• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривает: 1)

С нами с
20.12.2016
Сообщения
20
Репутация
43
Возраст
48
Откуда
Одесса
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Надо принять как бы за аксиому, что основная рыба ЛМщиков за редкими исключениями - плотва и окунь, достаточно просмотреть ветку "Фото рыб, пойманных на мормышку". Перечисленные же Вами рыбы - карп, карась, лещ - попадаются в виде приятных бонусов в прилове, разве что карась по весне (и то, если знаешь водоемы) составит конкуренцию плотве.
Ловле карпа на боковой кивок в/на Украине Вам, наверное, лучше поучиться, заглянув на Ютуб-канал известного в узких кругах Михалыча, набрав в поиске, например, "карп на боковой кивок". :)

На первой в жизни рыбалке на ЛМ (от нечего делать) на реке я поймал щуку и карася. На платниках у нас бомбят карпа и амура по 10 кг, но не сильно хотят рассказывать, что да как. Видел издалека битву с 14кг амуром и фотосессию потом. Ловля была в камышах на кукурузу.

Видео Михалыча отличные. Разумеется, я их видел. И Константина из Удмуртии тоже. Я почти все, что можно, на ютубе пересмотрел. Но там не всё показывают. А тут люди очень опытные, много узнал по снастям, сделал, работает.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Тоже одну историю вспомнил, из недалёкого прошлого :) Расказ был опубликован в журнале "Рыбалка на Руси".

