• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Домашняя тушенка. (Просматривает: 1)

С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 439
Репутация
8 628
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Я тоже не сторонник холодного копчения мяса. Боюсь! А вот рыбку копчу...
 

Вложения

  • P1170978.JPG
    269.4 КБ · Просмотры: 142
    P1170978.JPG
  • 0_d822a_20fb3666_orig.jpg
    417.1 КБ · Просмотры: 135
    0_d822a_20fb3666_orig.jpg
  • 0_d8224_61e0089_orig.jpg
    303 КБ · Просмотры: 133
    0_d8224_61e0089_orig.jpg
С нами с
28.10.2012
Сообщения
583
Репутация
468
Откуда
Город моей мечты
Домашняя тушенка.
При холодном копчении не боишься что нибудь подхватить? Я имею ввиду дикое мясо, без антибиотиков которое. Ведь все паразиты умирают при 70 да и по времени минут 10 надо. Те же личинке червей, кроме термической обработки их ни что не убивает.
Нее,мясо ни за что не буду коптить,хотя после охоты обязательно проверяем прибором.
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
583
Репутация
468
Откуда
Город моей мечты
Домашняя тушенка.
А что за прибор,если не секрет?! Не экотестр "соекс"?
Добрый день.Нет,прибор называется трихинеллоскоп.Он у егеря всегда есть.Они мясо никогда не возьмут,если оно заражено.Егерь говорит,что пока заражённого мяса не попадалось,а раньше ели мясо и без всяких проверок.:thumbtwoup:
 

Вложения

  • трихинеллоскоп.jpg
    7.7 КБ · Просмотры: 109
    трихинеллоскоп.jpg
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 774
Репутация
3 900
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Домашняя тушенка.
Приветствую!
Вместо автоклава вполне можно использовать качественную скороварку. От автоклава отличается только отсутствием манометра и термометра, а ценник сильно ниже.
Сначала готовил тушенку, сейчас перешел к более сложным блюдам.
Про копчение в автоклаве не знал ...
 

Вложения

  • Жаркое.jpg
    50.8 КБ · Просмотры: 99
    Жаркое.jpg
  • Пельмени.jpg
    38 КБ · Просмотры: 101
    Пельмени.jpg
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 439
Репутация
8 628
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Приветствую!
Вместо автоклава вполне можно использовать качественную скороварку. От автоклава отличается только отсутствием манометра и термометра, а ценник сильно ниже.
Сначала готовил тушенку, сейчас перешел к более сложным блюдам.
Про копчение в автоклаве не знал ...
В принципе, согласен. Можно. Можно и в духовке, а можно и в кастрюле , предварительно подложив полотенце на дно.Но главное- это количество, приготовленное за раз и качество тушенки. Раньше тоже делал в мульте Редмонт.Тоже хорошо, но в автоклаве вкуснее. Но самое главное, как я говорил , что за одну готовку-8 банок! Может потому что остывает дольше?! А про копчение-это моя придумка. Но уточню-делаю варено копченые деликатесы или копчено вареные.Ключевое слово "варёно".
 

Вложения

  • IMG-20170902-WA0000.jpg
    37.5 КБ · Просмотры: 91
    IMG-20170902-WA0000.jpg
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
Домашняя тушенка.
Плохо что в середине нет шестика. У меня на нем прижимные диски крепятся. Но и в таком легко подкоптить мяско... Я так понял, что диск с дырками это первая платформа для банок. Вот на нее и с кладываем домиком мясо для копчения. А под него помещаем фальгу с щепой. У меня по проще. В середине штанга. На нее и подвешиваю 2-4 куска и копчу. Получается ровное копчение со всех сторон.
У меня тоже "Погребок"! Надо что нибудь в нем к 23 февраля замастырить!Обычно беру свиные щечки,мариную их 3 дня в холодильнике в соли и специях.Потом отвариваю в течении часа и минут 15 копчу в большой коптильне на мангале.Сколько,камрад,ты по времени и какой Т коптишь в автоклаве?
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
583
Репутация
468
Откуда
Город моей мечты
Домашняя тушенка.
Приветствую!
Вместо автоклава вполне можно использовать качественную скороварку. От автоклава отличается только отсутствием манометра и термометра, а ценник сильно ниже.
Сначала готовил тушенку, сейчас перешел к более сложным блюдам.
Про копчение в автоклаве не знал ...
Не знаю до какой температуры нагревается всё внутри скороварки,но знаю точно,что в автоклаве при давлении 4 атм содержимое греется до 120 градусов(при такой температуре погибают почти все микробы,поэтому в автоклаве даже банки можно не стерелизовать перед приготовлением тушёнки).
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 774
Репутация
3 900
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Домашняя тушенка.
В принципе, согласен. Можно. Можно и в духовке, а можно и в кастрюле , предварительно подложив полотенце на дно.Но главное- это количество, приготовленное за раз и качество тушенки. ....

