• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Синбад. Истории. (Просматривает: 1)

С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Эпизод № 4. Переправа.
"...Затем вышел сам комбат, осмотрел тягач, похлопал его по борту и сказал: " Во, зверь машина ! А он точно плавающий ? "
" Так точно товарищь подполковник ! Плавает ! "
(Вообще-то теоретически он был плавающим, но практически на воде я его ещё не испытывал)..."
((Эпизод № 3. Охота на медведя.))

...В наступающих сумерках проносящаяся мимо нас коричневая речная вода выглядела зловеще. Мы с прапорщиком Володей Б. и батальонным врачом, старшим лейтенантом Сергеем З., стоя на берегу,с учащённо бьющимися сердцами разглядывали грандиозную картину весеннего половодья на Унже. Мимо нас проносились ветки, островки жёлтой пены и всякого мусора, смытого рекой. Периодически проплывали брёвна, напоминая и доказывая сим, что река в своё время была сплавной, и теперь остатки былого богатства Кологривского района уплывали куда-то вниз по течению в сторону Мантурово. Противоположный берег мрачно вырисовывался в 150 метрах от нас.
Женский стон из железного брюха вездехода вернул нас к реальности. У жены прапорщика, Людмилы, начинались осложнённые преждевременные роды и её надо было срочно отвезти в районную больницу, которая находилась на другом берегу реки. Если бы данное событие произошло на две недели раньше, то мы давно бы уже были на том берегу, спокойно переехав реку по понтонному мосту, наведённому прошлым летом. Но теперь моста нет, его смыло куда-то вниз по течению, другого моста , увы, не было на 100 вёрст в округе, а паромная переправа будет налажена только после спада воды через недели две-три.
Попасть на другую сторону теперь можно было только или на вертолёте, которого в нашей воинской части увы, не было, или на плавающем гусеничном транспортёре ГТТ, которых как раз было целых два, и оба в моём автовзводе. Комбат, зная что у меня нет механиков-водителей, и впечатлённый моими талантами танкиста ( смотреть "Охота на медведя") , отдал боевой приказ: доставить в райбольницу роженицу с мужем и батальонным врачом. Вообще-то приказ был простой и правильный , если бы не одно "НО": до этого я ни разу не испытывал тягач на воде, а тем более на реке с таким "недецким" характером. Но другого выхода не было. Промедление могло привести к самым печальным последствиям...
Выкуриваем по сигарете и не слишком-то охотно лезем в наш "титаник". Я включаю фары, "задраиваю" люки , врубаю механическую помпу и давлю ногой педаль "газа" !
Тягач буквально прыгает с места, "нос" глубоко ныряет под воду, в кабине наступает полный мрак, разбавляемый зеленоватыми бликами светящихся приборов. "Ну давай, всплывай, всПЛЫВАЙ !!!", - беззвучно кричу я , чувствуя как по спине расходится неприятный такой, липкий холодок. Время как будто остановилось, и за эти короткие, но тягостные секунды, я лично, успел пролистать свою жизнь аккурат до моего второго поцелуя с Танечкой К. из шестого "Б" класса. Наконец наш металлический "ковчег" привсплыл. Я вытер пот со лба и посмотрел вниз. Из какой-то прорехи к нам внутрь начала поступать вода. Но назад пути не было. Я врубил максимальную девятую передачу и до предела сдвинул вниз рычаг ручного "газа". Двигатель взвыл, гусеницы бешено закрутили воду, и мы медленно, очень медленно, стали удаляться от берега.
В пассажирском отсеке, между тем назревала паника. Откачивающий воду насос явно не справлялся со своей задачей. Уровень медленно, но неуклонно увеличивался. Была ещё одна неприятность - тягач быстро сносило и разворачивало по течению. Мои попытки выровнять его приводили к чувствительному и неприятному крену. Тут уж я стал припоминать и первый свой поцелуй с Аней П. из третьего "А" класса.
Прошла целая вечность, пока мы, набрав с пол-тонны забортной воды и вспомнив всех известных святых, приблизились к противоположному берегу. Оставалось только выбраться на него, но и тут нас ждала маленькая неувязочка. Дело в том, что течением нас снесло как раз к обрывистому берегу, а продолжать плавание ни у кого уже не было ни малейшего желания...
Но моя голова, отравленная избытком адреналина, соображала в тот момент довольно туго, ей хотелось, впрочем как и всем остальным органам, поскорее почувствовать под собой твёрдую землю.
Бешено вращающиеся гусеницы зацепились за глинистое дно и тягач прямо-таки рванулся к обрыву. Как мы попали наверх, никто потом так и не смог понять, все, кто потом видели этот крутояр, отказывались верить, что сюда можно было подняться...
Но я, однако, помню, что успел переключиться с 9 на 3 передачу, увидеть предзакатное небо, и вспомнить эпизоды из своего совсем уж раннего детства, включая мамину грудь и свой любимый голубенький ночной горшочек с нарисованной ромашкой на боку...
К больнице подъехали с ветерком. Сдали Людмилу в приёмный покой и отправились звонить комбату, что приказ его выполнен, что мы и тягач в полном порядке.
Докладывал прапорщик Б., а мы с врачом стояли рядом и расслабленно размышляли о том, как хороша всё-таки жизнь. Тут мы заметили, что Б. начинает меняться в лице. Оказалось комбат, приказал нам возвращаться обратно в часть, полагая что форсирование реки на тягаче во время паводка простое и лёгкое дело, типа воскресной прогулки.
Мы поглядели друг на друга и без слов поняли, что никакие наказания и даже призрак Костромской гаубвахты , не смогут нас заставить возвратиться сегодня обратно в часть.
Через пол-часа, найдя общий язык с местным населением, мы уже пили самогон из трёхлитровой банки и пели патриотические песни, сидя на "броне" стоявшего, между прочим, у памятника Ленина, тягача.
На следующий день узнали, что в 8 утра у Володьки родилась здоровая дочка и жена чувствует себя хорошо.