Средь бела дня.
Есть у меня сынок Андрюшка. Десять лет ему недавно исполнилось. И решил я, что пришла пора приучать его к рыбалке, сам-то я в его годы уже вовсю таскал окуней и плотву, днями пропадая на речке. Да и полезно это, свежий воздух, нагрузка физическая, эмоции положительные. Но проблема заключалась в том, что Андрюшка особого интереса к рыбалке не проявлял, посмотрит, бывало, как его папка усталый после этой самой рыбалки домой заваливается, весь в рыбьей чешуе, как в драной кольчуге, ну, спросит ещё иногда: «Много поймал-то?» И всё на этом. Ни намёка на азарт рыбацкий. А на все предложения поехать вместе со мной на рыбалку отнекивался, находя множество важных причин и неотложных дел. Так и шло до поры. Но однажды решили мы съездить всей семьёй к моей маме в гости, в Верхнюю Салду. А что – лето, погода отличная, дети на каникулах, жена в отпуске, а у меня поднакопились отгулы. Красота!
Приехали, дети с бабушкой общаются, жена от забот домашних перед телевизором отдыхает, а я удочки и другую рыбачью амуницию ревизирую. Тут надо сказать, что места в районе Салды, где я родился и вырос, где мне каждый кустик и мостик знакомы, благословенно-тихие в отличие от суеты большого города: ни тебе трамваев, ни снующих там и тут «маршруток», да и вообще транспорта не особенно много. А природа какая!.. Пешком до леса ходу полчаса из центра города, причём в любую сторону. А до городского пруда – и того меньше: из окна видать, а если присмотреться, то можно заметить, волна на нём или штиль. Семейству моему дома сидеть наскучило, и давай они уговаривать меня на пляж пойти, искупаться, да позагорать. Да я и не против, даже наоборот. Сказано – сделано. Взяв пляжные сумки с нехитрым скарбом, неспешно побрели к пруду, благо, недалеко. Я телескопическую удочку Шимано Нексейв Миди ТЕ 5-500 с боковым кивком и мормышкой прихватил на всякий случай – святое дело, ведь к воде идём! Девайс компактный, места много не занимает, да и весит, как бутерброд с маслом, граммов двести от силы.
Июльская жара на Урале – это отдельный разговор. В тени +30ºС, а на припёке… Никакого Крыма не надо, как, впрочем, и Анталии с Хургадой. Жаль только, что жара отбивает всякое желание двигаться у непривычного к таким температурам северного жителя. Вот и на пляже картинка ещё та: лежат неподвижные тушки в купальниках на горячем песочке и медленно запекаются, как на гриле, иногда окунаясь в тёплую прудовую водицу. Бр-р! Не по мне это. Оставив жену с дочерью загорать, взял удочку и, позвав Андрюшку с собой, отправился на лодочную станцию, находящуюся неподалёку. Лодок, конечно, там уже не было, всю флотилию разобрали ещё с утра, да нам и без надобности. Главное, рыбачить с причала удобно: глубина метра два с половиной вдоль всего периметра и волны нет. Эх, половил же я когда-то с этой лодочной! Бывало, дня в каникулы не проходило, чтобы мы с моим другом Димкой тут с удочками не тусовались. Прибежим часа в три утра и до вечера здесь, с перерывом на обед и сон. И рыба клевала постоянно, без улова домой не возвращались. Кстати, тогда и «заболели» летней мормышкой. Ещё практически никто об этом интереснейшем виде рыбалки не знал, а мы уже ловили. Сами доходили до всех тонкостей, от конструкции кивка до нюансов подвески приманки на леске. И мормышки сами паяли, даже «чертей» с «козами»… Это сейчас пошла мода на «боковок», а в те времена на три десятка поплавочников один мормышечник попадался, да и то редко.
Разложив удочку, приладил длинный бериллиевый кивок и пенопластовое мотовильце с японской леской 0.10мм. Маленькая вольфрамовая мормышка-«уралка» с кусочком серого поролона на Овнеровском крючке тихо скользнула в воду.
А вокруг толкутся отдыхающие. Попивают пивко, лениво интересуясь клёвом. Некоторые ныряют прямо с причала, поднимая фонтаны брызг.
- Всю рыбу нам распугают, - ворчит Андрюшка. - И так не клюёт.
Действительно, у меня пока ни поклёвки. Да и какой клёв средь бела дня. Остаётся наблюдать за летающими над гладью воды и стремительно пикирующими вниз чайками, шустро хватающими какую-то мелкую рыбёшку. Вот у кого рыбалка!
Андрюшка, устав смотреть, как я вожу туда-сюда удилищем, пошёл прогуляться вдоль причала, но вскоре вернулся.
- Папа, а почему там из воды пузыри идут?
- Где?
- Да вон, где катамаран привязан.
- Ну, пойдём посмотрим.
Подойдя к жёлтому водному велосипеду-катамарану, покачивающемуся у причала, действительно вижу, как к поверхности со дна поднимаются характерные «гейзеры» из мелких пузырьков, а как раз напротив, на досках рассыпаны засохшие хлебные крошки. Тут же стоит стеклянная баночка с забытыми червями, с перил ограждения свисает обрывок капронового шнура. Место явно насиженное… Покопавшись в банке, нахожу вёрткого полосатого червя-навозника, размером с крупного мотыля и подсаживаю его на крючок мормышки, сдвинув поролоновый шарик. Медленно опускаю мормышку прямо в пузыри, кивок выпрямляется, сообщая о том, что мормышка на дне. Дав ей пару-тройку секунд полежать неподвижно, слегка постукиваю по илистому дну, поднимая облачко мути и медленно-медленно веду мормышку вверх. Кивок, дёрнувшись, выпрямляется и начинает ритмично трепетать, как вымпел-флажок на ветру. Подсечка – и согнутое в дугу удилище замирает на месте, будто натолкнувшись на невидимую преграду. Кажется, проходит вечность, и вот первый рывок. Тонкую вершинку Шиманы плавно уводит влево, потом настойчиво пригибает к воде. Кивок ныряет, шлёпнув по водной глади, но тут же появляется вновь, роняя серебряные капли с оранжевого «маячка»-сигнализатора. Буквально чувствую, как звенит от напряжения тонкая леска. Ещё чуть-чуть, и…
- Пап, а м-можно мне?.., - слышу прерывающийся от волнения голос сына.
Оглянувшись, встречаюсь взглядом с Андрюшкой, смотрящим на меня широко распахнутыми синими глазами-омутами. А в них целая буря эмоций: надежда, азарт, волнение и что-то ещё такое, неуловимо-знакомое…
Чуть помедлив, вкладываю удочку в нетерпеливо подрагивающие руки сына. Схватив снасть, Андрюша сразу напролом тащит упирающуюся рыбину, но я успеваю среагировать, слегка придержав и чуть подав удилище вниз, спасая леску от неминуемого обрыва.
- Не спеши, дай рыбе «походить». Пусть утомится.
Сын замер, закусив губу и судорожно вцепившись в рвущееся из рук удилище.
- Гаси рывки плавно, не торопись, - подсказываю я. – Никуда она не денется.
Тем временем вокруг нас собралось уже немало зрителей-«болельщиков», и каждый норовил дать «ценный» совет.
Чуть успокоившись, Андрюша начал потихоньку подводить заметно уставшую рыбу к причалу, плавно отводя удилище вбок и вверх, пока над поверхностью воды не появилась большая лещовая голова с торчащей в углу рта мормышкой.
- Придержи его, пусть глотнёт воздуха.
И вот лещ, одурманенный кислородом, медленно всплывает серебристо-бронзовым подносом и ложится на бок, чуть шевеля грудными плавниками и жадно хватая ртом воздух.
Не давая лещу опомниться, беру у сына удочку и, постепенно складывая телескоп, осторожно подвожу завидный трофей вплотную к понтону причала. Плюхаюсь на живот и, склонившись почти до воды, пытаюсь взять рыбину под жабры, но пальцы беспомощно скользят по толстой спине. Бросив удилище, обеими руками крепко ухватываю леща, а затем, перевалившись на бок, с усилием поднимаю из воды и почти самбистским приёмом аккуратно укладываю рядом.
- Килограмма на два потянет, - уважительно звучит чей-то голос. – Надо же… Средь бела дня!
Матёрый лещ неподвижно лежит на мокрых досках, мерно хлопая жаберными крышками, а рядом сидит мой Андрюшка, бережно поглаживая широкий чешуйчатый бок дрожащей от пережитого волнения рукой и глядя на меня счастливыми глазами.
На обратном пути, гордо неся леща в пакете и важно отвечая на удивлённые взгляды прохожих, Андрюшка наконец-то задал, как видно, давно вертевшийся на языке вопрос:
- Папа, а можно это будет МОЯ УДОЧКА?..
- Конечно, сынок. Пусть будет.
***​
 

Вложения

  • Копия DSCF0615.JPG
    46.6 КБ · Просмотры: 87
    Копия DSCF0615.JPG
  • Копия IMG_20160722_102242.jpg
    38.5 КБ · Просмотры: 93
    Копия IMG_20160722_102242.jpg
  • Копия IMG_20160826_081843.jpg
    76.4 КБ · Просмотры: 99
    Копия IMG_20160826_081843.jpg
С нами с
21.04.2015
Сообщения
1 045
Репутация
2 578
Откуда
Брест, РБ
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Особенности...

очень извиняюсь за оффтоп...
но не могу не поздравить...


Борис, с Днем рождения тебя!
здоровья тела и духа,
душевного задора и благоденствия,
процветания и благополучия тебе и твоему дому...
лови рыбу и делись секретами с нами...
НХ,НЧ, уважаемый Человек и Рыболов!
искренне поздравляю !!! :laduh:

________________
ну, за праздник...
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Бориса - с Днюхой :) Ну и со старым Новым годом нас всех! :friends:

Последняя страница...

Когда последняя страница
Покинет старый календарь,
Снег новогодний закружится
И молодой придёт январь –

Тогда проводим год ушедший,
Фужеры сдвинув за столом,
Он високосно-сумасшедший,
Но мы по-прежнему живём...

Живём с надеждою на чудо
И верой в Божью благодать,
Хотя порой бывает трудно
Нам Божий промысел понять.

Пусть будет новый год щедрее,
Пусть будет легче и добрей,
И мы прожить его сумеем
До расставанья в декабре!

