• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Garmin Echomap Chirp 92 sv (Просматривают: 3)

С нами с
02.10.2011
Сообщения
473
Репутация
411
Возраст
48
Откуда
Череповец
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Спасибо за подробный ответ. Посидел покурил немного про этот протокол NMEA 2000, оказывается это ни что иное как обычная CAN-шина, просто выполнена специальным кабелем с интегрированным питанием. Понять не могу за что такие деньги? Пару десятков метров провода, да несколько переходников. Переходник для Тохи существует, стоит порядка 2500р, два разьема и 10 см провода :yucky:. Я тут подумал, а если применить обычную витую пару? Нужен будет тоолько один разьем к голове. Не подумайте, что пытаюсь сэкономить, просто мысли в слух. :coolio:
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Спасибо за подробный ответ. Посидел покурил немного про этот протокол NMEA 2000, оказывается это ни что иное как обычная CAN-шина, просто выполнена специальным кабелем с интегрированным питанием. Понять не могу за что такие деньги? Пару десятков метров провода, да несколько переходников. Переходник для Тохи существует, стоит порядка 2500р, два разьема и 10 см провода :yucky:. Я тут подумал, а если применить обычную витую пару? Нужен будет тоолько один разьем к голове. Не подумайте, что пытаюсь сэкономить, просто мысли в слух. :coolio:

Тоха не работает с протоколом NMEA2000.
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
891
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
Garmin Echomap Chirp 92 sv

Вложения

  • tohatsu_mfs_30c_epts_1.jpg
    47.2 КБ · Просмотры: 21
    tohatsu_mfs_30c_epts_1.jpg
С нами с
07.02.2013
Сообщения
891
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Спасибо за подробный ответ. Посидел покурил немного про этот протокол NMEA 2000, оказывается это ни что иное как обычная CAN-шина, просто выполнена специальным кабелем с интегрированным питанием. Понять не могу за что такие деньги? Пару десятков метров провода, да несколько переходников. Переходник для Тохи существует, стоит порядка 2500р, два разьема и 10 см провода :yucky:. Я тут подумал, а если применить обычную витую пару? Нужен будет тоолько один разьем к голове. Не подумайте, что пытаюсь сэкономить, просто мысли в слух. :coolio:
Тоже в начале так думал, но позанимавшись колхозом (у проклятых всё в валюте, для них нормально а для нас дорого) всё таки купил оригинал (аккуратно и надёжно), правда в пиндосии, и не мало сэкономив.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Garmin Echomap Chirp 92 sv
С нами с
02.10.2011
Сообщения
473
Репутация
411
Возраст
48
Откуда
Череповец
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Тоха не работает с протоколом NMEA2000.

У меня новый тоха с индексом С, CAN-интерфейс есть. Сегодня спецом под капот залез, вроде как розовый и голубой провод.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Garmin Echomap Chirp 92 sv
У меня новый тоха с индексом С, CAN-интерфейс есть. Сегодня спецом под капот залез, вроде как розовый и голубой провод.

Так написал постом выше, приеду с отпуска займусь изготовлением.:D В интерфейсе 4 провода.
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
473
Репутация
411
Возраст
48
Откуда
Череповец
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Хотел спросить по теме. Когда рисуешь карты например на глубине 5-6 метров, квикдроу прорисовывает конусом примерно 10-15 метров и микропупки и ямки на повторных проходах он теряет, т.к. на следующем проходе глубина под лодкой другая и он опять "обобщает" под эту глубину. В итоге рельев получается не очень точный даже при очень плотных проходах. Как то это можно изменить? Например размером луча для прорисовки? Уменьшив его улучшиться точность, но придется делать больше проходов. У нас на Рыбинке есть места со сложным рельефом и он не меняется, хотелось бы прорисовать поточнее и использовать эти картинки зимой. Можно ли как-то регулировать размер луча для прорисовки?
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Хотел спросить по теме. Когда рисуешь карты например на глубине 5-6 метров, квикдроу прорисовывает конусом примерно 10-15 метров и микропупки и ямки на повторных проходах он теряет, т.к. на следующем проходе глубина под лодкой другая и он опять "обобщает" под эту глубину. В итоге рельев получается не очень точный даже при очень плотных проходах. Как то это можно изменить? Например размером луча для прорисовки? Уменьшив его улучшиться точность, но придется делать больше проходов. У нас на Рыбинке есть места со сложным рельефом и он не меняется, хотелось бы прорисовать поточнее и использовать эти картинки зимой. Можно ли как-то регулировать размер луча для прорисовки?