В часть мы с врачом попали только через 5 дней, совершенно измученные самогоном, когда река несколько поубавила свой пыл (но всё равно было страшно).
Правда я нашёл и закрыл на днище тягача отверстие для слива воды, которое почему-то оказалось открытым, и вода внутрь попадать перестала.
Комбат нас простил,немного поорав для порядка. Через две недели через реку стал курсировать паром "Бесов нос", а ещё через два года через своенравную Унжу был перекинут грандиозный мост.
Если будете в тех местах вы его обязательно увидите.:yes:
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.03.2009
Сообщения
28
Репутация
39
Откуда
ГРОДНО
Синбад. Истории.
В экстримальных ситуациях все не так.Однажды, учения в части где служил мой отец, учениями командовал высокий московский чин. И командиру (по моему полка, врать не буду) пришлось лезть на самоходное орудие. А был он с очень большим "авторитетом", который в люк ну никак не хотел входить. Ну он и спустил ноги в люк, а сам торчит над башней, командует. Водила молодой и при развороте врезается в сосну. Сосна ломается так - середина вылетает в сторону, а верхушка падает строго вертикально вниз. Прям на люк. Ну и проскочил командир туда, куда до этого не втиснулся. Никто не пострадал, но вот бедолага трое суток в самоходке жил, пока двигатель не вынули, а то обратно ну никак в люк не вылез, даже с мылом.
Большое спасибо за рассказы. Все просто и по жизни.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
.. Ну и проскочил командир туда, куда до этого не втиснулся...
:D
Такое однажды лично со мной было - я был тогда лет восьми от роду, залезли мы с пацанами в соседский сад за яблоками ( хотя в своём саду их было завались). Рву эти зелепушки, ем, челюсти от кислятины так и сводит, а нам малолеткам вроде как вкуснее ничего и нет, чем эти соседские яблоки. Неспроста говорят - запретный плод сладок...
И тут , откуда не возьмись, выскакивает собака. Здоровенный, свирепый кавказец ! Глаза горят, рычит как зверь, слюна из пасти брызжет. Мы в рассыпную. Кто между штакетинами просочился, кто под забором проскочил, а я только помню : бегу,меня собака догоняет, всё ближе и ближе, зубами сзади клацает; передо мной сарай. Я от земли отталкиваюсь и ЗАПРЫГИВАЮ на самую крышу ! А высота была поболее двух метров...
А потом, уже в школе, выше метрсорок так никогда и не прыгнул...
Во как бывает...:pardon:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Неделю назад ко мне приезжал мой старый институтский друг. Живёт он в посёлке Глубокий Ростовской области. Здесь я приведу один из его рассказов, в своей нехитрой обработке.
* * *
- Ну что , Саня, за рыбалку ?
- Давай Володька !... Слушай, а на зимнюю рыбалку ты ездишь ?
- Неет. Зимнюю рыбалку я не люблю. Ездил всего один раз, года три назад, да и то - можно сказать не удачно.
"Как-то раз, взяли меня с собой мужики на Цимлу. В старенький 412-ый москвич набилось 4 человека с ящиками, ледобурами и прочим рыбацким шмурдяком. Поехали на три дня.
Приехали на место. Договорились в ближайшем хуторе за ночёвку. Оставили машину у дома , взяли барахлишко и пошли на лёд. До "точки" шли около километра. Пришли, набурили лунки, стали ловить. Через 10 минут у меня случайно , выскользнув из рукавицы, утонула эта фигня с дырочками, которой из лунки достают лёд (черпак). Пришлось чистить лунки рукой. Руки замёрзли быстро, да и ноги стали подмерзать, так как обувка была обыкновенная, а не какая-то там особенная. Пришлось периодически вставать и исполнять народный ирландский танец "гопак". Но первую рыбу поймал я ! На мотыля клюнул неплохой 400 граммовый подлещик. Мужики обрадовались, сказали: "Новичкам везёт , сейчас обловишься !" Да и я обрадовался и повеселел. Но... на этом весь клёв и закончился. До вечера я поймал, конечно, ещё пару сикильдявок,
но разве это была добыча ?
Замёрзнув к вечеру как цуцик, я мечтал только об одном - скорее бы попасть в тёплую хату.
На следующее утро.
К своим лункам решили ехать на "Москвиче", лёд был толщиной около полуметра , и по нему ездили даже на грузовиках. К тому же, если что, можно было завести машину и немного погреться. Приехали, сели , уставились на поплавки.
Вдруг, неподалёку от меня , из прибрежных камышей, вылез одетый в тулуп и мохнатую шапку здоровенный мужик. Видно было по всему, что он ночевал в этих камышах. А ночью было до - 7 градусов !
