• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно хранить сушённую рыбу (Просматривает: 1)

Y

_Ya_

гость
Как правильно хранить сушённую рыбу
А сколько может пролежать вяленая рыба без холодильника, не испортившись (я так понимаю, завёрнутая в пакет)?
При комнатной температуре.
 
Y

_Ya_

гость
Как правильно хранить сушённую рыбу
И тот же вопрос о копчёной рыбе (холодного копчения) :)
 
С нами с
14.05.2010
Сообщения
62
Репутация
32
Откуда
Москва, Бибирево.
Как правильно хранить сушённую рыбу
Мужики, а где купить правильно засушенную рыбу в Москве?))
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 844
Репутация
28 973
Откуда
Серпухов,
Как правильно хранить сушённую рыбу
Есть ли разница между вяленой и сушеной рыбой, если есть то в чем?
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Как правильно хранить сушённую рыбу
Есть ли разница между вяленой и сушеной рыбой, если есть то в чем?

Если вкратце, то по ГОСТ 1551-93 "Рыба вяленая. ОТУ", помимо прочих органолептических показателей, рыба должна быть:
с содержанием влаги не более 45% (для воблы)
с содержанием соли 6-11% (1 сорт) или 6-12% (2 сорт)

В сушеной рыбе по ОСТ 15-52-2004 и ТУ содержание влаги меньше... помимо всего прочего

собсна вот...
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Как правильно хранить сушённую рыбу
если рыбы много, то тут холодильник не поможет, а поможет либо погребок на даче либо чердак.....рыбу обязательно в пакет или пакеты, желательно воздух из пакета выпустить и ни в коем случае недопустимо попадание солнечных лучей...
сам лично 25кг вяленого подлеца, закатал в двойные мусорные пакеты и на чердак....хранились с апреля по октябрь...потом закончились))))

знакомый хранил в 45 литровом пластиковом контейнере(чан), покрашенным в черный цвет, хранил так же на чердаке....открыл контейнер через 1.5 месяца хранения...рыба чуток отсырелы, думаю из-за воздуха находящегося в контейнере, но не беда...2 дня на сухом воздухе после вскрытия повесит...преобретает первоночальную сухость....

в обоих случаях рыба не меняет цвет и вкус

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

Мужики, а где купить правильно засушенную рыбу в Москве?))

мест думаю много, на мой взгляд самая правильная (думаю для каждого своё понимание) продается в развес в магазинах с разливным пивом))) беру воблу - нууууу ооочень вкусна зараза
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
70
Репутация
14
Откуда
Москва, ЮВАО, Печатники
Как правильно хранить сушённую рыбу
беру воблу - нууууу ооочень вкусна зараза
Когда занимался торговлей рыбой, один раз привезли Пыжяна (похож на воблу тока к сиговым относится), вот это весчЪ, народ как распробовал, воблу покупать уже не хотел ;)
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Как правильно хранить сушённую рыбу
Когда занимался торговлей рыбой, один раз привезли Пыжяна (похож на воблу тока к сиговым относится), вот это весчЪ, народ как распробовал, воблу покупать уже не хотел ;)

