• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки NELMA (Уфа) (Просматривает: 1)

С нами с
12.02.2013
Сообщения
730
Репутация
1 065
Откуда
ЯНАО, Ноябрьск
Лодки NELMA (Уфа)
Кстати, хотела еще показать новинки...выкладываю фото, жду мнений и комментов:helpsmilie::taschu: Представляю пуфик обычный, кстати, подойдет и для зимней рыбаки.

:laduh: Дайте ДВА!!!:thumbtwoup:
 
С нами с
15.08.2014
Сообщения
20
Репутация
11
Откуда
Екатеринбург
Лодки NELMA (Уфа)
[/COLOR]Начну с себя:
Мотор Sea-Pro T3S,расстояние от нижней части транца/днища до АКП-75мм[/QUOTE]

:) Ну я присоединяюсь.
Мотор Меркури 4л.с./4 такта... тоже самое - 75 мм
Ну и думаю, что у большинства так же....так как нога мотора (железяка) там то точно "стандарт" причем скорее всего международный :)

разница в транце между килевой и плоской лодкой, я так понимаю, всего 11 мм. так что не принципиально...... Другое дело что с более высоким транцем лодка может выглядеть не так органично как хотелось бы производителю.... а визуальная красота - не последнее дело в продажах :):):)
Ну и не забываем, что лодочка уже обычного, по этому заглубление ноги мотора менее сказывается на скоростных показателях, если сравнивать с другими лодками....... но вот если все по феньшую - то может из лодочки ваааще ракета будет?:D:D
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
730
Репутация
1 065
Откуда
ЯНАО, Ноябрьск
Лодки NELMA (Уфа)
Я так понимаю у килевой лодки он выше за счет формы-угол в нижней части...
У меня сейчас родилось 2 предложения:
1. Собрать данные по разным моторам.
2. Освоить выпуск фирменной проставки под разные движки.Ну или хотя бы набор для самостоятельного изготовления.
С деликатной ценой :laduh:
Так и качаю!

Транец можно делать смело выше! Ямаха 2 тоже сидит "низковато" - это уж если совсем по феншую :yes:
Хотя скажу так: лишние 5-7 см вниз- это сесть на меляк на те же 5-7 см раньше :yes:
 
С нами с
15.08.2014
Сообщения
20
Репутация
11
Откуда
Екатеринбург
Лодки NELMA (Уфа)
Кстати.... Татьяна, а скажите какой комплект катали Вы? Я о том про который Вы упомянули что Вас в скорости еще никто не побил... И какая скорость была? :)

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

Хотя скажу так: лишние 5-7 см вниз- это сесть на меляк на те же 5-7 см раньше :yes:
:obidno: А вот это уже серьезно......... без всяких скидок.... На Урале вдоль берега можно не меляк..а камень цепануть....
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
255
Репутация
146
Откуда
Уфа
Лодки NELMA (Уфа)
Хотелось бы видеть среди доп опций поворотные кресла
img143_40834_big.jpg
Вот тут очень низкие цены на них, у китайцев, если оптом купите!

Также хотелось бы видеть
Стрингера sait-nik5698-jpg.jpg Рым - ручка 57240111354014259.jpg Уключина Liman 137803861369385692.jpg
Пластина на транец 31278791380888807.jpg Ручка кнехтовая 41250841381123151.jpg Ручка рулевого sait-nik3863-1-jpg.jpg
Клапан стравливающий 200мБар tovar_base_248.jpg

ну и какие нибудь держатели для удочек, спинингов
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
255
Репутация
146
Откуда
Уфа
Лодки NELMA (Уфа)
С нами с
10.04.2013
Сообщения
41
Репутация
21
Возраст
52
Откуда
Нижний Новгород Ленинский р-н.
Лодки NELMA (Уфа)
На выбор-хошь 1,хошь 2. С мотовеслом разница практически неощутима.Испытано.
Хотя производителю не помешает принять во внимание и увеличить высоту транца,хотя бы для фэншуя :D
Вот угол наклона ПЛМ тот реально заметно влияет.

Можно поподробней об экспериментах с высотой установки мотора на Nelma? Как мне кажется, при сильном заглублении мотора ему сложнее толкать лодку в режиме разгона, а при равномерном движении на скорости это не так заметно. Это касается мелкомоторов 2-3 пони, а вот 5-ка как себя поведёт при "неправильном" положении АКП, ведь тут уже возможен глиссер?
Уехал :taschu:, чего и всем желаю! :friends:
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 781
Репутация
7 728
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Лодки NELMA (Уфа)
Можно поподробней об экспериментах с высотой установки мотора на Nelma?
Просто подкладывал брусок 25мм.Прироста скорости не заметил.Штатно у меня зазор 75мм,а рекомендуется 0-25мм,ь.е. надо ставить как минимум проставку 50мм,а это уже без доработки транца проблематично-есть риск потерять мотор.

Как мне кажется, при сильном заглублении мотора ему сложнее толкать лодку в режиме разгона, а при равномерном движении на скорости это не так заметно.
И не только при разгоне! Чем больше ноги в воде,тем больше сопротивление и потери мощности.