Бородатый, с обветренным лицом, он подошёл к своим лункам, которые располагались в виде круга с диаметром метров 10 и были защищены пластиковыми бутылками от замерзания. Сел ко мне спиной, и стал распутывать свою удочку, громко бурча себе под нос:
" Понаехали... всё равно ничего не поймаете..., а я поймаю..."
Через минуту он повернулся и громко крикнул:
"Тому, кто мне нальёт 150 грамм , я отдам первую рыбу !"
Никто из рыбаков даже не поднял голову.
Тогда мужик чего-то насадил на крючок и отпустил его в лунку. Через пять минут он вытащил на лёд полуторакиллограмового "гибрида" !!!:eek:
"Ну что, даст мне кто-нибудь опохмелиться ? " , - снова проревел он хриплым голосом. На этот раз желающие нашлись. Кто-то из ближних рыбачков подсуетился и поднёс ему пластиковый стаканчик сивухи.
Таким же "макаром" был пропит второй, а за ним и третий гибрид. Вся рыба была явно за килограмм. При этом у сравнительно рядом сидящих рыбачков ловилась одна мелочь. Мне стало очень интересно, почему это у мужика ловятся такие гиганты, а у других нет. Но подойти я к нему не решился, и после рыбалки весь вечер ломал себе голову над этим вопросом.
На следующий день всё повторилось. Опять из этих же кустов вылез мужик и сел на свои лунки. А я, с замиранием сердца стал ждать, когда он опять будет просить опохмелиться. В машине оставались ещё три бутылки водки (остатки от того запаса, что брали с собой вначале). Но дядька почему-то молчал. Я уж было расстроился. Так хотелось узнать его секрет, да и без рыбы домой возвращаться было стыдно.
Наконец послышалась знакомая песня:
" Кто даст мне опохмелиться..."
Договорить я ему не дал. Подошёл и предложил пройти выпить в машину, так как внутри ещё было тепло, и в ней была закуска.
Мужик проскрипел : "Нуу пошлиии..."
Первую выпили молча. Он смотрел на меня, а я разглядывал его. Выпили по второй, закусили.
"Ну что, паря, ловится у тебя рыба ? ", - спросил он .
" Правильно. Ничего ты в этом месте не поймаешь", - прокомментировал он мой отрицательный ответ.
"К рыбалке надо готовиться летом ! Ты думаешь почему я ловлю, а другие нет ? Ааа, вот то-то же... незнаешь... А я летом весь этот залив обнырял, все ямки изучил. Нашёл хорошее место, расчистил его от коряг, мусора, да и начал это место закармливать, рыбью стаю приручать. А чтоб его приметить , забил на разных берегах два колышка и натянул между ними верёвку, чтоб она проходила над этим местом. И там где "оно" - завязал узелок. А зимой, когда встаёт лёд, я приезжаю сюда с этой верёвочкой и опять натягиваю её на колышки. Там где узелок, там и сверлю лунки. И ловлю уже здесь всю зиму. Вот так-то паря."
Мы выпили по третьей. Мужик совсем раздобрелся.
"А хочешь посмотреть на что я ловлю ? " - хитро прищурился он.
"На, смотри..." - он достал из-за пазухи деревянную продолговатую коробку и открыл её. Сначала я даже не понял что это. В ней лежали какие-то красные шевелящиеся шарики. Это был мотыль, каким-то хитроумным способов связанный в пучки по 15-20 штук.
"Ладно, давай свою мотыльницу, я дам тебе пяток." - предложил мужик.
"Ой, а нас четверо..." непроизвольно вырвалось у меня...
Мужик хмыкнул, но отсыпал мне штук 20 мотыльих шариков, по 5 штук на брата. "Извини", - сказал,- "Больше дать не могу, вчера и так почти всю насадку пропил."
Мы выпили ещё по стаканчику, закусили и пошли ловить на "мужиковые" лунки . Я насадил на крючок красный шарик и с трепетом отправил его ко дну. Долго ждать не пришлось, последовала мощная поклёвка, едва не выбившая удочку из рук, и я извлёк на свет Божий прекрасного "душмана" ! (он же "гибрид", он же "буффало")
Каждый волшебный шарик приносил по одной рыбе. Изредка проскакивал и крупный подлещик. Мельче килограмма экземпляров не было. Мужик периодически поглядывал на меня исподлобья и улыбался себе в усы.
К концу дня мой улов достигал 36 кг ! Даже мороз и холод отступили на второй план.
Но, по настоящему я удивился тогда, когда мой "благодетель" показал мне свой улов за те 5 дней, что он здесь провёл. В камышах лежали пять картофельных мешков замороженной рыбы ! :eek:
Эта трудовая добыча, как оказалось, была ему единственным источником существования. Он кормился рыбалкой , продавая рыбу желающим. Четыре-пять дней в неделю жил и ночевал на берегу, затем за ним приезжала машина и отвозила его домой, где он снова начинал готовиться к очередному выезду..."

