• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля форели на мормышку (Просматривает: 1)

С нами с
19.03.2013
Сообщения
31
Репутация
47
Откуда
г. Люберцы
Ловля форели на мормышку
Доброго времени!
Столкнулся с вопросом подбора мормышек на форель.
Насколько я понял, есть требования к форме, размеру, крючку и весу.
В некоторых магазинах такие мормышки позиционируют именно как форелевые. Но встречаются они совсем не часто и стоят прилично.
Может кто-то из личного опыта подскажет - какие ещё есть варианты оснашения? Пробовал крючком оснащать, но под резину и пасту она не очень подходит.
В первую очередь под пасту, нимфу (Беркли) и ХогиХог.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
401
Репутация
882
Возраст
22
Откуда
Москва, м. Профсоюзная
Ловля форели на мормышку
Доброго времени!
Столкнулся с вопросом подбора мормышек на форель.
Насколько я понял, есть требования к форме, размеру, крючку и весу.
В некоторых магазинах такие мормышки позиционируют именно как форелевые. Но встречаются они совсем не часто и стоят прилично.
Может кто-то из личного опыта подскажет - какие ещё есть варианты оснашения? Пробовал крючком оснащать, но под резину и пасту она не очень подходит.
В первую очередь под пасту, нимфу (Беркли) и ХогиХог.

Под нимфы могу подсказать, это так называемые таблетки, по 2-2,5гр. Под хоги хог просто идеально.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 214
Репутация
12 083
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля форели на мормышку
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 653
Откуда
Тольятти
Ловля форели на мормышку
На прошлой неделе пробовал ловить фору на мормышку. Обычная свинцовая, 2.7гр шар с подсадкой крокозябры от CF (Allure вроде называется). Фора аккуратно поотгрызала рачку лапки. Списать такое поведение на бесклевье не могу, потому как блесну хватала с ударом. Что я не так сделал?
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
965
Репутация
3 248
Откуда
Москва Сокольники
Ловля форели на мормышку
На прошлой неделе пробовал ловить фору на мормышку. Обычная свинцовая, 2.7гр шар с подсадкой крокозябры от CF (Allure вроде называется). Фора аккуратно поотгрызала рачку лапки. Списать такое поведение на бесклевье не могу, потому как блесну хватала с ударом. Что я не так сделал?
Я всю прошлую зиму упирался по форели в резину. Пробовал всё что можно и нельзя. Пришёл к простому выводу, системы нет. То есть какая то приманка вдруг начинает её(форель) злить, и соответственно ты видишь поклёвки. В какой то момент вдруг поклёвки кончаются а у соседей пасту жрёт. Меняешь резину, цвет таблетки иногда очень агрессивная проводка выручает. За сезон было всего две рыбалки когда активность была высокая и форель клевала на любую резинку. С прихватами и пустыми поклёвками была очень интересная фигня, ловили вдвоём в двух метрах друг от друга, я резиной а мой товарищ на резку кальмара. Я поменял приличное количество цветов таблеток и резины какой только не ставил. Поклёвок у нас было поровну,но я не смог подсечь ни одной рыбы а у товарища на кальмара шесть поимок. В тот день заставить форель проглотить резинку я так и не смог. Вот и гадай почему лапки жрёт а целиком не хватает? Вопросов больше чем ответов.
Успехов:)
 
С нами с
29.05.2013
Сообщения
18
Репутация
20
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петрбург
Ловля форели на мормышку
Ловили форель на спортивные мормышки, размером 3-3,5 мм , с насадкой несколько опарышей, не могу сказать, что поймали много, но клевало достаточно регулярно. http://youtu.be/oFqAFIOHpVQ
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
965
Репутация
3 248
Откуда
Москва Сокольники
Ловля форели на мормышку
Чего то тема заглохла. А между тем на резину очень достойно клюёт. А куда её сажать, резину эту, как не на мормышку?
 

Вложения

  • DSC_0183.JPG
    59.9 КБ · Просмотры: 608
    DSC_0183.JPG
  • DSC_0185.JPG
    63.8 КБ · Просмотры: 658
    DSC_0185.JPG
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля форели на мормышку
Чего то тема заглохла. А между тем на резину очень достойно клюёт. А куда её сажать, резину эту, как не на мормышку?

- так может тема немного другая - берет на съедобную резину, а не на крючек на джиг глоловке , кстати на эту оснастку хорошо ротан ловится...
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 214
Репутация
12 083
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля форели на мормышку
.......на резину очень достойно клюёт....
Дык, а кто сомневался? И на Вильямс неплохо. Но, хочется простых, легко воспроизводимых, дешёвых :) приманок. Мормышку с бисером и пайетками.
Чёрта я пробовал - ноль эмоций.
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
965
Репутация
3 248
Откуда
Москва Сокольники
Ловля форели на мормышку
- так может тема немного другая - берет на съедобную резину, а не на крючек на джиг глоловке , кстати на эту оснастку хорошо ротан ловится...
Добрый день Андрей.
Я знаю что вы признанный мастер в безмотыльной ловле. Сам когда то давно брал у вас уроки по черту, до сих пор выручает. А именно по форели со льда в вашем понимании есть что то из мормышек что не требует подсадки?
Спасибо.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля форели на мормышку
Добрый день Андрей.
Я знаю что вы признанный мастер в безмотыльной ловле. Сам когда то давно брал у вас уроки по черту, до сих пор выручает. А именно по форели со льда в вашем понимании есть что то из мормышек что не требует подсадки?
Спасибо.

Отвечаю честно , на платниках не ловил - не знаю, но думаю презерватив порезанный в лапшу и обмотанный на черте мне бы немного помог... Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:12 ----------

Отвечаю честно , на платниках не ловил - не знаю, но думаю презерватив порезанный в лапшу и обмотанный на черте мне бы немного помог... Удачи!

Есть и еще идейки - вопросы в личку...
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
965
Репутация
3 248
Откуда
Москва Сокольники
Ловля форели на мормышку
Пока то да сё замастырил чёрта на 1.7 грамма, пообъёмней так сказать. Завтра вечером закрашу в страшный форелячий цвет. В среду надеюсь можно будет фото повесить. По поводу презервативов, есть ли они в продаже в сигнальных цветах? Имеется в виду шартрез либо оранж? Может видел кто?
Спасибо.:)

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

Андрей, большое спасибо за готовность общаться, по другим идеям чуть позже, надо чертей доделать. А то ничего путного не получится.
Спасибо.
 
С нами с
10.01.2009
Сообщения
133
Репутация
1 113
Возраст
51
Откуда
Наро-Фоминск
Ловля форели на мормышку
Форель неплохо клюет и на обычного черта. Главное размер крючков подобрать и вес самого чертика. Глубины на платниках обычно порядка 2 м. Есть успешный опыт ловли на самодельного дьявола с подвесным тройничком. Бывает что форель "капризнячает". Блесну или балансир только "бодает", вот здесь чертик бывает вполне уместен.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=4788853#post4788853
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 214
Репутация
12 083
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля форели на мормышку
.....По поводу презервативов, есть ли они в продаже в сигнальных цветах? Имеется в виду шартрез либо оранж?

Если UF ещё, то жалко такие на рыбу тратить :D
По поводу ТУ: насколько я понимаю, основная проводка - плавный спуск с покачиваниями или без, глубина - меньше 3м, крюки требуются серьёзные. Хорошо будут работать облегчённые планирующие приманки или козы.
 

Сейчас смотрят

Вверх