• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

техника ловли на черта (Просматривают: 2)

С нами с
06.01.2015
Сообщения
156
Репутация
115
Откуда
Солнечногорск
техника ловли на черта
А почему не принимаешь во внимание ОСНОВНОВНУЮ КОМПАНЕНТУ!
Угол наклона хлыста
Именно его значение!!! определяет все движения приманки..."

написано - "угла наклона кивка", что не понятно. На самом деле есть рабочее положение наклона кивка, при котором осуществляется подавляющее количество проводок, другие наклоны для разнообразия, это так для справки шибко умным.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
техника ловли на черта
Ловиш плотву,то по плотвиному,леща,по лещёвому.

Пару слов насчет ловли по-лещевому. Хоть я и недавно ловлю на чертей, в основном подлещика и леща на водохранилищах, но уже успел придти к однозначному выводу - "лещевой" проводки как таковой не существует. Каждую рыбалку надо пробовать разные проводки и опытным путем приходить к пониманию, на какую проводку рыба лучше отзывается здесь и сейчас.
Иной раз большинство поклевок на высокочастотную малоамплитудную игру (конечно, не на самый "ультра" вариант, используемый при ловле на безмотыльную мормышку), иной раз на более плавную и размашистую. Иногда - вообще только на рваную, небольшими резкими подкидками на 1-2 см с остановкой.
В целом по статистике этого года на Можайском вдхр. высокочастотная игра у меня работала лучше.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 033
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
техника ловли на черта
В целом по статистике этого года на Можайском вдхр. высокочастотная игра у меня работала лучше.

Всяко может быть,спорить не буду,да и смысла нет,каждый по своему приспосабливается.Ведь и размер рыбы бывает от проводки зависит,и кивки разные(итог работы кивка, выдаваемый на чёрта).
У меня мелкий подлещик тоже на всякие игры ловится,а как на крупного попал,так плавней и размашистей лучше ловится.
Плотву я ловлю чаще,и даже на много чаще,чем подлещика.И вот по плотве как раз чаще всего два вида ступенек дают больший результат,чем выявленная на подборе проводка.Обычно подобранные проводки,отличающиеся сильно от основной, кратковремено срабатывают.Но делать этот подбор надо обязательно.Бывает за весь день 15 рыбок,и все на разные проводки попались.Ну это опять бывает,но не постоянно.

Поэтому и отложилось уже у меня так,что на плотве всегда начинаю со ступеньки,сначала бодрая и мелкоамплитудная,вторая на как бы на перегруженном,и перудлиннённом кивке,с умышленным провальчиком или с коротким потягом между каждым колебанием.Прореживая между проводок злой тряской,с паузами на разных уровнях.
На лещёвых лунках всегда с широкоамплитудной,плавной проводки начинаю,а потом что то с подбором выдумываю.И точно так же на крупном окуне начинаю.
Ну это индивидуальные привычки,от них трудно уже избавится.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
техника ловли на черта
Всяко может быть,спорить не буду,да и смысла нет,каждый по своему приспосабливается.Ведь и размер рыбы бывает от проводки зависит,и кивки разные(итог работы кивка, выдаваемый на чёрта).
У меня мелкий подлещик тоже на всякие игры ловится,а как на крупного попал,так плавней и размашистей лучше ловится.

Я больше скажу - прошлой зимой как раз более плавная игра работала лучше! :yes: На частую в тех же лунках реагировала густерка.
В этом же году и крупный, и мелкий предпочитали частую.

Опять же, особенности водоема никто не отменял. Рыба на окских карьерах и водохранилищах ведет себя принципиально по-разному - хотя бы из-за разной кормовой базы. Рыба вполводы на водохранилище - в большинстве случаев "мертвая". Поэтому ничего удивительного в разных предпочтениях по игре у лещей в разных водоемах я не вижу.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 191
Откуда
Москва, Сокольники
техника ловли на черта
Везет же вам - у вас еще рыба осталась, та которая клюет. У меня много задумок крепких заморожено именно из за отсутствия рыбы в тех местах на МР где я обычно ловлю... Удачи!
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 426
Откуда
Нарофоминск
техника ловли на черта
Димыч
Дим привет, если бы начинал, обловлов лунки с быстрой агрессивной игры, поклевок леща тоже было бы много, фактор первой проводки на лунке....
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 191
Откуда
Москва, Сокольники
техника ловли на черта
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 347
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
техника ловли на черта
... Раз " В РЕАЛЬНОСТИ ВСЕ СОВСЕМ!!! ИНАЧЕ" Слово за Вами. С Уважением.:)