В духовке и кастрюле давления нет, соответственно пастеризации не получится.
А в скороварке все нормально, клапан настроен на 0,7 бара, то есть температура кипения воды примерно 115 С.
От начала сработки клапана держу 1,5-2 часа.
Много мне не надо, так чисто для себя.
Закладка по банкам:
0,33 - 5шт.
0,5 - 4шт.
А другие размеры я не использую. Открыл и сразу съел.
Тушенка больше полугода не живет - не успевает :D
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
583
Репутация
468
Откуда
Город моей мечты
Домашняя тушенка.
В духовке и кастрюле давления нет, соответственно пастеризации не получится.
А в скороварке все нормально, клапан настроен на 0,7 бара, то есть температура кипения воды примерно 115 С.
От начала сработки клапана держу 1,5-2 часа.
Много мне не надо, так чисто для себя.
Закладка по банкам:
0,33 - 5шт.
0,5 - 4шт.
А другие размеры я не использую. Открыл и сразу съел.
Тушенка больше полугода не живет - не успевает :D
0.7 бара-это примерно 0.7 атм,вода кипит при температуре 100 градусов.(если не прав-поправьте)
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 774
Репутация
3 900
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Домашняя тушенка.
0.7 бара-это примерно 0.7 атм,вода кипит при температуре 100 градусов.(если не прав-поправьте)

100 градусов при атмосферном давлении. :yes:
При давлении +0,7 - при 115С.

Ээээ, клапан атмосферный, т.е. на него изначально давит 1атм изнутри и 1атм снаружи. Когда изнутри начинает давить на 0,7 атм больше - он срабатывает.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 439
Репутация
8 628
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
zukerman, если 4 банки, то это нормально.
pinochetТемпература не должна повышаться выше 60градусов. Иначе начнет таять сало.Да при моем способе она и до 50 не доходит.Делаю так. Солю свинину в течении 3х суток. Промываю, просушиваю полотенцем(тряпка или бумага-без разницы), главное чтоб мясо сухое было. У меня на штыре с дисками для прижимания крышек, есть гаечка на резьбе, с ушками.Так вот,вытаскиваю всю эту приблуду с дисками, на дно автоклава кладу кусок фольги, в размер дна, насыпаю туда пару столовых ложек щепы,ставлю стойку для банок, с нижним диском(у него есть ножки)накручиваю на штырь гайку с ушками, так чтоб с верху немного торчала резьба, мясо обвязываю веревкой и делаю пелю. Куски вешаю над гайкой так чтоб они не касались друг друга и стенок.Накрываем крышкой. закручиваем барашки-гайки и на плиту.Через две-три минуты(самый сильный огонь) щепа начинает тлеть. Я жду еще минут 5-6 и выключаю подогрев.Убираю с плиты автоклав и жду 2-3 часа.За это время всё остывает и пропитывается дымом и покрывается прятным цветом. Потом выношу все на балкон, там открываю. Выбрасываю фольгу со сгоревшей щепой. Если запах очень резкий, оставляю мяско на балконе на сутки, чтоб часть запаха ушла.Если считаете, что запах слабоват. то убираем в пакет и в холодильник. Если хотите чтоб много закоптить, то можно, так же. Но уже надо минут на 5-7 дольше греть и в два раза увеличить количество щепы. Не прокопченый пятнистый цвет на мясе очень легко лечится.Просто когда отвариваете мясо перед копчением, бросьте в воду горсть луковой шелухи и будет вым счастье! Теперь по поводу давления при изготовлении тушенки. Делаю уже год! И себе и на продажу. Все довольны. Готовлю при температуре 115-118гр.Держу её час-час пятнадцать и выключаю. Так вот максимальное давление показывает как на фото. Ни разу выше. В паспорте указано рабочее давление 03-09 бар. А сколько показывает у меня?
 

