• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривает: 1)

С нами с
11.03.2015
Сообщения
1 260
Репутация
2 530
Откуда
Истринский район М.О.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
РЕГИОН 190 Мой то вопрос вот в чем ,я плыву по водоему,поклевка, подмотал, отцепил рыбу.Дальнейшие действия,возвращатсья назад,и тролить в обратную сторону или продолжать движение по курсу.Если я был бы с джигом, кидал бы здесь пока клюет.Как делают троллингисты Спасибо
например, идешь по течению, поклевка, отцепил, попробуй против течения пройтись , не берет, значит пробуем опять по течению!!!! тоже самое в обратном порядке если сначала идешь против!!!! Утюжишь:Dкак выразился!!!! нет поклевок за пять допустим проходов по метров триста (пятьсот), идем дальше!!
Я так делаю(прошу не забывать, точки стоянки рыбы знаю) прошелся по точке пяток раз, глухо, значит на другую точку, где то все равно рыба есть!!!
когда не знал точек, то тупо ходил по реке и искал, смотрел где другие ловят, для себя помечал.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
РЕГИОН 190 Мой то вопрос вот в чем ,я плыву по водоему,поклевка, подмотал, отцепил рыбу.Дальнейшие действия,возвращатсья назад,и тролить в обратную сторону или продолжать движение по курсу.Если я был бы с джигом, кидал бы здесь пока клюет.Как делают троллингисты Спасибо

Хорошо иметь навигатор , просто можно поставить точку где была поклевка и вести трек , если дальше где ходили не было поклевок можно по треку вернуться на ту точку где поймали. Если где ловите ( залив, озеро) позволяет плавно сделать круг и вернуться на тоже место , можно там походить кругами .( Я на заливе так за 20-30 минут три судака поймал . У меня на навигаторе все треки нарисованы , где кругами ходил где прямо. По им все время и хожу , уже примерно знаешь где судак а где окунь.да и скорость если нет на эхолоте по навигатору можно смотреть.
 
С нами с
18.07.2015
Сообщения
293
Репутация
63
Откуда
Челябинск
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Спасибо ,теперь все ясно.
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
133
Репутация
54
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всем доброго времени суток!
К весне планирую покупку эхолота с даунриггером. Троллинг без этих двух вещей на Оке не понравился). Ранее с этими предметами не ловил.
Прочитав темы и статьи, так и не понял простую вещь - как устанавливается глубина?

1) С учетом скорости лодки с задержкой выставляешь глубину на даунриггере? (если у него есть такая функция).

2) Если воблер на 2 м, а на даунриггере выставлено 5, то воблер пойдет на 7 метрах?

3) Можно ли через эхолот контролировать проход приманки над рыбой (или дном)? или же груз выходит за широту охвата эхолота?

Заранее спасибо и с наступившим Новым годом!!!
 

BT

С нами с
10.01.2013
Сообщения
642
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
К весне планирую покупку эхолота с даунриггером. Троллинг без этих двух вещей на Оке не понравился). Ранее с этими предметами не ловил.
Может поначалу эхолот приобрести и воблеры с нужным заглублением , глядишь понравится , а возможно и без дауна обойдетесь .:pardon:
 
С нами с
22.06.2014
Сообщения
197
Репутация
309
Возраст
47
Откуда
Уфа
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всем доброго времени суток!
К весне планирую покупку эхолота с даунриггером. Троллинг без этих двух вещей на Оке не понравился). Ранее с этими предметами не ловил.
Прочитав темы и статьи, так и не понял простую вещь - как устанавливается глубина?

1) С учетом скорости лодки с задержкой выставляешь глубину на даунриггере? (если у него есть такая функция).

2) Если воблер на 2 м, а на даунриггере выставлено 5, то воблер пойдет на 7 метрах?

3) Можно ли через эхолот контролировать проход приманки над рыбой (или дном)? или же груз выходит за широту охвата эхолота?

Заранее спасибо и с наступившим Новым годом!!!

Я бы с даунриггером не торопился, он прекрасно подходит для больших озер и водохранилищ, но на реке где постоянное изменение глубины вы устанете ручку крутить и регулировать приманку
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
133
Репутация
54
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Если без даунриггера, то правильна ли следующая логика?

Нужно иметь воблеры, полностью перекрывающие глубины лова? К примеру, если на водоеме максимальная глубина 10 метров, то нужно иметь условно 10 воблеров с разным заглублением? (1, 2, 3, 4 метра и далее). Я имею условно, в части погружения. Понятно, что реально их количество отличается (игра, форма, расцветка и т.п.). Интересует именно в части глубины. Плыл по бровке глубиной 5 м, воблер на 4 метра поставил, бровка стала 7 метров, поставил воблер с глубиной 6 метров. Как то так?
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 205
Репутация
43 004
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Если без даунриггера, то правильна ли следующая логика?
Неправильна. Дело не в глубинах, а в участках (точках), на которых рыба постоянно держится или появляется регулярно и на которых поклевки обычно происходят строго на одной глубине. Вот именно под эту глубину и нужно подбирать воблер, а не для всей реки в целом:)
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
133
Репутация
54
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Логично, спасибо. Т.е. купить эхолот, тестово поплавать в местах лова, узнать глубины, посмотреть, где ямы, где стоит рыба. И потом идти в магазин за воблерами. Наверно тогда так..