Добрый день, сорри, что не сразу, заканчивал сезон.
Вот кино, снятое моим приятелем на нашей совместной рыбалке.
Очень показательно, что ни частота, ни амплитуда, ни скорость подъема окуня не интересуют. Ни работа кивка, ни работа хлыста.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 347
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
техника ловли на черта
Привет. Если бы я не понимал, то не мог бы ловить рыбу. .:)
Для умения ловить рыбу не обязательно понимать физику и биологию. У приятеля образовался сосед- пенсионер подполковник, который ни разу в жизни за 55 лет не брал снасть в руки. А уже после 3-4 рыбалок в этом году на безмотылку, стал уже неплохо ловить на то, что ему давали попользоваться.
Одни из первые вольфрамовых мормышек в Ленинграде в конце 50-х стал делать МАСТЕР, который никогда не ловил рыбу. А за его мормышками гонялись все. Он не физик и не биолог и книжек на эту тему не читал. Он просто был уникальным инструментальщиком с золотыми руками.
.
Кивок - главный эллемент в оснащении зимнего рыбака БН. .:)
А вот начиная с этого момента, позволю себе не согласиться. Ни для ловли на обычную мормышку, ни для ловли на БМ, кивок не играет такой важной роли. А при ловле на блесны / балансы, вообще, на мой взгляд, вреден.
Для всяких мормышек кивок, всего-лишь, устраняет ошибки движения кисти и показывает факт поклевки. То есть, его значение второ- третьестепенно. В каких-то случаях можно обходиться и без кивка.
Частота. Амплитуда. Скорость удаления (приближения) от дна. Всё это физические величины и имеют своё отображения в цифрах. )
Я ни в коем случае не оспариваю эту часть теории движения удочки. Наши расхождения в оценках начинаются чуть дальше, точнее – НИЖЕ. То есть, во всем, что после кивка.
Все частоты в 1-3-5-и даже 10 Гц для колебательного контура УДОЧКА+КИВОК+ЛЕСКА+ ПРИМАНКА, хороши и показательны на воздухе. Плотность воды, а соответственно и сопротивление всем движениям + вязкость воды, вносят ООООЧЕНЬ существенные коррективы в поведение приманки. Причем, с ее погружением, ее движения все больше и больше перестают соответствовать тому, что мы видим на воздухе и даже в домашнем аквариуме.
Для понимания этого нужно привязать гантель к эспандерному резиновому шнуру, и через подоконник опустить эту конструкцию на этаж к соседу. А потом, по видеоконцеренции, выяснить у него, удалось ли заставить колебаться гантель с частотой более 1-2 Гц.

Вы попутали понятия: ХАРАКТЕРИСТИКА проводки и СРЕДСТВА и СПОСОБЫ её исполнения, раз говорите о угле наклона шестика удильника и кивок ( Удильник , леска, и кивок - это Средства проводки мормышки). Угол наклона шестика - это Способ осуществления проводки. )
Удильник, леска , кивок и мормышка – это состав снасти!!!, при помощи которой можно осуществлять проводку. Причем, состав снасти в нашем, довольно-таки широком представлении. Из этого состава можно легко убрать и удильник и кивок и, в итоге, мало что изменится, если леска будет привязана за палец
Угол наклона шестика \ хлыста – это никакой не способ. Как угол может быть способом? Угол наклона убирает или добавляет амортизирующего действия этому самому кивку. И не более того.
При положении удочки строго вниз мы практически выключили кивок из работы, как амортизатора . Оставили лишь как некий резонансный контур, дающий возможность завать колебание в небольшом диапазоне частот. И любые движения кистью (читай - удильником), тупо передаются леской (если не учитывать ее упругие свойства и влияние вязкости и сопротивления воды) на приманку.
По мере выполаживания хлыста, он, кивок, начинает включаться в работу, как амортизатор – замедлитель – успокоитель качки.
Мне не понятно, про какие кивки Вы толкуете? ) .:)
Любой кивок из эластичного материала работает по одним и тем же законам. Единственный момент- каждый рыбак выбирает его индивидуально, условно назовем, строй кивка, длину, с которыми ему удобно работать и степень его загруженности, а также цвет.
Я на своих снастях использовал разные кивки – разный металл, армированные полимеры и не армированные. Разной длины – от 200-250 мм и сейчас пришел к тому, что на некоторых удочках для безмотылки у меня кивка нет вообще. Либо есть, смешной, условный, около 10 мм, который я использую, как коннектор.
Проводки мы характеризуем одинаково, а вот то, как окунь на них реагирует, похоже, что несколько по - разному. У нас, например, окунь не пользуется частотомерами, поэтому, для него не обязательно задавать темп игры приманкой 10-30-280 колебаний в минуту. Важно, не ломая голову, сколько же это будет в Герцах, варьировать частоту, амплитуду, скорость подъема удильника и угол его наклона. Причем, совсем не обязательно, строго соблюдать заданный темп на протяжении одной проводки. Мне непонятно, зачем вводить какие-то цифровые значения, которые и замерить –то никто не сможет, если просто можно ограничиться термином «от максимально возможных вашей!!! рукой»?
На мой взгляд, важно, имея общее представление о том, как и на что реагирует рыба, постараться творчески подойти к процессу рыбалки. И попробовать всё и в разных сочетаниях, с остановками приманок, с валянием их по дну. С проверкой всех горизонтов, включая и то, что под самым льдом.
P.S. Чуть позднее выложу кино и про ловлю с кивком в 30 мм и совсем без кивка.

