• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 12)

С нами с
08.12.2016
Сообщения
190
Репутация
266
Откуда
Москва
Ловля судака

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 391
Репутация
8 801
Откуда
Пермский край
Ловля судака
лучше практика однозначно...рыбу кажет и глубину и коряги
Что этот девайс такого кажет, чего не кажет Практик? И в чем конкретно он лучше, если прям так однозначно?
 
  • Cпасибо
Реакции: AleG
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 387
Откуда
Ульяновск
Ловля судака
....тролингуй или рыбак имеет возможность отпустить любую рыбу(большую или маленькую)...,а вот подводные охотники....стреляную не выпустишь...а как правило стреляется крупная рыба , как раз маточное стадо...
в некоторых европейских странах разрешена только морская охота - именно изза этого...
развернуть бы процесс запрета подв.охоты целым форумом или форумами....было бы классно...
а так да - ждет нас в будующем пустота...
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 040
Репутация
33 242
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Ловля судака
Виталий, может и не в них, скорее не только в них, тролингисты выбивают именно крупную рыбу, маточник.
В наших краях есть два подвида этих господ.
Первая - это бухая компания на большом катере, ощетинившаяся во все стороны спиннингами. Эти ловят факультативно.
Есть лодки специально заточенные под тролинг, с грамотно подходящими к ловле рыбаками.
Эти ловят уже мешками. Вся рыба крупная.

Игорь, согласен , маточное стадо это залог размножение, но вспоминая золотые восьмидесятые, каждую осень приезжали цистерны с рыбой, производили запуск, сейчас даже захотев, это не возможно, просто негде подъехать.

Мы сами должны не заготовки делать:taschu::taschu:, а просто отдыхать, понимаю, сложно, сам такой. С уважением.
 
С нами с
10.12.2013
Сообщения
499
Репутация
1 389
Откуда
Москва
Ловля судака
Эхолоты, флешеры, сканеры - орудия лова промысловиков, по крайней мере были изначально. Затем наиболее "продвинутые" любители начали их адаптировать под любительскую рыбалку. У нас и так сейчас, есть карты глубин с рельефом, навигаторы с точками ловли, шуруповерты к бурам, куева туча снастей всех калибров, размеров расцветок, снегоходы и т.д. Отказ от применения эхолотов, флешеров, навигаторов, может хоть какой-то шанс оставит рыбе? Любой из нас и без эхолота поймает своих судаков, за счет знаний, умения, опыта. Ну поймаем поменьше, не смертельно же? Сети конечно плохо в промышленном масштабе на закрытых водоемах особенно, но я не знаю, кто больший засранец, промысловик с сетью с ячейкой 80-100 мм, поймавший пару хороших судаков, или любитель вооруженный "до зубов", нахреначевший мешок судака, добрая половина которых - недомерки. Еще есть мода, ловить по "спец разрешениям", или за бабки в запретных зонах, зимовальных ямах, заповедниках, а потом выкладывать фото на всеобщее обозрения, типо вот я какой крутой дядя, нашинковал оковалков, а вы "лохи" вымучиваете за день пару килошников и счастливы как дети малые... Кого обманываем в конечном итоге? Себя любимых, своих детей, которым нихрена после таких крутых отцов "профессионалов" не останется, кроме папиных фотографий. Я не кого не осуждаю и не к чему не призываю, просто мысли в слух. Никому свою точку зрения не навязываю и прошу прощения, если кого-то обидел этим, или предыдущим своим постом. Каждый для себя сам решает когда надавить на тормоз.

С уважением ко всем судачатникам,
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 410
Репутация
4 315
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Ловля судака
Тепленький, Вы переоцениваете возможности эхолота, он даёт некое понимание, не более.
Что бы дать рыбе шанс, самое верное вообще её не ловить, ибо даже если ловить голыми руками он уже сильно уменьшиться. Так любую снасть можно подвести к тому что это обман.
 
С нами с
21.01.2014
Сообщения
1 186
Репутация
7 077
Возраст
48
Откуда
Серпухов моск обл
Ловля судака
Говорить можно много , причин масса , а главная из них - культура , культура поведения . Если ты можешь отпустить обратно рыбу( если это возможно) - это уже пол дела . Вы на берега наши посмотрите , говна и мусора полно . Это народ виноват? Неа , нихера не народ - это государству пох... ю на все . Вот с этого начинать надо . С государства и законов , которые выполнялись бы . А не на бумаге. Как беларуси. Там строго, все бздят . Взяли с сетью - 5 лет , причем если даже в машине лежит, вот тогда можно о чем то говорить . С нами пряником нельзя , мы только кнут понимаем .
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 296
Репутация
40 700
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
Тепленький, Вы переоцениваете возможности эхолота, он даёт некое понимание, не более.