Шампанское кипит в бокале
Медово-огненной водой,
И года прошлого печали
Уходят в вечность чередой...
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
...и ещё на ту же тему :):

Поздравляю с Новым годом
И желаю всем, по ходу:
Клёвых блёсен, крепких лесок,
Щук и голавлей в довесок,
Несгибаемых крючков,
Поляроидных очков,
Спиннингов Графителидер
(он на водоёме лидер –
вместе с Лумисом и Дайко,
если верить нашим байкам)
И костюмов Симмс и Нексус,
Чтоб возил нас только Лексус,
На крайняк – Лендкрузер Прадо
(а другого нам не надо),
Чтобы были мы богаты,
Не считали чтоб зарплаты,
И летали на Багамы...
Чтоб не волновались мамы,
Чтобы жёны не тужили,
Чтобы дети в мире жили,
Чтобы не было войны,
И здоровы были мы!
Чтоб ловили целый год
Блёснами от Ривер Олд:
Вайпер, Веспа Сателлит
Ловят так, что шум стоит!
Достоверный факт, поверь –
Не пропустит их форель!
Ну и хариуса тоже
Микро Веспа растревожит...
А ещё желаю всем
Не испытывать проблем,
Жить на полную катушку –
Из "однушки" въехать в "двушку",
А из "трёшки" – в особняк
(без жилья, увы, никак),
Защищённых диссертаций,
К ним – хвалебных аннотаций,
Чтоб квартира, как музей...
Верных, преданных друзей,
Чутких правильных кивков,
Утонувших поплавков
И уловистых мормышек!
Чтоб не набивали шишек
И на грабли не вставали,
(хотя сбудется едва ли),
Всем удачи и пока –
Ждёт рыбалка рыбака!
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
20
Репутация
43
Возраст
48
Откуда
Одесса
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Добрый день всем.

Недавно задал вопрос по поводу поиска активной рыбы на водоёме. Спасибо всем, кто ответил на заданный вопрос.

Резюмирую полученные ответы. Признаками активности рыбы можно считать:

1. Плеск рыбы, шевеления травы.
2. Поднимающиеся со дна пузырьки - карп или лещ роются в грунте.

Мои наблюдения: летом поутру в моей любимой реке стоит не просто плеск - грохот от рыбы. Практически по всей поверхности. Глубина возле берега - 1.5-2 м. Дальше - больше, до 10, туда не достать даже 9-кой. Грохочут рыбы внушительные. Жерех, щука гоняют малька. Иногда выпрыгивает тарань или карасик. Мух, наверное, ловят.
Ловится возле берега так себе рыбка, до 300 грамм. Правда, на кивок я тогда ещё не пробовал. Есть шанс, что там есть что-то покрупнее и на кивок оно возьмёт?

В камышах на ставках и почти стоячих реках наблюдал шевеление камыша. Пару раз удалось прихватить неплохого карпа в этих местах.

Тут на форуме узнал про поляризационные очки. Не совсем понял - в них видно рыбу под водой за счёт фильтрации бликов (случайных отражений) от поверхности или ещё какая-то физика процесса?

Может кто поделится подробнее по части выбора стеклянных/пластмассовых линз исходя из собственного опыта?

И ещё один вопрос. По поводу ловли на кивок ночью. Будет ли пугать рыбу свет на конце удилища (химический светлячок или диодик с батарейкой) или свет фонарика для подсветки светоотражающего кончика кивка? Что лучше?
 
С нами с
21.04.2015
Сообщения
1 045
Репутация
2 578
Откуда
Брест, РБ
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
... Грохочут рыбы внушительные. Жерех, щука гоняют малька...
эх, разбередил душу воспоминаниями...
почитай мои заметки про Жереха здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=6538207#post6538207
потом бери кастмастер и-и-и... :yes:

ну, а если "мух ловят", то тут, скорее, нахлыстом пробовать надоть :)

***

... В камышах на ставках и почти стоячих реках наблюдал шевеление камыша. Пару раз удалось прихватить неплохого карпа в этих местах...
при таких признаках это почти беспроигрышный вариант...
труднее всего - подобраться тихо к такому месту... а уж если подобрался... и-и-и-ха-а-а!!! и ты на коне :D

***

... Тут на форуме узнал про поляризационные очки. Не совсем понял - в них видно рыбу под водой за счёт фильтрации бликов (случайных отражений) от поверхности или ещё какая-то физика процесса?

