• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кружки и летние жерлицы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему muss
  • Дата начала
С нами с
20.07.2013
Сообщения
1 410
Репутация
270
Откуда
Пикалёво Лен ОБЛ
Кружки и летние жерлицы.
ну вот как то так у меня восномном жерлицы из пластиковой трубки
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    6.5 КБ · Просмотры: 204
    Безымянный.jpg
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Кружки и летние жерлицы.
ну вот как то так у меня восномном жерлицы из пластиковой трубки

ну, и что не так тебе описали в постах №№1139,1140 ?
Привяжи к бутылке ещё петельку и можешь привязывать как жерлицу к колу или кусту....
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
1 410
Репутация
270
Откуда
Пикалёво Лен ОБЛ
Кружки и летние жерлицы.
Мужики а подскажите , вот карася (для живца) в это время года можно ловить в нережу ? будет поподатся ? просто не разу не пробовал его ловить в сентябре , будет толк ?
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Кружки и летние жерлицы.
Мужики а подскажите , вот карася (для живца) в это время года можно ловить в нережу ? будет поподатся ? просто не разу не пробовал его ловить в сентябре , будет толк ?

Не знаю,что такое нережа, но подъёмником-пауком малёк и сейчас ловится. И почему именно карась на живца? Другая рыба не подойдёт?
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
427
Репутация
175
Откуда
55°54'N 37°26'E
Кружки и летние жерлицы.
не правильно написал Мережа вот ! :D а почему карась , дак он живучей , у меня нет времени ловить плотву и на рыбалке ловить живца тоже времени нет день то короткий , а тут мережку поставил и на работу на 4 дня отработал проверил и еще поставил еще 4 дня отработал и на рыбалку с жерлицами

А я верши на карася ставил, те же яйца только в профиль:D
И карась для щуки в мелких ручьях очень подходит, хз как туда живую плотву доставить, если только вертолётом:rjach:
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Кружки и летние жерлицы.
не правильно написал Мережа вот ! :D а почему карась , дак он живучей , у меня нет времени ловить плотву и на рыбалке ловить живца тоже времени нет день то короткий , а тут мережку поставил и на работу на 4 дня отработал проверил и еще поставил еще 4 дня отработал и на рыбалку с жерлицами и заодно попробую по экспереминтировать бутылку и кней жерлицу привяжу и по волнам :thumbupq: (в место кружков , нету у меня их )

У нас в области мережи и верши запрещены,считается браконьерством...Подъёмник тоже эффективно ловит малька (с прикормкой в особенности) и сетку на покупном с чёрной поменять на зелёную без бортика,как-то так,а хранить надо не набивая емкость мальком и воды наливать 1/4-1/3 бутли,не кормить.... если ловишь молька там же,где рыбачишь,то можно нычить в воде, главное чтобы не никто не видел как прячешь,а то сопрут :) ....

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

А я верши на карася ставил, те же яйца только в профиль:D
И карась для щуки в мелких ручьях очень подходит, хз как туда живую плотву доставить, если только вертолётом:rjach:

доставляли раньше в емкости,а воду аэрировали воздухом из футбольной камеры,на конце рассеиватель воздуха аквариумный и бегунок от капельницы или краник от аквариумной воздушной системы для регулировки подачи воздуха... Сейчас пороще и компактней видел у мужика,аквариумный компрессор на батарейках вместо камеры,остальное всё тоже....как-то так...

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:06 ----------

Это кому интересно по хранению и транспортировке живца,нарыл на ютубе:

https://www.youtube.com/watch?v=jvjWCsBZs8Y
https://www.youtube.com/watch?v=dWsDSMl3daU
https://www.youtube.com/watch?v=WknK42aAf7I
https://www.youtube.com/watch?v=GIVQVRcfVQU
https://www.youtube.com/watch?v=nFwYA0rant4
https://www.youtube.com/watch?annot...&feature=iv&src_vid=3zfOBdHg3hk&v=Jr8WVtQh40w
https://www.youtube.com/watch?v=3zfOBdHg3hk
https://www.youtube.com/watch?v=d_cRMvI1k2o
https://www.youtube.com/watch?v=pILB9fYipWY

А это если не далеко везти или нет камеры или компрессора:
https://www.youtube.com/watch?v=3fg3FCeAwUk
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Кружки и летние жерлицы.
ВЫ гагара не надо оскорблять тут ! понятно !! так что без оскорблений давайте ,а то я тоже так умею применять слова (тупой и тд) и по мастям разложить так что мало не покажется :thumbdown: не знал что такой способ считается браконьрством :D буду знать теперь