Вот такую историю о первой своей зимней рыбалке рассказал мне мой друг Володька. К его рассказу я ничего ни добавил, всё написал "как есть". Возможно кто-нибудь из вас тоже встречался с этим товарисчем.
Уж больно колоритная личность.
А мы потом долго спорили, - считать ли его честным рыбаком или браконьером. Но, к единому мнению так и не пришли. :pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.06.2009
Сообщения
590
Репутация
465
Возраст
38
Откуда
Новопеределкино
Синбад. Истории.
Александр, спасибо большое за рассказы, очень понравились! Так держать!


Синбад на грибалке.

Смотрю на компас. Юг - "там", север - "там". Всё ясно. Беру корзинку и бодро шагаю "на север", так как первоначально входил в лес в час дня, "на солнце", то есть на юг.
Через километр притомился. Сажусь на пенёк перевести дух.
Опять смотрю на компас. Странно. Он показывает, что идти мне надо туда, откуда я только что пришёл...
......
Кладу его на ладонь, жду когда успокоится стрелка и начинаю медленно вращаться на месте. По идее стрелка в это время должна продолжать указывать на север, но ... стрелка крутится вместе со мной. :eek:
Всё ясно, - компас неисправен, - наверное размагнитился от старости. Эта мысль даже принесла мне некоторое облегчение, поняв это , я уже не буду наматывать по лесу лишние километры, доверяясь этой пластиковой безделушке.

"В местах большого скопления железных руд компас может нещадно «врать». Такое же возможно на болоте, где есть т.н. «болотные руды». Явление это крайне редкое, но знать про него надо. Если Вы заметили, что стрелка компаса все время показывает в разные стороны, то, возможно, что здесь именно такое место. Пройдите немного в сторону и несколько раз повторите ориентирование."

"В школе нам прочно вбили в голову ряд «народных» примет, с помощью которых можно определить правильное направление. Всякие там муравейники, раскидистые кроны деревьев, мох на стволах и т.п. Можете про них помнить, но не пользуйтесь. Слишком много условий должно совпасть, чтобы по этим приметам можно было бы в реальных условиях определить направление."

Взято отсюда: http://entus.narod.ru/Schk_wisiwan_orient.html

А вообще, если что, я определяю стороны света по часам - в армии научили. Благо, часы всегда со мной. :)
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
...А вообще, если что, я определяю стороны света по часам - в армии научили. Благо, часы всегда со мной. :)
По часам ??? Это как ???
Наверное при этом всё равно нужно солнце ? :hmm:
Если бы было солнце, я бы в тот раз не плутал.:D
А насчёт поведения стрелки компаса - Вы оказались правы. В тех местах действительно были ( и местами ещё есть) старые болота. Недавно я ходил по азимуту на озеро X , так вот на его торфяных берегах компас начинает барахлить. И что интересно - сотовая связь тоже ! :eek:
А вот оно, - озеро:
 

Вложения

  • 19233.jpg
    60.4 КБ · Просмотры: 169
    19233.jpg
С нами с
08.06.2009
Сообщения
590
Репутация
465
Возраст
38
Откуда
Новопеределкино
Синбад. Истории.
По часам ??? Это как ???
Наверное при этом всё равно нужно солнце ? :hmm:
Если бы было солнце, я бы в тот раз не плутал.:D
.....
И что интересно - сотовая связь тоже ! :eek:

Да, естественно, солнце необходимо, при облачной погоде сориентироваться, конечно, проблематично, но все-таки можно.
Дабы не разводить демагогию, способ ориентирования по часам хорошо описан тут: http://www.outdoors.ru/orient/orient95a.php

А вот то, что там и сотовая связь барахлит, когда радом с местом ловит нормально, это действительно странно... Может, там вообще геопатогенная зона?... :eek:
 
С нами с
01.05.2007
Сообщения
688
Репутация
164
Возраст
51
Откуда
Зеленоград
Синбад. Истории.
Слухи ходят разные ...:eek:
Как следует проверю всё и напишу.:)
Не про Баево болото речь?
У меня товарищь из Истры говорил, что там радиоактивные отходы когда-то хоронили. Насколько правдива инфа - не знаю...
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Не про Баево болото речь?
У меня товарищь из Истры говорил, что там радиоактивные отходы когда-то хоронили. Насколько правдива инфа - не знаю...
Речь не про Баево болото. А слухи про радиоактивность неверны, просто озеро находилось в охраняемой зоне воинской ракетной части.
А где находится озеро X , прости дружище, но в интернете сообщать не буду. Боюсь затопчут нетронутый уголок природы.
Да и на машине к нему подъезда нет. Только пешочком , и довольно прилично топать. :)
 
