• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривает: 1)

С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 349
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Даже и не сомневайтесь,господа товарищи по увлечению.Очень даже берет ночью на кивок рыба.Правда,охочусь я почти исключительно на линя,но если в прилове другая рыбка достойного размера - не брезгую.Ловится и в ту пору,когда у нас белые ночи и полной тьмы не бывает совсем.Ловится и в августовские ночи,когда,как говорится,хоть глаз вон. Самая раздача - часа за полтора до рассвета.
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
20
Репутация
43
Возраст
48
Откуда
Одесса
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Даже и не сомневайтесь,господа товарищи по увлечению.Очень даже берет ночью на кивок рыба.Правда,охочусь я почти исключительно на линя,но если в прилове другая рыбка достойного размера - не брезгую.Ловится и в ту пору,когда у нас белые ночи и полной тьмы не бывает совсем.Ловится и в августовские ночи,когда,как говорится,хоть глаз вон. Самая раздача - часа за полтора до рассвета.

И очень хорошо, что на этом форуме Вы тоже есть. :-) Скажите, как кивок ночью подсвечивается у Вас?
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 349
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Мне тоже хорошо,уважаемый коллега Uzaren,что я присутствую на этом форуме.Я здесь выполняю завет дедушки Ленина - учусь,учусь и еще раз учусь. Хотя то,что так и помру дураком,не исключаю. Так вот. Все очень просто у меня с подсветкой.Это - химический светлячок,при помощи кембрика закрепляемый на конце кивка. Я уже писал здесь.что эта конструкция слегка переутяжеляет кивок,но иду на это,чтобы четко отслеживать дно. Да и переутяжеление это видеть поклевки не мешает. Где-то в моих постах на этой ветке на фотке с уловом хорошо виден и кивок и светлячок. Удачи Вам.
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 349
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Да.вот еще,по поводу шумной алюминиевой лодки. Ежу,как говорится,понятно.что это - не лучший вариант. Рыбалка - она вообще лишнего шума не любит. Голый про баню.а я - про линя. Можно абсолютно спокойно беседовать в лодке .допустим,со спутником,это не страшно.Но вот громыхать уключинами.топать и ронять вещи на пол не следует.Линь этого не любит.Одно время я без мягкого коврика на дне лодки и не выезжал.
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
20
Репутация
43
Возраст
48
Откуда
Одесса
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Мне тоже хорошо,уважаемый коллега Uzaren,что я присутствую на этом форуме.Я здесь выполняю завет дедушки Ленина - учусь,учусь и еще раз учусь. Хотя то,что так и помру дураком,не исключаю. Так вот. Все очень просто у меня с подсветкой.Это - химический светлячок,при помощи кембрика закрепляемый на конце кивка. Я уже писал здесь.что эта конструкция слегка переутяжеляет кивок,но иду на это,чтобы четко отслеживать дно. Да и переутяжеление это видеть поклевки не мешает. Где-то в моих постах на этой ветке на фотке с уловом хорошо виден и кивок и светлячок. Удачи Вам.

Спасибо. В общем-то и у Вас есть чему поучиться. Мало кто ловит на кивок ночью, да ещё таких зверюг. Стало быть светлячок их не пугает. Это хорошо. А, вот нашел Ваши посты, только они не в этой ветке, а в фотографической. Очень интересно насчёт прикормки. Я тоже шоколад с орехами нашел как добавку, только к манке, на очень крупнокарасёвом водоёме.

Да.вот еще,по поводу шумной алюминиевой лодки. Ежу,как говорится,понятно.что это - не лучший вариант. Рыбалка - она вообще лишнего шума не любит. Голый про баню.а я - про линя. Можно абсолютно спокойно беседовать в лодке .допустим,со спутником,это не страшно.Но вот громыхать уключинами.топать и ронять вещи на пол не следует.Линь этого не любит.Одно время я без мягкого коврика на дне лодки и не выезжал.

Я линя никогда не видел живьем :-). И в местных своих водоёмах и не рассчитываю, честно говоря. А вот карасик хорошенький и карпик вполне могут быть. Особенно ночью, когда мелочь не достаёт. Дело за малым - дождаться лета. Ну и лодку закупить. :)
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 341
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Вот это спасибище! Многие вопросы отпали, таки да. Один маленький возник, насчёт лодки. На некоторых водоёмах у нас дают лодки напрокат - алюминиевые, с уключинами. При вползании на ней в камыш громыхает. Будет ли лучше в этом случае резиновая лодка, или рыбе эти звуки безразличны?