И почему спросил сразу про даунриггер. Помимо иных плюсов, может есть экономическая целесообразность в его покупке? Так, могу именно предположить, что если купить ДР, то можно обойтись меньшим количеством воблеров, при этом не теряя, а наоборот, приобретя большую эффективность. Или опять не туда?)
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 205
Репутация
43 004
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Логично, спасибо. Т.е. купить эхолот, тестово поплавать в местах лова, узнать глубины, посмотреть, где ямы, где стоит рыба. И потом идти в магазин за воблерами. Наверно тогда так..

И почему спросил сразу про даунриггер. Помимо иных плюсов, может есть экономическая целесообразность в его покупке? Так, могу именно предположить, что если купить ДР, то можно обойтись меньшим количеством воблеров, при этом не теряя, а наоборот, приобретя большую эффективность. Или опять не туда?)
Вот про эффективность даунриггера ничего сказать не могу - не пользуюсь. Но уверен, что в определенных обстоятельствах он эффективен. Иначе зачем?!:)
А вот попытки загнать мелковоблер на большую глубину были... с помощью разных свинцовых приблуд типа тирольки. Тоже отказался: гимору много, уловы так себе:(:)
 
С нами с
31.07.2012
Сообщения
108
Репутация
94
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
И почему спросил сразу про даунриггер. Помимо иных плюсов, может есть экономическая целесообразность в его покупке? Так, могу именно предположить, что если купить ДР, то можно обойтись меньшим количеством воблеров, при этом не теряя, а наоборот, приобретя большую эффективность. Или опять не туда?)

Не туда. Почитайте ветки этой темы - вопрос даунриггера уже обсуждался.

Если кратко то это штука для (около)морской пелагической рыбалки чтобы заглубить приманку на нужную глубину и больше ее не трогать пока не клюнет. Отслеживать даунриггером постоянно меняющиеся глубины - маразм. Для постоянного отслеживания глубин вяжется отводной поводок (aka патерностер/etc) с достаточно тяжелым грузиком (скажем на ~4.5км/ч 2 унции дна на ~6м с основной PowerPro 0.23/20lb не достают).
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
.... Но уверен, что в определенных обстоятельствах он эффективен. Иначе зачем?!:)
:(:)

Раз довелось нырять, чтобы отцепить груз дауна от техногенного мусора на дне примерно 12 метров:)(Тогда это было легко, благо на борту был и Калипсо 7 мм и ласты и маска). А еще приходилось видеть на корпусах судов следы зацепов грузов дауна за донные препятствия и один раз - ремонтировать борт дорогого американца:eek:. Цена ремонта для владельца приближалась к лимону.
Поэтому, чтобы решить для себя вопрос о покупке даунригера для ловли на реках, стоит напроситься к кому -то с дауном на рыбалку, чтобы все посмотреть самому. А потом уже решать - нужен/ненужен.
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
133
Репутация
54
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Отслеживать даунриггером постоянно меняющиеся глубины - маразм.
В теории кажется, что им проще, чем менять воблер при изменении глубины. Или на практике иначе?
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
В теории кажется, что им проще, чем менять воблер при изменении глубины. Или на практике иначе?

тоже мониторил данный вопрос... пришел к выводу, что даун на реках, где дно меняется безобразно - гемор может быть... при пелагической ловле - на порядок лучше... если деньги есть и есть желание бросить их - можно взять связку даун и эхолот... там есть приблуды которые автоматом отслеживают по эху глубину и отрабатывают дауном по заданной (выбранной) программе... на сколько это будет именно в ваших условиях экономически или душевной эпостаси целесообразно - решать вам. на своих точках я бы не стал даун ставить... больно много травы, мусора и скачкообразно меняются глубины... по даунам не мало написано на питерском форуме рыбаков... если интересно, то рекомендую
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 979
Репутация
4 483
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
В теории кажется, что им проще, чем менять воблер при изменении глубины. Или на практике иначе?


На практике ловля дорожкой как правило происходит на определённой глубине причём длинна прохода сильно зависит от рельефа дна а также наличия рыбы :yes::yes::yes: поэтому он может быть 500 м. а может и 50 м.
Как правило если не знаешь место ловли поиск рыбы идёт с постоянным увеличением глубины но каждый проход идёт со своим воблером который эту глубину пробивает , причём каждый такой проход занимает не мало времени поэтому воблеры часто менять не приходится :pardon::pardon::pardon: тем более если проход идёт в обе стороны то вы легко пробиваете глубину с разницей минимум один метр так что площадь облова ОЧЕНЬ не малая да и воблеры с разницей заглубления через каждый метр просто не нужны :):):)
Конечно можно купить даун с автоматическим контролем дна НО если сравнить его стоимость да вместе с расходниками :eek::eek::eek: со стоимостью нескольких СОТЕН воблеров , я уже не говорю про удобство и целесообразность такой ловли на РЕКЕ с его захламлённым дном :thumbdown::thumbdown::thumbdown: то нужно очень сильно подумать а надо ли это вам ??? :coolio::coolio::coolio:
А вот что вам нужно точно так это нормальный эхолот , ещё лучше картплоттер с эхолотом и как можно лучшее знание места ловли с его ямами , мелями и зацепами :yes::yes::yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх