• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

техника ловли на черта (Просматривает: 1)

С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
техника ловли на черта
Для умения ловить рыбу не обязательно понимать физику и биологию. У приятеля образовался сосед- пенсионер подполковник, который ни разу в жизни за 55 лет не брал снасть в руки. А уже после 3-4 рыбалок в этом году на безмотылку, стал уже неплохо ловить на то, что ему давали попользоваться.
Одни из первые вольфрамовых мормышек в Ленинграде в конце 50-х стал делать МАСТЕР, который никогда не ловил рыбу. А за его мормышками гонялись все. Он не физик и не биолог и книжек на эту тему не читал. Он просто был уникальным инструментальщиком с золотыми руками.
.
А вот начиная с этого момента, позволю себе не согласиться. Ни для ловли на обычную мормышку, ни для ловли на БМ, кивок не играет такой важной роли. А при ловле на блесны / балансы, вообще, на мой взгляд, вреден.
Для всяких мормышек кивок, всего-лишь, устраняет ошибки движения кисти и показывает факт поклевки. То есть, его значение второ- третьестепенно. В каких-то случаях можно обходиться и без кивка.

Я ни в коем случае не оспариваю эту часть теории движения удочки. Наши расхождения в оценках начинаются чуть дальше, точнее – НИЖЕ. То есть, во всем, что после кивка.
Все частоты в 1-3-5-и даже 10 Гц для колебательного контура УДОЧКА+КИВОК+ЛЕСКА+ ПРИМАНКА, хороши и показательны на воздухе. Плотность воды, а соответственно и сопротивление всем движениям + вязкость воды, вносят ООООЧЕНЬ существенные коррективы в поведение приманки. Причем, с ее погружением, ее движения все больше и больше перестают соответствовать тому, что мы видим на воздухе и даже в домашнем аквариуме.
Для понимания этого нужно привязать гантель к эспандерному резиновому шнуру, и через подоконник опустить эту конструкцию на этаж к соседу. А потом, по видеоконцеренции, выяснить у него, удалось ли заставить колебаться гантель с частотой более 1-2 Гц.


Удильник, леска , кивок и мормышка – это состав снасти!!!, при помощи которой можно осуществлять проводку. Причем, состав снасти в нашем, довольно-таки широком представлении. Из этого состава можно легко убрать и удильник и кивок и, в итоге, мало что изменится, если леска будет привязана за палец
Угол наклона шестика \ хлыста – это никакой не способ. Как угол может быть способом? Угол наклона убирает или добавляет амортизирующего действия этому самому кивку. И не более того.
При положении удочки строго вниз мы практически выключили кивок из работы, как амортизатора . Оставили лишь как некий резонансный контур, дающий возможность завать колебание в небольшом диапазоне частот. И любые движения кистью (читай - удильником), тупо передаются леской (если не учитывать ее упругие свойства и влияние вязкости и сопротивления воды) на приманку.
По мере выполаживания хлыста, он, кивок, начинает включаться в работу, как амортизатор – замедлитель – успокоитель качки.

Любой кивок из эластичного материала работает по одним и тем же законам. Единственный момент- каждый рыбак выбирает его индивидуально, условно назовем, строй кивка, длину, с которыми ему удобно работать и степень его загруженности, а также цвет.
Я на своих снастях использовал разные кивки – разный металл, армированные полимеры и не армированные. Разной длины – от 200-250 мм и сейчас пришел к тому, что на некоторых удочках для безмотылки у меня кивка нет вообще. Либо есть, смешной, условный, около 10 мм, который я использую, как коннектор.
Проводки мы характеризуем одинаково, а вот то, как окунь на них реагирует, похоже, что несколько по - разному. У нас, например, окунь не пользуется частотомерами, поэтому, для него не обязательно задавать темп игры приманкой 10-30-280 колебаний в минуту. Важно, не ломая голову, сколько же это будет в Герцах, варьировать частоту, амплитуду, скорость подъема удильника и угол его наклона. Причем, совсем не обязательно, строго соблюдать заданный темп на протяжении одной проводки. Мне непонятно, зачем вводить какие-то цифровые значения, которые и замерить –то никто не сможет, если просто можно ограничиться термином «от максимально возможных вашей!!! рукой»?
На мой взгляд, важно, имея общее представление о том, как и на что реагирует рыба, постараться творчески подойти к процессу рыбалки. И попробовать всё и в разных сочетаниях, с остановками приманок, с валянием их по дну. С проверкой всех горизонтов, включая и то, что под самым льдом.
P.S. Чуть позднее выложу кино и про ловлю с кивком в 30 мм и совсем без кивка.

