• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А как же УХА ? Делитесь рецептами! (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Bumble Bee
  • Дата начала
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Попав на такую позитивную ветку, не утерплю привести еще несколько хороших рецептов ушицы. :yes:
В середине восьмидесятых на наследство своего ОТЦА появилась возможность купить машину....:tanz: Что и было сделано - в 85 году купил я себе 2-х годовалую пятерку с пробегом 19800 км...Йо--о-о-о-оохуууу!!!:laduh::tanz::tanz:
В ближайшее наступившее лето решили с женой рвану-у-у-у-ть! Куда-нибудь на Север...:yes: Решили двинуться в Карелию, но... не через Питер, а другой дорогой - через Вологду.... До Белозерского монастыря доехали по-простому, а вот дальше (в те времена!) до Выгегры, расположенной на южном окончании Онежского озера, был проложен обычный лесвозный грейдер... Я сейчас не буду описывать все свои приключения и впечатления, полученные на участке земной поверхности "Вологда-Вытегра", остановлюсь лишь о своих впечатлениях о той полянке под крутым сосновым берегом Онеги, куда мы продрались, лишившись на обратном пути картерной защиты (камень!!!!!):laduh:.
Так вот - съехали мы на девственную полянку - открыли двери, и поняли, что выходить надо кому-то одному.... Выходить..., и ОБЪЕДАТЬ землянику на пути другого - столько ее там было...!!:eek::eek::eek:
Вышел, как джентельмен, конечно я, ПРОЕВ дорожку до воды своей любимой жене!!! Остановились мы на полянке на пару дней... Пытался я ловить рыбку по-подмосковному, т.е. - удочка- червяк-заброс-ожидание-поклевка-... И вот, на второй день, на червяка мне попалось штук пять рыбок, длиной см в 15 каждая...:eek: Упругие, живые как угри, еще и плавник высокий (как потом выяснили у местных - Онежский хариус). И вот - на бережку я раскладываю костерок, ставлю котелочек, наливаю озерной водицы, кладу репчатый лучок, морковочку, картошечку, солю по-вкусу,... варю минут пятнадцать... Пробую.... и понимаю, что получается обычный (но,- хорошо соленый, типа, картофельный супец)... И после этого я...БРОСАЮ в это (с позволения сказать) БЛЮДО пяток очищенных рыбьих тушек...:eek::laduh::victory:...!
И вот оно - ЧУДО....!!!!!!!!!! Внезапно из котелка начинает пахнуть чем-то совершенно волшебным, и вкус бурлящего в котелке супчика становится настолько ВКУСНЫМ и ГАРМОНИЧНЫМ, что ты внезапно понимаешь, что случайно приготовил что-то волшебное... и хоть проживи еще 300 лет - не получится у тебя и близко что-то подобного...! И какой ты счастливый, что отведал этого волшебного блюда при жизни..., хотя бы разок!!:thumbtwoup:
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Попав на такую позитивную ветку, не утерплю привести еще несколько хороших рецептов ушицы. :yes:
А вот немного относительно понятия "УХА ИЗ ПЕТУХА"..
Дело-то было да-а-аавно, в 70-е года... Мы с моим отцом, руководствуясь популярной тогда автомобильной картой "По пяти республикам на автомобиле", во второй раз летом поехали по этому маршруту... И, естественно, на участке между Ригой и Вильнюсом на недельку заглянули в Калининградскую область, к моему родному дяде Лене, на его заповедную речку Шешупу (приток Немана). Заглянули повидаться и, конеееечно, порыбачить!!!
Приехали и на реку!!! Пару дней отводили душу, бегая по Шешупе, ловя всякую (причем - хорошую!!) рыбу... И потом настал он - ДЕНЬ КОЛЛЕКТИВНОЙ РЫБАЛКИ, на который были приглашены, помимо сугубо рыбаков, их жены, близкие (в тоже время далекие от рыбалки) друзья и т.д. и т.п.
Место выбрали на "Березках", - так назывался участок реки ниже города километра на 4, где раньше проводили праздники, гуляния... Потом это место стали называть "Два камня" по числу двух больших подводных валунов, в затишке за которыми так хорошо шел по весне рыбец...!
Место было выбрано, десант из рыбаков выброшен загодя - часов в пять по утру!.. И рыбки-то к полудню мы, конечно, наловили... И вот, в 12 часов приезжает наш Дядя Леня и привозит с собой двух уток... А утки-то были совхозными, только что с фермы, даром что ли дядя там парторгом был... Но, справедливости ради, надо сказать, что за уток он исправно платил в совхозную кассу - такие, понимаете-ли, странные времена были тогда..!!
Ну вот, - привез он, значит, уток, взрослые их разрубили на половинки и в ведро... Залили водой и в костер! Варились утки на огне около часа. Затем их достали, остудили, порезали приличными кусочками и выложили на блюдо.
А вот в полученный наваристый бульон (без ГМО!!!) были запущены лучок с морковкой, картошечка, порезанная крупной соломкой, ну и..., конечно, свежая речная рыба - голавли, щука, окунь, плотва - вообщем все то покрупнее, что село нам с утра на крючок!.. Пятнадцать минут бурления на живом огне - и ведро снимается с пламя, рыбка аккуратно вынимается из ухи, складывается на перевернутую крышку ведра, а сама юшка с придыханием, половничком, плавно разливается по дружно подставленным мискам... Перчим, дуем... стоит тишина... потом, по мере остывания, начинают раздаваться вздохи, стоны и другие животные звуки, говорящие о том, что дорвались- таки до чего-то необычайно вкусного... Процесс пожира..., правильнее - поедания ухи прерывали только возгласы: "Ну!... За уху!!!". И ушицы, а потом кусочек свежей рыбки, а потом крылышко уточки, а потом рюмочку... Взрослые отдыхали, а мы, пацаны, поев вкусной и сытной ухи, быстро похватали кто спиннинг, кто удочку - и снова на реку, снова ловить...! А к вечеру, голодные вернулись к догоравшему костру и ложками, скребя по дну котла, доедали остатки ухи с кашицей из рыбьего и утиного мяса... Остывшую, но безумно вкусную!
 
