• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как вы готовите карпа? (Просматривают: 2)

С нами с
11.04.2016
Сообщения
10
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
Московская область, Пушкино
Как вы готовите карпа?
Хочу приготовить карпа, да так чтоб все домашние "пальчики облизали"), а жена взяла свои слова слова обратно, о том, что я готовить рыбу не умею). Поделитесь рецептами и секретами.
 
С нами с
02.12.2010
Сообщения
279
Репутация
681
Откуда
Москва
Как вы готовите карпа?
средних размеров карп чистится, потрошится. жабры удаляются.
снаружи делаем насечку ромбиком.
натирается смесью соли и черного молотого перца.
внутрь репчатый лук кольцами и несколько колец лимона.
обмазываем сметаной и в разогретую до 180 градусов духовку на режим конвекции на час.
 
С нами с
21.10.2013
Сообщения
323
Репутация
1 586
Откуда
Волжский
Как вы готовите карпа?
Делала как-то по найденному рецепту, впечатлило:
1) сазан, чтобы поместился на противень (1,5 -1,8 кг);
2) чистим, потрошим СО СПИНЫ, делаем на части спины с хребтом надрезы красивой "сеточкой" (спину прорезать поглубже);
3) в миске готовим салат как на еду, но "не как в ресторане" (не тонко) - помидоры, болгарский перец, укроп-петрушка свежие, лук (кто что любит - я лук ем только в сыром виде, не клала, укроп-петрушка пареные тоже на любителя, можно просто потом подать рыбу с зеленью), МАЙОНЕЗ, посолить, поперчить, можно попробовать;
4) смазываем сазана с двух сторон майонезом, можно присолить; на противень фольгу, кладем рыбу так, чтобы часть спины с хребтом была сверху, и фаршируем через спину салатом; соответственно, тяжелая часть спины просто ляжет под своей тяжестью - ничего зашивать не надо;
5) рыбу на противне в разогретую духовку до зарумянивания. По температуре и времени точно не скажу, хорошая электродуховка у меня недавно, полагаю, градусах на 180-200 готовить надо примерно час-полтора. Я ориентировалась именно по зарумяниванию корочки.
Блюдо получилось не просто вкусное, но и красивое.
 
С нами с
18.04.2016
Сообщения
6
Репутация
8
Возраст
35
Откуда
Пушкино
Как вы готовите карпа?
Я тоже делаю с лимонным соком и лимонной цедрой. А еще очень вкусно со сметаной получается.
 
С нами с
11.04.2016
Сообщения
10
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
Московская область, Пушкино
Как вы готовите карпа?
По поводу лимонной цедры. Я тоже читал, что очень хорошо свежую цедру добавить в смесь для обмазывания рыбы, предварительно ее измельчить.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
4 987
Репутация
3 329
Откуда
Mytischi
Как вы готовите карпа?
Казахский рецепт, блюдо называется коктал, рецептов много, мне и моим близким нравится, я готовлю в коптильне, но можно и в духовке.
Карп или сазан разрезается со спины и раскрывается на 2 части, удаляются жабры, внутренности и хребет, икра если есть очищается от толстых пленок и укладывается посередине, рыбу посолить, поперчить, сделать надрезы в толстых местах и втереть туда чеснок, сбрызнуть лимонным соком, некоторые еще мажут майонезом, но я против холестерина:), затем на рыбу выкладывается послойно порезанные кружочками лук, помидоры, баклажаны, сладкий перец, можно еще картофель, яблоки, тыкву но это на любителя, слои тоже солятся. Сверху можно обмазать майонезом или не острой горчицей, можно просто посыпать зеленью.
В коптильню кладется щепотка вишневых опилок и веточка розмарина если есть, много опилок не надо, они только для запаха, а не для копчения, готовится 40-45 минут. Блюдо пользуется неизменным успехом даже у людей не любящих рыбу:D.
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 094
Репутация
12 818
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Как вы готовите карпа?
Самое простое!Чистим,потрошим,срезаем с хребта филе с рёбрами,разрезаем на порционные куски-рёбра,спина,хвост(спину и хвост прорезать со стороны кожи по всей длине через 1см. не глубоко).Соль,перец по вкусу,сбрызнуть лимончиком-пять минут и на разогретую с подсолнечным маслом сковородку до хрустящей корочки!

И по сложнее!Чистим,потрошим,режем на порционные стейки,солим,перчим обдаём лимончим,оставляем минут на 20-ть.В это время чистим одну среднюю луковицу,режем на полукольца,жамкаем их чтобы выделился сок и укладываем на дно утятницы.Укладываем на лук куски карпа и заливаем это всё сливками(чем жирней,тем лучше)так,чтобы не доходило до верха рыбы 1 см.Ставим всё это дело в разогретую до 180 гр.духовку на 30 мин.Не забываем поливать карпа сверху сливками когда они закипят,а то пригорит!На гарнир хорошо подходит картофельное пюре или рис!Приятного аппетита!
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Как вы готовите карпа?
Мясо карпа весьма специфично. Реально - ни рыба-ни мясо...
Поэтому приготовить его так что "пальчики оближешь" можно ТОЛЬКО В ВОКЕ ( Сковородка такая, большая и с высокими стенками), во фритюре.
Целиком ( если мелкий) или кусками, если крупный.
Ставим вок на костер или на печку (никакая газовая горелка не даст такого жара), наливаем в него литра 2 масла. Либо рафинированного подсолнечного, но лучше кукурузного. Разогреваем до состояния "масло почти дымить начинает" и закидываем куски карпа или тушку ( с насечками по телу). Масло мешаете, куски перворачиваете...
Можно в масле сначала любимые специи "сварить"...
Такой способ а) гарантированно убивает всех паразитов, коих в любой пресноводной рыбе немерянно. Б) Нормализует рыбу по жирности, постная жирнеет, жирная постнеет (что актуально именно для карпа). В) Рыба реально быстро жарится, а не сначала "парится", прогревается, а только потом начинается жариться.. Тут большой объем раскаленного масла мгновенно проникает в рыбу.
Попробуйте ТАК, и про другие способы просто забудете и есть не сможете...
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 897
Репутация
4 670
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Как вы готовите карпа?
карпа в духовку, набив гречневой кашей с грибами , обвязав ниткой и обмазав сметаной со специями :)
 

Сейчас смотрят

Вверх