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:00 ----------


Если бы кивок был прямой линией, то действительно все было бы понятно. А так как кивок, имеет и форму параболы разных порядков и волнистую форму чуть ли не синусоиды, то хотелось бы в этой ситуации определенности. К какому- же участку кивка приложен транспортир для замера угла:)
Более того, по мере увеличения скорости подъема, его изгиб также возрастает.



На самом деле, если кивок не сопля, им можно ловить при любых углах положения хлыста. Все зависит от навыков ловли.

Ой ,у маня сторожки в виде гиперболы - значит я неправильно ловлю...?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
техника ловли на черта
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
техника ловли на черта
Надо с Дроном посоветоваться, тот ли угол и показать ему удочку для проверки правильности НАСТРОЙКИ снасти. :)

Вот - вот нашли пару им есть о чем пообщаться между собой....
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
техника ловли на черта

akm

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 724
Репутация
3 062
Возраст
65
Откуда
г.Москва
техника ловли на черта
Товарищи , вопросец имею ... Кто-нибудь пробовал целенаправленно ловить с глубины 9-10 метров берша/cудака исключительно на крупного черта размером 2-3 см (5-8 г.) ... Намедни в интернете мониторил ... заинтересовало ... ловят следующим методом ... перед чертом - на карабинчике небольшой лепесток от вертушки ставят ... + соответствующий кивок + игра (анимация) разноплановая. Ловят как на голого черта , так и с подсадкой тюльки. Если кто ловил так , прошу сообщить результаты и впечатления ...
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
техника ловли на черта
akm
с лепестком это мастивы ловят. у них и купить можно.

Клюет, на черта, на большого черта. На черта клюют тогда, когда менее активны, чем если на белсну.
Щас у меня другой вопрос, где бы взять судака- берша в количестве, а он- то клюет....
с уваж.,
 
  • Cпасибо
Реакции: akm

akm

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 724
Репутация
3 062
Возраст
65
Откуда
г.Москва
техника ловли на черта
akm
с лепестком это мастивы ловят. у них и купить можно.

Клюет, на черта, на большого черта. На черта клюют тогда, когда менее активны, чем если на белсну.
Щас у меня другой вопрос, где бы взять судака- берша в количестве, а он- то клюет....
с уваж.,
Очень заинтересовали черти крупные ... не важно от кого ... цветные ... раскрашенные ... от 5 до 10 грамм ... и (что меня, как адепта чертячной ловли особенно туркнуло :obidno: :D) так это то, что основной момент здесь в использовании турбинки-пропеллера или небольшого лепестка , законтренного на 0,5-1 см от черта силиконовым стопором ... Вот это дает элементы веры, что в совокупности с самим чертом, такой вариант ловли действительно может сработать возможно даже лучше, чем блесна-балансир. Со снастью в целом проблем нет, за исключением кивка ... Такого рессорного красавца, как на выложенном компанией МАСТ.ИВ ютуб-ролике ( где парень показывает как ловить ...) я в интернете не нашел ... Нашел бы - не глядя купил ... :thumbupq: Неплохие рессорные кивки под черта аннонсируются от компании Левши ... Модель называется Sandwich Jig, но она рассчитанна на вес 5-20 грамм , и мне показалась чересчур длинноватой - 25 см (размахивать таким кивком как саблей не хочется :D, да и не эстетично смотрится :D). Другая же серийная модель кивка от Левши с длинной 20 см подошла бы, но рассчитана на вес 10-30 грамм и видимо для чертей будет грубовата.
Вообщем вопрос с крупными чертями маркетируется :tanz: в предверии приближающегося нового сезона твердого льда (сентябрь не за горами уже) и хочется попробовать что-то новенькое ...
А берш - он на свале в Волгу везде почти есть ... на 8-10 метрах, особенно если от Москвы подальше.
С уважением.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
техника ловли на черта
akm
вот кивок странная штука... можно в принципе сделать и обычный стандартный кивок, выточить из стали и всё
но сколько я не ловил чертом надо играть по типу мормыхой и удобнее когда кивок как там на видео(некий огромный рентген), я еще ловил стальным, но перегруженным очень сильно(под нагр. загнут вниз)