С нами с
17.03.2013
Сообщения
4 115
Репутация
3 006
Откуда
ближнее.Лукоморье
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Сегодня решил пожарить рыбки-плотвы а заодно сварить уху.В уху вошли щучьи головы,плотва крупная от 270-340гр,Окунь,Подлещик правда мелкий и карасик
Сначала сварил бульон из щучьих голов,затем добавил картофеля,две луковицы крупно нарезанные и морковь(морковь натёртая на тёрке лежала в холодтльнике),как только это все начало доводиться до готовности вынул щучь головы,положил лавровый лист,посолил,поперчил и добавил банку маслин,затем положил всю остальную рыбу,варил на медленном огне,затем добавил хрену две,три чайные ложки и зелени петрушки.Уха дозрела и готова!!!!
При разливе в тарелку можно добавить кусочек сливочного масла и дольку лимона,получается вкусно
 

Вложения

  • DSC_0007 (2).jpg
    58 КБ · Просмотры: 211
    DSC_0007 (2).jpg
  • DSC_0009 (2).jpg
    56 КБ · Просмотры: 204
    DSC_0009 (2).jpg
  • DSC_0010 (2).jpg
    57.8 КБ · Просмотры: 198
    DSC_0010 (2).jpg
  • DSC_0011 (2).jpg
    52.7 КБ · Просмотры: 257
    DSC_0011 (2).jpg
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Сегодня решил пожарить рыбки-плотвы а заодно сварить уху.В уху вошли щучьи головы,плотва крупная от 270-340гр,Окунь,Подлещик правда мелкий и карасик
Сначала сварил бульон из щучьих голов,затем добавил картофеля,две луковицы крупно нарезанные и морковь(морковь натёртая на тёрке лежала в холодтльнике),как только это все начало доводиться до готовности вынул щучь головы,положил лавровый лист,посолил,поперчил и добавил банку маслин,затем положил всю остальную рыбу,варил на медленном огне,затем добавил хрену две,три чайные ложки и зелени петрушки.Уха дозрела и готова!!!!
При разливе в тарелку можно добавить кусочек сливочного масла и дольку лимона,получается вкусно
Необычно (маслины)! :eek: Надо при случае попробовать!:yes:
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
328
Репутация
805
Откуда
Москва, Крылатское
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Рыбачил я как-то на Шексне. Ловил на "резинку" очень приличного леща. К вечеру настолько "поперло", что вторую снасть убрал, чтобы не мешалась, да и за двумя толком не уследишь. А уж если на обе "сядет" по здоровенному лещу - тогда просто беда. Но праздник длился недолго - навалился Ёрш. Именно с заглавной буквы, отменно крупный, такой, что московскому рыбаку и не приснится. Поначалу я расстраивался, пробовал бороться с напастью, но когда ерши стали клевать на манку - сдался. В итоге, ближе к ночи, оказалось, что у меня в наличии пол-ведра отборного ерша, из которого я сварил на костре почти пол-ведра юшки (т.е. только рыба, вода, лук и специи). По моим прикидкам, на ближайшие пару дней рыбалки "первым" я был обеспечен. Но, уже в ночи, к моему костерку подошел дедок (как оказалось, рыбак из Вологды), и попросился к костру, т.к. не хотел (а может не мог, по ветхости лет) ставить свой лагерь. Так вот, мы на пару, под армейскую фляжку с водкой "приговорили" почти всю юшку, так она была вкусна! С тех пор для меня вкуснее ершовой юшки ничего нет.