Может кто поделится подробнее по части выбора стеклянных/пластмассовых линз исходя из собственного опыта? ...
физику процесса понимаешь правильно... нет бликов, лучше видно под воду...
подобрать не помогу, т.к. опыта использования немного... но кое-что подскажу...
во-первых, ищи НЕ самые дешевые... такие, чтобы не было искажений (иначе, глаза устают быстро и сильно)...
во-вторых, как проверить... включаешь экран телефона и смотришь через очки... в вертикальном положении всё видно, а в горизонтальном экран черный... или наоборот (?)...
я целью найти не задавался, но, думаю, должна быть тема на сайте по подбору таких очков... поищи...
кстати, бывают в продаже очки с набором сменных линз (много всяких светофильтров)... многие хвалят... присмотрись...

нх,нч
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Резюмирую полученные ответы. Признаками активности рыбы можно считать:

1. Плеск рыбы, шевеления травы.
2. Поднимающиеся со дна пузырьки - карп или лещ роются в грунте.

Мои наблюдения: летом поутру в моей любимой реке стоит не просто плеск - грохот от рыбы. Практически по всей поверхности. Глубина возле берега - 1.5-2 м. Дальше - больше, до 10, туда не достать даже 9-кой. Грохочут рыбы внушительные. Жерех, щука гоняют малька. Иногда выпрыгивает тарань или карасик. Мух, наверное, ловят.
Ловится возле берега так себе рыбка, до 300 грамм. Правда, на кивок я тогда ещё не пробовал. Есть шанс, что там есть что-то покрупнее и на кивок оно возьмёт?

В камышах на ставках и почти стоячих реках наблюдал шевеление камыша. Пару раз удалось прихватить неплохого карпа в этих местах.

Чтобы никуда не отсылать, помещу здесь :). Надеюсь, многие вопросы отпадут. Копирайт моей старой статьи с кивка точка ру.

Григорий Сухов.

Кое-что о тактике летней ловли на мормышку.