что мне в такой рыбалке не понравилось- у меня серые окуни не приплывают с большого расстояния. может надо реально крупного черта?(я гонял 3-4гр) всяческие лепестки погут поспособствовать тому, что он будет подплывать, но мне не нравятся они с эст. точки зрение. (хотя теже американцы часто и давно эти лепестки лепят на приманки)

п.с. покрасить можно в любой цвет

п.с. 2 там, куда я езжу на Волгу есть и б и ш, но они маленькие очень... чтоб боль- мень съедобных 3 штучки поймать надо весь день быть "судачатником"
с уваж.,
 
  • Cпасибо
Реакции: akm

akm

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 724
Репутация
3 062
Возраст
65
Откуда
г.Москва
техника ловли на черта
akm
... кивок как там на видео(некий огромный рентген) ...
с уваж.,
:D Вот ... этот-то и понравился ... его , мне думается, и под баланс ... и под блесну можно использовать .
и сдается, что он покупной ... значит не все потеряно ... :D
А сделать такой рессорный - проблематично ...
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 493
Репутация
16 958
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
техника ловли на черта
Под чертей 6 гр пробовал точить из пружин,показались сами по себе тяжёлыми,и после нескольких рыбалок отказался.В замен выточил карбоновый,из колена от удочки.Вобщем то на этом и хотел остановиться,но пришла в голову мысль,выточить из стеклопластиковой фидерной вершинки.Буду пробовать:) Если такой вариант прокатит,то думаю менее склонен к поломкам будет,чем карбон.Да и точить легко и быстро.На фото 6гр подвесил,сам кивок 19см.Это пока пробный вариант,после рыбалки подкорректирую,если что.
 

Вложения

  • 140820175322.jpg
    39.9 КБ · Просмотры: 225
    140820175322.jpg
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
техника ловли на черта
akm
делай чето... покупай.... вон у Димы уже всё есть!
с уваж.,
 
  • Cпасибо
Реакции: akm

akm

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 724
Репутация
3 062
Возраст
65
Откуда
г.Москва
техника ловли на черта
akm
делай чето... покупай.... вон у Димы уже всё есть!
с уваж.,
Да .. .конечно ...Я теперь загорелся тем рессорным кивком , теперь буду что-нить придумывать ... переделывать ... А может и у Димы ...
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 430
Репутация
32 142
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
техника ловли на черта
Господа, нашел у себя заготовки под чертей, ВНЖ, чернение по меднению, отверстие внутри 1,30-1,50mm, примерно.
Вес заготовок от 0,90 до 1,50g. Все выточены вручную, потому все немного разные...
Пишите в личку, договоримся...

Цифры на пакетиках - это кол-во заготовок...
 

Вложения

  • IMG_20170815_151607.jpg
    111.9 КБ · Просмотры: 230
    IMG_20170815_151607.jpg
  • IMG_20170815_151610.jpg
    108 КБ · Просмотры: 200
    IMG_20170815_151610.jpg
  • IMG_20170815_151613.jpg
    106.7 КБ · Просмотры: 177
    IMG_20170815_151613.jpg
  • IMG_20170815_151617.jpg
    114.6 КБ · Просмотры: 184
    IMG_20170815_151617.jpg
  • IMG_20170815_151639.jpg
    126.6 КБ · Просмотры: 174
    IMG_20170815_151639.jpg

Сейчас смотрят

Вверх