Мы с женой предпочитаем (что дома, что в путешествиях), да и друзей подсадили, именно ЮШКУ - ароматный, острый, пряный бульон, которым так сладко запить рюмку холодной водовки.
P.S.Часто слышу вопрос, зачем в уху суют обуглившееся полено? Так вот, на вкус блюда это никак не влияет. Таким способом спасают пересоленное блюдо - уголек впитывает излишнюю соль.
P.P.S.Рискните попробовать отваренную луковицу из ухи. Круто посоленная и поперченная - весьма недурственная закусь под рюмочку.Вполне прогнозирую жестокий обстрел тапками, так что каской запасся.
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
328
Репутация
805
Откуда
Москва, Крылатское
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А вот еще рецептик - вдруг кому понравится.
Варите уху (или юшку) по любому, близкому Вашей душе рецепту. Затем двумя (желательно тяжелыми ножами, т.к. мало у кого на рыбалке припасена мясорубка ) рубите в мелкий фарш филе любой рыбы. Смешав фарш с солью, специями, горсткой полуотваренного риса и яйцом, делаете небольшие фрикадельки. Я люблю в фарш добавить хорошо поджаренный лучок и щепотку манки, чтобы фрикадельки были поплотней. При слабом кипении ухи закладываете фрикадельки, и через пять минут можно подавать к столу.
Приятного аппетита!
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Перебирая привезенную с Деснохранилища жирную осеннюю уклейку, проигрывал в уме варианты её приготовления...:hmm: И тут я вспомнил о замечательном рецепте КАРЕЛЬСКОЙ УХИ, вычитанном много лет назад в одном из ранних рассказов Анатолия Онегова.:thumbupq: В оригинальном исполнении уха готовится из северной ряпушки - небольшой красивой рыбки семейства лососевых. Пробовал и я несколько раз воспроизвести это блюдо, используя ряпушку из Плещеева озера в Переславле-Залесском.
Уха мне очень нравилась, но однажды (не оказалось, понимаете-ли, свежей ряпушки под рукой:pardon:) я попробовал заменить традиционную рыбу на УКЛЕЙКУ! И Вы знаете, понравилось не меньше северного варианта.:thumbtwoup:
Учитывая повышенную жирность уклейки, сравнимую с жирностью лососевых рыб, замена прошла на "ура"!

Итак, рецепт.
Свежую уклейку потрошим и промываем.
Берём глубокую СКОВОРОДУ и начинаем аккуратно и плотно укладывать уклейку на дно. Причём укладываем не плошмя, а ставим их на брюшко.:yes: В итоге всё дно заполняем рыбками, плотно прижатыми боками друг к другу (чем плотнее, тем лучше - рыба не всплывёт при варке!).
Сверху на слой рыбы укладываем резаный репчатый лук, кружочки морковки и картошку, порезанную брусочками. Можно помидорчики (на любителя).
Заливаем сковороду водой до краёв и ставим на огонь. После того как появятся признаки кипения, солим по вкусу, добавляем перец горошком и лаврушку. Огонь уменьшаем и даём ухе потомиться на медленном огне минут 20-30.
Всё - наваристая и ароматная уха готова!!!
Добавляем порубленную зелень и помещаем сковороду в центр стола.
Есть уху надо именно из общей сковородки, не спеша, выбирая аккуратно готовую рыбку на отдельную тарелочку, под рюмочку:vodka: и неспешный застольный разговор...:friends:
Всем приятного аппетита!..:D
 

