• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривает: 1)

С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
Крупняк пока не выходит, а мелочёвка стайками шныряет у поверхности, греется на солнышке. ))
 

Вложения

  • image-07-05-18-11-13 (5) - с эффектами.jpg
    46 КБ · Просмотры: 106
    image-07-05-18-11-13 (5) - с эффектами.jpg
С нами с
31.08.2017
Сообщения
298
Репутация
2 306
Возраст
45
Откуда
г.Протвино Моск. обл.
Самодельный пруд.
Всем привет! Кто может помочь с советом? Задумали тоже выкупать прудик)) просто интересно во сколько финансово это выльется . Я так понимаю самое там дорогое это пленка, и какую лучше?
 

Вложения

  • P80507-163440(1).jpg
    108.7 КБ · Просмотры: 86
    P80507-163440(1).jpg
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 060
Репутация
3 756
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Самодельный пруд.
Вот мой, ну семейный вообщем.
Подскажите знатоки. есть пруд на даче. (ранее писал). Выкопан 4-5 лет назад. ряска, ил, травка по бокам присутствуют (экосистема считаю сформировалась). 2 года назад запустил 50 карасиков см. по 5. по осени. на следующее лето они стали грамм 200-300. Но на следующий (в этот) год их размер не увеличился ..как были 200-300 так и остались. При этом выпущенные штук 30 карпиков см. по 5 за 2 месяца выросла до см. 10-15.. Т.е. кормовая база то есть... А почему карась дальше не растет?. Где то прочитал что для нормального роста надо 2-3 взрослых особей на 1м3.
Считаем пруд : длина 20, ширина 20. Глубины до 2,5 пусть средняя 1,5. Получаем 20х20х1,5 = 600 м3
Рыбы:
30 белого карася
50 красного
30 карпиков
10 амуров (100 грамм)
10 вьюнов
Получаем 130 особей
т.е на 1 рыбу получается 4,6 м3 ..вроде как достаточно. Пруд имеет родники и ливнестоки из огорода туда выведены.
Вопрос: почему карась дальше не растет? чего то не хватает, или у него особенности такие - сначала рост в гору а потом замедляется. Пойманные 200-300 грамовые довольно упитанные и на вид здоровые и довольные жизнью.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Самодельный пруд.
А откуда карася брали?
У нас деревне есть прудик, в котором тоже живет карась, но он больше ладони не растет. Т.е. очевидно "сорт" такой... Пруд старый, уже наверное карась "эволюционировал" - хорошо себя чувствуют только мелкие особи. Больших карасей там никто никогда не видел. Рыба нашла баланс кормовой базы и размера, кислородного режима и пр.
А другой пруд, выкопан искусственно, большой... В нем лапти за кг ловятся. Запускали купленного в рыбхозе.
Если рыба может расти в принципе, но не растет - значит еды все же не хватает, или кислорода не хватает... С ростом температуры воды растворимость воздуха быстро падает, и если вода 20-24+ - рыба быстро теряет интерес к еде... Зимой она и так не сильно питается...
Т.е. получается, что нормально рыба питается и растет всего 3-4 месяца в году, когда вода +13-20, и кислорода достаточно.
Очевидно, надо ставить хороший аэратор, перемешиватель воды. Что бы рыба хотела питаться! И корм у нее соответственно был.
У меня пруд ~600 кубов. Но в нем рыбы килограмм 100+, полста карпов, есть 5 кг морды, толстолобы закилошные, лини, карасей тыща, есть крупные... Т.е. рыба кишит и растет... Но у меня круглогодично молотит помпа-фонтан 5 тонн/час. Зимой полынья поддерживается для аэрации и купания. Летом когда вода выше 20 - включаю еще одну помпу.
У рыбы не должно быть никаких ограничений, ни по еде ни по кислороду... Тогда она будет расти как в огромном водоеме. Рыбу большую выращивают и в маленьких садках и бассейнах! Но там и жрачки вволю, и аэрация чумовая.
А родники - это фигня, это не помпа. В воде из грунта кислорода нет или мало. Такой водой даже растения не поливают - холодная и бедная кислородом...
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 060
Репутация
3 756
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Самодельный пруд.
А Вы чем то докармливаете?
Караси из соседнего пожарного пруда. Но там перенаселение. Карася больше ладошки уже давно никто не видел
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Самодельный пруд.
Вот и ваши такие... :)
Я кормлю - парю зерновые - кукурузу, пшеницу, перловку, горох... Сухари, отруби... Т.е. - крупная фракция прикормки... Замешиваю до липкости с сухарями, жмыхом, немного муки. Леплю "котлеты" и закидываю в одно и то же место. Когда купаюсь - проверяю - все ли сожрали...
:) ведро хавчика в день уходит...
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Самодельный пруд.
Ну да... Мои карпы - как поросята. И оч. жирные, можно жарить на сухой сковородке...
А на днях в Ворше сливали один прудик, что был для платной рыбалки. Ну и распродавали карпа трехлетку (0.5-1.0 кг) за недорого. Ну я подъехал, купил полста рыл... Так худющие! И выглядят как головастики... Головы здоровые, и худое длинное тельце... :) зато на пруду клёв был как из пулемета...
Вот буду откармливать этих, выживших и освобожденных из концлагеря... :)
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
С апреля здесь не "отмечался"....
Серьёзные пруды, однакоооооооо..., и рыба зачетная. Круто!


