• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

рыбные котлеты (Просматривают: 2)

  • Начавший тему valerman
  • Дата начала
С нами с
08.06.2009
Сообщения
590
Репутация
465
Возраст
38
Откуда
Новопеределкино
рыбные котлеты
а ты попробуй...зачем??...на мой взгляд улучшает вкус:D...а черт его знает зачем...всегда так делали ...Добавляли чуть-чуть-примерно на 2-3 тушки 1,5-2 кг щук- максимум 1,5 картофелены..,да,и сало мы тоже добавляем:D..и масло сливочное тоже(трем на терке)..

Как-нибудь попробую. :yes: А с салом и маслом и так все понятно. :)
 
С нами с
19.03.2010
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
61
Откуда
Екатеринбург
рыбные котлеты
1 кг рыбы, 200 г. маргарина, 2 яйца, 2 ст.л.манной крупы, 1 большая луковица, соль, перец, панировочные сухари.
Соединить яйца и манную крупу, перемешать и дать постоять 5 мин.пропустить через мясорубку филе рыбы, маргарин и лук. соединить массу с яйцами и манкой, посолить, поперчить и хорошо замесить.оформить котлеты, обвалять в сухарях и жарить на растительном масле. Получаются очень сочные, вкусные и пышные котлеты. Их можно готовить как на каждый день так и для гостей.
[FONT=&quot]Время приготовления 30 мин[/FONT]
 
С нами с
19.12.2008
Сообщения
384
Репутация
1 715
Возраст
38
Откуда
Красногорск
рыбные котлеты
Подскажите пожалуйста, а достаточно ли отделить только рёберные кости от филейной части и прокрутить через мясорубку, что бы все кости перемололись?
 
С нами с
24.04.2010
Сообщения
22
Репутация
6
Возраст
64
Откуда
Люберецкий р-н, п.Малаховка
рыбные котлеты
Все так только наоборот фелюют с головы , а не с хвоста:tanz:
Хорошей нам всем рыбалки!
Где то уже проскакивали подобные конфузы))

«Милый дедушка, Константин Макарыч!..... А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать….»
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
2 408
Репутация
1 640
Возраст
47
Откуда
Домодедово
рыбные котлеты
Очень рекомендую! Вкус обалденный:
Сделал котлетки, попробовал и понял, что все рыбные котлеты, которые я пробовал раньше - фуфло!

Единственное блюдо, ради которого стоит брать щуку домой.... 2005-09-30 19:06:05Автор: andreiГород: МоскваРубрика: рецепты
Так уж получается, что щука самый частый крупный хищник в моих уловах, но и самый бесполезный :)
Готовить дома уху - кощунство, ибо уха хороша на природе, с дымком и комарами. Делаю уху дома - получается рыбный суп, который никто не ест... ну жена конечно из вежливости понемножко похлебает, а дети и вовсе нос воротят.
Жареная щука мне не нравится... судак или форель гораздо вкуснее, но вот ловятся они у меня реже :)
Но вот недавно я ездил ловить на Рузу в Осташёво, и вместе с другом наколбасили мы там мерных щук (да-да, щука активизировалась!!). Домой я привез около 10 кг... и не мелких, а под двушник каждая...
Сел на кухне и думаю: "А зачем я их привёз? Чего с ними делать то? Морозилка забита всякой фигнёй, теща от щуки отказывается... ситуация патовая.
И тогда полез я в интернет и начал искать новые рецепты приготовления щуки.
И открыл для себя второе щучье дыхание:
КОТЛЕТЫ ИЗ ЩУКИ!!!
Сразу резюмирую - понравилось ВСЕМ!! Я набил живот, жена уплетала, и дети поели с удовольствием!
Причём правильно приготовленные котлеты не похожи на чисто_рыбные_вонючки (с характерным запахом). Вкус получается немного мясной... хм... короче это надо пробовать!
Итак РЕЦЕПТ котлет из щуки:
на 2 кг щучьего филе:
- сало несолёное (говорят можно жирную свинину) - 700 гр
- лук - 3 средних головки
- морковка - 1 средняя
- белый хлеб вымоченный в молоке - 2 куска
- соль, перец по вкусу
1. Делаем филе (самая трудоёмкая часть) - делаем 2 надреза со спины (как бы взрезаем с 2-х сторон хребет), потом "раскрываем" тело на 2 части и помогая руками, острым!! филеровочным ножом срезаем филе.
2. Делаем рыбный фарш - через мясорубку.
3. Делаем свиной фарш- через мясорубку.
4. Смешиваем 2 фарша (щучьий и свиной) - в идеале снова через мясорубку, я поленился и руками мешал.
5. Лук и морковь мелко шинкуем и немного обжариваем на сковороде, потом смешиваем с основным фаршем.
6. Вмешиваем в фарш хлеб, мочёный в молоке (зачем это нужно я не понял :-)
7. Добавляем соль, перец, наверное можно и другие любимые специи.
8. Формируем котлетки - черпаем фарш ложкой, формируем мокрыми руками
9. Ну и жарим как обычные котлеты.
Делаем салаты-малаты, гарниры-марниры и за стол!!
Пальчики оближешь!
Теперь я буду брать щуку с рыбалок с удовольствием!!
Удачи!
Подпись:
С уважением, Андрей, Москва