а вот 5-ка как себя поведёт при "неправильном" положении АКП, ведь тут
уже возможен глиссер?
С 5-кой возможен и глиссер,поэтому стоит поэкспериментировать.Хотя мне кажется он итак Нельму вытянет!
Уехал :taschu:, чего и всем желаю! :friends:
НХНЧ!!!
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 781
Репутация
7 728
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Лодки NELMA (Уфа)
С нами с
03.04.2014
Сообщения
377
Репутация
575
Откуда
Уфа
Лодки NELMA (Уфа)

Если нужны, то заказик в электронку...лучше отправить почтой, а то транспортные за 2 легких пуфика будут дорого-дорого:tanz:

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:36 ----------

Мотор Меркури 4л.с./4 такта... тоже самое - 75 мм
Ну и думаю, что у большинства так же....так как нога мотора (железяка) там то точно "стандарт" причем скорее всего международный :)

Да, практически все моторы стандарт - короткая и длинная нога. Для короткой ноги рекомендуемая высота транца 381мм. Посмотрю в ТУ на лодках, есть ли ограничения по высоте транца. Мы же тоже заложники нормативов:)

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

Кстати.... Татьяна, а скажите какой комплект катали Вы? Я о том про который Вы упомянули что Вас в скорости еще никто не побил... И какая скорость была? :)

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

Это я рассказывала как раз про ребят с нашего форума. В начале ветки они пишут о замерах скорости. Сама я обкатывала только комплект НЛ-310+мерк 5лс 4-такт. Но, скорость не мерили, мы смотрели на ходовые качества, в плане быстроты выхода на глис, рыскает не рыскает, реакцию на повороты. Да и обкатывали его в марте на улице было -4 мы все замерзли, но лодка порадовала, поэтому мы уехали довольные. Как ни странно звучит, но чаще всего испытателями становятся наши клиенты..Вот на этой неделе, к примеру, выпустили лодочку на базе НЛ-310, но длина 260, тоже моторка, по спец.заказу нашего клиента. Уговаривала остановится на стандартной модели НЛ-310, но у него было свое мнение...Поэтому, конечно, от такого комплекта и не понятно что ожидать...скоро узнаем, он обещал испытать и позвонить:) посоветовала надеть спасательный жилет:D

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

Хотелось бы видеть среди доп опций поворотные кресла
Посмотреть вложение 1595314
Вот тут очень низкие цены на них, у китайцев, если оптом купите!

Также хотелось бы видеть
Стрингера Посмотреть вложение 1595324 Рым - ручка Посмотреть вложение 1595325 Уключина Liman Посмотреть вложение 1595326
Пластина на транец Посмотреть вложение 1595338 Ручка кнехтовая Посмотреть вложение 1595340 Ручка рулевого Посмотреть вложение 1595341
Клапан стравливающий 200мБар Посмотреть вложение 1595342

ну и какие нибудь держатели для удочек, спинингов

Все это есть у меня, кроме держателей удочек и поворотных кресел..Еще принципиально не люблю стравливающие клапана. Ручки стоят, кстати - 100 руб, Уключина 150руб, рум-ручка тоже около 50-100руб, накладки и пластмасса есть даже, ручки рулевого я сейчас ставлю в подарок на все индивидуальные заказы бесплатно.:serdce::p Так что....Вы приезжайте и все сами потрогаете:thumbupq::D

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

Кстати, Вы не забывайте о явлении аэрации... Я понимаю Ваше желание поднять моторчик, но, главное не переборщить...На соревнованиях такой эффект делают специально - мотор минимально в воде и, естественно, сопротивление гораздо меньше, а заглатывая немного воздух мотор и лодка как пуля выстреливают..Но, постоянное использование в таком режиме вредно для мотора..Поэтому, надо найти золотую серединку..
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 781
Репутация
7 728
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Лодки NELMA (Уфа)
Еще принципиально не люблю стравливающие клапана.
Если не секрет,ПОЧЕМУ? Вроде как весьма полезная вещь...
Кстати,а возможно его врезать в готовую лодку?
 
С нами с
03.04.2014
Сообщения
377
Репутация
575
Откуда
Уфа
Лодки NELMA (Уфа)
Если не секрет,ПОЧЕМУ? Вроде как весьма полезная вещь...
Кстати,а возможно его врезать в готовую лодку?


У них очень большой % брака, мы их наоборот вырезаем с многих лодок. Людей бесит, что лодку даже до нормального давления не докачать - их сразу выбивает. :)
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
255
Репутация
146
Откуда
Уфа
Лодки NELMA (Уфа)
Все это есть у меня, кроме держателей удочек и поворотных кресел..Еще принципиально не люблю стравливающие клапана. Ручки стоят, кстати - 100 руб, Уключина 150руб, рум-ручка тоже около 50-100руб, накладки и пластмасса есть даже, ручки рулевого я сейчас ставлю в подарок на все индивидуальные заказы бесплатно.:serdce::p Так что....Вы приезжайте и все сами потрогаете:thumbupq:
Это хорошо что все есть, а как по поводу кресел будете заказывать?
Приеду обязательно, но скорее всего после того как вы приедете с выставки, хотя может и раньше!
 
С нами с
03.04.2014
Сообщения
377
Репутация
575
Откуда
Уфа
Лодки NELMA (Уфа)
Это хорошо что все есть, а как по поводу кресел будете заказывать?
Приеду обязательно, но скорее всего после того как вы приедете с выставки, хотя может и раньше!

Могу рассмотреть вариант индивидуального заказа, проблем нет. С Вашей лодкой мы же не будем торопиться, поэтому можно будет заказать и кресло и фурнитуру. Сейчас производителей фурнитуры много, есть из чего выбрать...Цены озвучу - Вы сами решите будем мы загоняться или нет:D Не забудьте - в четверг я уже в Москве!!!!!:thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх