует сам процесс ловли и проводки, то смотри примерно с 8 минуты. В начале - о изготовлении чертей, путем намотки вольфрамовой проволокой.
 
С нами с
06.01.2015
Сообщения
156
Репутация
115
Откуда
Солнечногорск
техника ловли на черта
У рыб нет любимых проводок, каждая проводка по своему хороша, если она подходящая для рыбы в данный момент по игре, как говорится, хороша ложка к обеду. Так что не забивайте головы конкретными проводками, разнообразная игра - наше все.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
135
Репутация
1 089
Возраст
38
Откуда
Истра, Ивановское(Агрогородок)
техника ловли на черта
У рыб нет любимых проводок, каждая проводка по своему хороша, если она подходящая для рыбы в данный момент по игре, как говорится, хороша ложка к обеду. Так что не забивайте головы конкретными проводками, разнообразная игра - наше все.

Полностью с Вами согласен!)) иногда и малейшие покачивания хороши а иногда быстрая и размашистая проводка, надо бодбирать ключик под нашу вредную рыбу))))
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
техника ловли на черта
а я не соглашусь, считаю видео полезным.

есть базовые проводки, на которые рыба полюбому реагирует. да с нюансами, да по обстоятельствам. но база есть. ее нет только у тех кто не ловит или вообще ловить не умеет.
с уваж.,
 
С нами с
06.01.2015
Сообщения
156
Репутация
115
Откуда
Солнечногорск
техника ловли на черта
Базовые проводки - это для новичка, который старательно выполняет "домашнее задание". Опытный рыболов делает их по ощущениям, жестких параметров по определению нет и быть не может, а реагирует рыба на двигающуюся приманку, а не на базовые проводки. Проводок может быть сколько угодно - они складываются из амплитуды, скорости движения и угла наклона кивка.
 
С нами с
21.10.2016
Сообщения
80
Репутация
465
Откуда
Екатеринбург ЖБИ
техника ловли на черта
Все проводки подразделяю по трём основным пунктам. 1 пункт - Частота - количество колебаний за минуту ( единицу времени) 2 пункт - Амплитуда - расстояние которое проходит мормышка за одно колебание. 3 пункт - Скорость удаления - (приближения на опускании) мормышки от дна.
Частота оптимальная для окуня (и некоторых др. видов рыб) 240 - 280 колебаний в минуту ( 4 - 5 в секунду) проводки с такой частотой называю - Высокочастотными.... За основу ритма(частоты) проводки принял естественный ритм заложенный природой у человека. Это пульс - 72 удара в минуту. (По окуню частота до 4 пульсов. - 288 колебаний в минуту.)... Низкочастотные проводки 30 - 150 колебаний ( от 0,5 до два пульса) наиболее применимы для ловли подлещика, леща и др. карповых рыб.
Среднечастотные от 150 - до 240 колебаний в минуту. Проводки с данной частотой наиболее вариативны, и широко применяемы рыбаками... Ритм - частота на прямую зависит от физиологии рыбака, от снасти на которую он рыбачит, от вида удильника и от способа "хвата" удильника....Есть термин "поставить руку" то есть подобрать максимально удобную снасть и удочку для рыбака, благодаря чему , рыбак сможет длительное время совершать с одинаковой частотой и амплитудой "проводки" и не однократно их дублировать без особых усилий.... У каждого рыбака будет свой характерный почерк строго индивидуальный.... Варьируя длиной удильника, и способами "хвата" можно за не долгий период выработать "свой почерк" присущий только конкретно Вам, но по этому почерку рыба будет Вас узнавать и как правило оказываться на льду , чтобы убедиться: " А Вы ли это трясёте ?!"... В общем частота – важная составляющая «почерка» проводки.
Пункт 2 – амплитуда. Прежде всего скажу , что амплитуда зависит от длинны кивка. Чем длиннее и «жёстче» кивок, тем проще добиться высокой амплитуды движения приманки (мормыхи или черта). То есть за один «качёк» , на длинном кивке чёртик может переместиться по вертикали в толще воды на 5 – 7 мм. Это очень много. Низкая амплитуда движения (мормыхи ) – это практически лёгкое дрожание, которое мы видим на кончике кивка….. Помним , что то что мы видим на кивке (как он движется – это совсем не значит, что мормышка движется так же, тем более разница ощутима с увеличением глубины… Низко амплитудные проводки легче выполнять на коротком кивке, особенно это актуально по окуню и « в глухозимье»…. Высоко амплитудные проводки актуальны по лещу, подлещику и голавлю. Особенно интересны проводки с «паузой» замиранием на одном месте, когда бель не активна, вот эта пауза порой спасает рыбалку в целом! На проводки такого типа зачастую соблазняется привереда - плотва….
3 пункт – скорость удаления от дна. То есть скорость подьёма мормыхи. Важный элемент проводки. Многие БН рыбаки по манере «подьёма» могут узнать стиль – почерк рыбака, не видя его самого, а глядя лишь на движения его кивка!!! ( Просто из фильмов, опытный Безнасадочник говорит, вот – это ты трясёшь, а вот теперь Вася , а теперь Петя. Почему? Потому что, Петя быстрее поднимает! Во как! Но действительно все мы разные, Как Бог помог маме с папой! Потому и почерк у нас разный , но у каждого свой!.... Важным элементом скорости проводки является контролируемый «спуск»… Чередование и продолжительность пауз. И некоторые другие «штрихи к картине маслом» Пример штриха (в конце проводки контрольная подсечка, иногда многим это приносит дополнительную рыбку.)…. Надо лишь определиться : Как Вам и какие делать движения? Чтобы рыба клевала!...
Я для себя выработал правило, которое крепко мне помогает в поиске и поимке рыбы на Безнасадку: Пришёл на лунку, определил дно и: Начинай быструю, высокочастотную средне амплитудную с быстрым подьёмом проводку! Вторую примерно в этом же темпе, но с более спокойным подьёмом. Как правило эти две проводки (я их называю поисковые) позволяют определить , что происходит под лункой. Третья проводка более спокойная, четвёртая и по темпу и по амплитуде и по скорости подьёма ещё более сглажена. Пятая «качели» , шестая «калели» с паузами. Если ни чего не происходит ухожу на другую лунку и все сызнова. Важно понимать, что любое изменение движения кивка, - мнгновенная подсечка! И лишь после этого делаем анализ, рыба ли это «глюкнула» или за лёд леска зацепилась, или рука дрогнула – зачесалось чо то где то…. В глухозимье поклёвки случаются очень невнятными, поэтому снасть надо отстроить гармонично, что бы реагировать на каждый «чих» рыбки. Неделю назад прошли соревнования по БН в Свердлвской области. Не легко мне далась победа! Приведу лишь один пример: У участника - спортсмена снасть была так тонко отстроена, что он изловчился поймать ерша весом ОДИН ГРАММ! Да у меня чёртик почти полтора грамма весит!…..В завершении : Помним, что на рыбалке, мы прежде всего отдыхаем душой и общаемся с «дикой» природой. Рыбачить надо «В кайф!» А в Безнасадку надо верить!
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 493
Репутация
16 958
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
техника ловли на черта
Базовые проводки - это для новичка, который старательно выполняет "домашнее задание"..
Может быть и так,а может и нет:)
Для меня базовые проводки,это которые чаще всего работающие,по той или иной рыбе,и автоматически забились в голове и в руке с годами.Хоть,тресни,а с них и начинаеш играть,даже не задумываясь,базовая она или нет.Ловиш плотву,то по плотвиному,леща,по лещёвому.Ну коли уж тупик в поклёвках,то только тогда изгаляться с подбором начинаеш.ПС-это я про себя..не для спора.:)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 022
Репутация
13 289
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
техника ловли на черта
....Проводок может быть сколько угодно - они складываются из амплитуды, скорости движения и угла наклона кивка.