Рад,что ты наконец-то понял,что надо читать правила рыболовства,по своему месту жительства... Оскорблять не хотел, скорее хотел подвинуть к пониманию,что не всё что быстро и традиционно или привычно с детства,то законно....
А по поводу верш,вместо них можно использовать раколовки,теже верши,но меньше диаметром,у нас разрешенны до 80 см в диаметре и не более 3-х штук,а вот в московской области раколовки запрещены,т.к. раки занесены в красную книгу московской области...
Сейчас возросли штрафы в три раза по сравнению с прошлым годом,сеть от 100 до 300 тысяч, 50см экран-2000 рупий, это не считая вывловленной рыбы... Не хотелось бы чтобы тебя ,да и других, вместо рыбалки ждал рядом с вершами рыбинспектор... Да и такие заявления на сайте звучат как пропаганда браконьерства, а читают его не только взрослые,но и подрастающее поколение... Сам не совсеми положениями правил рыболовства согласен,но закон есть закон... Для примера - у нас только одна маленькая речушка впадает в бассейн Волги, остальные реки являются притоками днепра, но действуют правила нерестовые по волжско-окскому бассейну и многие рыбачки,которые рыбачат в нерест вроде бы законно (со спиннингом и т.д.),по сути бракоши, прекрасно понимая,что ловят в нерест килограммами, а на сайтах осуждают тех, кто ловит законный нерестовый период,хотя нерест например по щуки у нас к тому времени уже заканчивается....Без обид :friends:
 
С нами с
19.10.2014
Сообщения
187
Репутация
62
Возраст
57
Откуда
г.Владимир, Владимирская область
Кружки и летние жерлицы.
Вчера рыбалил немного: спининг но ещё и жерлицы поставил, я "рыбак" начинающий ( 80-е годы не в счет), крючки были на жерлицах "специальные" - один - маленький, на него живца сажаешь, а второй под 90 градусов - большой, так вот: не ловят такие крючки, из восьми жерлиц - три живца отпущены, на 4-х -пустые крючки, и ещё одна щючка грамм 800, но пока я её вываживал она карася вместе с крючком "отрыгнула",когда уже в подсачке была( я сначала решил, что заглотила глубоко и стал поводок отцеплять, потом думаю вытащю, когда чистить буду)так похоже - плохие эти крючки, не подсекают никак.
 
С нами с
12.05.2016
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Полтава
Кружки и летние жерлицы.
Вчера рыбалил немного: спининг но ещё и жерлицы поставил, я "рыбак" начинающий ( 80-е годы не в счет), крючки были на жерлицах "специальные" - один - маленький, на него живца сажаешь, а второй под 90 градусов - большой, так вот: не ловят такие крючки, из восьми жерлиц - три живца отпущены, на 4-х -пустые крючки, и ещё одна щючка грамм 800, но пока я её вываживал она карася вместе с крючком "отрыгнула",когда уже в подсачке была( я сначала решил, что заглотила глубоко и стал поводок отцеплять, потом думаю вытащю, когда чистить буду)так похоже - плохие эти крючки, не подсекают никак.

Ну не знаю. Уже перепробовал много тройников, двойников и тд., но остановился именно на этих, правда крючок крючку... Я использую CONDOR, сходов почти нету, завожу в рот. Был купил базарных таких поштучно, то говно редкое, почти сразу выбросил, плохо подсекают а если и подсеклась то всё равно выплевывает:thumbdown: Кстати если в рот такие крючки заводить то надо сильно подсекать, так как надо порвать рот живцу - крючок вылетает и садиться намертво:taschu:
 
С нами с
19.10.2014
Сообщения
187
Репутация
62
Возраст
57
Откуда
г.Владимир, Владимирская область
Кружки и летние жерлицы.
Ну не знаю. Уже перепробовал много тройников, двойников и тд., но остановился именно на этих, правда крючок крючку... Я использую CONDOR, сходов почти нету, завожу в рот. Был купил базарных таких поштучно, то говно редкое, почти сразу выбросил, плохо подсекают а если и подсеклась то всё равно выплевывает:thumbdown: Кстати если в рот такие крючки заводить то надо сильно подсекать, так как надо порвать рот живцу - крючок вылетает и садиться намертво:taschu:
Поясните пож. как это : "завожу в рот" ?? Данный крючек, про который я говорю, сделан так, что бы при при "насадке" живца под спинной плавник, второй крючек ( большой) располагался вдоль тела живца.
 
