• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мясные джерки (Просматривает: 1)

С нами с
29.09.2017
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Спб, Комендантский пр-т
Мясные джерки
Мясные джерки, или, по-простому, мясные чипсы
(по такому же принципу можно готовить птицу и рыбу).​


Ингредиенты:
— 2 кг говяжьей вырезки (без жира должно быть мясо);
— 0,5 стакана соевого соуса;
— 2 ст.л. вустерширского соуса;
— 2 ст.л. жидкого дыма;
— 2 ст.л. коричневого сахара;
— 2 ч.л. соли;
— 1 ч.л. молотого черного перца;
— 1 ч.л. чесночного порошка;
— 1 ч.л. лукового порошка;
— 1 ч.л. паприки.



Приготовление:
1. Прежде всего я кладу свежее мясо в морозильную камеру минут на 30-40. Слегка замороженное мясо легче разрезается на тонкие полоски, и именно это и нужно будет сделать в первую очередь. Полоски говядины должны быть примерно по 0,7-1 см

2. В большую миску складываю полоски говядины. Добавляю соевый соус, жидкий дым, сахар, соль, перец, чесночный порошок, луковый порошок и паприку. Хорошо перемешиваю, чтобы весь соус покрывал всё мясо равномерно. Накрываю крышкой и отправляю мариноваться мясо на ночь.

3. Я готовлю джерки в специальной сушилке (на то я и повар:tanz:) - дегидраторе. Кусочки мяса закидываю туда (раскладываю по полкам) и ставлю на 8 часов при температуре 65 градусов по Цельсию. И забываю о них. Через 8 часов проверяю, если все высохло вынимаю мясо.
Вообще, хочу посоветовать такое устройство любителям мяса. По опыту скажу, раньше не готовил его часто, потому что духовку боялся оставить работать и уйти по своим делам, а где ж тут найти свободные 6-8 часов на это? Делюсь, где брал.

Но расскажу и про способ в духовке:
Духовку нужно разогреть до 80 градусов (нужна очень небольшая температура) и выложи противень вниз духовки, предварительно покрыв его фольгой. Над противнем нужно установить решетку и не без помощи шпажек для духовки повесить на решетку полоски мяса. Мясо должно именно что висеть, а не лежать на решетке — тогда оно будет иметь правильную фактуру. Сушить мясо следует в течение 6 часов.

Сразу скажу, фотки сделаны профессионалом для моего резюме, тогда готовили немного по другому рецепту, но в целом, получается так.

Готовьте и наслаждайтесь вкусом!
По запросу, могу еще рецептов кинуть.
 

Вложения

  • IMG_8894 (1).jpg
    62.9 КБ · Просмотры: 82
    IMG_8894 (1).jpg
  • IMG_8877.jpg
    299.6 КБ · Просмотры: 88
    IMG_8877.jpg
С нами с
02.12.2010
Сообщения
279
Репутация
681
Откуда
Москва
Мясные джерки
наверняка вкусно, но название... хм

на английском джерк (jerk) - это придурок )))
 
С нами с
29.09.2017
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Спб, Комендантский пр-т
Мясные джерки
наверняка вкусно, но название... хм

на английском джерк (jerk) - это придурок )))

ох и насмешили Вы меня) На самом то деле, ведь хочется с некоторыми придурками такое сделать)))))) А мясцо - люкс!
 

Сейчас смотрят

Вверх