С нами с
01.05.2007
Сообщения
688
Репутация
164
Возраст
51
Откуда
Зеленоград
Синбад. Истории.
Речь не про Баево болото. А слухи про радиоактивность неверны, просто озеро находилось в охраняемой зоне воинской ракетной части.
А где находится озеро X , прости дружище, но в интернете сообщать не буду. Боюсь затопчут нетронутый уголок природы.
Да и на машине к нему подъезда нет. Только пешочком , и довольно прилично топать. :)
Да и не пытался выведать)))
Просто приятель рассказывал много про Баево болото. Ротан там, по его рассказам, каких то невероятных размеров. И еще рассказывал, что через некоторое время голова там болеть начинает здорово.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Да и не пытался выведать)))
Просто приятель рассказывал много про Баево болото. Ротан там, по его рассказам, каких то невероятных размеров. И еще рассказывал, что через некоторое время голова там болеть начинает здорово.
Если будет интересно , можешь почитать про Баево болото - я на первой страничке ( пост № 11) писал про тамошнюю рыбалку.
Но голова у меня там ни разу не болела :D
Но в настоящее время болото сильно зарастает, так как кто-то ( наверное из добрых намерений) приколотил плавающие острова колами ко дну. А ведь они отлично чистили озеро от травы, когда их гоняло ветром туда - сюда :obidno:
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
И снова всё о ней.
Смотрю по инету прогноз погоды. О !!! Если гидромедцентер не ошибается, то в ближайшие три дня нам будут завидовать Ницца и Сен-Тропе.:thumbupq:
Немедленно звоню своему рыболову-побратиму: "Дим, а не махнуть ли нам на рыбалку ? " Ответ: "Да я уже неделю на рыбалке ! У меня отпуск. Давай приезжай, если конечно не боишься пару раз удариться днищем об землю..." Ну этого-то я как раз не боюсь.
Выясняется, что он стоит лагерем на своём любимом месте на ХХХском водохранилище, о котором уже прожжужал мне все уши, и на котором я ещё ни разу небыл. Ну что ж , самое время навестить его там. Собираем рыболовно-туристический скарб, утрамбовываем его с сыном в мою старенькую "Ниву" и, закупив продукты и "горючее", стартуем.
Едем. По сотовому телефону получаем указания как ехать , куда и где сворачивать. :tel:
Съезжаем с асфальта на грунтовку, а с неё на узкую лесную дорожку. Дорожкой , правда, назвать её было бы не совсем правильно, - это была глубокая глинистая колея , местами заполненная водой , больше подходящая для испытания танковой проходимости...:obidno:
Уже через 30 метров бьюсь днищем уже не два, а целых пять раз. "Нива" то по двери опускается в грязь, то переваливаясь с боку на бок перескакивает через торчащие из земли корни и пни деревьев. Пытаюсь выбраться из колеи и это иногда получается, но на узких местах, ограниченных растущими деревьями приходится опять в неё падать.
Меня стали терзать сомнения, звоню Диме: "Дим, мы едем по лесной дороге похожей на танкодром, может не туда свернули ? " :eek:
Ответ: " А я вас предупреждаааал..." Значит едем верно. Странно, неужели по такой дороге кто-то отваживается регулярно ездить на рыбалку ?!
Проявляя всё своё мастерство, включив блокировку дифференциала и первую пониженную передачу, стараюсь ехать где это возможно по гребню колеи, объезжать высокие пни и глубокие лужи. Маневрируя между деревьев, настолько близко приближаеюсь к ним, что зеркала приходится складывать. "Нива" медленно ползёт на грани своей высокой, но , увы, не бесконечной , проходимости. Сына, цепляющегося руками за всё, что только можно, колбасит по всей кабине вправо-влево и вверх-вниз, и он, с округлившимися глазами, тихо причитает: "Не может быть...мы едем не туда... здесь нельзя проехать... сейчас сядем...аааа... деревоооо !!!" Честно говоря, я про себя, молча, думал тоже самое.
Но машина ехала !!! Она тихо урчала, вылезая из колеи, смело раздвигала покрытые ряской лужи, перепрыгивала высоченные пни и коряги, обдирала ветками бока, снова соскальзывала в колею, сильно ударяясь днищем об землю, но , каким-то непостижимым образом, умудрялась, непонятно за что цепляясь колёсами, двигаться дальше.