Спасибо за рецепт!!! Котлеты все заценили по полной!!!:thumbupq::yes:
Только ещё яйца добавляли, а то без них котлеты разваливаются.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 949
Репутация
23 634
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
рыбные котлеты
А кто нибудь пробовал делать котлеты из плотвы,подлещика(мелкого) и окушка?Вот думаю попробовать из плотвы сделать котлеты.Если 2 раза прокрутить через мясорубку,то косточки чувствоваться не будут и вообще вкусные котлеты получатся?Может кто пробовал?)
 
С нами с
06.11.2009
Сообщения
225
Репутация
135
Возраст
44
Откуда
Москва, ст. м. Борисово
рыбные котлеты
По поводу добавления свинины не могу ничего сказать. Сам при готовке добавлял сало. Смысл тот же - чтобы котлеты не были сухими. Но есть и еще один вариант - добавить в котлеты зернистый творог. Жирность смотрите сами, но только, конечно, это не должен быть какой-нибудь там низкокалорийный творог. Эффект тот же, что и от свинины / сала, но вкус немного другой. И еще вариант, когда лепите котлеты перед панировкой, добавьте внутрь кусочек сливочного масла. Немного геморройно, но свой эффект дает.
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
30.07.2009
Сообщения
2 352
Репутация
4 832
Откуда
Люберцы-Удельная
рыбные котлеты
А кто нибудь пробовал делать котлеты из плотвы,подлещика(мелкого) и окушка?Вот думаю попробовать из плотвы сделать котлеты.Если 2 раза прокрутить через мясорубку,то косточки чувствоваться не будут и вообще вкусные котлеты получатся?Может кто пробовал?)
Делали как то из красноперки, подлещика и язя. Прокручивал один раз(второй- влом было:)) - косточек не чувствовалось. А если еще в помидорах протомить - так вообще смак получается!!!:)
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
1 663
Репутация
4 893
Откуда
ЗаВидное
рыбные котлеты
На счет добавления сливочного масла в котлеты - я его сильно замораживаю в морозилке, а потом тру на крупной терке и добавляю в готовый фарш перед обжаркой. Вполне заменяет сало и котлеты получаются пышные и жирные!
 