Надо змейкой ходить, с интервалом между проходами 10-15 метров.
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
473
Репутация
411
Возраст
48
Откуда
Череповец
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Надо змейкой ходить, с интервалом между проходами 10-15 метров.

Все правильно, так и делаю, но дело в том что пупок диаметром 5 метров закрашивается конусом диаметром 10 метров.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Все правильно, так и делаю, но дело в том что пупок диаметром 5 метров закрашивается конусом диаметром 10 метров.

Установите частоту 50 или 83, какая там у вас. При 50 угол луча 2 градуса.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 705
Репутация
4 381
Откуда
Kaliningrad
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Все правильно, так и делаю, но дело в том что пупок диаметром 5 метров закрашивается конусом диаметром 10 метров.
Этот вопрос в ветке про QD подробно обсуждали, но, видимо, вы путаете разные понятия. То "пятно", которое отрисовывает на экране QD никак прямо не связано с "пятном" луча датчика (его диаграммой направленности). Для простоты понимания измерение глубины эхолотом нужно воспринимать как "точку", расположенную под датчиком и привязанную к ней координату, которая всегда имеет некоторую погрешность от истинного места. "Ширина" луча датчика определяет только погрешность измерения глубины в данной "точке", т.к. является интегральной величиной, но никак не массивом значений глубин с некоторой площади. И "батиметрия" - линия равных глубин строится по массивам этих одиночных "точек". Алгоритм построения батиметрии хорошо известен и имеет некоторые различия только в методах используемой интерполяции, т.е. в предположении возможного профиля грунта и его значений глубины между реально измеренными "точками" глубин. Качество измерения значений глубины зависит и от датчика (чем меньше угол "конуса", тем точнее значение) и от алгоритма вычисления значения глубины (тут все зависит только от разработчика), а качество отрисовки батиметрии зависит исключительно от используемых разработчиком алгоритмов и методов и, в некоторой степени, от нашей стратегии промеров.
Для более глубокого понимания этих технологий необходимо разобраться в том, как ваш эхолот вычисляет глубину и как работает алгоритм построения батиметрии. И это можно сделать экспериментально. Полученные результаты позволят точно понимать как работает ваш эхолот, как он отрисовывает батиметрию и насколько этим данным можно доверять.

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:39 ----------

Установите частоту 50 или 83, какая там у вас. При 50 угол луча 2 градуса.
А про 2 градуса это откуда такая информация? Это только у "плоского" луча DI/SI в одной плоскости теоретически может быть такой угол, но никак не у конусного луча на низкой частоте.
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
891
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Все правильно, так и делаю, но дело в том что пупок диаметром 5 метров закрашивается конусом диаметром 10 метров.


Не хочу вас огорчать, но полагаю что вы хотите от нашего прибора слишком многого. За те деньги которые он стоит, ожидать от него большего не нужно.Он составляет карту общего представления о подводном рельефе (большего и не надо),а небольшие и интересные пупки на водохранилище проще отмечать точками и изучать сонаром.Ну, а если в место рыбалки охота освоить новые технологии для уточнения карт, ну тут поле не паханое. В соседней теме (http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=185723&page=83) молодые адепты лороводы(да простит их всевышний)и их более старшие, увлечённые темой коллеги, постоянно сыпящие специальными терминами (их я называю теоретиками - без обид конечно), писая кипятком от возможностей современных технологий, долго пытались доказать владельцам Гарминов, что точнейшая карта с пупками (которые к тому-же каждый год меняются) которую нужно денно и нощно доделывать с помощью огромного количества дополнительных и крайне интересных программ, полезнее чем пребывание (в это драгоценное время)на рыбалке с картами дающими общее представление и позволяющие РАЗМЫШЛЯТЬ и наслаждаться волшебным процессом ожидания поклёвки.
Всё ИМХО.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:43 ----------

Установите частоту 50 или 83, какая там у вас. При 50 угол луча 2 градуса.
На сколько мне известно в классическом сонаре (а именно он применяется технологии QD) при частоте 50 кГц получаем луч порядка 80-90 градусов, а у частоты 83 кГц так вообще все 120 градусов. Кроме того полагаю что в QD программно заложено какой луч использовать.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 705
Репутация
4 381
Откуда
Kaliningrad
Garmin Echomap Chirp 92 sv
На сколько мне известно... при частоте 50 кГц получаем луч порядка 80-90 градусов, а у частоты 83 кГц 120 градусов.
Практику от "теоретика".
Ну а вы откуда берете такие цифры? Приведите точные данные: модели датчиков и их характеристики, которые публикует производитель. Я их знаю, а вы?
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Garmin Echomap Chirp 92 sv

Сейчас смотрят

Вверх