Через километр такой езды мы с сыном почувствовали себя кэмэл-троффистами вселенского масштаба, гордость за нас любимых просто распирала наши организмы, а машину я поглаживал по торпеде, испытывая к ней такое нежное и щемящее чувство, какое помню испытывал к своей первой любви Леночке Б. из своего далёкого прошлого. И она заслуживала этого ! :bravo:
Лес наконец расступился, мы выехали из чащи на большую светлую поляну и у нас с сыном буквально отвисли челюсти !!! Вся поляна представляла из себя небольшой рыболовный городок: везде стояли маленькие домишки-укрытия , сделанные из жердей и обтянутые полиэтиленом, стояли кэмпинговые и обычные палатки, оборудованы столики и навесы, устроены причалы, и другая "инфраструктура" . Имелся даже навесик для клетки с хомячком, которого привозила с собой одна девочка, дочь одного из "местных" завсегдатаев.
Везде чистота и порядок. Нет ни мусора, ни битого стекла, ни загаженного леса ( стационарные туалеты тоже присутствовали).
В лагере шла обыденная жизнь: два пенсионного вида, но с очень живыми глазами дяденьки, сооружали из жердей двуспальную кровать ( интересно зачем двуспальную) , третий дяденька подготавливал для копчения здоровенного леща, четвёртый ловил рыбу, пятый заготавливал дрова... Кто-то просто прогуливался по берегу, кто-то катался на сёрфе, - короче шла спокойная, размеренная рыболовная жизнь.
НО КАК ???!!! Как сюда попали все эти люди, да ещё вместе со стройматериалами, бензопилами, катерами, электробензогенераторами ??? :eek:
Неужели все они добрались сюда по этому недоразумению, которое Дима назвал "дорогой" ???... И я совсем не удивился, когда среди деревьев увидел сначала один, а затем ещё несколько автомобилей той же марки , что и у нас. :thumbupq:
Около воды встретили Диму. Он показал, где в этом лагере находится "его" место, и мы загнали машину в его владения. Потом была рыбалка, :taschu:рыбацкое застолье :vodka:, экскурсия по "городку" и знакомство с его "обитателями" :friends:. Там было много интересного, красивого и примечательного, но я думал только о том, что все эти замечательные люди, регулярно ездят туда-сюда по этому ужасу, да ещё с жёнами , детьми и домашними животными и совсем не считают это подвигом ! Более того, дорогу можно было бы значительно улучшить, засыпав её гравием или асфальтовой крошкой, ибо собрались здесь люди отнюдь не бедные, но это не делается намерянно, чтобы сюда не ездили "чужие". Потому здесь чистота и порядок, потому отсутствует воровство и дебилизм и вечером можно слушать в тишине пение птиц, а не пьяные вопли под многодецибельную попсу.
А Дима , оказывается ездит сюда регулярно, в том числе со всей семьёй, и, более того, часто прямо отсюда ездит на работу. Мало сказать, что я был от всего этого в шоке. Теперь я чувствовал себя всего лишь неопытным "чайником" по сравнению с этими скромными , но отчаянными людьми.
Добило меня то, что в час ночи (!!!) приехала семья с ребёнком , с вышеупомянутым хомячком , правда не на "Ниве", а на "Джипе-Вранглере" !!! Тоже , однако, хорошая машина...:hmm:

На следующий день мы с Коляном ( так зовут моего сына) , с ведром свежепойманной рыбы и полными карманами счастья, всё же застряли в одном из самых труднопроходимых мест этой "трассы". Попытки рубить лес и подсовывать палки под колёса ничего не дали :sdayus:. Через сорок минут осознав тщетность наших попыток , измазавшись с головы до ног и превратив всю машину в огромный кусок грязи, звоним Диме. Через пять минут он приехал на своей "Ниве" и вызволил нас из грязевой ванны.

Выехали на трассу. Водители встречных лакированных иномарок с удивлением рассматривают наш уделанный "вусмерть" пепелац. А мне их искренне жаль - им не суждено испытать ту свободу и чуство полёта, которую даёт нам эта неказистая с виду , но уникальная и преданная машина - "Нива" !
И я чувствую, - сейчас они завидуют нам ! :victory:

Июль 2009 года. ХХХ-ское водохранилище.
 

Сейчас смотрят

Вверх