Понятно. Я сам ночью на кивок не ловил (на все остальное ловил, светящегося поплавка не боится). Но вот есть один очень интересный любитель ночной ловли на другом форуме http://fishing-ua.com/threads/3021/page-90. (AndreyZ) Вроде нет оснований сомневаться, что человек правду пишет и фотки выкладывает.


Насчёт "безразличны" - сомневаюсь. Тем более, звуковые волны очень хорошо в водной среде распространяются (особенно на малой глубине). Я пользуюсь резиновыми и ПВХ лодками (изредка - деревянными, взятыми напрокат). Это если ловлю с кивком или на поплавочную удочку. При ловле спиннингом требования к лодке не такие строгие.

Насчёт ночной ловли - хорошо, что где-то ловят и ночью на мормышку, видимо, местная специфика. Я, сколько ни экспериментировал, увы... :)
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 341
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Кстати, если всерьёз заморачиваться ночной ловлей с боковком, то имеет смысл сделать кивок с "вечным" несъёмным светлячком-"маячком". Есть несколько фирм, выпускающих такие светлячки, например Matrix Innovations. Модель Dinky Hot Head Isotopes - из названия понятно, что там присутствуют в качестве светящегося элемента некие изотопы :). Достоинства - светляк не нужно менять, но главное - компактность и лёгкость, что очень гуд в плане сохранения строя кивка (габариты такого светляка: длина 15мм, диаметр 3мм). Минусы тоже есть: стоимость около 900р за штуку, ну и несколько меньшая яркость свечения.
Я при своих опытах ночной ловли с боковком использовал обычные светляки диаметром 3мм стандартной длины около 30мм, пропуская пластину кивка между светляком и надетым на светляк прозрачным силиконовым кембриком, идущим в комплекте, а для пропуска лески тем же способом с противоположного конца светляка закреплял проволочное пропускное колечко. Всё работало норм, но кивок, ессно, перегружался и приходилось ставить пластину пожёстче. К сожалению, клёв на кивковую снасть был заметно хуже (практически отсутствовал), тем более параллельно ловил с поплавком, и на "поплавочку" поклёвки следовали одна за другой. Ловил подлещика. Так примерно на десяток "поплавочных" подлещей приходился один "кивочный", вот такая печальная статистика... Поэтому не могу назвать ЭТО клёвом. Попыток ловить с кивком ночью было несколько и все с аналогичным результатом. Плюс иногда при стабильной ночной поплавочной ловле подлещика проклёвывались отдельные нехарактерные экземпляры вроде ерша и плотвы на боковок. Оставил эти эксперименты, посчитав неэффективными. Но, возможно, в других водоёмах (и регионах) ситуация отличается (как, например, в Прибалтике с ночной ловлей линя на боковок или зимней ловлей сига и рипуса на "гирлянды" из мормышек и мушек), интересно было бы узнать... Предполагаю, что и судак может проявить интерес к крупной джиго-мормышке, подаваемой в отвес с боковком именно ночью (как я понимаю, прибалтийский линь ловится при похожей технике - шевелении мормышки на дне).
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 325
Репутация
45 875
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
три огромных кольца и поставить нормальные, небольшие.
угу, у меня на антаресе(как и на всех болонках)

тоже длиннолапые и большие, сначала думал оставить, особенно те, что на бегунках. но примерил и так ужасно это все выглядит.

вот теперь думаю может продать кому весь этот набор колец и держак, мне все равно под глухую только бланк нужен.

а Вы в теже места будете кольца ставить? Я примерял низколапые- нагрузка же по другому ложится, надо больше колец, у меня на хлыст- третье колено штук 5 просится чтобы красиво равномерно.

вот я и думаю как обойти этот момент, совсем не хочется вокруг бланка мотать или городить огород из кембриков. М.б. наставлю фидерных мелких колец, у меня их много и если пошукать, то еще найдется.