Вложения

  • 20180212_153545.jpg
    20.6 КБ · Просмотры: 86
    20180212_153545.jpg
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 439
Репутация
8 628
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Небольшое дополнение. После копчения , автоклав очень легко отмывается в горячейводе. И блестит как новенький и через час проветривания не остается запаха. Хотя при изготовлении консервов он совсем не мешает.
 
С нами с
03.10.2016
Сообщения
3 516
Репутация
3 246
Откуда
Москва
Домашняя тушенка.
Нее,мясо ни за что не буду коптить,хотя после охоты обязательно проверяем прибором.
Каким прибором. Что между ног висит?:laduh:Я, вообще перед выстрелом спрашиваю мед карту у копытных.:hmm:

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

Добрый день.Нет,прибор называется трихинеллоскоп.Он у егеря всегда есть.Они мясо никогда не возьмут,если оно заражено.Егерь говорит,что пока заражённого мяса не попадалось,а раньше ели мясо и без всяких проверок.:thumbtwoup:
Вообще этим делом занимается ветеринар. Только ведь я не про поросят и мишек говорил. А про лосей, оленей, коз, треску, морского налима, пикшу, сайду. Какой у них трихинеллёз. У них в мясе бывают червячки и некоторые гибнут только после продолжительной термо обработки. При холодном копчении они ведь не гибнут. :eek:

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:32 ----------

Небольшое дополнение. После копчения , автоклав очень легко отмывается в горячейводе. И блестит как новенький и через час проветривания не остается запаха. Хотя при изготовлении консервов он совсем не мешает.
Сам ни занимаюсь, но друг на даче тушёнку делает. Нам после охоты дичь девать не куда. Везём туши ему. Очень вкусная получается. Если ещё несколько разных видов мяса.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
Домашняя тушенка.
zukerman, если 4 банки, то это нормально.
pinochetТемпература не должна повышаться выше 60градусов. Иначе начнет таять сало.Да при моем способе она и до 50 не доходит.Делаю так. Солю свинину в течении 3х суток. Промываю, просушиваю полотенцем(тряпка или бумага-без разницы), главное чтоб мясо сухое было. У меня на штыре с дисками для прижимания крышек, есть гаечка на резьбе, с ушками.Так вот,вытаскиваю всю эту приблуду с дисками, на дно автоклава кладу кусок фольги, в размер дна, насыпаю туда пару столовых ложек щепы,ставлю стойку для банок, с нижним диском(у него есть ножки)накручиваю на штырь гайку с ушками, так чтоб с верху немного торчала резьба, мясо обвязываю веревкой и делаю пелю. Куски вешаю над гайкой так чтоб они не касались друг друга и стенок.Накрываем крышкой. закручиваем барашки-гайки и на плиту.Через две-три минуты(самый сильный огонь) щепа начинает тлеть. Я жду еще минут 5-6 и выключаю подогрев.Убираю с плиты автоклав и жду 2-3 часа.За это время всё остывает и пропитывается дымом и покрывается прятным цветом. Потом выношу все на балкон, там открываю. Выбрасываю фольгу со сгоревшей щепой. Если запах очень резкий, оставляю мяско на балконе на сутки, чтоб часть запаха ушла.Если считаете, что запах слабоват. то убираем в пакет и в холодильник. Если хотите чтоб много закоптить, то можно, так же. Но уже надо минут на 5-7 дольше греть и в два раза увеличить количество щепы. Не прокопченый пятнистый цвет на мясе очень легко лечится.Просто когда отвариваете мясо перед копчением, бросьте в воду горсть луковой шелухи и будет вым счастье! Теперь по поводу давления при изготовлении тушенки. Делаю уже год! И себе и на продажу. Все довольны. Готовлю при температуре 115-118гр.Держу её час-час пятнадцать и выключаю. Так вот максимальное давление показывает как на фото. Ни разу выше. В паспорте указано рабочее давление 03-09 бар. А сколько показывает у меня?
А по времени сколько перед копчением варишь свинину?
А отваривание в луковой шелухе тоже практикую! Варю свежое сало-мясо в соленой воде с луковой шелухой.Потом обмазываю давленым чесноком,в пакет и в холодильник настаиватся.
 

Сейчас смотрят

Вверх