С нами с
27.12.2009
Сообщения
66
Репутация
65
Откуда
М.О.
рыбные котлеты
У меня тёща(повар со стажем) в котлету(рыбную или куриную) заворачивает кусок сливочного масла, когда котлета готовится масло растапливается и делает котлету сочной и вкусной, если сала под рукой не оказалось, я думаю можно такой вариант применить...
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
09.12.2010
Сообщения
8 499
Репутация
13 349
Возраст
46
Откуда
Волгоград Центральный
рыбные котлеты
Котлеты из волжской (каспийской) селёдки.
Фарш готовится как обычно - срезать филе, снять кожу, вырезать хребет, пропустить через мясорубку 2 раза. в готовый фарш добавить 1 сырое яйцо, соль ,перец, лук-чеснок- другие специи по вкусу, кусочек сала перекрученого через мясорубку либо кусок размоченого в воде и отжатого батона (для размягчения фарша) и жарить как обычные рыбные котлеты.
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
25.01.2011
Сообщения
10
Репутация
2
Откуда
с.Екатеринославка,Амурская обл.
рыбные котлеты
Я с щуки сдираю кожу затем вилкой счищаю мясо с костей и филейки костей практически не остаётся. Если щука предварительно была очищена от чешуи ,кожу поджариш на масле то очень не дурно с пивочком
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
16.01.2011
Сообщения
1 072
Репутация
685
Откуда
Астрахань
рыбные котлеты
Вчера привёз с Мумры 3 судака.
Сегодня ел котлеты, которые готовит моя мама.
Вот рецепт:
1,5 кг фарш судака + 2 яйца; две средних луковицы+4 зубчика чеснока (перекрученые с фаршем) +Соль+ перец по вкусу.

Отдельно 6 средних картофелин варить, потом размять в пюре+ добавить 1 яйцо + сливочное масло 50 г + соли чуть

Лепим котлетки из фарша обычного размера. Затем их приминаем как лепёшку. В середину этой лепёшки ложим 1 ст ложку картофельного пюре.
Далее лепёшку складываем, края слепляем и придаем ей форму котлеты.
После панируем и на сковородку до румянной корочки.

Берём большую аллюминиевую кастрюлю на 6-8 литров. На дно кладем слой нарезанного лука сантиметра 2 + сливочное масло пару ложек.

Котлеты после сковородки укладывают в кастрюлю (не в плотную), слой за слоем. Затем намедленном огне полчаса томят.
Всё готово, можно есть. Пальчики оближешь....
Приятного аппетита.

С уважением
 
С нами с
16.01.2011
Сообщения
1 072
Репутация
685
Откуда
Астрахань
рыбные котлеты
Вчера привёз с Мумры 3 судака.
Сегодня ел котлеты, которые готовит моя мама.
Вот рецепт:
1,5 кг фарш судака + 2 яйца; две средних луковицы+4 зубчика чеснока (перекрученые с фаршем) +Соль+ перец по вкусу.

Отдельно 6 средних картофелин варить, потом размять в пюре+ добавить 1 яйцо + сливочное масло 50 г + соли чуть

Лепим котлетки из фарша обычного размера. Затем их приминаем как лепёшку. В середину этой лепёшки ложим 1 ст ложку картофельного пюре.
Далее лепёшку складываем, края слепляем и придаем ей форму котлеты.
После панируем и на сковородку до румянной корочки.

Берём большую аллюминиевую кастрюлю на 6-8 литров. На дно кладем слой нарезанного лука сантиметра 2 + сливочное масло пару ложек.

Котлеты после сковородки укладывают в кастрюлю (не в плотную), слой за слоем. Затем намедленном огне полчаса томят.
Всё готово, можно есть. Пальчики оближешь....
Приятного аппетита.

С уважением

Специально для гурманов::tanz:
Если поджаривать эти :thumbupq: котлеты на баранем жире, то у котлет будет вкус баранины. Также можно исспользовать вариации с другими животными жирами (говяжий жир, свинной жир, гусиный жир, и т.д.) Вкус котлет при этом будет соответствовать выбранному жиру.:yes:

Вот такая экономия на мясе.:thumbtwoup:

На безмясье и рыба мясо.:D :beee:

С уважением
 

Сейчас смотрят

Вверх