…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.​
Экклезиаст​

В последние два–три года огромной популярностью среди уральских рыболовов в сезон открытой воды пользуется ловля на мормышку с боковым кивком. С чем это связано, до конца неизвестно, хотя, наверное, публикации на данную тему в периодических изданиях внесли свою лепту. Я начинал ловить с боковым кивком более двадцати лет тому назад, когда этот способ был в диковинку: на водоёме в то время редко встречался рыбак с кивочной удочкой, да и снасть, как правило, была грубой и мало кого могла привлечь в ряды поклонников летней мормышки.
Теперь – дело другое. Многие «заразились» этим способом ловли: из десятка рыболовов, находящихся на водоёме, два-три – кивочники, хотя используемые снасти и уровень владения ими порой далеки от идеала. В этой статье я хочу вкратце рассказать о наиболее эффективных тактических приёмах ловли с боковым кивком.
Во-первых, нужно сразу оговориться, что речь пойдет о береговой ловле и ловле взабродку, как её разновидности. Использование лодки значительно упрощает поиск мест стоянки рыбы и, являясь самобытным методом кивочной ловли со своими нюансами, требует отдельного всестороннего рассмотрения. Но этим мы займёмся чуть позднее.
…Итак, мы прибыли на водоём. Хорошо, если он более или менее известен: изучены характерные места стоянки рыбы и её видовой состав, а также пути суточных миграций. Хуже, если всё приходится постигать с чистого листа. В этом случае разумнее поинтересоваться мнением местных рыболовов: как правило, они не отказываются подсказать основные моменты, полезные для поиска рыбьих стоянок. Если коллеги-рыболовы на водоёме отсутствуют или не изъявляют желания помочь, включаем свою наблюдательность и смекалку. Для нас являются привлекательными те же места, что и для поплавочников, да и видовой состав рыб у нас тот же. Поэтому смотрим, где находятся «насиженные», обжитые участки с торчащими рогульками и костровищами на берегу, а также обычные ориентиры: повороты русла, заросли тростника, места с обратным течением на реке. На озёрах и водохранилищах перспективными для мормышечника являются места с резко понижающимся дном у обрывистых берегов, понтоны, лодочные станции, каналы перед плотинами и водосброс ниже шлюзов. То есть в первую очередь необходимо найти места с достаточной глубиной, что практически гарантирует клёв и наличие в улове крупных экземпляров. Характер дна тоже имеет не последнее значение. Лучше, если оно каменистое или песчаное, имеющее уступы и впадины, то есть подходящее для обитания различной кормовой «живности» и удобное для охоты за ней. Для меня основным объектом ловли является лещ, поэтому место рыбалки оцениваю с точки зрения лещатника. Иногда случается, что визуально привлекательное место «не работает», но чаще интуиция меня не подводит.
Для береговой рыбалки необходимо длинное лёгкое удилище, с которым можно ловить три-четыре часа непрерывно, не выпуская из рук. Предпочтительно использовать бегучую оснастку, которая гарантирует поимку весомых экземпляров на более тонкую леску, чем при ловле на «глухую» снасть. Кроме того, повышается скорость ловли из-за удобства доставки пойманной рыбы и лёгкости смены насадки. Длина удилища при ловле с берега является решающим фактором – много раз в моей практике бывало, что больше всех ловил тот, у кого удилище на метр-полтора длиннее. Длинное удилище позволяет дотянуться до береговых «бровок» и омутов, расширяя возможности рыболова-кивочника. Желательно иметь при себе хотя бы пару удилищ разной длины, от пяти до девяти метров. Такой набор гарантирует комфортную рыбалку практически в любых условиях. Но необходимо помнить, что бόльшая длина удилища более критична к огрехам оснастки и к уровню мастерства рыболова. Я пользуюсь болонскими удилищами фирмы «Шимано», длиной от шести до восьми метров, карбоновыми, а также из нового материала «биофайбер», оснащёнными матчевыми кольцами малого диаметра на высокой ножке. Считаю, что данный тип удилищ наиболее полно соответствует требованиям, предъявляемым к ловле с кивком на бегучую оснастку: у них отличный строй, качественные легкие кольца и надёжный катушкодержатель. Катушка может быть любой, в зависимости от условий ловли и личных предпочтений.
Разместившись на выбранном месте, готовим прикормку. Я сторонник рыбалки на прикормленном месте, поскольку обычно такие стайные донные рыбы, как лещ и карась, редко успешно ловятся без прикормки. Это случается, если повезёт попасть на жор или в весеннее время на реках и каналах, когда течение несёт различный зообентос, и рыба более активна. В качестве прикормки можно применять различные готовые сухие смеси, которых сейчас великое множество. Я обычно готовлю комбинированный состав из молотого жмыха (1 часть), сухой смеси типа «Уникорм» (3 части), панировочных сухарей (5 частей) в качестве основы и рубленых червей или опарыша (0,5 части). При ловле на течении можно добавить для балласта размоченного чёрного хлеба и глины: главный критерий – плотность и тяжесть шара прикормки, медленная размываемость придонными потоками. Перед началом ловли забрасываем «пробный шар» – комок прикормки размером с апельсин – чтобы определить наличие в данном месте интересующей нас рыбы. Если через 10-15 минут клёва нет, меняем место. Таким путём можно избежать напрасной траты запаса прикормки и времени, которые, как правило, ограничены. В случае, если рыба обозначила своё присутствие (поклёвками, «гейзерами» из пузырей или как-то иначе), забрасываем ещё два-три шара и не забываем в процессе ловли подбрасывать небольшие порции прикормки, особенно после вываживания крупных и шумных экземпляров. Вообще, лучше присмотреть пару-тройку близлежащих мест с подходящими условиями и прикормить их, что позволит в дальнейшем не снижать темп ловли, меняя место при затухании клёва. Например, в этом сезоне на реке Салда в хорошо знакомом месте с подходящей глубиной около трёх метров и медленным течением лещ начинал брать с опозданием на час-полтора, тогда как на площадке с глубиной полтора метра поклёвки начинались практически незамедлительно, ещё затемно. Причём расстояние между прикормленными точками не превышало десяти метров. На Верхнесалдинском городском пруду крупный лещ в июле, в утренние и вечерние часы подходил к самому берегу, где глубина едва достигала одного метра. В прошлые годы картина была совершенно иная, что ещё раз доказывает необходимость постоянно корректировать тактику ловли.
Найдя рыбу, нужно заставить её клевать. Нет ничего проще, когда меню подводных обитателей и их гастрономические предпочтения в данное время и в данном месте известны. Гораздо хуже, если водоём для нас новый и неизученный. Я в этом случае начинаю ловлю, привязав классическую чёрную «уралку» среднего размера, с крючком №3,5 по отечественной нумерации, на котором нанизана пара бисерин жёлтого и перламутрового цвета с жёлтым или чёрным кембриком-ограничителем. Сначала проверяю придонные слои, медленно поднимая мормышку на 100-150мм и так же медленно опуская её на дно. При отсутствии поклёвок обследую следующий горизонт и так далее. Проводку чаще всего использую простую – базовую – очень медленный подъём и такое же медленное опускание, без колебаний мормышки, так как именно такую «игру» больше всего любят лещ и карась. Самое трудное – добиться отсутствия этих самых колебаний, что очень нелегко при длине удилища семь-восемь метров и боковом ветре. Здесь и оценивается настоящее качество кивочной «палки» – её жесткость и способность демпфировать паразитные колебания бланка, то есть те моменты, которые при покупке в магазине не всегда очевидны. Вообще, разнообразие игры мормышкой приходит с опытом, а начинающему кивочнику достаточно хорошо владеть базовой проводкой.
При отсутствии поклёвок в течение пяти-семи минут меняю приманку. Поскольку у меня их целый арсенал, от «муравья» до различных вариаций на тему «чёртика» с подвижным крючком, процесс может затянуться надолго, но, в конечном итоге, поиск бывает вознаграждён. Поэтому необходимо иметь в запасе различные мормышки – какая-то обязательно заработает. Тем более, в каждом водоёме своя микрофауна, являющаяся кормовой базой рыбы и заранее предугадать, какие приманки наиболее точно её имитируют, невозможно. Тут единственный выход – постоянно изобретать что-то новое, экспериментировать с самостоятельным изготовлением искусственных приманок. При ловле с насадкой всё проще. В большинстве случаев достаточно подсадить на крючок мормышки мотыля или опарыша, чтобы последовала поклёвка. Хотя в этом случае спортивность ловли несколько снижается, но иногда бывает, что ловля с насадкой – единственный способ «уйти от нуля» при слабом клёве.
При ловле взабродку всё вышеперечисленное также актуально. Единственное существенное отличие в том, что мобильность рыболова несколько снижена, сложнее манипулировать снастью, да и на стульчике не посидишь. Возрастают требования к экипировке: необходим забродный костюм (вейдерсы, химзащита) или болотные сапоги, нахлыстовый подсачек-«ракетка» с короткой ручкой и удобный садок или непромокаемая сумка. Совершенно необходимы поляризационные очки, так как в солнечный день из-за бликов на воде увидеть осторожную поклёвку практически нереально, особенно после двух-трёх часов рыбалки.
Большим плюсом ловли взабродку является возможность использования более короткого удилища, так как рыба из-за особенностей зрения не замечает «надводной части» рыболова, стоящего глубоко в воде, по-видимому, воспринимая его «подводную часть», как элемент окружающей фауны.
Удачи! ;-)
сентябрь 2007 г.
И ещё один вопрос. По поводу ловли на кивок ночью. Будет ли пугать рыбу свет на конце удилища (химический светлячок или диодик с батарейкой) или свет фонарика для подсветки светоотражающего кончика кивка? Что лучше?

По поводу ночной ловли... Исходя из собственного опыта, ночью на мормышку с боковком не клюёт. Рыба в это время предпочитает неподвижно лежащую на дне пищу. Обычно активизируется в сумерках с рассветом (и вечером на движущуюся мормышку берёт, пока окончательно не стемнеет). Как-то так... :)
 

Вложения

  • IMG_7058.jpg
    103.6 КБ · Просмотры: 96
    IMG_7058.jpg
  • Копия DSCF0584.jpg
    22.1 КБ · Просмотры: 81
    Копия DSCF0584.jpg
  • Копия DSCF0588.jpg
    48 КБ · Просмотры: 90
    Копия DSCF0588.jpg
  • IMG_20160725_113946.jpg
    127.5 КБ · Просмотры: 92
    IMG_20160725_113946.jpg
  • Копия IMG_20160902_071923.jpg
    46.7 КБ · Просмотры: 90
    Копия IMG_20160902_071923.jpg
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
дикий карп или неочень? палка зачет, прикольная
с уваж.,
И дикий, и слегка одичавший..)
На посл. коленах палки надо будет снести три огромных кольца и поставить нормальные, небольшие.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Может кто поделится подробнее по части выбора стеклянных/пластмассовых линз исходя из собственного опыта?

Я пользуюсь несколькими видами поляризационных очков:
1. Обычными покупными жёлтыми поляриками с диоптриями (так называемыми "антифарами" для водителей), т.к. "в миру" ношу очки (фото №4).
2. Тёмно-серыми поляриками (тоже с диоптриями, сделанными на заказ, фото №1).
3. Тёмными (почти чёрными) поляризационными накладками на обычные очки (фото №3 и №5). Если присмотреться, видно, что оправа просвечивает сквозь накладку.
4. Тёмно-жёлтым поляризационным щитком от Айко с клипсой на козырёк бейсболки (фото №2).
Все они по-своему хороши и удобны. Жёлтый цвет хорош в сумерках и в пасмурные дни, а тёмный - в солнечное время суток. Впрочем, основная задача поляризационных очков - "убирать" солнечные блики от поверхности воды. Ну и комфортнее в них... В жёлтых, ИМХО, резче "изображение" :), чем в тёмных. Кстати, стеклянных поляризационных очков не встречал, по-моему, все они из пластика.
 

Вложения

  • IMG_20160605_070302.jpg
    78.1 КБ · Просмотры: 60
    IMG_20160605_070302.jpg
  • IMG_20160619_111930.jpg
    109 КБ · Просмотры: 61
    IMG_20160619_111930.jpg
  • IMG_20160805_093342.jpg
    48.2 КБ · Просмотры: 54
    IMG_20160805_093342.jpg
  • IMG_20160925_164938.jpg
    66.1 КБ · Просмотры: 64
    IMG_20160925_164938.jpg
  • Копия (3) IMG_8737.jpg
    83.5 КБ · Просмотры: 73
    Копия (3) IMG_8737.jpg
С нами с
20.12.2016
Сообщения
20
Репутация
43
Возраст
48
Откуда
Одесса
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Чтобы никуда не отсылать, помещу здесь :). Надеюсь, многие вопросы отпадут. Копирайт моей старой статьи с кивка точка ру.

Вот это спасибище! Многие вопросы отпали, таки да. Один маленький возник, насчёт лодки. На некоторых водоёмах у нас дают лодки напрокат - алюминиевые, с уключинами. При вползании на ней в камыш громыхает. Будет ли лучше в этом случае резиновая лодка, или рыбе эти звуки безразличны?


По поводу ночной ловли... Исходя из собственного опыта, ночью на мормышку с боковком не клюёт. Рыба в это время предпочитает неподвижно лежащую на дне пищу. Обычно активизируется в сумерках с рассветом (и вечером на движущуюся мормышку берёт, пока окончательно не стемнеет). Как-то так... :)

Понятно. Я сам ночью на кивок не ловил (на все остальное ловил, светящегося поплавка не боится). Но вот есть один очень интересный любитель ночной ловли на другом форуме http://fishing-ua.com/threads/3021/page-90. (AndreyZ) Вроде нет оснований сомневаться, что человек правду пишет и фотки выкладывает.
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
20
Репутация
43
Возраст
48
Откуда
Одесса
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Я пользуюсь несколькими видами поляризационных очков:

Ох-хо-хох. Выходит универсальных так сразу не подберешь. Пойду в знакомый магазин оптики на тест-драйв просить. :coolio:
 

Сейчас смотрят

Вверх