:pardon: Стесняюсь, но выкладываю сегодняшнее фото своего любимого прудика ...:serdce:
Покрошил карасикам с верхоплавками пол кусочка хлеба раз в три дня и все заботы.
Мальков нынче много появилось...:)
 

Вложения

  • 1.jpg
    97.5 КБ · Просмотры: 54
    1.jpg
  • 2.jpg
    32 КБ · Просмотры: 60
    2.jpg
  • 3.jpg
    59.6 КБ · Просмотры: 53
    3.jpg
  • 4.jpg
    35 КБ · Просмотры: 53
    4.jpg
  • 5.jpg
    91.2 КБ · Просмотры: 57
    5.jpg
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
А я своих комбикормом кормлю. Куриным, кроличьим, телячьим, в общем, какой попадётся. Трескают, только шуба заворачивается!
Чисто рыбий уж больно дорогой...
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Самодельный пруд.
А я "кашу" варю. В скороварке-мультиварке. Кукуруза, цельная и дробленая, пшеница, перловка... Покупаю мешками, в лабазах "Корма"... Стоят недорого. Распариваю до состояния "развернутое зерно", мягкое, пальцами плющится.
Что бы не разбрасывали по дну, делаю мешанку тестообразную. Добавляю в кашу отрубей, сухарей, жмых, немного дешовой муки. Леплю "котлеты" плоские, что б не скатывались ( дно у меня наклонное), и закидываю в одно и то же место. Рыба к "плюхам" привыкла - собирается на хавчик.
Когда в пруду купаюсь - проверяю, что б все съели... Кормлю 2 дня, 3-й - разгрузочный... Пусть подъедают что не доели... Рыба должна быть чуть-чуть голодной...
Кормить чистым комбикормом пробовал - не понравилось. Быстро размокает в "муть", большой отход, вода быстро портится.
По этой же причине надо аккуратно кормить хлебом или сухарями ( кусковыми). Все что не съели по тем или иным причинам - начинает киснуть (так квас делают...). Поэтому сухари кидаю очень понемногу. Что бы съедали за полчаса макс. Хотя наблюдать как карпы свое чухло из воды высовывают и засасывают сухарик прикольно.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
У меня за карпом остатки подъедает более медлительный лещ. Кстати лещ питается ещё и карповым дерьмом, в котором после карпа остаётся много неусвоенных карпом питательных веществ.
Распаренное зерно, это, конечно, лучше, чем комбикорм, но вот время на готовку у меня нет...
Для развлечения кидаю своим целиком булку хлеба, лучше круглую, и те начинают её гонять, как шайбу по всей водной глади.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Самодельный пруд.
Распаренное зерно, это, конечно, лучше, чем комбикорм, но вот время на готовку у меня нет....
Засыпаешь в чашку мультиварки зерно, наливаешь воды... Нажимаешь кнопку нужной программы... :D
Секунд 45-50 точно уходит... :thumbtwoup:
 

Сейчас смотрят

Вверх