п.с. карп это хорошо, он сильный, но в моих прудах он не жалует людей поклевками, больно умный, надеюсь хоть карась нормальный зацепится.
с уваж.,
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Думал заменить одинаковыми кольцами меньшего размера, типа того, что на четвертом колене стоит. Оно не низколапое, но меньше этих баскетбольных колец существенно )) Ставить, конечно, на место старых буду.. Промежуточные бегунки на Дайве есть - два на хлысте и одно на втором колене.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 325
Репутация
45 875
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Stеsеr
есть возможность сфоткать изгиб во время переделки?
с уваж.,
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 325
Репутация
45 875
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
если на зимней удочке мормышка стабильно кивает, дает нужную и задуманную игру, а на летней удочке просто ходит вверх вниз. Это нормально или я криворукий и снасть не правильная? Сори за глупый вопрос, я оооочень давно ловил на ЛМ и не знаю как там чего
с уваж.,
 
С нами с
21.04.2015
Сообщения
1 045
Репутация
2 578
Откуда
Брест, РБ
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Особенности Лета

могу ошибаться, но на мою имху, летом рыбу привлекает просто движение... рыба не в коматозе, подвижна, активно питается да ещё и конкурирует за пищу, поэтому реагирует...
неоднократно наблюдал, как карась движется к приманке издалека, видимо, привлекаемый колебаниями, да и самим падением приманки (летом рыбе более привычно подбирать корм, падающий сверху, в отличие от зимы, когда практически вся пища копошится в иле)...
прибавьте к этому ещё и запах, если оснащать искусственную приманку наживкой...
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
если на зимней удочке мормышка стабильно кивает, дает нужную и задуманную игру, а на летней удочке просто ходит вверх вниз. Это нормально или я криворукий и снасть не правильная? Сори за глупый вопрос, я оооочень давно ловил на ЛМ и не знаю как там чего
с уваж.,

Ну во первых на зимней рыбалке не обязательно трясти мормышку,особенно при ловле на течении. Достаточно плавного опускания.При ловле на летнюю процесс тот же. Все выше сказанное применимо на реках с умеренным и сильным течением.Летом в стоячей воде так же применяю плавное опускание с паузами или простое покачивание вверх.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 341
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
если на зимней удочке мормышка стабильно кивает, дает нужную и задуманную игру, а на летней удочке просто ходит вверх вниз. Это нормально или я криворукий и снасть не правильная? Сори за глупый вопрос, я оооочень давно ловил на ЛМ и не знаю как там чего
с уваж.,

Кончик удилища всё равно совершает так называемые паразитные колебания, и чем длиннее удилище, тем больше амплитуда этих непроизвольных колебаний. И тут возникает дилемма - стремиться погасить, максимально сдемпфировать эти колебания или подчеркнуть их, в зависимости от вида рыбы, которую предполагается ловить и её пищевого поведения в данный конкретный момент. Тут важны такие параметры, как длина кивка и его упругость, зависящая от материала, из которого кивок изготовлен. Проще говоря, длинные карбоновые кивки больше нацелены на сглаживание паразитных колебаний, а относительно короткие металлические - на преобразование паразитных колебаний в упорядоченные. Но и активная игра мормышкой совсем не исключается, правда, она отличается от зимней тем, что колебания задаются преимущественно в горизонтальной плоскости с медленным подьёмом - так игра получается более стабильная и малоамплитудная. Хотя периодически выстреливает и простая тряска в сочетании с медленным подьёмом. Вообще, игру мормышкой лучше чередовать, подбирая оптимальную, что называется, онлайн :)
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 325
Репутация
45 875
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
мААленький, Кипиш
Мужики вопрос не в том надо или не надо чтобы игра была или хватит только простого подъема. Вопрос почему не передается игра которая есть.
Наверное надо снасть описать которую я сделал-
suhov_gv
т.е. сам по себе карбоновый кивок длинной ок.- 40см и не передаст игру типо зимней тряски, чтоб трясти поднимая мормышку? Надо делать металл? я только что закончил мет. кивок 30см. это слишком длинный?

Я просто пытаюсь понять с каким оснащением я могу передать эту игру, а с каким нет. А потом уже да, смотреть "онлайн" надо мне это или хватит движений вверх-вниз.
с уваж.,
 

Сейчас смотрят

Вверх