А почему не принимаешь во внимание ОСНОВНОВНУЮ КОМПАНЕНТУ!
Угол наклона хлыста:)
Именно его значение!!! определяет все движения приманки...

---------- Сообщение добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:16 ----------

Все проводки подразделяю по трём основным пунктам. 1 пункт - Частота - количество колебаний за минуту ( единицу времени) 2 пункт - Амплитуда - расстояние которое проходит мормышка за одно колебание. 3 пункт - Скорость удаления - (приближения на опускании) мормышки от дна.
Частота оптимальная для окуня (и некоторых др. видов рыб) 240 - 280 колебаний в минуту ...!

:D:D:D
Сдается мне, что автор этих строк не совсем понимает, какое влияние на движение приманки оказывает кивок. И все эти "наукообразные цифры":) заведомо не реальны при использовании тех кивков, которые подавляющие рыболовы используют в своих снастях. :D
Не стоит выдавать желаемое за действительное. В реальности все совсем!!! иначе.
 
С нами с
21.10.2016
Сообщения
80
Репутация
465
Откуда
Екатеринбург ЖБИ
техника ловли на черта
А почему не принимаешь во внимание ОСНОВНОВНУЮ КОМПАНЕНТУ!
Угол наклона хлыста:)
Именно его значение!!! определяет все движения приманки...

---------- Сообщение добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:16 ----------



:D:D:D
Сдается мне, что автор этих строк не совсем понимает, какое влияние на движение приманки оказывает кивок. И все эти "наукообразные цифры":) заведомо не реальны при использовании тех кивков, которые подавляющие рыболовы используют в своих снастях. :D
Не стоит выдавать желаемое за действительное. В реальности все совсем!!! иначе.
... VA Piter
Привет. Если бы я не понимал, то не мог бы ловить рыбу. На БН и только на БН рыбачу двадцать лет. Про кивок прекрасно Вас понимаю. Есть здесь отдельная тема, сам кивки разрабатываю... Статьи писАл , есть и видео. Кивок - главный эллемент в оснащении зимнего рыбака БН. Я в курсе про влияние кивка на проводку. Но СДАЁТЬСЯ МНЕ Вы меня не поняли! Я расссказал, как я характеризую параметры проводки. (Может кому интересно?)...Именно по трём пунктам Частота. Амплитуда. Скорость удаления (приближения) от дна. Всё это физические величины и имеют своё отображения в цифрах. Безнасадка увлекательное дело и требует серьёзного отношения. Мелочей не бывает! Важно всё.... На высокоскоростных камервх видно, как и что и с какими параметрами движется при проводке." Вот отсюда и " НАУКООБРАЗНЫЕ цифры"! Вы попутали понятия: ХАРАКТЕРИСТИКА проводки и СРЕДСТВА и СПОСОБЫ её исполнения, раз говорите о угле наклона шестика удильника и кивок ( Удильник , леска, и кивок - это Средства проводки мормышки). Угол наклона шестика - это Способ осуществления проводки. Если я не прав, Опишите проводку не исспользуя три пункта: 1 Частота, 2 Амплитуда, 3 Скорость подьёма? И можно конкретику? Мне не понятно, про какие кивки Вы толкуете? И что за " ПОДАВЛЯЮЩИЕ РЫБОЛОВЫ ИССПОЛЬЗУЮТ ИХ В СВОИХ СНАСТЯХ" ? Я рассказал как характеризую проводки, как классифицирую. Я полностью согласен с Кипиш У каждого свой букварь. Потому готов прочесть выдержки из Вашего букваря, посмотреть как выглядит Ваше "ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ" и "Желаемое"... Раз " В РЕАЛЬНОСТИ ВСЕ СОВСЕМ!!! ИНАЧЕ" Слово за Вами. С Уважением.:)
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 844
Репутация
28 974
Откуда
Серпухов,
техника ловли на черта
В видео проводки посмотрели?
Как вы думаете какую рыбу там ловят?
 

Сейчас смотрят

Вверх