С нами с
21.07.2010
Сообщения
330
Репутация
2 482
Возраст
43
Откуда
Клин
Кружки и летние жерлицы.
Всем привет! В июне поднимал тему флюорокарбоновых поводков на щуку. Ловил этой осенью кружками на 2 варианта: поводок из двух флюров 0.35 и из одного 0.55. Первые попытки использования первого варианта были не утешительными. Изначально использовал леску 0.35 с флюорокарбоновым покрытием, вроде зовется Antaries или что то созвучное. Первая же рыбалка принесла поимку одной 0.5 кг щучки и срез от килошницы обоих лесок при довольно мягком вываживании. По совету дяди_бо сменил эту леску на флюр SunLine 0.35. Но и ловля велась уже не на открытой воде, а в траве... Результат аналогичный - 1 на 0.7 поймана и такая же срезала. Ушла в пук травы и пока ее от туда выковыривал она сбежала. Единственно, время которое я потратил на возню с ней довольно существенное и на открытой воде возможно не произошло бы среза. Но, я решил более не рисковать и поставил на все кружки флюр SunLine 0.55. Если подводить итог осени, то за все осень было поймано около 30 щук (0.5-2.3 кг), 2 раза флюр 0.55 был срезан. В первом случае при первом же рывке щуки более 1 кг в траве. Срез был на петле, которая держала двойник, видимо она попала на зуб и так как не было возможности свободного трения произошла авария) Во втором случае произошел странный срез на открытой воде от щучки около 1.5 кг. Никаких усилий при вываживании не прилагал, тащил как на 0.14, но вдруг даже без рывка произошло ослабление лески и щука ушла. Место среза представляло из себя расслоеную кисточку. После чего мое вываживание стало сводиться уже на вываживание как на 0.12...
После того как перебрался на травяные поливы уже не возился и вываживал щуку напролом во избежании ухода рыбы в траву - ни одного среза. Было 3-серьезных зацепа щуки за пуки травы, и только с помощью палки удавалось ее выдернуть даже спустя 10-15 минут. Щучки правда были не большие 1-1.2 кг. По сравнению с прошлым годом, когда некоторые рыбалки были вообще пустыми, коих было около 4-5 за осень, в этом сезоне всегда удавалось уйти от нуля. В том году использовал одинарник 2/0 и поводок из монки 0.62, который был срезан около 8 раз, в этом двойник и флюр 0.55. На количество поклевок замена оснастки сказалось не заметно, только на результативность. В том году их количество доходило максимум до 20, в среднем около 14-15 за весь день, в этом максимум до 12, в среднем 9. Конечно клев в этом году может отличаться от клева в предыдущем в силу своих факторов, но результативность стала выше. Вот такое резюме по флюру) Буду его и в дальнейшем практиковать. Всем спасибо за внимание)
 
С нами с
07.07.2015
Сообщения
788
Репутация
3 374
Откуда
Химки,новые
Кружки и летние жерлицы.
День добрый! По поводу среза на петелька у крючка, скорее всего произошёл из-за длинной петельки... У меня было подобное пока не стал вязать петельки длинной до сантиметра, не больше... По поводу увеличения количества поклёвок, для чистоты эксперимента я ставил часть жерлиц оснащённых железными поводками, часть с флюриком... На флюр поклёвок всё же больше, и как Вы правильно подметили поклёвки более верные... Ещё раз повторюсь , за прошлый сезон ни одного среза, даже по первому льду в траве, правда когда в траве, приходиться рассверливать и цеплять крючком... Вываживали как на 0,12? Правильно, особенно если ловля происходит на чистой воде... Короче всё делаете Правильно, но ещё раз повторюсь, мой опыт основан на ловле зимними жерлицами... Зимой ловите на жерлички? Поводки какие используете? Грузила?
 
С нами с
21.07.2010
Сообщения
330
Репутация
2 482
Возраст
43
Откуда
Клин
Кружки и летние жерлицы.
Да, может петелька и длинная... она около 1.5-2 см. Сделал ее такую из-за того, что толстый узел на 0.55 при установке двойника может травмировать жабры живца, а увеличенной длинны хватает. Ничего страшного, что произошел срез в данной ситуации, он единичный. Да и сама вероятность среза с применением флюра 0.55 для меня несущественна, даже с металлическим поводком были поломки и карабинов и вертлюгов. Даже был случай среза вольфрама, всякое бывает) На мой взгляд в данной оснастке использовано минимальное количество дополнительного железа, что и приводит к более верным поклевкам. Хотя иногда были подходы щуки, которой что то не нравилось и она выплевывала живца, причем кружок был настроен на мой взгляд нормально, живец просто шикарный и ни в чем не запутанный. Следы от зубов щук на 1.5-2 кг, но что то их пугало или были очень сытые... И таких поклевок за осень было несколько, которые приводили меня в недоумение. Зимой на жерлицы не ловлю, слишком огромный прессинг жерличников нашего водоема. Иногда конечно баловался 5-ью жеричками, за 20 попыток всего 3-4 поклевки, 1 убежала и всего одну на 3.4 кг поймал, причем ловил без поводка на обычную монку 0.4. Считаю, что просто повезло) Зимой предпочитаю ловить окуня и бель на мормышку и поплавок. Как говорится всему свое время, чтобы не зацикливаться на одном виде ловли и на одном типе рыбы) Благодарю вас за советы)
 

Сейчас смотрят

Вверх