• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фосфорные мормышки (Просматривает: 1)

С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Фосфорные мормышки
Поскольку народ заинтересовался люминофорами, глянул в инет и нашел рецепт того, что мы делали в молодости. Борный люминофор. Только тут применяют хвойный концентрат, в состав которого входит нужный краситель. Я же брал чистый флуоресцин, наверное, можно эозин, родомин...
Вот сайт про люминофоры. Там можно и купить .http://luminofor.ru/. Кому интересно, найдите там изготовление борного люминофора. Полученый порошок можно смешать с бесцветным лаком для ногтей.

ПС. Ну теперь все напокупают светящихся красок и начнут блесны мазать...Держись судак...
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.10.2008
Сообщения
85
Репутация
10
Возраст
54
Откуда
Красногорск
Фосфорные мормышки
Огромный плиз.Возьму на заметку.Но скорей в этом году по атмосферным причинам начну блёсна мазать.И на МР за судачком.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Фосфорные мормышки
Года три назат,светящийся лак видел на Курском вокзале.Внутри зала(вдоль входов-выходов в город),есть палатки с сувенирами.Среди них была(мож осталась),со всякими светящимися сувенирами в виде скелетов , всяких мордочек и тд.У них же и лак этот светонакопительный был.Если память не изменяет,то 150-200руб,в пузырьках как лак для ногтей.
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Фосфорные мормышки
Первый раз побывал более 20 лет назад,покупал на птичке,обещали много рыбы:thumbupq: .Сейчас тоже есть в наличие ,переодически пробываю на них ловить.Что 20 лет что сейчас результата не вижу. :neet:
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
25
Репутация
0
Откуда
Новомосковск
Фосфорные мормышки
Пробывал маленькие фосфорные мормышки...но только в довесок к блисне, так по весу они очень легкие!на них иногта были поклевки,спотивного окуня!
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Фосфорные мормышки
В прошлом году, на Яузе в разгар глухозимья, серым днем, отчаявшись хоть что-то поиметь по бели, решил размяться с маленькой блесенкой и поискать окушков под берегом... В общем, много разных перепробовал и блесенок и балансиров, все бестолку, пока не подвесил блестящую финскую узенькую блесенку с маленькими такими крылышками (планирующую), с подвеской на цепочке. В качестве подвески там была светящаяся фосфорная мормышка. В общем единственные поклевки, которые я увидел в этот день, были именно на эту конструкцию. Клевал некрупный окушок, но главное, от ОПа удалось уйти... :D :D :D
Потом, ещё раз точно также спасся от ОП на Иваньковском...
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Фосфорные мормышки
На мой взгляд, все о чем пишут про нее в прессе - это полный пиар. Ну ни идет мормышка в продажу, так давай ее за фосфорируем и вот она уже ловит. Бред. Конечно бывают моменты, что пробивает. Но это случается с каждой мормышкой. Любая рыба всегда определяет точку атаки. И если уж воспользоваться светящимся покрытием, то сделать его на мормышке нужно мизерно, мелкая капля на крючке. ИМХО.
__________________
С уважением.
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
55
Репутация
4
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Фосфорные мормышки
У меня с такими мормышками был опыт где-то года два назад. Скажем так неудачный. Из минусов они очень легкие. Пробывал правда выше фольфрамовой ставить, а результат один окушок с мизинец. Так что я этим "светлячкам" не доверяю!
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Фосфорные мормышки
У меня с такими мормышками был опыт где-то года два назад. Скажем так неудачный. Из минусов они очень легкие. Пробывал правда выше фольфрамовой ставить, а результат один окушок с мизинец. Так что я этим "светлячкам" не доверяю!
Евгений, минусы об легкости, здесь не причем, пойми правильно. Просто есть мормышки, в том числе и эти преднозначенные как для мелководья, так и для глубин. Я ловил просто на крючок обмотанный медной тонкой проволокой, глубина при этом была 20-30см. А также стоял суперчуткий кивок, если так можно выразиться и окунь и плотва ловились. А чтобы они без дела не валялись, возьми и покрась их, оставь маленькую светящуюся точку и еще раз попробуй.
___________________
С уважением.
 
Последнее редактирование:

ZIG

С нами с
13.12.2006
Сообщения
25
Репутация
1
Возраст
65
Фосфорные мормышки
Для берша фосфорные мормышки очень даже!
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
55
Репутация
4
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Фосфорные мормышки
Евгений, минусы об легкости, здесь не причем, пойми правильно. Просто есть мормышки, в том числе и эти преднозначенные как для мелководья, так и для глубин. Я ловил просто на крючок обмотанный медной тонкой проволокой, глубина при этом была 20-30см. А также стоял суперчуткий кивок, если так можно выразиться и окунь и плотва ловились. А чтобы они без дела не валялись, возьми и покрась их, оставь маленькую светящуюся точку и еще раз попробуй.
___________________
С уважением.

Можно конечно в этом сезоне попробывать... Ну а в чем-то я с вами согласен, у меня было один раз так, что даже на голый крючок клевало...



С Уважением!
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
34
Репутация
2
Откуда
г.Ковров
Фосфорные мормышки
Всем привет:) Могу поделиться рецептом приготовления фосфорицирующего лака.Как известно на некоторых контрольных приборах(в основном в военке)надписи сделаны фосфорицирующим составом-если надыбать подобный девайс и аккуратно счистить этот состав затем попытаться растворить в ацетоне.Если не растворится то растолочь до порошкообразного состояния и смешать с прозрачным лаком.Таким способом пользовался сам.Дружок когда-то служивший в авиации наколупал со списаных приборов и мне задарил за ненадобностью этот чудо-порошок.Пробовал покрывать мормышки целиком но особого эффекта по уловистости тоже не заметил.Всё-таки наша рыба не привыкла к такой иллюминации.Потом стал делать на мормышках точки в виде глазков-уже напоминает какого-то подводного обитателя.Не скажу что рыба кидалась на неё но иногда помогало особенно на больших глубинах.Так-что если есть возможность-экспериментируйте.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
61
Откуда
Мурманская г. Мончегорск
Фосфорные мормышки
Я, конечно, не знаю про качество ловли на светящююся мормышку в средней полосе, но на севере,а точнее на Кольском полуострове у каждого рыбака или считающего себя таковым набор светящихся мормышек дай бог какой. Без них особенно в полярную ночь делать на водоёмах нечего. Потому как для корюшки слаще наживки нет. Совет: Для окуня и судака, а скорее и для многих других хищников, помимо светлячка необходимо делать очень красную отметку на мормышке и довольно обширную. Я думаю и в средней полосе такая добавка к светящейся мормышке будет очень удачной!
 

Сейчас смотрят

Вверх