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:00 ----------

...

написано - "угла наклона кивка", что не понятно..
Если бы кивок был прямой линией, то действительно все было бы понятно. А так как кивок, имеет и форму параболы разных порядков и волнистую форму чуть ли не синусоиды, то хотелось бы в этой ситуации определенности. К какому- же участку кивка приложен транспортир для замера угла:)
Более того, по мере увеличения скорости подъема, его изгиб также возрастает.

... На самом деле есть рабочее положение наклона кивка, при котором осуществляется подавляющее количество проводок..

На самом деле, если кивок не сопля, им можно ловить при любых углах положения хлыста. Все зависит от навыков ловли.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
техника ловли на черта
Добрый день, сорри, что не сразу, заканчивал сезон.
Вот кино, снятое моим приятелем на нашей совместной рыбалке.
Очень показательно, что ни частота, ни амплитуда, ни скорость подъема окуня не интересуют. Ни работа кивка, ни работа хлыста.

Хорошее видео, только черта на нем нет...
 
С нами с
06.01.2015
Сообщения
156
Репутация
115
Откуда
Солнечногорск
техника ловли на черта
Если кивком можно ловить с любого положения, на хрена вообще снасть настраивать, возьмите любой кивок, который достаточно загнут книзу и ловите на здоровье, основной спектр колебаний Вы на нем получите, но не более, я предпочитаю снасть с избирательной игрой.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 347
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
техника ловли на черта
...на хрена вообще снасть настраивать, возьмите любой кивок, который достаточно загнут книзу и ловите на здоровье, основной спектр колебаний Вы на нем получите, но не более, я предпочитаю снасть с избирательной игрой.

Так я на кивок уже и не заморачиваюсь, не стоит оно того. Тем более, что мне нравится ловить на "недогруженный" кивок. Им проще задать условно "критический режим движения приманки" и исполнить всё, что менее энергично. А еще интереснее - вообще без кивка по удару в руку.
А если сделать резонансный хлыст - так это вообще ПЕСТНЯ!!!:)
И если черт подвешивается не строго вертикально, у него просто сумасшедшая игра получается. Рыба против такой приманки просто устоять не может. Жаль только, что просек этот нюанс лишь на предпоследней рыбалки и мало времени оказалось для разработки темы вглубь.
 
С нами с
06.01.2015
Сообщения
156
Репутация
115
Откуда
Солнечногорск
техника ловли на черта
Черт, висящий не вертикально и получающий боковые колебания, ловит не лучше обычного черта, многократно проверено в различных модификациях. По сути это уже не черт, а мормышка с тремя крючками. Тогда уж лучше ловить на козу.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 347
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
техника ловли на черта
Хорошее видео, только черта на нем нет...

Черт был до того, как включили запись. Потом, когда окунь посмотрев на него, собрался сваливать, появилась мормышка. От которой (при проводках), он также собрался сваливать. И лишь когда мормышку уложили на дно, у него проявился интерес.
Может быть, если бы и черта догадались повалять в песке, и на него взял бы.
Это все к вопросу о частоте, скорости подъема и амплитуде проводок. :D

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:23 ----------

Черт, висящий не вертикально и получающий боковые колебания, ловит не лучше обычного черта, многократно проверено в различных модификациях. По сути это уже не черт, а мормышка с тремя крючками. Тогда уж лучше ловить на козу.

Черт, висящий вертикально и не вертикально, могут иметь разное положение ЦТ. Из-за чего и варианты их игры при различных проводках, могут быть разные.
Это для нас может иметь значение, называть его чертом или как-то еще.
Для рыбы, по-моему, это совершенно никакого значения не имеет.
А вот на что лучше ловить на конкретном водоеме, лучше определять на месте и по ситуации.
Мне тут товарищи привезли свинцового черта одного известного московского (или подмосковного МАСТЕРА- спецом пишу с большой буквы, потому, как очень качественно выполненная приманка:thumbupq:).
Чуть позднее выложу видео, как на нее пытался ловить в толпе активного окуня и что из этого получилось. :)
 

Сейчас смотрят

Вверх