Вложения

  • IMG_1331 (2).jpg
    54.2 КБ · Просмотры: 132
    IMG_1331 (2).jpg
С нами с
05.12.2010
Сообщения
2 631
Репутация
1 606
Возраст
56
Откуда
Харьков
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Мой один из рецептов ухи:
Ставим пустой котелок на огонь и просаем в него 3 очень маленькие луковицы размером меньше яйца, крупно порезанную морковь, и несколько зубчиков чеснока. Всё это обжариваем в котелке без воды и масла до румяного состояния с корочкой, потом наливаем воду и бросаем туда пучок петрушки и пучок укропа прямо перемотанный ниткой как купили у бабушки, ничего не режем. Варим морковь до готовности, после Пучки укропа и петрушки и луковицы выбрасываем, закладываем рыбу и доводим до кипения. Специи по вкусу. Но лучше без них, кроме перца горошком и соли.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
707
Репутация
270
Откуда
Москва
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А я вот обратил внимание, что из карпа уха слишком жирная получается, и мне не очень она. А вот из карася всегда нравится. По мне то что нужно.
 
С нами с
02.12.2010
Сообщения
279
Репутация
681
Откуда
Москва
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А я вот обратил внимание, что из карпа уха слишком жирная получается, и мне не очень она.....

чтобы сделать ее менее жирной и более приятной при употреблении в тарелку с ухой положите дольку лимона, предварительно сняв с нее цедру и разделив на 8-10 кусочков...
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Один боцман гидрологического судна на Байкале готовил похлебку на закусь так:
Трех литровую жестяную банку из под томатной пасты (чистую) набивал плотно рыбкой ставя её вертикально головою вниз. Доливал воды, бросал лук цельный прямо с шелухой, капельку перца горошком. После закипания убавлял и когда запах появлялся соблазнительный начинал по чуть чуть подсаливать и пробовать. Достигнув секретных органолептических ощущений открывал доступ к блюду.
Под такую закусь можно было посидеть долго, поговорить обстоятельно...
Причем чисто из принципа более одного собеседника не приглашалось.

п.с. Рецепт хорошей ухи прост! Чем больше рыбы тем вкуснее!!!

---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:51 ----------

Чуть не забыл...
Просто поздно тему посетил.
За каждый рецепт кнопку спасибо нажать хотел. Но они оказались замороженными.
Рецепты просто сказочные!!!!
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 058
Репутация
3 832
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Рыбачил я как-то на Шексне. Ловил на "резинку" очень приличного леща. К вечеру настолько "поперло", что вторую снасть убрал, чтобы не мешалась, да и за двумя толком не уследишь. А уж если на обе "сядет" по здоровенному лещу - тогда просто беда. Но праздник длился недолго - навалился Ёрш. Именно с заглавной буквы, отменно крупный, такой, что московскому рыбаку и не приснится. Поначалу я расстраивался, пробовал бороться с напастью, но когда ерши стали клевать на манку - сдался. В итоге, ближе к ночи, оказалось, что у меня в наличии пол-ведра отборного ерша, из которого я сварил на костре почти пол-ведра юшки (т.е. только рыба, вода, лук и специи). По моим прикидкам, на ближайшие пару дней рыбалки "первым" я был обеспечен. Но, уже в ночи, к моему костерку подошел дедок (как оказалось, рыбак из Вологды), и попросился к костру, т.к. не хотел (а может не мог, по ветхости лет) ставить свой лагерь. Так вот, мы на пару, под армейскую фляжку с водкой "приговорили" почти всю юшку, так она была вкусна! С тех пор для меня вкуснее ершовой юшки ничего нет.
Мы с женой предпочитаем (что дома, что в путешествиях), да и друзей подсадили, именно ЮШКУ - ароматный, острый, пряный бульон, которым так сладко запить рюмку холодной водовки.
P.S.Часто слышу вопрос, зачем в уху суют обуглившееся полено? Так вот, на вкус блюда это никак не влияет. Таким способом спасают пересоленное блюдо - уголек впитывает излишнюю соль.
P.P.S.Рискните попробовать отваренную луковицу из ухи. Круто посоленная и поперченная - весьма недурственная закусь под рюмочку.Вполне прогнозирую жестокий обстрел тапками, так что каской запасся.
ершиная уха до революции в ресторане стоила наравне,а то и боле ,чем с осетровых рыб..
бульон с них почти куриный,целебный,и это правда...
 

Сейчас смотрят

Вверх