Для человека, реально, умеющего (не, я однозначно - но, видел) пользоваться эхолотом, это оружие- реально увеличивающее вероятность, поимки рыбы.:yes:
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 410
Репутация
4 315
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Ловля судака
Для человека, реально, умеющего (не, я однозначно - но, видел) пользоваться эхолотом, это оружие- реально увеличивающее вероятность, поимки рыбы.:yes:
Так за рыбой и ходим:) Может и молодец.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 296
Репутация
40 700
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
Так за рыбой и ходим:) Может и молодец.

Кто- бы спорил.:yes: И ходим мы, конечно, за рыбой (хотя и не только).:yes: Но, всяк, по разному, и со своими тараканами, в голове.:yes:
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 302
Репутация
1 645
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Ловля судака
Считаю, что эхолот дает возможность не больше рыбы ловить, а возможность лучше понять процесс охоты за судаком. С эхолотом возможностей у рыболова быстро найти и быстро разловить судака больше, чем у того у кого эхолота нет. С другой стороны судачатник без эхолота знающий точки выхода судака и вовремя занявший эти точки может поймать больше того, кто пришел попозже и бегает вокруг с эхолотом.:-) Эхолотчик может легко зацепиться за бель и ее сопровождать. С другой стороны без эхолота если ловить рядом с лещатниками, то будет и бель рядом и судак в наличии. По-большому счету использование эхолота при ловле со льда это вопрос психологического удобства, интереса и пища для размышлений. Эхолотчик не теряется в догадках верно ли он подобрал волшебную приманку сегодня или есть ли судак прямо сейчас под лункой. В первый год пользования эхолотом чувствуешь себя "судаковым волшебником". С последующими годами начинаешь понимать, что волшебников нет, а рыба не так уж и глупа.:-)

Самый большой прикол эхолота в том, что видишь, что рыбы в водоемах меньше не становится. Поймать ее становится труднее, но самой рыбы не становится меньше. Рыболовы приспосабливаются и рыбы приспосабливаются.:-) И к браконьерам рыба тоже частично приспосабливается, хотя тут ей уже гораздо сложнее... У нас сейчас за 10 кг набраконьереной рыбы можно получить больше чем за незаконную добычу лося. Звучит странно, но это реально работает, рыбы становится больше и это в эхолоте видно.
Точно одно. С эхолотом ловить в несколько раз интереснее, чем без него. Именно не эффективнее, а интереснее. Настолько интересно, что лично я готов продолжать носить даже тяжелый флешер, хотя есть и легковесная отечественная альтернатива.:-)
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 590
Откуда
Дубна
Ловля судака
Ну не знаю, с появлением эхолота я наоборот осознал как мало в водоеме рыбы, судаки единичные, а река вообще по большей части совсем пустая зимой. Это про реки МО и окрестностей.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 296
Репутация
40 700
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
Ну не знаю, с появлением эхолота я наоборот осознал как мало в водоеме рыбы, судаки единичные, а река вообще по большей части совсем пустая зимой. Это про реки МО и окрестностей.

Даже, на рыбной(тьфу, тьфу, чтоб, не сглазить) речке, и без эхолота видно. :yes: Рыба, держится очагами.:yes: И казалось бы, ну что тут-то, не живётся, ан нет её,:pardon: а рядом друг, на дружке и вперемешку.:D Так как-то.:yes:
 
С нами с
06.12.2010
Сообщения
589
Репутация
448
Возраст
61
Откуда
Россия Ярославль
Ловля судака
Сам спрашиваешь, сам отвечаешь :). Может в профильной ветке спросить.
ИМХО, если в эхе нет режима флешера, он(эхолот)не нужен при попытке поймать зандера. Просто смотреть на значки рыб, глубину, температуру воды, думаю не стоит.
Удачи!
Да всё там есть и флешер и увеличение и 2 частоты 80 . 200. а на значки рыб школьники пусть смотрят! Просто зрение на букву х в практике не видно ничего! Вот и спросил может кто пользует! ? А тут видимо одни ПРАКТИКАНТЫ:D! Да ладно будем пробовать!
 

Сейчас смотрят

Вверх