Я что-то такое слышал....но никогда и нигде не видел и тем более не пробовал. Ее найти где-нибудь в Москве можно?
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 590
Репутация
23 522
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Как правильно хранить сушённую рыбу
Еще один “промышленный” способ хранения дядечка с Волги подсказал у которого рыбу покупал на рынке. Они рыбу хранят в погребе в бочках, в засолочном рассоле под гнетом, по мере необходимости нужную партию вылавливают, долго вымачивают и затем вялят.
О таком способе, но не хранения, а вяления, была статья в Рыболовном журнале. Там говорилось о непонятно откуда берущемся вкусе Астраханской рыбки. Так вот, в путину происходит заготовка рыбы и её засолка с бочках (в погребе). Там эта рыба храниться до первых заморозков, а затем хорошо промывается, вымачивается и вывешивается на МОРОЗЕ. Мух нет, солнца нет (которое вытапливает из рыбы жир, которых чернеет на рыбине и добавляет прогорклый вкус). Всё, вода из рыбы вымораживается на морозе, как постиранное белье зимой, а жирок остается. От этого рыба приобретает прозрачность и неповторимый вкус. И никогда не пересохнет. Я пробовал сушить подлещика в морозилке. Получилось. Лещик получился жирный и вкусный, но морозилка для сушки рыбы маловата, особенно в период последнего льда на Рыбинке:)
Если хранить в холодильнике, то действительно, рыба впитывает немного другие запахи, да и в холодильнике воняет сушеной рыбой. Плотно упаковывать не пробовал, а вот способ с банкой и свечкой мне понравился, надо будет попробовать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2010
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Астраханская область, Трусовский
Как правильно хранить сушённую рыбу
Я в Астрахани всю жизнь живу. Пробовали мы несколько раз зимой рыбу просушивать. Да, мух нет. Но не хватает тепла и солнца. Так она бедная и висела долго и нудно. Жесть.
Самое лучшее в банку-вниз башкой. Закрываем обычными пласмассовыми крышками. Весной ловим, солим-до осени храниться (если под пиво быстрее не уходит). Осенью ловим-как раз до весны хватает. и не сохнет, и жучка нет.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
70
Репутация
14
Откуда
Москва, ЮВАО, Печатники
Как правильно хранить сушённую рыбу
Я что-то такое слышал....но никогда и нигде не видел и тем более не пробовал. Ее найти где-нибудь в Москве можно?
Ну наверно можно, нам же не одним возили, поспрашивай на рынках.
Хранили кстати воблу и т.п. в холодильнике промышленном, замораживали в общем, до 6мес полёт нормальный.
 
Y

_Ya_

гость
Как правильно хранить сушённую рыбу
если рыбы много, то тут холодильник не поможет
Почему не поможет?

рыбу обязательно в пакет или пакеты, желательно воздух из пакета выпустить
Хорошо.
Только почему так мнения расходятся? Вот пару дней назад спрашивал у продавца рыбы (оптовика) как хранить рыбу. Говорит, надо в газетку заворачивать, в пакеты не надо - задыхается типа. Рыба у него очень хорошая, знать должен...

Кого слушать?
Почему такие мнения разные? :(
Вопрос-то вроде несложный...
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Как правильно хранить сушённую рыбу
в газетку - это на месяц и для прилавка, а мы говорим о долгосрочном хранении
что касается холодильника - то тут если есть промышленный или второй есть то можно...просто в мой холодильник на даче жена вообще рыбу кроме как мороженную не даст положить и места то и нет, да и вопрос в количестве рыбы.

делюсь только своим мнением - своим опытом.
ну а что касается продавца - надо было тебе у него поподробней поспрашивать про хранение....как например 30-50 кг. вяленой/сушеной рыбы сохранить на полгода
 
Y

_Ya_

гость
Как правильно хранить сушённую рыбу
Не совсем понятно...
Какая разница - для прилавка или долгосрочно? :)

Для прилавка нельзя хранить в пакетах?
Вот мне, например, для прилавка нужно. Рыба вынимается каждый день и кладётся обратно. Удобнее, конечно в пакетах. Как вариант - в тряпочных мешочках.
Как лучше-то?
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Как правильно хранить сушённую рыбу
я поделился своим опытом хранения, как лучше - выбирай сам, может кто еще поделиться опытом, почитай, все посты, дальше послушай и выбери, не думаю, что кто-то заранее не какой-то утопичный способ написал.....
а разница между "для прилавка и долгосрочно" – это, насколько я понимаю как минимум внешний вид, который должен быть для покупателя основополагающим при выборе...порой, когда достаешь рыбу из "хранилища", она немного отсыревает и требует день другой для восстановления, думаю для прилавка этот вариант не подходит, хотя, если все делать заранее…..
еще момент – многие, говорят, что в полиэтиленовом пакете преет и задыхается рыба…сам думал абсолютно так же, пока не попробовал…абсолютно не задыхается, воздуха нет, прямого попадания солнечных лучей нет, рыба изолирована от всяких внешних воздействий. Пробовал хранить и в газете и холщевом и тряпочном(сам делал) мешках – рыба хранится в первоначальном состоянии месяц не более, потом сохнет…возможности хранить в холодильнике не было.​
 

Сейчас смотрят

Вверх